MHM
CE1 / CE2
Module 21
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 21
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
8 000 + 300 + 7 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
7 000 + 500 + 20 + 3 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
9 000 + 20 + 4 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
CE1
CE2
c d u
m c d u
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
5 789
7 780
958
898
889
9 503
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
2 x 5 x 8 =
17 + 9 + 6 =
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
3 x 3 x 2 x 4 =
25 + 8 + 15 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier 1
7 4 1 9
4 2 2 5
Avance dans les mini-fichiers repro ou miroir
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 2
Trace une figure qui a deux angles droits
Une fois que le total est fait, écris le chèque pour payer la commande.
sommaire
Module 21
séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
5 000 + 600 + 90 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
4 000 + 10 + 9 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
2 000 + 800 + 10 + 2 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
CE1
CE2
c d u
m c d u
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
639
420
9 936
5 891
981
9 420
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule :
3 x 5 = 3 x 7 = 3 x 8 = 3 x 6 = 3 x 4 =
2 x 5 = 2 x 7 = 2 x 8 = 2 x 6 = 2 x 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier 1
7 4 1 9
4 2 2 5
Avance dans les mini-fichiers repro ou miroir
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 2
Trace une figure qui a deux angles droits
Une fois que le total est fait, écris le chèque pour payer la commande.
sommaire
Module 21
séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
huit-mille-sept-cent-soixante et onze
huit-cent-soixante et onze
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
huit-cent-quatre-vingt-onze
neuf-mille-huit-cent-quatre-vingt-onze
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-cent-quatre-vingt-quatre
huit-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quatre
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
805
879
6 805
5 879
957
9 957
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
2 x 5 x 6 =
12 + 8 + 9 =
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
2 x 3 x 3 x 3 =
23 + 6 + 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 3
La division (1) Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
15 : 3 = 5 5 x 3 = 15 (2 x 3) + 1 = 7 On divise 8 par 2. Quel est le résultat? On divise 10 par 4. Quel est le résultat?
CE1
Apprentissage
CE2
La division (2)Lis la leçon 17 et prend le matériel si tu as besoin.
Atelier 4
Il faut partager 23 feutres en 5 paquets. Combien y a-t-il de feutres dans chaque paquet? Il faut partager 41 cartes entre 8 joueurs. Combien de cartes reçoit chaque joueur?
sommaire
Jeu du collectionneur
Module 21
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-cent-soixante- deux
cinq-mille-neuf-cent-soixante-deux
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
huit-cent-cinquante-trois
sept-mille-huit-cent-cinquante- trois
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-cent-quatre-vingt-douze
neuf-mille-neuf-cent-quatre-vingt-douze
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
752
809
9 752
8 809
910
9 910
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule :
4 x 5 = 4 x 7 = 4 x 8 = 4 x 6 = 4 x 4 =
3 x 5 = 3 x 7 = 3 x 8 = 3 x 6 = 3 x 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 3
La division (1) Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
15 : 3 = 5 5 x 3 = 15 (2 x 3) + 1 = 7 On divise 8 par 2. Quel est le résultat? On divise 10 par 4. Quel est le résultat?
CE1
Apprentissage
CE2
La division (2)Lis la leçon 17 et prend le matériel si tu as besoin.
Atelier 4
Il faut partager 23 feutres en 5 paquets. Combien y a-t-il de feutres dans chaque paquet? Il faut partager 41 cartes entre 8 joueurs. Combien de cartes reçoit chaque joueur?
sommaire
Jeu du collectionneur
Module 21
séance 5
Régulation
Module 21
séance 6
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quel est le plus grand nombre?
Complète
1 heure = ..… minutes 1h30 = ..… minutes 2h15 = ….. minutes
3 centaines 2 dizaines 4 unités
2 centaines 14 dizaines 1 unité
Complète ton fichier
Calcul mental
CE1
CE2
Complète :
1 centaine = … dizaines = … unités 1 millier = … centaines = … dizaines = … unités
1 dizaine = … unités 1 centaine = … dizaines = … unités
Calcul mental
CE1
CE2
Complète à la centaine suivante:
293 + … = 300
1293 + … =1300
1330
1300
1320
1310
1290
300
330
320
310
290
1 293
293
Calcul mental
CE1
CE2
Complète à la centaine suivante:
178 + … = 200
4078 + … =4100
4100
4110
4090
200
4070
4080
210
190
170
180
4 078
178
Calcul mental
CE1
CE2
Complète à la suite numérique:
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
Complète : Il y a ...... mois. Il y a ...... jours dans une semaine. Les lettres L M M J V S D signifient : ................................................................................................. Ecris à côté de chaque nom de mois combien de jours il compte. Entoure : les mois de mars et septembre, la 3ème semaine du mois de juin. Colorie : le 21 mai, le 25 décembre et le 14 juillet. Quel jour a été le 14 février ? ................................. Quel jour sera le 1er septembre ? ..............................
sommaire
Module 21
séance 7
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quel est le plus grand nombre?
