MHM
CE1 / CE2
Module 20
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 20
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Observe la suite et continue :
741-732-723-…
35-26-17…
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule la moitié de:
Calcule le double de :
100
20
30
10
50
80
Calcul mental
CE2
CE1
Calcule :
17+18
17+8
19+16
19+6
18+9
18+19
17+5
17+15
Apprentissage
CE2
CE1
Je complète les chèques:
Créer des collections de 68 jetons et 121 jetons.
deux-cent-vingt
euros
Partager-les en deux et écrire ensuite la moitié de ces quantités.
462
CE1
Apprentissage
CE2
256
Nous avons partagé les 68 jetons en deux paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Nous avons partagé les 121 jetons en deux paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Apprentissage
CE2
Partager en 3 paquets: 69 et 123 jetons.
Apprentissage
CE2
Nous avons partagé les 69 jetons en trois paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Nous avons partagé les 123 jetons en trois paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Apprentissage
CE2
Jeu des dés multipliés
sommaire
Module 20
séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compte à rebours à partir de:
Compléte:
201
1 cm = …. mm
1 km = …. m
1 m = …. cm
CE2
Activités ritualisées
CE1
Combien faut-il de dizaines pour fabriquer:
987
178
7 002
480
704
7 104
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
76 - 72
776 - 772
71
72
73
74
75
76
77
78
79
70
771
772
773
774
775
776
777
778
779
770
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
47 - 41
847-841
41
42
43
44
45
46
47
48
49
40
841
842
843
844
845
846
847
848
849
850
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
59 - 54
359-354
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
63-61
363-361
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
98-95
298-295
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
89-81
589-581
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
581
582
583
584
585
586
587
588
589
590
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Travail sur les mesures
Je calcule:
- 16 x 3
- 14 x 4
- 22 x 3
Tu peux prendre un tableau pour t'aider.
Apprentissage
CE2
Pancakes moelleux
Apprentissage
CE2
3 kg = ………… g 27 cg = ………… mg 5 000 g = ………… kg 890 mg = ………… cg
Je choisis 2 calculs et je les pose:
- 25 x 52
- 48 x 136
- 352 x 24
sommaire
- 53 x 392
Apprentissage
CE2
3 kg = ………… g 27 cg = ………… mg 5 000 g = ………… kg 890 mg = ………… cg
Je choisis 2 calculs et je les pose:
- 25 x 52
- 48 x 136
- 352 x 24
sommaire
- 53 x 392
Module 20
séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle heure est-il?
Résolution de problèmes
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Résolution de problèmes
sommaire
Module 20
séance 4
Régulation
Correction du rallye
Résolution de problèmes
Exercice 1
Résolution de problèmes
Exercice 2
Résolution de problèmes
Exercice 3
Résolution de problèmes
Exercice 4
sommaire
Module 20
séance 5
CE2
CE1
Activités ritualisées
Fabrique le plus de nombres possibles:
En utilisant au moins 3 étiquettes:
En utilisant au moins 2 étiquettes:
Déplace les étiquettes pour t'aider :
quatre
quatre
sept
sept
vingt
vingt
dix
dix
cent
cent
mille
CE1
Calcul mental
CE2
Calcule:
258 x 10
300 + 40 + 6
10 x 69
50 + 600 + 4
402 x 10
1 + 800
10 x 5 854
20 + 300
1 083 x 10
CE1
Apprentissage
CE2
On va apprendre à tracer une rosace.
Trace un cercle de centre A assez grand.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Pose ton compas n’importe où sur le cercle et trace un arc de cercle d’un bout à l’autre du grand cercle comme sur ce dessin.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Refais la même chose en plantant ton compas à un bout de l’arc de cercle que tu viens de tracer.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Refais la même chose en plantant ton compas à un bout de l’arc de cercle que tu viens de tracer.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Refais la même chose en plantant ton compas à un bout de l’arc de cercle que tu viens de tracer.
Apprentissage
Si tu as eu quelques difficultés, refais une rosace comme celle-ci.
Si c’était facile, tu peux essayer la super rosace.
Demande la fiche qui correspond à la figure que tu veux tracer.
