Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Projet didactique "Les Sports"

Elena Cozacenco

Created on August 8, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Math Lesson Plan

Primary Unit Plan 2

Animated Chalkboard Learning Unit

Business Learning Unit

Corporate Signature Learning Unit

Code Training Unit

History Unit plan

Transcript

PROGRAMUL TRANSNAȚIONAL DE MENTORAT ”EDUCAȚIE ONLINE PRIN PARTENERIATE”

ECHIPA ”PROFESORI PENTRU CLASE INOVATIVE”

PROJET DIDACTIQUE FLE

”LES SPORTS”

COZACENCO Elena,

Prof de FLE, degré didactique I

Lycée Théorique:

Auteur:

"Ștefan cel Mare”

La République

de Moldova, Bălți

START

Discipline: Français (L2)

Discipline: Français (L2)

Classe: 12-ième (troisième année d'étude)

Classe: 12-ième (troisième année d'étude)

Niveau: A2.2

Niveau: A2.2

Professeur de FLE: Cozacenco Elena

Professeur de FLE: Cozacenco Elena

Leçon 1

leçon 2

Les sports d'été et d'hiver

Le sport, c'est ma passion!

objectifs

Intégration curriculaire

Intégration curriculaire

objectifs

Scénario

Stratégies

scénario

stratégies

Intégration dans le curriculum

Leçon 1 "Les sports d'été et d'hiver"

Contenu linguistique

Contexte thématique

Contenu thématique

Niveau CECRL

Environnement personnel

Les sports d'été et d'hiver

L'article contracté. Le présent des verbes "faire", "jouer"

A2.2

Compétence pragmatique

Compétence linguistique

Compétence socio-linguistique

Compétence (pluri/inter) culturelle

1.5

1.3

1.2

3.2

3.1

2.6

4.2

1.6

1.9

1.11

Stratégies. Activités. Ressources. Produits et leurs évaluation

Leçon 1 "Les sports d'été et d'hiver"

Activités

Stratégies éducatives:

  • Puzzle de classement
  • Texte à trous
  • Stratégies illustratives explicatives d'apprentissage des contenus linguistiques par le biais des matériels visuels (images, infographique interactif), audio-visuels (vidéo, podcast)
  • QCM Quiz
  • Classement par ordre simple
  • Jeu interactif
  • Regroupement
  • QCM Quiz
  • Sondage de rétroaction
  • Stratégies inductives d'apprentissage des contenus linguistiques : identification des structures lexico-grammaticales dans un contexte lu et audié

Ressources

  • Spot publicitaire
  • Stratégies d'intégration des outils web 2.0
  • Infographique interactif
  • Leçon vidéo "Les nouveaux sports "
  • Stratégies de discrimination audio-visuelle
  • Vidéo informative
  • Dialogue « Vous faites du sports?

Les grilles d'évaluation des produits

Implication des élèves

G2

G1

P1

P2

  • Les produits qu'ils doivent élaborer...

Objectif 05

Les élèves seront capables de

s'habituer aux notions de "publicité", "slogan publicitaire"

Objectifs

Leçon 1 "Les sports d'été et d'hiver"

Objectif 04

identifier les struc-tures permettant de parler au présent du sport ("faire de", "jouer à") dans le contexte et les ancrer dans la communi-cation

Les élèves seront capables d'

Objectif 02

automatiser et con-solider le nouveau vocabulaire à l'aide des exercices inter-actifs et auto-correctifs

Les élèves seront capables d'

Objectif 03

travailler la com-préhension à l'au-dition et à la lecture du dialogue "Vous faites du sport?"

Les élèves seront capables de

Objectif 01

acquérir le voca-bulaire relatif aux sports; distinguer les sports d'hiver et d'été; découvrir d'autres sports pratiqués dans la culture française

Les élèves seront capables d'

01

Réflexion

Évocation

Leçon 1

Réalisation du sens

Extension

Les sports d'été et d'hiver

Évocation

Leçon 1. Les Sports d'été et d'hiver

Démarche 1

Le professeur salue les élèves, s'intéresse à leur état d'esprit, leur propose de faire un puzzle digital afin d'accéder à une vidéo cachée

Les élèves y accèdent soit collectivement (regardent l'écran), soit individuellement (s'en servent de leurs propres dispositifs et scannent le QR-code fournisé)

