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Séquence Robot 3e
caroffromain
Created on April 27, 2021
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Transcript
UTILISATION DU COURS NUMÉRIQUE
flèche de droite (avancer à la diapo suivante) flèche de gauche (revenir à la diapo précédente) trois points (pour ouvrir le menu donnant accès à toutes les diapos)
cliquez (bien au centre, le curseur doit changer) pour écouter une consigne orale
Séquence 6
Le robot, de la terre au métal
Que nous apprennent les histoires de robots et d'êtres artificiels sur le progrès scientifique et ses limites ?
Séance 1 : et l'homme créa le robot
Objectif : Définir ce qu'est un "robot"
Séance 1 : et l'homme créa le robot
Objectif : Définir ce qu'est un "robot"
Établissez une liste de caractéristiques permettant de "définir" ce qu'est un robot à partir de vos connaissances. (Pour moi, un robot c'est .... Par exemple ... On peut le reconnaître grâce à ...)
ACTIVITÉ 1
Séance 1 : et l'homme créa le robot
Objectif : Définir ce qu'est un "robot"
Établissez une liste de caractéristiques permettant de "définir" ce qu'est un robot à partir de vos connaissances. (Pour moi, un robot c'est .... Par exemple ... On peut le reconnaître grâce à ...)
ACTIVITÉ 1
À partir des documents de la diapo suivante, complétez/modifiez votre liste de critères en changeant de couleur pour distinguer vos premières idées des nouvelles.
ACTIVITÉ 2
Lisez le bref article suivant et expliquez grâce à un tableau quelle est la différence entre un "robot" et un "automate".
ACTIVITÉ 3
Lien vers l'article :
Pour chaque "création" ci-dessous, expliquez par écrit s'il s'agit d'un robot ou d'un automate (avec des arguments!). Vous pouvez vous aider d'internet en faisant quelques recherches sur ces créations afin de comprendre comment elles fonctionnent.
ACTIVITÉ 4
Reconstitution du lion mécanique de Léonard de Vinci. Le lion devait, seul, avancer vers le roi François 1er pour déposer une gerbe de lys symbolisant Florence.
Jacquemart de la Collégiale St-Pierre de Louvain frappant une cloche pour indiquer l'heure.
NAO, développé par une start-up française. Peu communiquer, dialoguer et interagir avec l'Homme.
Taylorisme : méthode d'organisation du travail industriel. Les usines sont organisées en postes avec des machines permettant d'aider les ouvriers dans certaines tâches.
Séance 2 : le mythe du golem, robot de terre
Objectif : Découvrir le mythe du Golem à partir de documents divers
En groupe, lisez le document et observez les images.Rédigez ensuite sur votre cahier un texte pour expliquer : - ce qu'est un Golem (le définir avec ses caractéristiques) ; - l'objectif / la raison de sa création (pourquoi l'avoir "créé"?) ; - la façon dont il a été créé (matériau, procédé de fabrication).
ACTIVITÉ 1
Séance 3 : Pinocchio, robot de bois
Objectif : Proposer une lecture oralisée pour rendre compte de ses impressions.
Préparation de la lecture oralisée de Jeudi 20 Mai :Répondre à ces quelques questions préparatoires sur le cahier (après avoir écrit le titre de la séance) : 1 / A quoi voit-on que ce texte est un extrait de conte ? 2 / Listez les différentes étapes de la création de Pinocchio (Geppetto crée d'abord ... puis ... Il poursuit en faisant ... etc). 3 / Surlignez dans le texte les mots et la ponctuation qui permettent de comprendre les différentes émotions que ressent Geppetto en créant sa marionnette.
Séance 3 : Pinocchio, robot de bois
Objectif : Proposer une lecture oralisée pour rendre compte de ses impressions.
Étape 1 : Lecture silencieuse et individuelle du chapitre 3 Étape 2 : Construction d'une première lecture oralisée de l'extrait (en groupe) + liste de critères d'oralisation à travailler Étape 3 : Construction d'une deuxième lecture à partir des remarques précédemment faites.
Séance 3 : Pinocchio, robot de bois
Objectif : Proposer une lecture oralisée pour rendre compte de ses impressions.
