Géographie - Terminale - Thème 1
L'accès aux ressources pour produire, consommer, se loger et se deplacer
Start
Géographie - Terminale - Thème 1
Plan du thème
Découvrons Le thème
Séance 1
séance 2
séance 3
Je révise autrement
Géographie - Terminale - Thème 1
Découvrons le thème
Le jour du dépassement de la Terre
Les affiches, la vidéo ainsi que le site sur les diapositives suivantes vont vous permettre de comprendre ce qu'est le jour du dépassement de la Terre et répondre aux questions.
Géographie - Terminale - Thème 1
Le jour du dépassement de la Terre
Géographie - Terminale - Thème 1
Le jour du dépassement de la Terre
Géographie - Terminale - Thème 1
Géographie - Terminale - Thème 1
Mon empreinte ecologique
A vous de calculer votre empreinte écologique et votre jour du dépassement de la Terre !
Start
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
La planète à crédit
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Changements globaux : modifications de l'environnement liées aux activités humaines, qui ont des conséquences sur la vie des hommes et sur les écosystèmes. Territoire : espace que l'humain s'approprie et aménage. Habiter : façons dont les êtres humains organisent et adaptent leurs espaces de vie, à toutes les échelles. Introduction : La croissance démographique, l'urbanisation et le développement des sociétés entraînent une pression croissante sur les ressources. Les changements globaux posent la question de l'accès aux ressources et de leur disponibilité.
Problématique du thème : Comment mieux ménager les ressources pour rendre leur accès plus équitable et plus durable ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Séance 1 : des ressources plus ou moins accessibles et disponibles
Problématique : Pourquoi les ressources sont-elles un enjeu majeur du XXIe siècle ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Les ressources terrestres
Géographie - Terminale - Thème 1
Document : Changements globaux et accès aux ressources dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
L'accès aux ressources terrestres
Après avoir proposé une définition du terme "ressources", travaillez sur l'itinéraire choisi.
itinéraire 1
itinéraire 2
itinéraire 3
Objectifs : Mémoriser et s’approprier les notions de ressources, accessibilité, disponibilité Maîtriser et utiliser les principaux repères spatiaux en localisant les pays producteurs et consommateurs d’énergie Rendre compte à l’oral et à l’écrit de la présentation d’une ressource
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 1les ressources en eau
Document 1 : L’eau en quelques chiffres
Géographie - Terminale - Thème 1
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Les ressources en eau
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : L’évolution des besoins en eau douce dans le monde par secteurs d’activité
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 1les ressources en eau
Coup de pouce :
Afin de vous aider à rédiger votre compte-rendu, répondez aux questions suivantes :
1) Quelles sont les principales régions qui souffrent de la pénurie d’eau ? Comment l’expliquez-vous ? (Document 2)
2) Citez des Etats qui disposent de ressources suffisantes en eau douce mais inaccessibles à une grande partie de la population. Comment l’expliquez-vous ? (Document 2)
3) Citez et localisez les régions où il existe des tensions pour l’approvisionnement en eau. Comment l’expliquez-vous ? (Document 2)
4) Décrivez l’évolution des prélèvements d’eau douce dans le monde depuis le début du XXe siècle. Justifiez par des chiffres. Comment l’expliquez-vous ? (Document 1 et 3)
5) Identifiez le secteur d’activité dont les besoins en eau sont les plus importants. Quelle est la part de ce secteur total en 2017 . (Document 3)
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
L'eau, l'énergie et les denrées alimentaires sont des ressources essentielles pour les activités humaines. Ces ressources peuvent être fossiles (pétrole, gaz naturel, charbon) ou renouvelables (hydrauliques, solaires, géothermiques, éoliennes ou liées à la biomasse). Elles sont inégalement réparties entre les territoires. L'éloignement des foyers de consommation et de production est à l'origine d'un intense trafic à l'échelle mondiale.
