EMC - CYCLE 2
LA SENSIBILITE: SOI ET LES AUTRES
Lisa RICARDODoriane PAUTHE Romane TIXIER Corentin SANCHEZ
Programme
Domaine 3 du SCCCC : Formation de la personne et du citoyen. Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. Objectifs de formation = S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Connaissance(s), capacité(s) et attitude(s) visés : Accepter les différences
Objets d’enseignement : Respect des différences, interconnaissance, tolérance, les atteintes à la personne d'autrui (racisme, sexisme, xénophobie, homophobie, harcèlement...)
- Objectif général de la séquence: comprendre ce qu’est la différence, développer une attitude de respect envers toutes les différences et savoir se mettre à la place des autres.
Présentation de la séquence
Quelles réactions entraînent la différence ?
Que veut dire "être différent"?
Discrimination et préjugés
Quelles sont nos différences ?
évaluation
Comment agir face aux personnes différentes ?
Qu'est-ce que le handicap ?
Représente une discriminaiton
Séance 1: Que veut dire "être différent" ?
OBJECTIF: Comprendre ce qu'est la différence, savoir la définir. Phase 1: conceptions initiales des élèves Brainstorming sur la différence Phase 2: Philo-Fable de Michel Piquemal : “ Le voleur de Hache”
Lecture dialoguée par les élèves suivi de questions-compréhension. Phase 3: questionnement Qu'est-ce que la différence ? Y a t-il des différences dans la classe ? Lesquelles ? Phase 4: Institutionnalisation - trace écrite collective : Comment pouvons-nous définir la différence?
Séance 2: Quelles sont nos différences ?
OBJECTIF : Prendre conscience que les êtres humains sont tous différents les uns des autres. Comprendre que la différence est une richesse. 1.étude de l'affiche "peu importe" d’Elise Gravel phase de description : identifier les différences visibles et les différences invisibles phase d'interprétation: Pourquoi sont-ils différents ? Vivent-ils ensemble ? retenir que nous sommes tous différents mais égaux. 2. Dessin de 2/3 bonhommes différents. (individuel) afficher tous les dessins au tableau puis demander de relever les points communs et différences dans un tableau. => Faire émerger toute la diversité des êtres humains. 3. Débat: quel est l'avantage d'être différent ? Matériel : bâton de parole + la fiche "donner son avis" 4. Bilan du débat: les différences sont une richesse: s'intéresser aux autres et s'ouvrir à eux permet d'apprendre, de grandir et de bien vivre-ensemble.
Séance 3: Quelles réactions provoquent la différence ?
OBJECTIF: participer à un débat en argumentant et justifiant ses choix. Respecter le thème du débat: la différence, les préjugés.
- Conceptions initiales: Que ressentez-vous quand vous rencontrez une personne différente ? => des émotions: empathie, colère, peur, incompréhension, violence, tristesse...
- Discussion à visée philosophique à partir de l’album Jean de la Lune de Tomi Ungerer (école des loisirs)
- Lecture de l'album par le PE et demande
- Fiche question de compréhension
- PE demande « Pourquoi peut-on parfois avoir peur des gens différents ? ».
- Faire une synthèse écrite de la discussion
Séance 4: Les discriminations
OBJECTIF : Identifier les critères de discrminiation La classe est répartie en atelier pour travailler sur un corpus de document. Prendre connaissance des documents, déceler le sujet de discrimination, et donner un titre.
- Atelier 1: racisme (couleur de peau)
- Atelier 2: sexisme (fille/garçon)
- Atelier 3: handicap
- Atelier 4: antisémitisme (différence de religion)
Mise en commun: le rapporteur de chaque groupe explique de quoi traite les documents. En déduire que ces formes de rejet sont des discriminations. (mépriser, rejeter, maltraiter) puis donner un exemple de situation discriminante pour chaque atelier. Peut-on rejeter quelqu’un parce qu’il est différent de nous ? Pourquoi ? La loi punit les discriminations et protège l'égalité des personnes. Nous avons tous droit au respect !
Séance 5: Qu'est-ce que le handicap ?
OBJECTIF : découvrir la notion de handicap, nommer les différents types de handicap, comprendre les difficultés propres à chaque forme de handicap.
- Brainstorming sur le handicap
- Visionnage d'une vidéo sur le handicap + échange pour vérifier compréhension
- Analyse de photographies et 4 pictogrammes -> identifier les types de handicap.
- Production écrite: imagine qu’un nouvel élève arrive en classe, et qu’il te paraît différent parce qu’il a un handicap. Raconte en quoi il te paraît différent et explique comment tu l'accueillerais.
- mise en commun: quelques productions sont lues à l'oral + échange.
- trace écrite: réalisation d'une carte mentale sur le handicap.
