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KIT Arts plastiques

marion-pigache

Created on May 14, 2021

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Transcript

Quelques techniques d'art abstrait

KIT de séquence Cycle 3 - CM2

Présentation de Séquence

Au cours de la séquence, les élèves seront amenés à affiner leur pratique plastique grâce à l’exploration de quatre techniques de peinture (rouler, râcler, gicler, couler). Cette pratique donnera l’occasion d’approfondir les connaissances des élèves concernant l’art abstrait, et notamment du travail de Jackson Pollock et du dripping. Ce travail donne lieu à une production collective de type dripping en grand format par les élèves.

Compétences

  • Décrire et interroger à l’aide d’un vocabulaire spécifique des œuvres d’art étudiées en classe
  • Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation et de la prise en compte du spectateur
  • Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu’ils produisent
  • Décrire des œuvres d’art, en proposer une compréhension personnelle argumentée

Domaines du SCCC

Objectifs

  • Comprendre que les arts visuels ne sont pas nécessairement figuratifs
  • Approfondir son bagage culturel concernant l’art abstrait
  • Appréhender des gestes techniques et des outils pour réaliser une peinture
  • Participer à la création d’un œuvre collective
  • Approfondir son vocabulaire descriptif

1 : Comprendre, s’exprimer, en utilisant les langages des arts et du corps 2 : Coopération et réalisation de projets 4 : Conception, création, réalisation 5 : Invention, élaboration, production

Plan de la séquence

Séance 3

Séance 1

Séance 5

Production individuelle + production collective

Expérimentation des gestes techniques

Séance Histoire des Arts

Séance 2

Séance 4

Fin de l'expérimentation + mise en commun

Suite de la séance 3

Matériel

Spatules

Rouleaux à poils longs

Pinceaux, tout types

Feuilles cartonnées A4 (x24)

Barquettes

Bâche

Peinture acrylique

Gobelets troués

Mise en oeuvre des ateliers

La séquence s’articule autour de quatre ateliers sur lesquels les élèves vont être amenés à tourner. Les élèves sont organisés en groupes hétérogènes et la classe est disposée en îlots pour les expérimentations (1/2/3). Un espace au sol est aménagé en séances 3 et 4 à fin de réaliser le travail collectif (4). Chaque atelier est l’occasion pour eux d’expérimenter différents gestes techniques qui serviront ensuite à produire leur réalisation individuelle, et la réalisation collective.

Ateliers racler, rouler, couler/gicler

Sur chaque ilôt est disposé un atelier. Les élèves y vont par groupe et expérimente toutes les manières de peindre possible avec les outils à leur disposition.

Racler (spatule + peinture)

Rouler (rouleau + peinture)

Couler/gicler (pinceau + peinture)

Source : http://arts-plastiques-maternelle.over-blog.com/article-34219245.html

Source : https://ldillusion.com/mediation/atelier/peinture-dans-tous-les-sens/

La peinture doit être assez liquide sur cet atelier !

Œuvre collective : mise en place

L'installation de l'œuvre collective se fait avec les élèves. Pour que chacun ait un fragment de la production sans qu'il n'y ait de discorde, les élèves inscrivent leur nom au dos d'une des feuilles laissant le hasard décider de la partie dont ils hériteront.

Installer la bâche et scotcher les coins des feuilles pour créer une grande surface à peindre

Au préalable, trouer le fond des gobelets en plastiques

Œuvre collective : production

Les élèves viennent par binômes afin de laisser leur trace sur l’oeuvre collective. Ils choisissent une couleur et un outil et répondent à la contrainte suivante: l’outil n’a pas le droit d’entrer en contact avec la feuille !

TADA !

Ceci est un paragraphe prêt à contenir créativité, expériences et histoires géniales.

Références artistiques

Le travail effectué donne lieu à une séance d’histoire des arts. Les élèves sont ainsi confronté à des travaux d’art abstrait mettant en lumière les techniques qu’ils auront pu mobiliser au cours de la séquence.

Voici les oeuvres qui servent à l’élaboration de cette séquence d’apprentissage :

Rouleau

FRIZE Bernard (1954 - )Suite au rouleau, Tableau 6 (1993)

Peinture acrylique et résine sur toile 190 x 140 cm Centre Pompidou, Paris Art abstrait

Dripping

POLLOCK Jackson, (1912-1956)Convergence (1952)

Huile sur toile 237,5 x 393,7 cm Galerie d’art Albright-Knox, New-York Art abstrait

Raclage

RICHTER Gerhard (1932 - ) Abstraktes bild (648 - 2) (1987)

Huile sur toile 225 x 200 cm Musée d’art moderne de Paris Art abstrait