L'accessibilité des ressources, en quantité mais aussi en qualité suffisantes, est un enjeu important du développement. C'est un bon indicateur des inégalités. Ainsi, plus de 2 milliards d'habitants n'ont pas accès à l'eau potable dans le monde et seulement un habitant du continent africain sur quatre a accès à une source sûre d'eau potable. De la même manière, la sécurité alimentaire n'est pas assurée partout dans le monde.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Ressources : élément naturel ou matériel qui peut être utilisé par l'homme. Disponibilité : possibilité d'accéder à une ressource et de l'utiliser. Accessibilité : possibilité d'accéder à une ressource.
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 2les ressources energetiques
Document 1 : La consommation mondiale d'énergie
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Les principaux producteurs et consommateurs d’énergie dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 2les ressources energétiques
Coup de pouce :
Afin de vous aider à rédiger votre compte-rendu, répondez aux questions suivantes : 1) Quelle est la composition des ressources énergétiques en 2020 et comment se répartissent-elles ? (Document 1). 2) Localisez les principales réserves d’hydrocarbures dans le monde. (Document 2) Localisez ensuite les principaux pôles de consommation d’énergie dans le monde (Document 3). Que constatez-vous ? 3) Citez les principaux pays consommateurs d’énergie. Que constatez-vous ? (Document 3)
4) Quelle est la source d’énergie dont les réserves sont les plus importantes ? (Document 3)
5) A partir des informations apportées par la carte, identifiez :
- les principales réserves de charbon ;
- les principales réserves de gaz ;
- les principales réserves de pétrole.
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 3les ressources alimentaires
Document 1 : Les ressources alimentaires en quelques chiffres
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Pertes et gaspillages dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
La faim dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Insécurité alimentaire et aide alimentaire
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 3les ressources alimentaires
Coup de pouce :
Afin de vous aider à rédiger votre compte-rendu, répondez aux questions suivantes : 1) Concernant la situation alimentaire mondiale, quels paradoxes apparaissent ? (Documents 1 et 2)
2) A quel niveau de la chaine agroalimentaire les pertes alimentaires se font-elles ? Pourquoi ? (Document 2)
3) Quelles sont les deux régions qui souffrent de la sous-alimentation dans le monde ? (Document 3)
4) Localisez les pays les plus touchés par l’insécurité alimentaire (Document 3).
Géographie - Terminale - Thème 1
Séance 2 : des ressources mondiales sous pression source de conflit d'usage
Pourquoi la gestion des ressources peut-elle créer des conflits d’usage et des tensions dans le monde ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Document : Des ressources mal réparties et sources de tension
Géographie - Terminale - Thème 1
Les conflits d'usage liés aux ressources
Après avoir rappellé ce qu'est un conflit d'usage, analysez ces différents conflits d'usage
Conflit 1
CONFLIT 2
Objectif : Analyser un conflit d’usage autour d’une ressource dans le cadre d’une étude de cas
Géographie - Terminale - Thème 1
Etude de cas 1 : Le Nil, un fleuve convoité
Au cœur d’une région principalement désertique, le Nil constitue une ressource essentielle pour les populations de nombreux territoires. Depuis l’Antiquité, ce fleuve fait l’objet de nombreux aménagements. Face aux besoins grandissants des populations, de nouveaux enjeux émergents.
Quels conflits apparaissent autour du Nil ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 1 : Le bassin du Nil
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Le Nil, un fleuve vital pour l’Afrique du Nord-Est
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Le projet du Grand Barrage de la Renaissance
Géographie - Terminale - Thème 1
Barrage éthiopien sur le Nil : la discorde entre le Soudan, l'Égypte et l'Éthiopie perdure
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Le barrage de la Renaissance source du conflit ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Le Nil, un fleuve convoité
Parcours 1 1) Repérez les raisons qui expliquent pourquoi le Nil est une ressource vitale pour l’Egypte mais aussi pour tous les Etats qu’il traverse. 2) Relevez les différents usages de l’eau du Nil. 3) Quel aménagement est au centre des tensions qui existent entre l’Egypte et l’Ethiopie ? 4) Pourquoi l’Ethiopie construit-elle ce barrage ? 5) Quels sont les craintes de l’Egypte ? 6) Citez deux motifs qui expliquent que cet aménagement soit source de conflits. Parcours 2 Rédigez un paragraphe organisé pour présenter les conflits d’usage du Nil en évoquant les besoins en eau dans la vallée du Nil, les différents acteurs et les raisons qui expliquent les tensions.