Complète
1 h10 = … minutes 2h30 = … minutes 2h15 = … minutes 120 minutes = … heures 140 minutes = … h … min
3 centaines 9 dizaines 8 unités
3 centaines 10 dizaines 1 unité
Complète ton fichier
On va faire 3 parties du jeu des 5 dés. Vous aurez 3 min « top chrono » pour trouver le résultat à l’aide des nombres des 5 dés !
Règle du jeu
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Cherche la moitié de 530.
Mini-fichier la carte au trésor
Apprentissage
CE1
CE2
Cherche la moitié de 608.
Mini-fichier la carte au trésor
Apprentissage
sommaire
CE1
CE2
100
1 000
Joueur A
Joueur B
Joueur A
Joueur B
50
+5
+50
15
150
20
200
30
300
40
400
+10
+100
45
450
55
550
65
650
70
700
75
750
85
850
95
950
1 00!!!
1 000!!!
Module 21
séance 8
Activités ritualisées
CE1
CE2
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure selon tes envies.
Imagine une figure ORIGINALE
Calcul mental
Calcule :
1 groupe en réalisant le calcul en ligne, 1 groupe en posant la soustraction.
CE1
CE2
748 – 37 =
3 874 – 452 =
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Calcul mental
Calcule :
1 groupe en réalisant le calcul en ligne, 1 groupe en posant la soustraction.
CE1
CE2
2 001 – 572 =
701 – 49 =
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
MHM CE1 / CE2 Module 21
duveauvincent
Created on May 28, 2021
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Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 21
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 21 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
8 000 + 300 + 7 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
7 000 + 500 + 20 + 3 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
9 000 + 20 + 4 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
CE1
CE2
c d u
m c d u
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
5 789
7 780
958
898
889
9 503
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
2 x 5 x 8 =
17 + 9 + 6 =
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
3 x 3 x 2 x 4 =
25 + 8 + 15 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier 1
7 4 1 9
4 2 2 5
Avance dans les mini-fichiers repro ou miroir
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 2
Trace une figure qui a deux angles droits
Une fois que le total est fait, écris le chèque pour payer la commande.
sommaire
Module 21 séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
5 000 + 600 + 90 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
4 000 + 10 + 9 =
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
2 000 + 800 + 10 + 2 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
CE1
CE2
c d u
m c d u
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
639
420
9 936
5 891
981
9 420
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule :
3 x 5 = 3 x 7 = 3 x 8 = 3 x 6 = 3 x 4 =
2 x 5 = 2 x 7 = 2 x 8 = 2 x 6 = 2 x 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier 1
7 4 1 9
4 2 2 5
Avance dans les mini-fichiers repro ou miroir
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 2
Trace une figure qui a deux angles droits
Une fois que le total est fait, écris le chèque pour payer la commande.
sommaire
Module 21 séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
huit-mille-sept-cent-soixante et onze
huit-cent-soixante et onze
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
huit-cent-quatre-vingt-onze
neuf-mille-huit-cent-quatre-vingt-onze
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-cent-quatre-vingt-quatre
huit-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quatre
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
805
879
6 805
5 879
957
9 957
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
2 x 5 x 6 =
12 + 8 + 9 =
Calcul mental
Calcule :
CE1
CE2
2 x 3 x 3 x 3 =
23 + 6 + 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 3
La division (1) Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
15 : 3 = 5 5 x 3 = 15 (2 x 3) + 1 = 7 On divise 8 par 2. Quel est le résultat? On divise 10 par 4. Quel est le résultat?
CE1
Apprentissage
CE2
La division (2)Lis la leçon 17 et prend le matériel si tu as besoin.
