Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
ORAL Séance géo
Johanna Foucaud
Created on April 30, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Transcript
13 élèves - CM1
Séance 1 Séquence en Géographie "Les espaces touristiques en france"
Thème 2 : « Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France »
I- Descrition de ma séance
Quels sont les différents espaces touristiques en France ?
Domaines du socle commun 2020 : - Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer - Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre - Domaine 5 : Les représentations du monde et l’activité humaine
Compétences du socle commun de 2020 :- Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques - Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués - Coopérer et mutualiser
Objectifs de ma séance :- Citer les quatre catégories d’espaces touristiques en France - Citer des exemples pour chaque catégorie
Phase 1 :
Recueil des représentations initiales des élèves
Phase 2 :
Phase de recherche par groupe
Phase 3
Mise en commun, synthèse
II- L'analyse de mes constats
constat 3
constat 2
Constat 1
Passation et formulation des consignes
Constitution des groupes
Gestion du temps
Constat 1 : La gestion du temps
Problèmes de temps pour :
- Recueil des représentations initiales des élèves
- Description d'une carte postale
- Trace écrite
Mauvaise anticipation de ma séance Mauvais dosage des contenus de ma séance
Constat 1 : La gestion du temps
P 3. Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves
- Savoir préparer les séquences de classe et, pour cela, définir des programmations et des progressions ; identifier les objectifs, contenus, dispositifs, obstacles didactiques, stratégies d'étayage, modalités d'entraînement et d'évaluation.
Constat 2 : La constitution des groupes
Dominante pédagogique + anticipation de ma séance
Modèle constructivisme Piajet : rôle enseignant + une des limites du modèle
P 3. Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves- Favoriser l'intégration de compétences transversales (créativité, responsabilité, collaboration) et le transfert des apprentissages par des démarches appropriées P 4. Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves - Favoriser la participation et l'implication de tous les élèves et créer une dynamique d'échanges et de collaboration entre pairs.
Constat 2 : La constitution des groupes
Le travail coopératif : Isabelle Plante et Céline BUCHS
5 conditions :
Différents types de coopération:
- Interdépendance positive
- Responsabilité individuelle
- Promouvoir les interactions entre les élèves
- Enseignement des habilités sociales
- Auto-analyse de leur travail
- Relation asymétrique = relation de tutelle
- Relation symétrique
Sylvain CONNAC : relation de tutorat
Constat 3 : La passation et formulation des consignes
Geste didactique essentiel à maitriser
P 2. Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement- Utiliser un langage clair et adapté aux capacités de compréhension des élèves P 4. Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves - Rendre explicites pour les élèves les objectifs visés et construire avec eux le sens des apprentissages.
Constat 3 : La passation et formulation des consignes
Jean-Michel Zakhartchouk : les consignes au coeur de la classe
Temps de communication des consignes est important :
- Elèves attentifs
- Vérifier s'ils ont compris la même chose
- Instaurer climat favorable
- Rien ne doit les distraire
Enseignant doit savoir se remettre en question
- Formulation de la consigne
- Forme de la consigne
Conclusion
- Anticipation de la séance
- S'assurer de la bonne compréhension des consignes
- Savoir se remettre en question