Géographie - Terminale - Thème 1
Parcours 1 1) Repérez les raisons qui expliquent pourquoi le Nil est une ressource vitale pour l’Egypte mais aussi pour tous les Etats qu’il traverse. 2) Relevez les différents usages de l’eau du Nil. 3) Quel aménagement est au centre des tensions qui existent entre l’Egypte et l’Ethiopie ? 4) Pourquoi l’Ethiopie construit-elle ce barrage ? 5) Quels sont les craintes de l’Egypte ? 6) Citez deux motifs qui expliquent que cet aménagement soit source de conflits. Parcours 2 Rédigez un paragraphe organisé pour présenter les conflits d’usage du Nil en évoquant les besoins en eau dans la vallée du Nil, les différents acteurs et les raisons qui expliquent les tensions.
Géographie - Terminale - Thème 1
Etude de cas 2 : Le PARC éolien du MONT Bézard
Source d’énergie renouvelable, les éoliennes fleurissent depuis quelques années sur le territoire français. Cependant leur implantation peut être source de conflits : nuisances pour les habitants et bouleversement de l’écosystème des territoires.
Quels acteurs interviennent dans l'aménagement et la gestion de cette ressource source de tension ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 1 : Le projet éolien du parc du Mont de Bézard
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Source : l'Union
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : La vision du projet par les anti-éoliens
Source : L’Union, mercredi 4 août 2021
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Avis de l’autorité administrative en matière d’environnement (extrait)
Géographie - Terminale - Thème 1
Le parc éolien du Mont Bézard
1) Présentez le projet (ressource, localisation, nombre d’éolienne…). 2) Indiquez la répartition des éoliennes par commune et leur nom. 3) Quels sont les principaux arguments des anti-éoliens ? 4) Quel est l’avis du préfet concernant le préfet ? Quelles réserves émet-il ? 5) Recopiez et complétez le tableau précisant la position des acteurs qui interviennent dans l’aménagement du territoire et dans la gestion du parc du Grand Bézard.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Les besoins en ressources augmentent à cause de la croissance de la population mondiale (7,8 milliards d'habitants en 2020), de la croissance économique, de la mondialisation et de l'urbanisation.
Pour répondre à ces besoins croissants, les sociétés surexploitent les ressources naturelles. Le changement climatique et la surexploitation des ressources menacent leur disponibilité et accentuent les difficultés d'accès aux ressources.
L'inégale disponibilité des ressources et leur raréfaction entraînent des tensions et des conflits d'usage. À l'échelle des États, les ressources sont un enjeu géopolitique. À l'échelle locale, les conflits sur l'utilisation des ressources sont également nombreux.
Pour permettre le transport et l'exploitation des ressources, des routes maritimes et des aménagements sont mis en place (gazoducs, oléoducs). Ils permettent d'assurer et de contrôler l'approvisionnement. La sécurité des points de passage stratégiques, comme les détroits, est un enjeu important. Le contrôle et le transport des ressources peuvent ainsi provoquer des tensions à l'échelle internationale.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Conflit d'usage : opposition entre différents acteurs (habitants, États, entreprises, etc.) autour de l'utilisation d'une ressource ou d'un espace.
