Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

roman de renart

caroffromain

Created on April 30, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Corporate Christmas Presentation

Snow Presentation

Vintage Photo Album

Nature Presentation

Halloween Presentation

Tarot Presentation

Winter Presentation

Transcript

Séquence 5

Le roman de Renart

Quels sont les stéréotypes associés au personnage littéraire du renard ?

Séance 1 : Le Roman de Renart ? Renard ?

Objectif : comprendre des textes, des documents et des images sur l'oeuvre construire des hypothèses sur l'histoire à partir de ces documents.

Séance 1 : Le Roman de Renart ? Renard ?

Activité

En groupe, à partir du document distribué, rédigez en plusieurs paragraphes un texte présentant Le Roman de Renart.

Séance 1 : Le Roman de Renart ? Renard ?

Méthodologie

Activité

Comment faire pour que ma présentation écrite soit complète et efficace ?

En groupe, à partir du document distribué, rédigez en plusieurs paragraphes un texte présentant Le Roman de Renart.

- repérer les informations importantes - les classer en groupes - faire des paragraphes (1 paragraphe = 1 idée)

Le document est sur la prochaine diapo.

Séance 1 : Le Roman de Renart ? Renard ?

Paragraphe 1 : brève histoire du mot "renard" Paragraphe 2 : Ce qu'est le Roman de Renart

- texte en "roman" début de l'ancien français - recueil de poèmes - oeuvre inspirée de fables latines et d'une oeuvre du moyen âge - plusieurs auteurs (une vingtaine)

Séance 1 : Le Roman de Renart ? Renard ?

Le document est sur la prochaine diapo.

Activité

En groupe, observez ces images qui représentent des scènes du roman que nous allons lire. Imaginez par écrit le sujet du roman, ce qu'il pourrait raconter... Vous expliquerez à vos camarades les indices qui vous ont permis de faire ces hypothèses.

Séance 2 : Le début du roman

Objectif : apprendre à identifier les informations principales d'un début de roman en s'appuyant sur ses propres attentes.

Séance 2 : Le début du roman

Objectif : apprendre à identifier les informations principales d'un début de roman en s'appuyant sur ses propres attentes

correction :

Mon expérience de lecteur

Lorsque vous vous apprêtez à lire un roman, quelles informations aimez-vous avoir dès le début ? Pourquoi ?

Séance 2 : Le début du roman

carnet de lecteur

Notez le tire de la séance p. ... Sur la page, où vous voulez : - faites une liste des personages évoqués et de leurs relations ; - résumez le passage en quelques phrases, le plus précisément possible ; - notez vos impressions et ressentis sur ce début d'histoire (je trouve le début intéréssant/inintéressant ; je pense que ...)

Liste de mots découverts

Séance 3 : Les premières ruses ...

Objectif : comprendre un texte littéraire, en autonomie, tout en s'appuyant sur ses caractéristiques.

Séance 3 : Les premières ruses ...

LEcture individuelle, silencieuse : chap. 2, 3, 4, 5

carnet de lecteur

Notez le titre de la séance p. 3 et 4 Sur la page, où vous voulez : - faites une liste des nouveaux personages et de leur relation avec Renart ; - résumez chaque aventure en quelques phrases, le plus précisément possible (surtout pour les ruses) ; - nouveaux lieux ?

Liste de mots découverts

Impressions / ressentis

Séance 4 : Renart dans plusieurs histoires ?

Objectifs : - (re)découvrir plusieurs textes mettant en scène la figure du renard ; - faire des liens entre différents textes.

Séance 4 : Renart dans plusieurs histoires ?

Objectifs : - (re)découvrir plusieurs textes mettant en scène la figure du renard ; - faire des liens entre différents textes.

Groupes Livre

Groupes Extrait

- Lisez le chapitre 6. - Lisez ensuite la fable "Le Corbeau et le Renard". - Dans votre carnet de lecteur, expliquez pourquoi cette fable vous fait penser (ou non) à l'extrait du Roman de Renart.

- Lisez ensuite la fable "Le Coq et le Renard". - Dans votre carnet de lecteur, expliquez pourquoi cette fable vous fait penser (ou non) à l'extrait du Roman de Renart.

Séance 5 : Imaginer une ruse de Renart

Objectifs : - rédiger un nouvel épisode du Roman de Renart ; - réviser son texte et le faire évoluer en prenant compte des remarques.

Séance 5 : Imaginer une ruse de Renart

Objectifs : - rédiger un nouvel épisode du Roman de Renart ; - réviser son texte et le faire évoluer en prenant compte des remarques.

Écriture :

À partir des illustrations de Louis-Maurice BOUTET DE MONTVEL, inventez une histoire racontant une nouvelle ruse de Renart !

Difficultés et conseils (6D) :- répétitions de mots à éviter - bien faire comprendre l'identité des personnages - faire des dialogues mais pas trop (faire attention à la forme des dialogues) - réfléchir à la façon dont l'histoire peut commencer

Séance 5 : Imaginer une ruse de Renart

Objectifs : - rédiger un nouvel épisode du Roman de Renart ; - réviser son texte et le faire évoluer en prenant compte des remarques.

Écriture :

À partir des illustrations de Louis-Maurice BOUTET DE MONTVEL, inventez une histoire racontant une nouvelle ruse de Renart !

Difficultés et conseils (6E)

Séance 6 : Préparation à l'évaluation d'autonomie

Objectif : faire le point sur son autonomie face à un texte.

Lecture autonome chapitres 7-8-9

Sur le carnet de lecture, prendre deux nouvelles pages. Après avoir lu ces chapitres, vous devez montrer que vous les avez compris de n'importe quelle façon (résumé, dessin, liste de nouveaux personnages, mots decouverts avec définition ...)

Préparation à l'évaluation de lecture à haute voix

Objectif : préparer sa lecture orale en groupe pour l'enregistrement au CDI

1 / Choix d'un passage en fonction du nombre de voix (ne pas oublier le narrateur) 2 / Répartition des voix (qui fait Renart ? Ysengrin ? le narrateur ?) ... 3/ Identification du ton à adopter (satisfaisait, affamé, triste, suppliant...), de l'intonation (parler fort ou moins fort à des moments) et travail sur le rythme (mots sur lesquels insiter, pauses à certains moments...). Ecoute de certains groupes pour identifier les points à améliorer.