Atelier 4
Il faut partager 23 feutres en 5 paquets. Combien y a-t-il de feutres dans chaque paquet? Il faut partager 41 cartes entre 8 joueurs. Combien de cartes reçoit chaque joueur?
sommaire
Jeu du collectionneur
Module 21 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-cent-soixante- deux
cinq-mille-neuf-cent-soixante-deux
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
huit-cent-cinquante-trois
sept-mille-huit-cent-cinquante- trois
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-cent-quatre-vingt-douze
neuf-mille-neuf-cent-quatre-vingt-douze
Dictée de nombres à classer du plus petit au plus grand:
Activités ritualisées
CE1
CE2
752
809
9 752
8 809
910
9 910
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule :
4 x 5 = 4 x 7 = 4 x 8 = 4 x 6 = 4 x 4 =
3 x 5 = 3 x 7 = 3 x 8 = 3 x 6 = 3 x 4 =
Résolution de problèmes
CE1
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
Atelier 3
La division (1) Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
15 : 3 = 5 5 x 3 = 15 (2 x 3) + 1 = 7 On divise 8 par 2. Quel est le résultat? On divise 10 par 4. Quel est le résultat?
CE1
Apprentissage
CE2
La division (2)Lis la leçon 17 et prend le matériel si tu as besoin.
Atelier 4
Il faut partager 23 feutres en 5 paquets. Combien y a-t-il de feutres dans chaque paquet? Il faut partager 41 cartes entre 8 joueurs. Combien de cartes reçoit chaque joueur?
sommaire
Jeu du collectionneur
Module 21 séance 5
Régulation
Module 21 séance 6
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quel est le plus grand nombre?
Complète
1 heure = ..… minutes 1h30 = ..… minutes 2h15 = ….. minutes
3 centaines 2 dizaines 4 unités
2 centaines 14 dizaines 1 unité
Complète ton fichier
Calcul mental
CE1
CE2
Complète :
1 centaine = … dizaines = … unités 1 millier = … centaines = … dizaines = … unités
1 dizaine = … unités 1 centaine = … dizaines = … unités
Calcul mental
CE1
CE2
Complète à la centaine suivante:
293 + … = 300
1293 + … =1300
1330
1300
1320
1310
1290
300
330
320
310
290
1 293
293
Calcul mental
CE1
CE2
Complète à la centaine suivante:
178 + … = 200
4078 + … =4100
4100
4110
4090
200
4070
4080
210
190
170
180
4 078
178
Calcul mental
CE1
CE2
Complète à la suite numérique:
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
Complète : Il y a ...... mois. Il y a ...... jours dans une semaine. Les lettres L M M J V S D signifient : ................................................................................................. Ecris à côté de chaque nom de mois combien de jours il compte. Entoure : les mois de mars et septembre, la 3ème semaine du mois de juin. Colorie : le 21 mai, le 25 décembre et le 14 juillet. Quel jour a été le 14 février ? ................................. Quel jour sera le 1er septembre ? ..............................
sommaire
Module 21 séance 7
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quel est le plus grand nombre?
Complète
1 h10 = … minutes 2h30 = … minutes 2h15 = … minutes 120 minutes = … heures 140 minutes = … h … min
3 centaines 9 dizaines 8 unités
3 centaines 10 dizaines 1 unité
Complète ton fichier
On va faire 3 parties du jeu des 5 dés. Vous aurez 3 min « top chrono » pour trouver le résultat à l’aide des nombres des 5 dés !
Règle du jeu
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Cherche la moitié de 530.
Mini-fichier la carte au trésor
Apprentissage
CE1
CE2
Cherche la moitié de 608.
Mini-fichier la carte au trésor
Apprentissage
sommaire
CE1
CE2
100
1 000
Joueur A
Joueur B
Joueur A
Joueur B
50
+5
+50
15
150
20
200
30
300
40
400
+10
+100
45
450
55
550
65
650
70
700
75
750
85
850
95
950
1 00!!!
1 000!!!
Module 21 séance 8
Activités ritualisées
CE1
CE2
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure selon tes envies.
Imagine une figure ORIGINALE
Calcul mental
Calcule :
1 groupe en réalisant le calcul en ligne, 1 groupe en posant la soustraction.
CE1
CE2
748 – 37 =
3 874 – 452 =
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Calcul mental
Calcule :
1 groupe en réalisant le calcul en ligne, 1 groupe en posant la soustraction.
CE1
CE2
2 001 – 572 =
701 – 49 =
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
sommaire