Géographie - Terminale - Thème 1
Séance 3 : S'adapter aux changements globaux pour produire, consommer, se déplacer durablement
Comment rendre les aménagements plus durables pour limiter la pression sur les ressources et les préserver ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacité : Répérer les défis mondiaux auxquels sont confrontés nos sociétés pour parvenir à un monde meilleur et durable
Document 1 : Les objectifs de développement durable (ODD)
+ SITE des 17 ODD
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacité : Identifier les acteurs mobilisés dans la mise en oeuvre des objectifs du développement durable
Document 2 : Chronologie des engagements internationaux en matière de développement durable
1987
Publication du rapport de Brundtland
1988
Création du GIEC
1991
Création du fond pour l'environnement mondial (FEM)
1992
Sommet de la Terre à Rio
Géographie - Terminale - Thème 1
1997
Adoption du protocole de Kyoto
2000
Sommet du millénaire de l'ONU
2002
Ratification des accords de Kyoto
2003
Création de l'Agence européenne pour l'environnement
2007
Grenelle de l'environnement en France
Géographie - Terminale - Thème 1
2009
La lutte contre le changement climatique devient un objectif de l'Union européenne
2015
COP 21 : signature de l'Accord de Paris sur le climat
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : La semaine du développement durable dans le Grand Reims
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 4 : Le projet de Lyon-La Part Dieu
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 5 : Des projets durables dans l’Europe ultramarins
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacité : Observer de nouvelles façons de produire
Document 6 : Une nouvelle forme de consommation, l’économie circulaire
Géographie - Terminale - Thème 1
Penser de nouvelles formes de mobilité en France
Quels aménagements sont envisagés en France pour développer les mobilités durables ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacités : - Compléter un schéma présentant de nouvelles formes de mobilités en France- Réaliser un croquis présentant de nouvelles formes de mobilités
Document 7 : Les chiffres-clés des mobilités (2020)
Géographie - Terminale - Thème 1
Présentation de la loi d’orientation des mobilités d’Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, de la loi d’orientation des mobilités adoptée par le Parlement le 19 novembre 2019
Géographie - Terminale - Thème 1
Actions et aménagements mis en oeuvre Grand Reims
Les transports publics
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Parkings relais
Géographie - Terminale - Thème 1
Zébullo
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Opération "Aide à l'achat d'un vélo"
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Citiz : l'autopartage dans le Grand Reims
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Covoiturage
Géographie - Terminale - Thème 1
La ZFEM
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Penser de nouvelles formes d'habiter en France
Quels aménagements sont envisagés en France pour développer les mobilités durables ?
Géographie - Terminale - Thème 1
L'écoquartier Rémavert
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Conciergerie solidaire et habitat collectif dans l’écoquartier
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Maquette de l’écoquartier
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 4 : Les écoquartiers sont-ils une solution ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Pour favoriser des modes de vie plus durables, de nouvelles formes de produire, de consommer, de se déplacer et d'habiter se développent. Elles permettent de proposer des solutions aux enjeux économiques, sociaux et environnementaux. Les écoquartiers visent ainsi à la fois à réduire la consommation énergétique et à favoriser la mixité sociale. Pour limiter la pollution, des formes de mobilités durables favorisant les transports en commun ou les formes de mobilités douces sont mises en place. Des innovations sont développées pour consommer moins de ressources et limiter le gaspillage (recyclage de l'eau et des déchets par exemple). De nouveau mode de production et de consommation sur le principe de l'économie circulaire par exemple sont mis en place. La gestion durable des ressources est au coeur des préoccupations à toutes les échelles. L'ONU et les Objectifs du développement durable, les Etats avec la COP 21, les collectivités territoriales avec la mise en place de mobilités durables mènent des politiques pour favoriser la transition énergétique.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Aménagement des territoires : action consistant à modifier l'organisation et l'utilisation d'un espace afin de l'adapter aux besoins et aux pratiques. Collectivités territoriales : ensemble des structures administratives (régions, départements, communautés de communes, communes) qui assurent la gestion d'un territoire. Habiter : manière dont l'humain s'approprie l'espace pour y vivre. Mobilités : déplacements des personnes. Objectif du développement durable : objectifs définis par l'ONU sur les plans social, économique et environnemental afin de réduire les inégalités et de protéger la planète. Territoire : partie de la surface terrestre appropriée par une communauté humaine et administrée par un Etat.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je révise autrement
Capacité : Je mémorise et m'approprie les notions du thème
L'accès aux ressources pour produire, consommer, se loger et se déplac
Mme B.
