Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
magellan
PERARD Isabelle
Created on May 21, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Corporate Christmas Presentation
View
Business Results Presentation
View
Meeting Plan Presentation
View
Customer Service Manual
View
Business vision deck
View
Economic Presentation
View
Tech Presentation Mobile
Transcript
MAGELLAN.IGTV
TraAm EMI 2020-21PERARD Isabelle professeure documentaliste LEU Anne professeure de Lettres - Histoire - Géographie LP Aimé Césaire LILLE classe de seconde Bac Pro Gestion Administration
GENESE ET INSPIRATION DU PROJET
RENTREE DES SECONDES AVEC UNE FIN D'ANNEE DE 3ème CONFINEE
Rencontres francophones de la vidéo mobile 7 février 2019 .Cité internationale universitaire ParisJulien Pain, rédacteur en chef, France Info (France) 09:30 | 10’Produire des reportages sous forme de stories, qu’est-ce que ça change?
VOLONTE D'INNOVATION PEDAGOGIQUE PAR LA DEMARCHE DE PROJET
AMBITION FORTE : FAIRE LIRE UN LIVRE D'HISTOIRE EDITION VERDIER EN LYCEE PROFESSIONNEL
UTILISATION DES TICE, VALIDATION DE COMPETENCES DU CRCN ET EMI
LA FABRIQUE MÉDIATIQUE par Caroline Broué"Eva stories" : une bonne idée pour informer les adolescents ?
DESCRIPTIF DE LA SEQUENCE
Objectif : S’approprier les outils de communication du 21ème siècle pour communiquer des faits historiques.
Pré-requis Lecture d’extrait du livre d'Histoire romancé de Romain Bertrand, Qui a fait le tour de quoi ? L’affaire Magellan paru chez Verdier en 2020.
Niveau : seconde Bac pro Gestion Administration
Entrée programme de Lettres Histoire Géographie : L’expansion du monde connu (XVe-XVIIIe siècle)Se repérer : - Identifier et nommer les périodes historiques, les continuités et ruptures chronologiques. - Identifier et nommer les dates et acteurs des grands événements. Contextualiser : - Situer un événement dans son contexte pour l’expliquer - Situer un acteur majeur dans un contexte pour préciser son rôle. - Situer un document dans son contexte pour l’expliquer. - Confronter le savoir acquis en histoire et en géographie avec ce qui est entendu, vu, lu et vécu.
Compétences CRNC niveau 12. communication et collaboration - partager et publier - collaborer - s'insérer dans le monde numérique 4. Protection et sécurité- Protéger les données personnelles et la vie privée Identifier les données à caractère personnel et celles à ne pas partager (Détourné en : maîtrise de son identité numérique) - Protéger la santé, le bien-être et l’environnement - Comprendre que l’utilisation non réfléchie des technologies numériques peut avoir des impacts négatifs sur sa santé et son équilibre social et psychologique (Détourné en : les traces de vie de Magellan répertoriées dans le livre de Romain Bertrand deviennent des traces numériques 500 ans après)
Compétences EMIUtiliser les médias et les informations de manière autonome - Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l’information. - Se familiariser avec les différents modes d’expression des médias en utilisant leurs canaux de diffusion Utiliser les médias de manière responsable - Comprendre ce que sont l’identité et la trace numériques Produire, communiquer, partager des informations -Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres. - Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinaires - S ’engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne (…) qui respecte droit et éthique de l’info. - Développer des pratiques culturelles à partir d’outils de production numérique. - Distinguer la citation du plagiat. - Distinguer la simple collecte d’informations de la structuration des connaissances.
DEROULE DE LA SEQUENCE
Pré-requis Lecture d’extrait du livre d'Histoire romancé de Romain Bertrand, Qui a fait le tour de quoi ? L’affaire Magellan paru chez Verdier en 2020. (en classe) Séance demi-groupe
Séance 1 :- présentation du projet - création des comptes CANVA - reprise des extraits du livre de Romain Bertand pour constituer les étapes du voyages. - création des groupes
Fiche élève
Séance 2 :- formation des groupes - découverte du modèle CANVA - sélection des informations depuis les extraits du livre pour constituer le scenario des IGTV
Séance 3 :- règles de publication sur les réseaux sociaux - recherche d'image depuis Gallica - création du contenu sur CANVA
Séance 4 :- sélection musique livre de droit depuis CANVA ou auboutdufil.com - création du contenu sur CANVA
Séance 5 :- correction, amélioration - grille d'auto-évalution supervisée - envoi du travail aux professeurs
Séance 6 :- mise en ligne des contenus CANVA sur le compte intagram en IGTV - écriture du formulaire de participation au concours médiatiks
TRAVAIL DES ELEVES
Title 02
Title 01
Subtitle here
Subtitle here
Subtitle here
https://www.instagram.com/magellan.igtv/
Retour sur expérience :
FICHE CONSEIL, CONSULTATION EFFECTUÉE PAR "Ta Voix” et “Laboratoire GERIICO”
Les élèves n'ont pas gagné le concours mais repartent avec les félicitations du jury !
REFLEXION PERSONNELLE
Comment mobiliser un public scolairement fragile ? En ayant des exigences et de l’ambition pour eux ! En effet, faire lire (des extraits d') un livre d’Histoire des éditions Verdier à des élèves (de bac pro) est une belle réussite pour la professeure d’Histoire ! (Dixit Mme LEU) Mais quel plaisir en qualité de professeure documentaliste de voir ses élèves s’approprier des faits historiques et mobiliser les fondements des compétences EMI dans la concrétisation d’un projet qui reprend les modes de communication de la société dans laquelle ils évolue ! L'enseignement de l'EMI, tel que présenté ici permet de mettre en oeuvre les compétences du CRNR et de didactiser l'approche "information literacy" de cet enseignement.
BRAVO AUX 2GA DU LP AIME CESAIRE !
https://cesaire-lille.enthdf.fr/