Démarche 2

Après la visualisation de la deuxième séquence, les élèves doivent identifier le produit (les chaussures ADIDAS) et le slogan (Le sport, la plus belle des rencontres) de la pub, et s'exprimer sur le message de la vidéo

Le professeur annonce le sujet et les objectifs de la leçon

Le prof fait les élèves visionner la première séquence de la vidéo afin d'identifier le sujet de la leçon ("Les Sports"), le type de la vidéo (la publicité)

Démarche 4

Pendant le visionnement de la vidéo, les élèves accomplissent individuellement un exercice d'arrangement, disponible en deux versions: numérique et papier. Ils doivent arranger / numéroter les sports par l'ordre qu'ils apparaissent dans la vidéo.

Réalisation du sens

Leçon 1. Les sports d'été et d'hiver

du vocabulaire

Démarche 3

Le professeur fournit aux élèves le nouveau vocabulaire par le biais d'une séquence de la leçon en ligne "Les nouveaux sports" de la Bibliothèque Digitale "Educatie Online".

Activité d'cquisition

Réalisation du sens

Activité de renforcement

du vocabulaire acquis

Leçon 1. Les sports d'été et d'hiver

Démarche 5

Démarche 6

On évalue frontalement l'ordre des mots cités par le professeur virtuel. On identifie les sports qui n'ont pas été mentionnés. Les éléves les répètent à voix haute. Le professeur donne de l'information supplémentaire sur la pétanque

Le professeur invite les élèves à réaliser collectivement un exercice de classification fourni en version numérique (par LearningApps).

Réalisation du sens

Leçon 1. Les sports d'été et d'hiver

Première audition - Activités de compréhension globale

Démarche 7

Questions

Avant d'écouter le texte pour la première fois, le professeur offre aux élèves la liste de 5 questions pour mieux focaliser leur attention. Les élèves écoutent, puis on évalue collectivemet leur compréhension globale par un genially quiz

Identification du vocabulaire dans un contexte.

Deuxième/troisième audition - Activités de réception des détails

Démarche 8

Afin d'améliorer la compréhension orale en français et de recevoir plus de détails sur le texte, le prof fait les élèves remplir les espaces libres pendant la deuxième écoute. Les élèves accèdent à l'activité numérique par le code QR. On peut leur livrer la variante papier selon le cas.

+ info

Réflexion

Leçon 1. Les sports d'été et d'hiver

Activité post-auditive - Compréhension fine du texte

Démarche 9

Après avoir accompli et évalué la tâche pendant l'audition, les élèves reçoivent la transcription du texte. Le professeur leur propose de passer un quiz en ligne qui contient des QCM et Vrai ou Faux. On réalise la tâche ensemble, mais les élèves peuvent s'en servir du Code QR pour passer le questionnaire individuellement.

+ info

Trouvez le texte ici

Évaluation formative interactive

Réflexion

Démarche 11

Le professeur propose aux élèves de s'en servir de leurs dispositifs personnels pour participer à un quiz interactif (Kahoot) sur l'emploi des atricles contractés qui permet l'autoévaluation en temps réelle. Les élèves accèdent au jeu en entrant le numéro de pin de jeu, généré par le logiciel, sur Kahoot.it, lisent la question sur l'écran du prof et répondent en pressant des boutons de réponses, affichés sur les écrans de leurs portables

Leçon 1. Les sports d'été et d'hiver

Observation des structures de grammaire. Explication

Démarche 10

Après avoir évalué la compréhension du texte, le professeur fait les élèves observer la façon dont les sports sont introduits dans le contexte. On explique les articles contractés après les verbes "faire de" et "jouer à" à l'aide d'un infografique interactif.

Identification du vocabulaire dans un contexte.

démarrage

+ info

Explication du devoir à accomplir

Extension

Démarche 13

Puis le professeur propose des activités pour poursuivre la consolidation et l’automatisation de ce qui a été vu. Les élèvent reçoivent leur devoir.

Leçon 1. Les sports d'été et d'hiver

La clôture de la leçon. Feedback et Réflexion

Démarche 12

Activité 1

Activité 2

À la fin de la leçon, le professeur fait "resortir l'essentiel", les élèves résument ce qui a été accompli pendant la leçon. Le professeur les invite à remplir un sondage de rétroaction et d'autoévaluation pour les faire réféchir à leur propre apprentissage.

