IL CICLO DELL'ACQUA
Laboratorio Area Logico-matematica Didattica delle Scienze
Start
Scuola primaria 2°B
TRAGUARDI
OBIETTIVI
Esplora i fenomeni con un approccio scientifico: con l’aiuto dell’insegnante, dei compagni, in modo autonomo, osserva e descrive lo svolgersi dei fatti, formula domande, anche sulla base di ipotesi personali, propone e realizza semplici attività.
- Conoscere i principali passaggi di stato dell’acqua conoscendone poi anche il ciclo;
- Osservare fatti e fenomeni partendo dalla propria esperienza quotidiana, manipolando materiali per coglierne proprietà e qualità.
Descrizione dell' attività propostA Tempi di realizzazione: 6 ore suddivise in 3 giornate (2/2/2)
L’attività verrà svolta e suddivisa in tre giornate, nella prima tramite lezione frontale verrà spiegato il ciclo dell’acqua e il flusso dei cambiamenti del suo stato attraverso la proiezione del video “IL CICLO DELL’ACQUA”; nella seconda giornata tramite approccio laboratoriale verrà eseguita un’attività che vede l’elaborazione di tre prodotti:• Realizzazione di una nuvoletta che contiene al suo interno le varie fasi del ciclo dell’acqua;• Realizzazione di un disco di cartoncino che permette, ruotandolo, di visualizzare la sequenza delle fasi del ciclo dell’acqua;• Attività di consolidamento delle conoscenze: somministrazione del testo “l’acqua intorno a noi” da analizzare e comprendere per poi rispondere alle domande strutturare con modalità vero falso.
FASE 1
FASE 2
Nella seconda fase l’insegnate attraverso una approccio laboratoriale propone delle attività di gruppo: - Realizzazione di una nuvoletta che contiene al suo interno le varie fasi del ciclo dell’acqua (quest’attività viene divisa in 3 tappe ovvero l’evaporazione, la condensazione e infine la precipitazione, cosicché l’insegnate durante la spiegazione possa inserire all’interno della nuvoletta le varie tappe per agevolarne la memorizzazione. Questo lavoretto di gruppo servirà quindi per la memorizzazione e verrà appeso all’interno dell’aula ). FEDERICA LI PUMA
Attività di gruppo
Attività individuale
Nella fase di sviluppo ai bambini sarà proposta un lavoro individuale, che consisterà nella realizzazione di un disco di cartoncino che permetterà ruotandolo di visualizzare la sequenza delle fasi del ciclo dell’acqua. ELISA LENTINI
FASE 3
Nella fase conclusiva i bambini saranno sottoposti ad una verifica tramite somministrazione di una scheda strutturata che prevede la lettura e la comprensione di un brano (iter di lavoro individualizzato) al fine di realizzare un intervento mirato al consolidamento dell’argomento trattato(potenziamento).Nella fase conclusiva i bambini saranno sottoposti ad una verifica tramite somministrazione di una scheda strutturata che prevede la lettura e la comprensione di un brano (iter di lavoro individualizzato) al fine di realizzare un intervento mirato al consolidamento dell’argomento trattato(potenziamento). LUCA INSALACO
Grazie per l'attenzione
LI PUMA FEDERICA matricola 20032707LENTINI ELISA matricola 20032759INSALACO LUCA matricola 18029648
IL CICLO DELL'ACQUA
ELISA LENTINI
Created on May 5, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Tarot Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Women's Presentation
View
Geniaflix Presentation
View
Shadow Presentation
View
Newspaper Presentation
View
Memories Presentation
Explore all templates
Transcript
IL CICLO DELL'ACQUA
Laboratorio Area Logico-matematica Didattica delle Scienze
Start
Scuola primaria 2°B
TRAGUARDI
OBIETTIVI
Esplora i fenomeni con un approccio scientifico: con l’aiuto dell’insegnante, dei compagni, in modo autonomo, osserva e descrive lo svolgersi dei fatti, formula domande, anche sulla base di ipotesi personali, propone e realizza semplici attività.
Descrizione dell' attività propostA Tempi di realizzazione: 6 ore suddivise in 3 giornate (2/2/2)
L’attività verrà svolta e suddivisa in tre giornate, nella prima tramite lezione frontale verrà spiegato il ciclo dell’acqua e il flusso dei cambiamenti del suo stato attraverso la proiezione del video “IL CICLO DELL’ACQUA”; nella seconda giornata tramite approccio laboratoriale verrà eseguita un’attività che vede l’elaborazione di tre prodotti:• Realizzazione di una nuvoletta che contiene al suo interno le varie fasi del ciclo dell’acqua;• Realizzazione di un disco di cartoncino che permette, ruotandolo, di visualizzare la sequenza delle fasi del ciclo dell’acqua;• Attività di consolidamento delle conoscenze: somministrazione del testo “l’acqua intorno a noi” da analizzare e comprendere per poi rispondere alle domande strutturare con modalità vero falso.
FASE 1
FASE 2
Nella seconda fase l’insegnate attraverso una approccio laboratoriale propone delle attività di gruppo: - Realizzazione di una nuvoletta che contiene al suo interno le varie fasi del ciclo dell’acqua (quest’attività viene divisa in 3 tappe ovvero l’evaporazione, la condensazione e infine la precipitazione, cosicché l’insegnate durante la spiegazione possa inserire all’interno della nuvoletta le varie tappe per agevolarne la memorizzazione. Questo lavoretto di gruppo servirà quindi per la memorizzazione e verrà appeso all’interno dell’aula ). FEDERICA LI PUMA
Attività di gruppo
Attività individuale
Nella fase di sviluppo ai bambini sarà proposta un lavoro individuale, che consisterà nella realizzazione di un disco di cartoncino che permetterà ruotandolo di visualizzare la sequenza delle fasi del ciclo dell’acqua. ELISA LENTINI
FASE 3
Nella fase conclusiva i bambini saranno sottoposti ad una verifica tramite somministrazione di una scheda strutturata che prevede la lettura e la comprensione di un brano (iter di lavoro individualizzato) al fine di realizzare un intervento mirato al consolidamento dell’argomento trattato(potenziamento).Nella fase conclusiva i bambini saranno sottoposti ad una verifica tramite somministrazione di una scheda strutturata che prevede la lettura e la comprensione di un brano (iter di lavoro individualizzato) al fine di realizzare un intervento mirato al consolidamento dell’argomento trattato(potenziamento). LUCA INSALACO
Grazie per l'attenzione
LI PUMA FEDERICA matricola 20032707LENTINI ELISA matricola 20032759INSALACO LUCA matricola 18029648