Created on August 3, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Corporate Christmas Presentation
View
Snow Presentation
View
Nature Presentation
View
Halloween Presentation
View
Tarot Presentation
View
Winter Presentation
View
Vaporwave presentation
Explore all templates
Transcript
Géographie - Terminale - Thème 1
L'accès aux ressources pour produire, consommer, se loger et se deplacer
Start
Géographie - Terminale - Thème 1
Plan du thème
Découvrons Le thème
Séance 1
séance 2
séance 3
Je révise autrement
Géographie - Terminale - Thème 1
Découvrons le thème
Le jour du dépassement de la Terre
Les affiches, la vidéo ainsi que le site sur les diapositives suivantes vont vous permettre de comprendre ce qu'est le jour du dépassement de la Terre et répondre aux questions.
Géographie - Terminale - Thème 1
Le jour du dépassement de la Terre
Géographie - Terminale - Thème 1
Le jour du dépassement de la Terre
Géographie - Terminale - Thème 1
Géographie - Terminale - Thème 1
Mon empreinte ecologique
A vous de calculer votre empreinte écologique et votre jour du dépassement de la Terre !
Start
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
La planète à crédit
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Changements globaux : modifications de l'environnement liées aux activités humaines, qui ont des conséquences sur la vie des hommes et sur les écosystèmes. Territoire : espace que l'humain s'approprie et aménage. Habiter : façons dont les êtres humains organisent et adaptent leurs espaces de vie, à toutes les échelles. Introduction : La croissance démographique, l'urbanisation et le développement des sociétés entraînent une pression croissante sur les ressources. Les changements globaux posent la question de l'accès aux ressources et de leur disponibilité.
Problématique du thème : Comment mieux ménager les ressources pour rendre leur accès plus équitable et plus durable ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Séance 1 : des ressources plus ou moins accessibles et disponibles
Problématique : Pourquoi les ressources sont-elles un enjeu majeur du XXIe siècle ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Les ressources terrestres
Géographie - Terminale - Thème 1
Document : Changements globaux et accès aux ressources dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
L'accès aux ressources terrestres
Après avoir proposé une définition du terme "ressources", travaillez sur l'itinéraire choisi.
itinéraire 1
itinéraire 2
itinéraire 3
Objectifs : Mémoriser et s’approprier les notions de ressources, accessibilité, disponibilité Maîtriser et utiliser les principaux repères spatiaux en localisant les pays producteurs et consommateurs d’énergie Rendre compte à l’oral et à l’écrit de la présentation d’une ressource
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 1les ressources en eau
Document 1 : L’eau en quelques chiffres
Géographie - Terminale - Thème 1
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Les ressources en eau
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : L’évolution des besoins en eau douce dans le monde par secteurs d’activité
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 1les ressources en eau
Coup de pouce : Afin de vous aider à rédiger votre compte-rendu, répondez aux questions suivantes : 1) Quelles sont les principales régions qui souffrent de la pénurie d’eau ? Comment l’expliquez-vous ? (Document 2) 2) Citez des Etats qui disposent de ressources suffisantes en eau douce mais inaccessibles à une grande partie de la population. Comment l’expliquez-vous ? (Document 2) 3) Citez et localisez les régions où il existe des tensions pour l’approvisionnement en eau. Comment l’expliquez-vous ? (Document 2) 4) Décrivez l’évolution des prélèvements d’eau douce dans le monde depuis le début du XXe siècle. Justifiez par des chiffres. Comment l’expliquez-vous ? (Document 1 et 3) 5) Identifiez le secteur d’activité dont les besoins en eau sont les plus importants. Quelle est la part de ce secteur total en 2017 . (Document 3)
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
L'eau, l'énergie et les denrées alimentaires sont des ressources essentielles pour les activités humaines. Ces ressources peuvent être fossiles (pétrole, gaz naturel, charbon) ou renouvelables (hydrauliques, solaires, géothermiques, éoliennes ou liées à la biomasse). Elles sont inégalement réparties entre les territoires. L'éloignement des foyers de consommation et de production est à l'origine d'un intense trafic à l'échelle mondiale. L'accessibilité des ressources, en quantité mais aussi en qualité suffisantes, est un enjeu important du développement. C'est un bon indicateur des inégalités. Ainsi, plus de 2 milliards d'habitants n'ont pas accès à l'eau potable dans le monde et seulement un habitant du continent africain sur quatre a accès à une source sûre d'eau potable. De la même manière, la sécurité alimentaire n'est pas assurée partout dans le monde.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Ressources : élément naturel ou matériel qui peut être utilisé par l'homme. Disponibilité : possibilité d'accéder à une ressource et de l'utiliser. Accessibilité : possibilité d'accéder à une ressource.