Third Step

Redigez un paragraphe au sujet « Mes activités et préférences sportives »

Parlez des préférences sportives des personnages du dialogue audié et lu dans la classe, Marius et Renaud

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam

+info

Voir

Voir

La consigne et la grille d’évaluation de la production écrite

La consigne et la grille d’évaluation de la production orale

+ info

02

Leçon 2

Le sport, c'est ma passion!

Réflexion

Extension

Réalisation du sens

Évocation

Intégration dans le curriculum

Leçon 2 "Le sport, c'est ma passion!"

Contenu linguistique

Contexte thémathique

Contenu thématique

Niveau CECRL

Environnement personnel

Les sports et les préférences

La structure "Verbe (pouvoir/ vouloir/ devoir + INFINITIF)

A2.2

Compétence pragmatique

Compétence linguistique

Compétence socio-linguistique

Compétence (pluri/inter) culturelle

1.5

1.3

1.8

3.9

3.1

4.6

3.5

2.1

2.6

1.6

1.9

1.11

Stratégies. Activités. Ressources. Produits et leurs évaluation

Leçon 2 "Le sport, c'est ma passion"

Activités

Stratégies éducatives:

  • Quiz QCM 1
  • Placement sur image
  • Stratégies didactiques illustratives explicatives d'apprentissage des contenus lexico-grammaticaux par le biais de la vidéo didactisée
  • Quiz avec saisie de texte pour la réponse
  • Quiz QCM 2
  • Vidéo interactive 1
  • Regroupement
  • Vidéo interactive 2
  • Sondage de rétroaction
  • Stratégies d'exploitation des documents authentiques (le spot publicitaire) par l'intermédiaire des TICE intégrées: discrimination audio-visuelle

Ressources

  • Image interactive
  • Leçon vidéo "Les nouveaux sports "
  • Stratégies d'organisation du travail en classe (frontal, individuel)
  • Spot publicitaire

Implication des élèves

La grille d'évaluation du produit

  • Le produit qu'ils doivent élaborer...

Objectif 05

Les élèves seront capables de

réaliser un produit digital - la vidéo d'un spot publicitaire d'adhésion à un club sportif

Objectifs

Leçon 2 "Le sport, c'est ma passion!

Objectif 02

découvrir le vocabu-laire spécifique rela-tif au fitness par l'intermédiaire d'une image et d'une vidéo inter-actives

Les élèves seront capables d'

Objectif 03

travailler la com-préhension d'un spot publicitaire: se renseigner sur les visuels et les écrits

Les élèves seront capables de

Objectif 04

repérer de l'informa-tion spécifique des textes lus (les bien-faits du sport); exprimer ses préfé-rences sportives

Les élèves seront capables d'

Objectif 01

réactiver le voca-bulaire général relatif aux sports, acquis antérieure-ment par le biais des exercices inter-actifs et autocor-rectifs

Les élèves seront capables d'

02

Scénario de la Leçon 2

Le sport, c'est ma passion!

Réflexion

Extension

Réalisation du sens

Évocation

Évocation

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Démarche 1

Le professeur salue les élèves, s'intéresse à leur état d'esprit, leur propose de passer un quiz. On explique tout d'abord la notion d'un slogan publicitaire. Puis, on démarre le questionnaire. Il faut devinez le produit promu par le slogan et/ou continuer le slogan, pour déduire le sujet de la leçon "Le sport, c'est ma passion". Ensuite, le professeur annonce les objectifs de la leçon.

Activité d'ctualisation du vocabulaire

Évocation

Démarche 3

Pour consolider ce vocabulaire, le professeur invite un de ses élèves à prendre place devant son ordinateur pour accomplir un exercice en ligne. Les autres peuvent le réaliser individuellement, après avoir scanné le code QR, livré par le professeur.

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Activité d'ctualisation du vocabulaire

Démarche 2

Pour évaluer le degré d'assimilation du vocabulaire de base, acquis antérieurement, le professeur invite ses élèves à visionner une séquence de la leçon vidéo, téléchargée de la Bibliothèque Digitale "Educatie Online". Les élèves visionnent et écoutent la question du professeur virtuel, le professeur de classe arrête la vidéo pour laisser les élèves donner leurs réponses. On recommence le processus jusqu'au moment où le tableau est rempli.