Étape 1 : Lecture silencieuse et individuelle du chapitre 3 Étape 2 : Construction d'une première lecture oralisée de l'extrait (en groupe) + liste de critères d'oralisation à travailler Étape 3 : Construction d'une deuxième lecture à partir des remarques précédemment faites.
Dictée type brevet n°1
Objectif : construire sa propre grille de relecture
Correction
Depuis ce jour, les sciences physiques, et en particulier la chimie, au sens le plus compréhensif du terme, devinrent presque ma seule étude. Je lisais avec ardeur les ouvrages si pleins de génie et de jugement que les chercheurs modernes ont écrits sur ces sujets. Je suivais les conférences et je cultivais la connaissance des savants de l'université ; et je trouvais même chez M. Krempe une grande faculté de raisonnement solide et des connaissances sûres (...)
Dictée type brevet n°2
Objectif : vérifier sa dictée à l'aide de la grille de relecture
Sur une feuille, sans l'aide d'internet, d'un dictionnaire ou de tout autre document, faites la dictée ci-dessous en suivant les étapes.
Première écoute du texte (écoutez, comprenez le sens sans écrire !)
VOCABULAIRE DONNÉ :
Deuxième écoute du texte morcelé (cette fois, écrivez) Mettez pause en cliquan à nouveau.
Olimpia
Troisième écoute du texte (vérifiez l'oubli de certains mots) + titre : Hoffmann, L'Homme au sable, 1817.
Relisez votre dictée à l'aide de la grille de relecture, étape par étape.
Séance 4 : Frankenstein et son robot de chair
Objectif : s'entraîner au développement des réponses - DNB
Séance 4 : Frankenstein et son robot de chair
Objectif : s'entraîner au développement des réponses - DNB
Narrateur et points de vue ?
Séance 5 : Le robot, une menace pour l'homme ?
Objectifs : s'entraîner au sujet de réflexion - DNB comprendre l'organisation d'une réflexion (pour convaincre)
Lecture et analyse du document :- type de document : - thèse/idée défendue : - arguments apportés pour défendre la thèse :
Sujet de réflexion : Les robots sont-ils une menace pour l'homme ?
Sujet de réflexion : Les robots sont-ils une menace pour l'homme ?
Analyse du sujet :
Rituel : classes et fonctions grammaticales
Objectif : ne plus confondre "classes" et "fonctions" grammaticales.
1) Le sujet d'aujourd'hui est le transhumanisme. 2) Cela consiste à dépasser les limites de l'Homme pour l'améliorer.
1) Les yeux bleus du robot inquiétaient le créateur. 2) Le bleu peint sur les capteurs était d'une couleur éclatante. 3) Le robot qui était présent dans la pièce me regardait.
Débat argumenté
Objectifs : être plus à l'aise à l'oralorganiser son propos exprimer son avis à l'aide d'arguments
Débat argumenté
Objectifs : être plus à l'aise à l'oralorganiser son propos exprimer son avis à l'aide d'arguments
Étape 1 : Observation du document- type de document (source)- organisation (des titres ? des parties ? un chapeau introductif ? quelle place pour les illustrations ? le texte ?) - visée (pourquoi ce doument a-t-il été créé ?)
Débat argumenté
Nous sommes en 2100. La vie de l'Homme augmenté est désormais une réalité. Rêve ou cauchemar ? Jusqu'où la technologie doit-elle transformer et hybrider le corps humain ?
Débat argumenté
Nous sommes en 2100. La vie de l'Homme augmenté est désormais une réalité. Rêve ou cauchemar ? Jusqu'où la technologie doit-elle transformer et hybrider le corps humain ?
Étape 2 : Préparation du débat (groupes de 6)- recherche d'arguments (pour ou contre la vie augmentée)- recherche d'exemples pour appuyer les arguments (imaginez ce qu'il pourrait se passer)
Débat argumenté
Nous sommes en 2100. La vie de l'Homme augmenté est désormais une réalité. Rêve ou cauchemar ? Jusqu'où la technologie doit-elle transformer et hybrider le corps humain ?
Règles du débat- Présenter les arguments clairement avec des exemples au groupe opposé - Ne pas se couper la parole - S'exprimer dans un langage correct