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 2les ressources energetiques
Document 1 : La consommation mondiale d'énergie
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Les principaux producteurs et consommateurs d’énergie dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 2les ressources energétiques
Coup de pouce : Afin de vous aider à rédiger votre compte-rendu, répondez aux questions suivantes : 1) Quelle est la composition des ressources énergétiques en 2020 et comment se répartissent-elles ? (Document 1). 2) Localisez les principales réserves d’hydrocarbures dans le monde. (Document 2) Localisez ensuite les principaux pôles de consommation d’énergie dans le monde (Document 3). Que constatez-vous ? 3) Citez les principaux pays consommateurs d’énergie. Que constatez-vous ? (Document 3) 4) Quelle est la source d’énergie dont les réserves sont les plus importantes ? (Document 3) 5) A partir des informations apportées par la carte, identifiez : - les principales réserves de charbon ; - les principales réserves de gaz ; - les principales réserves de pétrole.
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 3les ressources alimentaires
Document 1 : Les ressources alimentaires en quelques chiffres
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Pertes et gaspillages dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
La faim dans le monde
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Insécurité alimentaire et aide alimentaire
Géographie - Terminale - Thème 1
Itinéraire 3les ressources alimentaires
Coup de pouce : Afin de vous aider à rédiger votre compte-rendu, répondez aux questions suivantes : 1) Concernant la situation alimentaire mondiale, quels paradoxes apparaissent ? (Documents 1 et 2) 2) A quel niveau de la chaine agroalimentaire les pertes alimentaires se font-elles ? Pourquoi ? (Document 2) 3) Quelles sont les deux régions qui souffrent de la sous-alimentation dans le monde ? (Document 3) 4) Localisez les pays les plus touchés par l’insécurité alimentaire (Document 3).
Géographie - Terminale - Thème 1
Séance 2 : des ressources mondiales sous pression source de conflit d'usage
Pourquoi la gestion des ressources peut-elle créer des conflits d’usage et des tensions dans le monde ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Document : Des ressources mal réparties et sources de tension
Géographie - Terminale - Thème 1
Les conflits d'usage liés aux ressources
Après avoir rappellé ce qu'est un conflit d'usage, analysez ces différents conflits d'usage
Conflit 1
CONFLIT 2
Objectif : Analyser un conflit d’usage autour d’une ressource dans le cadre d’une étude de cas
Géographie - Terminale - Thème 1
Etude de cas 1 : Le Nil, un fleuve convoité
Au cœur d’une région principalement désertique, le Nil constitue une ressource essentielle pour les populations de nombreux territoires. Depuis l’Antiquité, ce fleuve fait l’objet de nombreux aménagements. Face aux besoins grandissants des populations, de nouveaux enjeux émergents.
Quels conflits apparaissent autour du Nil ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 1 : Le bassin du Nil
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Le Nil, un fleuve vital pour l’Afrique du Nord-Est
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Le projet du Grand Barrage de la Renaissance
Géographie - Terminale - Thème 1
Barrage éthiopien sur le Nil : la discorde entre le Soudan, l'Égypte et l'Éthiopie perdure
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Le barrage de la Renaissance source du conflit ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Le Nil, un fleuve convoité
Parcours 1 1) Repérez les raisons qui expliquent pourquoi le Nil est une ressource vitale pour l’Egypte mais aussi pour tous les Etats qu’il traverse. 2) Relevez les différents usages de l’eau du Nil. 3) Quel aménagement est au centre des tensions qui existent entre l’Egypte et l’Ethiopie ? 4) Pourquoi l’Ethiopie construit-elle ce barrage ? 5) Quels sont les craintes de l’Egypte ? 6) Citez deux motifs qui expliquent que cet aménagement soit source de conflits. Parcours 2 Rédigez un paragraphe organisé pour présenter les conflits d’usage du Nil en évoquant les besoins en eau dans la vallée du Nil, les différents acteurs et les raisons qui expliquent les tensions.