Activité d'acquisition du vocabulaire

Réalisation du sens

La question "Que font les personnages?" gêne un peu les élèves, car ils ne connaissent qu'une réponse générale, "Ils font du sport". C'est pour cette raison que l'enseignant les fait découvrir un vocabulaire thématique, fourni par une image interactive. Les élèves peuvent scanner son code QR pour la garder dans leurs dispositifs personnels.

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Activité d'exploitation de la vidéo Renseignement sur les visuels

Démarche 4

Afin d'introduire la structure de grammaire "vouloir /pouvoir/ devoir + Infinitif", aussi bien que le lexique thématique, l'enseignant a didactisé un spot publicitaire (un des documents authentiques les plus relevants), qui va être travaillé en quelques étapes

Avant de démarrer la vidéo, on montre aux élèves quelques questions pour focaliser leur attention. Ils visionnent pour la première fois afin de découvrir:

Questions

Pour consolider le lexique acquis et pour se renseigner mieux sur les visuels du spot publicitaire, le profeseur fait les élèves visionner la version interactive de la vidéo (avec un quiz intégré et un dictionnaire visuel cliquable). Les élèves sont libres de s'en servir de l'image interactive qu'ils ont gardé dans leur portables, aussi bien que de passer le quiz intégré dans la vidéo d'une façon autonome, en revenant à telle ou telle question autant qu'on a besoin.

Réalisation du sens

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Activité d'exploitation de la vidéo Renseignement sur les visuels

Réalisation du sens

Activité d'exploitation de la vidéo Renseignement sur le discours écrit

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Pendant la troisième visualisation de la vidéo, l'attention des élèves est focalisée sur le discours écrit. Le mode de jeu de la visualisation permet d'accéder à une compréhension plus profonde du message, repérer les mots inconnus, observer la structure de grammaire "Je peux + Infinitif"

On achève cette démarche d'exploitation du spot publicitaire par deux exercices de reconstitution et de transformation

Réalisation du sens

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

On achève cette démarche d'exploitation du spot publicitaire par deux exercices de reconstitution et de transformation

Réalisation du sens

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Compréhension globale du message écrit

Démarche 5

À cette étape de la leçon l'ensignant fait les élèves réfléchir à la question "À quoi bon sert le sport et comment garder le corps en bonne forme?". Dans ce but, on va confronter deux témoignages des adhérents Fitness Park.

Réflexion

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Ma passion, c'est la lutte. je viens dans la salle cinq fois par semaine pour m'entraîner. Je pratique la lutte pour avoir plus de confiance en moi-même. Chaque fois quand je soulève les poids, je me sens devenir plus fort, je peux frapper plus fort. Le sport me forge un mental d'acier et je deviens qui je suis.

Je suis une accro de fitness. Cela réduit mon stress et m'apporte de la joie au quotidien. Je fais régulièrement des étirements et de la musculation pour garder mon corps en forme. De plus, le sport facilite la stabilité de la tension artérielle et évite le cancer du sein.

Adélaïde

Fabien

25 ans

24 ans

Agent commercial

Journaliste

Adhérent Fitness Park

Adhérente Fitness Park

Compréhension globale du message écrit

Démarche 6

Après avoir lu les témoignages, le professeur propose aux élèves de repérer les raisons de la pratique du sport par ces deux adhérents du club sportif. Puis, les élèves sont invités à partager leurs raisons (juste un point de la consigne du devoir pour cette leçon)

Réflexion

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Feedback et Réflexion

Démarche 7

Extension

Puis, le professeur fait "resortir l'essentiel", les élèves résument ce qui a été accompli pendant la leçon. Le professeur les invite à remplir un sondage de rétroaction et d'autoévaluation pour les faire réféchir à leur propre apprentissage.

Leçon 2. Le sport, c'est ma passion!

Explication du devoir à accomplir

Démarche 8

À la fin de la leçon, le professeur propose d'appliquer ce qui a été acquis. Les élèvent reçoivent leur devoir.

+info

Merci pour votre attention!