Apprentissage
ou Jeu « les dés multipliés »
sommaire
Module 20
séance 6
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
Activités ritualisées
CE1
CE2
718
7 018
8 878
991
684
9 810
CE1
Calcul mental
CE2
Calcule de tête:
42 x 3
98 - 6
32 x 4
84 - 4
51 x 6
69 - 5
56 - 4
21 x 7
62 x 3
42 - 5
Apprentissage
CE1
CE2
Je recherche le résultat des opérations suivantes:
154 + ..... = 200 328 + ..... = 400 555 + ..... = 600
1 154 + ..... = 2 000 3 028 + ..... = 4 000 5 255 + ..... = 6 000
Apprentissage
CE1
CE2
Calcule rapidement:
103 + 49 + 68
125 + 602 + 54
102 + 1 + 49 + 68
126 + 54 + 201
102 + 50 + 68
180 + 201 = 381
170 + 50 = 220
Apprentissage
CE1
CE2
Calcule rapidement:
202 + 59 + 30
218 + 63 + 320
Apprentissage
CE1
CE2
Calcule rapidement:
47 + 55 + 104
626 + 55 + 113
sommaire
Module 20
séance 7
Activités ritualisées
CE1
CE2
Observe et décris la figure:
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure selon tes envies.
Crée une figure originale.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Nomme ces objets:
voiture
avion
vélo
Activités ritualisées
CE1
CE2
Range ces objets du plus petit au plus grand:
voiture
avion
vélo
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle unité de mesure? cm ou m?
voiture
avion
vélo
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien mesurent-ils?
voiture : ...... m
avion : .........m
vélo: entre ........cm et ........m
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien mesurent-ils?
voiture : 4m ou 5m
avion : 70m
vélo: entre 80cm et 1m 50cm
Calcul mental
CE1
CE2
Complète les opérations:
45 + ….=100
450 + ….=1 000
520 + ….=1 000
52 + ….=100
786 + ….=1 000
86 + ….=100
562 + ….=1 000
38 + ….=100
Calcul mental
CE1
CE2
Sans calculer dire quel calcul a le plus grand résultat ?
Sans calculer dire si le résultat est plus grand que 1 000 ?
19 + 26 + 4
459 + 531
9 + 13 + 3 + 25
Calcul mental
CE1
CE2
Sans calculer dire quel calcul a le plus grand résultat ?
Sans calculer dire si le résultat est plus grand que 1 000 ?
17 + 28 + 19
333 + 311 + 327
17 + 15 + 14 + 17
Apprentissage
CE1
CE2
Rappel sur l’heure puis fichier horodator
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
sommaire
Module 20
séance 8
Activités ritualisées
CE1
CE2
Donne le nom des solides:
pyramide
cube
prisme
cylindre
cône
sphère
pavé droit
CE2
CE1
Activités ritualisées
Comment se nomme… ?
arête
face
sommet
Activités ritualisées
CE1
CE2
Observe et nomme ces images:
éléphant
homme
surligneur
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle unité de mesure? g, kg ou T?
éléphant
homme
surligneur
Activités ritualisées
CE1
CE2
A ton avis, quelle est la masse de chacun?
éléphant: ........T
homme: .........kg
surligneur: ..........g
Activités ritualisées
CE1
CE2
A ton avis, combien pèsent-ils?
éléphant: entre 3 et 6T
homme: entre 50 et 150kg
surligneur: moins de 10g
Calcul mental
Calcul mental
Apprentissage
CE1
CE2
Révisions sur la leçon concernant les mesures
Ecoutez bien le problème oral et résolvez-le.
Avance dans les mini-fichiers
Apprentissage
CE1
CE2
J’ai 28 € pour acheter un hélicoptère radio commandé qui coûte 74 €. Combien me manque-t-il?
Avance dans les mini-fichiers
Pour résoudre ce problème, on peut poser l’opération :
7 4 - 2 8
Apprentissage
CE2
CE1
7 4 - 2 8
Avance dans les mini-fichiers
On commence par les unités. Mais il est impossible de retirer 8 à 4.
Il faut casser une dizaine pour obtenir plus que 4 unités.
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
7 4 - 2 8
Créer une nouvelle fiche pour le fichier « carte au trésor »
Maintenant, il y a 14 unités. Il reste 6 dizaines.
On peut donc retirer 8 unités aux 14.
On passe aux dizaines: 6 – 2 = 4.
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
CE1
Apprentissage
CE2
6 5 - 1 9
Avance dans les mini-fichiers
5 3 - 3 6
sommaire
MHM CE1 / CE2 Module 20
duveauvincent
Created on April 27, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Branching Scenario Mission: Innovating for the Future
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Interactive Scoreboard
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 20
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 20 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Observe la suite et continue :
741-732-723-…
35-26-17…
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule la moitié de:
Calcule le double de :
100
20
30
10
50
80
Calcul mental
CE2
CE1
Calcule :
17+18
17+8
19+16
19+6
18+9
18+19
17+5
17+15
Apprentissage
CE2
CE1
Je complète les chèques:
Créer des collections de 68 jetons et 121 jetons.
deux-cent-vingt
euros
Partager-les en deux et écrire ensuite la moitié de ces quantités.