Géographie - Terminale - Thème 1
Parcours 1 1) Repérez les raisons qui expliquent pourquoi le Nil est une ressource vitale pour l’Egypte mais aussi pour tous les Etats qu’il traverse. 2) Relevez les différents usages de l’eau du Nil. 3) Quel aménagement est au centre des tensions qui existent entre l’Egypte et l’Ethiopie ? 4) Pourquoi l’Ethiopie construit-elle ce barrage ? 5) Quels sont les craintes de l’Egypte ? 6) Citez deux motifs qui expliquent que cet aménagement soit source de conflits. Parcours 2 Rédigez un paragraphe organisé pour présenter les conflits d’usage du Nil en évoquant les besoins en eau dans la vallée du Nil, les différents acteurs et les raisons qui expliquent les tensions.
Géographie - Terminale - Thème 1
Etude de cas 2 : Le PARC éolien du MONT Bézard
Source d’énergie renouvelable, les éoliennes fleurissent depuis quelques années sur le territoire français. Cependant leur implantation peut être source de conflits : nuisances pour les habitants et bouleversement de l’écosystème des territoires.
Quels acteurs interviennent dans l'aménagement et la gestion de cette ressource source de tension ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 1 : Le projet éolien du parc du Mont de Bézard
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Source : l'Union
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : La vision du projet par les anti-éoliens
Source : L’Union, mercredi 4 août 2021
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Avis de l’autorité administrative en matière d’environnement (extrait)
Géographie - Terminale - Thème 1
Le parc éolien du Mont Bézard
1) Présentez le projet (ressource, localisation, nombre d’éolienne…). 2) Indiquez la répartition des éoliennes par commune et leur nom. 3) Quels sont les principaux arguments des anti-éoliens ? 4) Quel est l’avis du préfet concernant le préfet ? Quelles réserves émet-il ? 5) Recopiez et complétez le tableau précisant la position des acteurs qui interviennent dans l’aménagement du territoire et dans la gestion du parc du Grand Bézard.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Les besoins en ressources augmentent à cause de la croissance de la population mondiale (7,8 milliards d'habitants en 2020), de la croissance économique, de la mondialisation et de l'urbanisation. Pour répondre à ces besoins croissants, les sociétés surexploitent les ressources naturelles. Le changement climatique et la surexploitation des ressources menacent leur disponibilité et accentuent les difficultés d'accès aux ressources. L'inégale disponibilité des ressources et leur raréfaction entraînent des tensions et des conflits d'usage. À l'échelle des États, les ressources sont un enjeu géopolitique. À l'échelle locale, les conflits sur l'utilisation des ressources sont également nombreux. Pour permettre le transport et l'exploitation des ressources, des routes maritimes et des aménagements sont mis en place (gazoducs, oléoducs). Ils permettent d'assurer et de contrôler l'approvisionnement. La sécurité des points de passage stratégiques, comme les détroits, est un enjeu important. Le contrôle et le transport des ressources peuvent ainsi provoquer des tensions à l'échelle internationale.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Conflit d'usage : opposition entre différents acteurs (habitants, États, entreprises, etc.) autour de l'utilisation d'une ressource ou d'un espace.