Séance 6: Comment agir face à la différence ?
OBJECTIF: être capable de nommer et d’accepter les différences, savoir se mettre à la place de l'autre. Etude de cas: que faut-il faire lorsqu’on est victime ou témoin de discrimination? Plusieurs situations concrètes sur l'exclusion d'une personne pour des motifs discriminatoires. 1. Expliquer les motivations de chaque exclusion (physique, handicap,origines...) 2. Echanger sur les comportements à adopter Bilan : On doit réagir comme on voudrait que les autres réagissent face à nos différences ; on doit accepter l'autre, on ne doit pas se moquer.
Séance 7: Représente une discrimination
OBJECTIF: représenter une forme de discrimination, la décrire aux autres élèves. Réinvestir les connaissances. Travail de groupe: Chaque groupe choisit une discrimination et créer une affiche. Ils peuvent s'inspirer des situations vues précédemment. Mise en commun: Les élèves présentent ensuite leur production au reste de la classe. Un slogan peut-être trouver avec le groupe-classe.
Séance détaillée
Quelles réactions entraîne la différence ?
Que veut dire "être différent"?
Discrimination et préjugés
Quelles sont nos différences ?
évaluation
Représente une discrimination
Comment agir face à la différence ?
Qu'est-ce que le handicap ?
Séance 3: Quelles réactions peut provoquer la différence ?
OBJECTIF: participer à un débat en argumentant et justifiant ses choix. Respecter le thème du débat: la différence, les préjugés. Phase de rappel à l'oral (collectif) De quoi a-t-on parler la dernière fois ? Qu'est-ce que la différence ? Aujourd'hui, nous nous demandons quelles réactions peut-on avoir face à quelqu'un de différent ? Laisser un temps de réflexion. Réponse attendue: peur, colère, incompréhension,... Mise en situation: Album Jean de la Lune ! (oral - collectif) Lecture de l'album à voix-haute par l'enseignant. Questionnaire de Lecture: lecture des questions et laisser un petit temps pour y répondre. Puis mise en commun à l'oral et vérification de la compréhension
- Pourquoi Jean de la Lune veut-il venir sur la terre ?
- Est-ce qu’il veut faire du mal aux hommes ?
- Que pensez-vous de la réaction des hommes ?
- Pourquoi le jettent-ils en prison ?
- Pourquoi réagissent-ils comme cela ?
- Pourquoi le rejettent-ils ?
suite seance 3
Phase 3: discussion à visée philosophique sur la différence et les préjugés Le PE demande: pourquoi peut-on avoir peur des gens différents ? Laisser aux élèves 5min de réflexion pour réflechir à la question, seul ou en petit groupe, et peuvent noter leurs idées dans le cahier d'EMC. Réitérer la question pour lancer le débat en grand groupe. Transmettre un bâton de parole pour que chaque élève puisse prendre la parole. Si besoin relancer la discussion avec des questions pour les amener vers une argumentation plus profonde. Phase 4: mise en commun: L'enseignant reformule les idées abordées lors de la discussion. Création d'une synthèse commune regroupant tous les échanges.
Merci de votre attention!
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Séquence EMC cycle 2 - respecter la différence
lisaricardo82
Created on April 27, 2021
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Transcript
EMC - CYCLE 2
LA SENSIBILITE: SOI ET LES AUTRES
Lisa RICARDODoriane PAUTHE Romane TIXIER Corentin SANCHEZ
Programme
Domaine 3 du SCCCC : Formation de la personne et du citoyen. Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. Objectifs de formation = S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. Connaissance(s), capacité(s) et attitude(s) visés : Accepter les différences Objets d’enseignement : Respect des différences, interconnaissance, tolérance, les atteintes à la personne d'autrui (racisme, sexisme, xénophobie, homophobie, harcèlement...)
Présentation de la séquence
Quelles réactions entraînent la différence ?
Que veut dire "être différent"?
Discrimination et préjugés
Quelles sont nos différences ?
évaluation
Comment agir face aux personnes différentes ?
Qu'est-ce que le handicap ?
Représente une discriminaiton
Séance 1: Que veut dire "être différent" ?
OBJECTIF: Comprendre ce qu'est la différence, savoir la définir. Phase 1: conceptions initiales des élèves Brainstorming sur la différence Phase 2: Philo-Fable de Michel Piquemal : “ Le voleur de Hache” Lecture dialoguée par les élèves suivi de questions-compréhension. Phase 3: questionnement Qu'est-ce que la différence ? Y a t-il des différences dans la classe ? Lesquelles ? Phase 4: Institutionnalisation - trace écrite collective : Comment pouvons-nous définir la différence?
Séance 2: Quelles sont nos différences ?
