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Outils pour écrire et réviser des textes_Laurence Gras
gras.laurence
Created on July 9, 2021
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Transcript
Outils pour écrire et réécrire les textes
Séquence enseignement explicite du DRAS (Déplacer, Remplacer, Ajouter, Supprimer)
Objectif
Enseigner explicitement le DRAS pour apprendre aux élèves à l’utiliser en phase d’écriture et de réécriture (expliquer comment fonctionnent les quatre verbes du DRAS et leur faire faire des gammes).
Déroulé
Etape 1 : Faire découvrir l’outil DRAS
Projection de brouillons d’écrivains : noter les mots décrivant les brouillons.
Mise en commun pour lister les opérations relevées : déplacer, remplacer, ajouter, supprimer.
Déroulé
Etape 2 : Favoriser l'appropriation de l'outil : faire des gammes
- Annonce de l’objectif de la séance : apprendre à utiliser le DRAS
- Montrer la phrase support (tableau classique, vidéo projecteur) :
L’élève fait des bracelets dans la cour.
- Guider les essais des élèves sur les 4 verbes, collecter et copier les propositions
« Déplacer »
« Supprimer »
« Ajouter »
« Remplacer »
– L’élève, dans la cour, fait des bracelets.– Dans la cour, l’élève fait des bracelets.– L’élève fait, dans la cour, des bracelets
Dans la cour de l’école, Marius, l’élève de CP, confectionne un bracelet coloré avec des petits élastiques de couleur, en faisant de tout petits nœuds.
L’élève Marius, confectionne des bracelets dans la cour.
Dans la cour du collège, Marius, l’élève de CP, confectionne un bracelet avec de courts élastiques de couleur en faisant de tout petits nœuds.
Déroulé
Etape 3 : Consolider avec des exercices systématiques de maniement d’un ou de plusieurs verbes du DRAS
- Annonce de l’objectif de la séance : s'entraîner à utiliser le DRAS
- Travail en groupes autour des quatre verbes du DRAS
- Exercice avec les verbes « supprimer » et « remplacer »
- Des phrases au paragraphe puis au texte
Travail en groupes autour des quatre verbes du DRAS :
Des phrases au paragraphe puis au texte :
Exercice avec les verbes « supprimer » et « remplacer » :
– Marius, l’élève de CP, assis sur un banc, fabrique un bracelet en élastiques colorés près de la bibliothèque.– L’élève de CP, Marius, fabrique un bracelet multicolore, tout seul sur un banc.
Construire peu à peu un paragraphe puis un texte. Dès lors, les connecteurs deviennent une nécessité grammaticale. .
-Je vois un élève qui joue au basket dans la cour. / Un élève joue au basket dans la cour. - Il y a un cheval qui court dans le pré. /Un cheval gambade dans le pré. .
Revenir à de nombreuses occasions sur l’outil par le biais d’entrées variées :
- Faire des retours systématiques sur les quatre verbes
- Alterner les travaux de groupe, avec des travaux en binôme, des travaux individuels
- Mettre en libre accès la fiche outil DRAS
- Associer aux travaux d’écriture des lectures lexicales pour faire émerger du vocabulaire
- Instaurer un rituel journalier de phrases à produire et à améliorer, des exercices d’entraînement comme « Remplacer les : je vois, il y a, se trouve… »
- Différencier si besoin le niveau des exercices donnés
- Favoriser un retour régulier de toute la classe sur les productions pour expliquer comment ils ont travaillé les textes
Déroulé
Etape 4 : Evaluer le niveau d’appropriation de l’outil
- Evaluation formative : relevés comparatifs de productions individuelles et/ou images séquentielles
- Evaluation sommative : phrases de base
Evaluation formative :
Evaluation sommative :
- Proposer des phrases de base - Quantifier la production attendue - Proposer une grille d’évaluation si elle fait sens pour les élèves .
-Observations des résultats obtenus avec le DRAS par des relevés comparatifs des productions initiales avec leurs nouvelles versions après quatre séances consacrées au DRAS. -Trois images séquentielles au format comic strip, trois phrases : un micro-texte à travailler pour qu’il devienne une histoire.
Séquence enseignement explicite de la segmentation des textes en phrases
Objectif
Enseigner explicitement la ponctuation pour répondre aux besoins des élèves concernant la production écrite :interroger le concept de phrase, la cohésion textuelle et développer chez les élèves la prise en compte du lecteur.
Dispositif 1 : explorer les effets d'une réflexion méta linguistique concernant la ponctuation sur une séquence de production écrite
Phase 5 décrochée: Proposition de conseils de révision
Phase 2: Écrit de travail sur les signes de ponctuation
Phase 1: Écriture individuelle de la consigne des 3 phrases
Phase 3: Révision de l'incipit d'un écrit d'un élève extérieur et conseils
Phase 4: Retour sur les écrits de travail concernant les signes de ponctuation
Phase 3: Révision de l'incipit d'un écrit d'un élève extérieur et conseils
Mise en route
01
Dispositif 2 : Explorer les effets d’un rituel « ponctuation »
Annonce de l’objectif de la séance
02
Activités
- Montrer la phrase support - Demander aux élèves de ponctuer de plusieurs façons cette phrase - Echanges oraux : compétences métalinguistiques
03
Bilan
Qu’avons-nous fait ? Qu’avons-nous appris ?
Dispositif 3 : Explorer les effets du DRAS et du grand brouillon dans un projet d’écriture à contrainte
01
02
04
03
05
Phase 5 : travail sur le grand brouillon de la deuxième version retapée
Phase 3 : travail sur le grand brouillon à partir d’un écrit sélectionné et retapé
Phase 2 : rédaction du récit au brouillon
Phase 1 : représentation mentale
Phase 4 : travail sur le grand bouillon de sa première version
- Rédiger un texte narratif, à partir du télégramme
- Définir ce que l'on va écrire
- Ajouter des déterminants, des adjectifs, des compléments, la ponctuation
- Présenter le support d’écriture
- Appropriation des phrases de base
- Recueillir et organiser leurs propositions de vocabulaire
- Lire la deuxième version d’un camarade, annoter et donner des conseils de révision
- Recopier le texte en intégrant les conseils donnés
Utiliser le DRAS pour réviser et enrichir l'écrit (connecteurs, reprises anaphoriques) en se centrant sur les intentions
Utiliser le DRAS pour réviser l'écrit sélectionné (le même pour tous) et ajouter des conseils de révision
En conclusion
Les séquences