Géographie - Terminale - Thème 1
Séance 3 : S'adapter aux changements globaux pour produire, consommer, se déplacer durablement
Comment rendre les aménagements plus durables pour limiter la pression sur les ressources et les préserver ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacité : Répérer les défis mondiaux auxquels sont confrontés nos sociétés pour parvenir à un monde meilleur et durable
Document 1 : Les objectifs de développement durable (ODD)
+ SITE des 17 ODD
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacité : Identifier les acteurs mobilisés dans la mise en oeuvre des objectifs du développement durable
Document 2 : Chronologie des engagements internationaux en matière de développement durable
1987
Publication du rapport de Brundtland
1988
Création du GIEC
1991
Création du fond pour l'environnement mondial (FEM)
1992
Sommet de la Terre à Rio
Géographie - Terminale - Thème 1
1997
Adoption du protocole de Kyoto
2000
Sommet du millénaire de l'ONU
2002
Ratification des accords de Kyoto
2003
Création de l'Agence européenne pour l'environnement
2007
Grenelle de l'environnement en France
Géographie - Terminale - Thème 1
2009
La lutte contre le changement climatique devient un objectif de l'Union européenne
2015
COP 21 : signature de l'Accord de Paris sur le climat
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : La semaine du développement durable dans le Grand Reims
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 4 : Le projet de Lyon-La Part Dieu
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 5 : Des projets durables dans l’Europe ultramarins
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacité : Observer de nouvelles façons de produire
Document 6 : Une nouvelle forme de consommation, l’économie circulaire
Géographie - Terminale - Thème 1
Penser de nouvelles formes de mobilité en France
Quels aménagements sont envisagés en France pour développer les mobilités durables ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Capacités : - Compléter un schéma présentant de nouvelles formes de mobilités en France- Réaliser un croquis présentant de nouvelles formes de mobilités
Document 7 : Les chiffres-clés des mobilités (2020)
Géographie - Terminale - Thème 1
Présentation de la loi d’orientation des mobilités d’Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, de la loi d’orientation des mobilités adoptée par le Parlement le 19 novembre 2019
Géographie - Terminale - Thème 1
Actions et aménagements mis en oeuvre Grand Reims
Les transports publics
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Parkings relais
Géographie - Terminale - Thème 1
Zébullo
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Opération "Aide à l'achat d'un vélo"
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Citiz : l'autopartage dans le Grand Reims
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Covoiturage
Géographie - Terminale - Thème 1
La ZFEM
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Penser de nouvelles formes d'habiter en France
Quels aménagements sont envisagés en France pour développer les mobilités durables ?
Géographie - Terminale - Thème 1
L'écoquartier Rémavert
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 2 : Conciergerie solidaire et habitat collectif dans l’écoquartier
+ info
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 3 : Maquette de l’écoquartier
Géographie - Terminale - Thème 1
Document 4 : Les écoquartiers sont-ils une solution ?
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Pour favoriser des modes de vie plus durables, de nouvelles formes de produire, de consommer, de se déplacer et d'habiter se développent. Elles permettent de proposer des solutions aux enjeux économiques, sociaux et environnementaux. Les écoquartiers visent ainsi à la fois à réduire la consommation énergétique et à favoriser la mixité sociale. Pour limiter la pollution, des formes de mobilités durables favorisant les transports en commun ou les formes de mobilités douces sont mises en place. Des innovations sont développées pour consommer moins de ressources et limiter le gaspillage (recyclage de l'eau et des déchets par exemple). De nouveau mode de production et de consommation sur le principe de l'économie circulaire par exemple sont mis en place. La gestion durable des ressources est au coeur des préoccupations à toutes les échelles. L'ONU et les Objectifs du développement durable, les Etats avec la COP 21, les collectivités territoriales avec la mise en place de mobilités durables mènent des politiques pour favoriser la transition énergétique.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je retiens :
Aménagement des territoires : action consistant à modifier l'organisation et l'utilisation d'un espace afin de l'adapter aux besoins et aux pratiques. Collectivités territoriales : ensemble des structures administratives (régions, départements, communautés de communes, communes) qui assurent la gestion d'un territoire. Habiter : manière dont l'humain s'approprie l'espace pour y vivre. Mobilités : déplacements des personnes. Objectif du développement durable : objectifs définis par l'ONU sur les plans social, économique et environnemental afin de réduire les inégalités et de protéger la planète. Territoire : partie de la surface terrestre appropriée par une communauté humaine et administrée par un Etat.
Géographie - Terminale - Thème 1
Je révise autrement
Capacité : Je mémorise et m'approprie les notions du thème