OBJECTIF : Prendre conscience que les êtres humains sont tous différents les uns des autres. Comprendre que la différence est une richesse. 1.étude de l'affiche "peu importe" d’Elise Gravel phase de description : identifier les différences visibles et les différences invisibles phase d'interprétation: Pourquoi sont-ils différents ? Vivent-ils ensemble ? retenir que nous sommes tous différents mais égaux. 2. Dessin de 2/3 bonhommes différents. (individuel) afficher tous les dessins au tableau puis demander de relever les points communs et différences dans un tableau. => Faire émerger toute la diversité des êtres humains. 3. Débat: quel est l'avantage d'être différent ? Matériel : bâton de parole + la fiche "donner son avis" 4. Bilan du débat: les différences sont une richesse: s'intéresser aux autres et s'ouvrir à eux permet d'apprendre, de grandir et de bien vivre-ensemble.
Séance 3: Quelles réactions provoquent la différence ?
OBJECTIF: participer à un débat en argumentant et justifiant ses choix. Respecter le thème du débat: la différence, les préjugés.
Séance 4: Les discriminations
OBJECTIF : Identifier les critères de discrminiation La classe est répartie en atelier pour travailler sur un corpus de document. Prendre connaissance des documents, déceler le sujet de discrimination, et donner un titre.
- Atelier 1: racisme (couleur de peau)
- Atelier 2: sexisme (fille/garçon)
- Atelier 3: handicap
- Atelier 4: antisémitisme (différence de religion)
Mise en commun: le rapporteur de chaque groupe explique de quoi traite les documents. En déduire que ces formes de rejet sont des discriminations. (mépriser, rejeter, maltraiter) puis donner un exemple de situation discriminante pour chaque atelier. Peut-on rejeter quelqu’un parce qu’il est différent de nous ? Pourquoi ? La loi punit les discriminations et protège l'égalité des personnes. Nous avons tous droit au respect !Séance 5: Qu'est-ce que le handicap ?
OBJECTIF : découvrir la notion de handicap, nommer les différents types de handicap, comprendre les difficultés propres à chaque forme de handicap.
Séance 6: Comment agir face à la différence ?
OBJECTIF: être capable de nommer et d’accepter les différences, savoir se mettre à la place de l'autre. Etude de cas: que faut-il faire lorsqu’on est victime ou témoin de discrimination? Plusieurs situations concrètes sur l'exclusion d'une personne pour des motifs discriminatoires. 1. Expliquer les motivations de chaque exclusion (physique, handicap,origines...) 2. Echanger sur les comportements à adopter Bilan : On doit réagir comme on voudrait que les autres réagissent face à nos différences ; on doit accepter l'autre, on ne doit pas se moquer.
Séance 7: Représente une discrimination
OBJECTIF: représenter une forme de discrimination, la décrire aux autres élèves. Réinvestir les connaissances. Travail de groupe: Chaque groupe choisit une discrimination et créer une affiche. Ils peuvent s'inspirer des situations vues précédemment. Mise en commun: Les élèves présentent ensuite leur production au reste de la classe. Un slogan peut-être trouver avec le groupe-classe.
Séance détaillée
Quelles réactions entraîne la différence ?
Que veut dire "être différent"?
Discrimination et préjugés
Quelles sont nos différences ?
évaluation
Représente une discrimination
Comment agir face à la différence ?
Qu'est-ce que le handicap ?
Séance 3: Quelles réactions peut provoquer la différence ?
OBJECTIF: participer à un débat en argumentant et justifiant ses choix. Respecter le thème du débat: la différence, les préjugés. Phase de rappel à l'oral (collectif) De quoi a-t-on parler la dernière fois ? Qu'est-ce que la différence ? Aujourd'hui, nous nous demandons quelles réactions peut-on avoir face à quelqu'un de différent ? Laisser un temps de réflexion. Réponse attendue: peur, colère, incompréhension,... Mise en situation: Album Jean de la Lune ! (oral - collectif) Lecture de l'album à voix-haute par l'enseignant. Questionnaire de Lecture: lecture des questions et laisser un petit temps pour y répondre. Puis mise en commun à l'oral et vérification de la compréhension
suite seance 3
Phase 3: discussion à visée philosophique sur la différence et les préjugés Le PE demande: pourquoi peut-on avoir peur des gens différents ? Laisser aux élèves 5min de réflexion pour réflechir à la question, seul ou en petit groupe, et peuvent noter leurs idées dans le cahier d'EMC. Réitérer la question pour lancer le débat en grand groupe. Transmettre un bâton de parole pour que chaque élève puisse prendre la parole. Si besoin relancer la discussion avec des questions pour les amener vers une argumentation plus profonde. Phase 4: mise en commun: L'enseignant reformule les idées abordées lors de la discussion. Création d'une synthèse commune regroupant tous les échanges.
Merci de votre attention!
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