462
CE1
Apprentissage
CE2
256
Nous avons partagé les 68 jetons en deux paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Nous avons partagé les 121 jetons en deux paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Apprentissage
CE2
Partager en 3 paquets: 69 et 123 jetons.
Apprentissage
CE2
Nous avons partagé les 69 jetons en trois paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Nous avons partagé les 123 jetons en trois paquets de …… jetons. Il reste …… jetons.
Apprentissage
CE2
Jeu des dés multipliés
sommaire
Module 20 séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compte à rebours à partir de:
Compléte:
201
1 cm = …. mm
1 km = …. m
1 m = …. cm
CE2
Activités ritualisées
CE1
Combien faut-il de dizaines pour fabriquer:
987
178
7 002
480
704
7 104
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
76 - 72
776 - 772
71
72
73
74
75
76
77
78
79
70
771
772
773
774
775
776
777
778
779
770
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
47 - 41
847-841
41
42
43
44
45
46
47
48
49
40
841
842
843
844
845
846
847
848
849
850
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
59 - 54
359-354
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
351
352
353
354
355
356
357
358
359
360
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
63-61
363-361
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
361
362
363
364
365
366
367
368
369
370
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
98-95
298-295
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
Calcul mental
CE1
CE2
Calcule sans poser:
89-81
589-581
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
581
582
583
584
585
586
587
588
589
590
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Travail sur les mesures
Je calcule:
- 16 x 3
- 14 x 4
- 22 x 3
Tu peux prendre un tableau pour t'aider.
Apprentissage
CE2
Pancakes moelleux
Apprentissage
CE2
3 kg = ………… g 27 cg = ………… mg 5 000 g = ………… kg 890 mg = ………… cg
Je choisis 2 calculs et je les pose:
- 25 x 52
- 48 x 136
- 352 x 24
sommaire
- 53 x 392
Apprentissage
CE2
3 kg = ………… g 27 cg = ………… mg 5 000 g = ………… kg 890 mg = ………… cg
Je choisis 2 calculs et je les pose:
- 25 x 52
- 48 x 136
- 352 x 24
sommaire
- 53 x 392
Module 20 séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle heure est-il?
Résolution de problèmes
Résolution de problèmes
CE2
CE1
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Résolution de problèmes
sommaire
Module 20 séance 4
Régulation
Correction du rallye
Résolution de problèmes
Exercice 1
Résolution de problèmes
Exercice 2
Résolution de problèmes
Exercice 3
Résolution de problèmes
Exercice 4
sommaire
Module 20 séance 5
CE2
CE1
Activités ritualisées
Fabrique le plus de nombres possibles:
En utilisant au moins 3 étiquettes:
En utilisant au moins 2 étiquettes:
Déplace les étiquettes pour t'aider :
quatre
quatre
sept
sept
vingt
vingt
dix
dix
cent
cent
mille
CE1
Calcul mental
CE2
Calcule:
258 x 10
300 + 40 + 6
10 x 69
50 + 600 + 4
402 x 10
1 + 800
10 x 5 854
20 + 300
1 083 x 10
CE1
Apprentissage
CE2
On va apprendre à tracer une rosace.
Trace un cercle de centre A assez grand.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Pose ton compas n’importe où sur le cercle et trace un arc de cercle d’un bout à l’autre du grand cercle comme sur ce dessin.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Refais la même chose en plantant ton compas à un bout de l’arc de cercle que tu viens de tracer.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Refais la même chose en plantant ton compas à un bout de l’arc de cercle que tu viens de tracer.
Apprentissage
On va apprendre à tracer une rosace.
Ne change pas la mesure de ton compas.
Refais la même chose en plantant ton compas à un bout de l’arc de cercle que tu viens de tracer.
Apprentissage
Si tu as eu quelques difficultés, refais une rosace comme celle-ci.
Si c’était facile, tu peux essayer la super rosace.
Demande la fiche qui correspond à la figure que tu veux tracer.
Apprentissage
ou Jeu « les dés multipliés »
sommaire
Module 20 séance 6
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
Activités ritualisées
CE1
CE2
718
7 018
8 878
991
684
9 810
CE1
Calcul mental
CE2
Calcule de tête:
42 x 3
98 - 6
32 x 4
84 - 4
51 x 6
69 - 5
56 - 4
21 x 7
62 x 3
42 - 5
Apprentissage
CE1
CE2
Je recherche le résultat des opérations suivantes:
154 + ..... = 200 328 + ..... = 400 555 + ..... = 600
1 154 + ..... = 2 000 3 028 + ..... = 4 000 5 255 + ..... = 6 000
Apprentissage
CE1
CE2
Calcule rapidement:
103 + 49 + 68
125 + 602 + 54
102 + 1 + 49 + 68
126 + 54 + 201
102 + 50 + 68
180 + 201 = 381
170 + 50 = 220
Apprentissage
CE1
CE2
Calcule rapidement:
202 + 59 + 30
218 + 63 + 320
Apprentissage
CE1
CE2
Calcule rapidement:
47 + 55 + 104
626 + 55 + 113
sommaire
Module 20 séance 7
Activités ritualisées
CE1
CE2
Observe et décris la figure:
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure selon tes envies.
Crée une figure originale.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Nomme ces objets:
voiture
avion
vélo
Activités ritualisées
CE1
CE2
Range ces objets du plus petit au plus grand:
voiture
avion
vélo
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle unité de mesure? cm ou m?
voiture
avion
vélo
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien mesurent-ils?
voiture : ...... m
avion : .........m
vélo: entre ........cm et ........m
Activités ritualisées
CE1
CE2
Combien mesurent-ils?
voiture : 4m ou 5m
avion : 70m
vélo: entre 80cm et 1m 50cm
Calcul mental
CE1
CE2
Complète les opérations:
45 + ….=100
450 + ….=1 000
520 + ….=1 000
52 + ….=100
786 + ….=1 000
86 + ….=100
562 + ….=1 000
38 + ….=100
Calcul mental
CE1
CE2
Sans calculer dire quel calcul a le plus grand résultat ?
Sans calculer dire si le résultat est plus grand que 1 000 ?
19 + 26 + 4
459 + 531
9 + 13 + 3 + 25
Calcul mental
CE1
CE2
Sans calculer dire quel calcul a le plus grand résultat ?
Sans calculer dire si le résultat est plus grand que 1 000 ?
17 + 28 + 19
333 + 311 + 327
17 + 15 + 14 + 17
Apprentissage
CE1
CE2
Rappel sur l’heure puis fichier horodator
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
sommaire
Module 20 séance 8
Activités ritualisées
CE1
CE2
Donne le nom des solides:
pyramide
cube
prisme
cylindre
cône
sphère
pavé droit
CE2
CE1
Activités ritualisées
Comment se nomme… ?
arête
face
sommet
Activités ritualisées
CE1
CE2
Observe et nomme ces images:
éléphant
homme
surligneur
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle unité de mesure? g, kg ou T?
éléphant
homme
surligneur
Activités ritualisées
CE1
CE2
A ton avis, quelle est la masse de chacun?
éléphant: ........T
homme: .........kg
surligneur: ..........g
Activités ritualisées
CE1
CE2
A ton avis, combien pèsent-ils?
éléphant: entre 3 et 6T
homme: entre 50 et 150kg
surligneur: moins de 10g
Calcul mental
Calcul mental
Apprentissage
CE1
CE2
Révisions sur la leçon concernant les mesures
Ecoutez bien le problème oral et résolvez-le.
Avance dans les mini-fichiers
Apprentissage
CE1
CE2
J’ai 28 € pour acheter un hélicoptère radio commandé qui coûte 74 €. Combien me manque-t-il?
Avance dans les mini-fichiers
Pour résoudre ce problème, on peut poser l’opération :
7 4 - 2 8
Apprentissage
CE2
CE1
7 4 - 2 8
Avance dans les mini-fichiers
On commence par les unités. Mais il est impossible de retirer 8 à 4.
Il faut casser une dizaine pour obtenir plus que 4 unités.
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
7 4 - 2 8
Créer une nouvelle fiche pour le fichier « carte au trésor »
Maintenant, il y a 14 unités. Il reste 6 dizaines.
On peut donc retirer 8 unités aux 14.
On passe aux dizaines: 6 – 2 = 4.
Apprentissage
CE1
CE2
Avance dans les mini-fichiers
CE1
Apprentissage
CE2
6 5 - 1 9
Avance dans les mini-fichiers
5 3 - 3 6
sommaire