Full screen

Share

Show pages

Groupe de travail interlangues,
Académie d'Amiens, 2020-2021.
Développer
les pratiques collaboratives
en langues vivantes

Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Développer les pratiques collaboratives en langues vivantes

RECTORAT AMIENS 4 x Genius

Created on April 20, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Groupe de travail interlangues, Académie d'Amiens, 2020-2021.

Développer les pratiques collaboratives en langues vivantes

Sous la direction de Mme Agnès Bouichou, IA-IPR avec le concours de la CARDIE, la DANE et la DAFPEN.

Mr Xavier Aubert, Mme Audrey Bellard, Mr Giacomo Gazzato, Mr Giandomenicho Turchi.

Mr Goulven Blanchard, Mme Marina Calado, Mme Vanessa Deglaire, Mme Céline Galiot-Delgery.

Mr Laurent Devismes, Mme Valérie Lemaitre, Mr Christophe Mabilais, Mme Marcie Mazier, Mme Valeria Velasco-Gauthier.

Groupe de rÉflexion et de travail sur le numÉrique

Les membres du groupe ont construit des séquences favorisant la pratique collaborative des élèves. La thématique choisie par le groupe de travail cette année est la gastronomie, thématique pouvant être traitée dans le cadre des programmes de collège, de lycée général et technologique ou de lycée professionnel.

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Sur chaque page, l'icône vous permettra de revenir ici.

Entrée par activités langagières

Entrée par outils

Entrée par langues

les diffÉrentes entrÉes

ENTRÉE PAR LANGUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

ENTRÉE PAR ACTIVITÉS LANGAGIÈRES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Séquence LANGUE ESPAGNOLE Mr Laurent Devismes, Mme Valérie Lemaitre, Mr Christophe Mabilais, Mme Marcie Mazier, Mme Valeria Velasco-Gauthier.

¿ La comida, un reflejo de nuestra historia ?

Cela pourrait trouver sa place lors de la semaine des langues et donner lieu à un travail pour toutes les langues ( un repas par jour et par langue).

Thématiques possibles au cycle 4 : "Rencontres avec d'autres cultures", "Voyages et migrations" ou "Langages". Classe de 2nde : "Le passé dans le présent". PROJET FINAL : Nous demanderons à une classe entière de collaborer afin de mettre sur pied un repas latino à la cantine. Chaque groupe de la classe sera chargé de traiter un des aspects du projet : - montage d'une exposition dans la cantine sur les aliments qui viennent d'Amérique - création d'un menu et de ses fiches recettes - affiches avec un ingrédient américain phare de chaque plat - accueil des convives en langue cible

Thématique(S) et projet final

Décrire une image, analyser une ode, comprendre les points essentiels d'un message audiovisuel, utiliser un dictionnaire unilingue (RAE).

La famille, les aliments et les régionalismes, les nationalités.

Objectifs pragmatiques

Objectifs lexicaux

Objectifs linguistiques

Soler. Ser-Estar. Prépositions de lieu. Adverbes de quantité. Temps du passé.

Objectifs culturels

Aliments originaires d'Amérique Latine. Découverte de l'Amérique. Civilisations amérindiennes.

Objectifs socioculturels

Modes d'alimentation des familles latinoaméricaines. Spécialités gastronomiques d'Amérique Latine et d'Espagne illustrant le métissage culinaire.

Un viaje al mercado de Triana...

Trozo "La lengua de las mariposas" + Receta de la tortilla (Material didáctico, Embajada de España)

Oda a la papa, Pablo Neruda.

Fotografías de Peter Menzel

Vídeo "Alimentos Originarios de América"

Ce document pourrait servir d'introduction à la séquence.

Cliquez ci-dessous pour découvrir une proposition d'exploitation.

Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".

Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.

Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.

Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.

Oda a la papa, Pablo Neruda

Cliquez ci-dessous pour découvrir l'exploitation proposée.

Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.

SUITE

SUITE

Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.

Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :

Outil : travail possible en binômes

Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :

SUITE

  • Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
  • Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
  • Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement

Outil : Cahier multimédia de l'ENT.

Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.

Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :

SUITE

  • Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
  • Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
  • Prolongements possibles

Retrouvez ci-dessous l'intégralité des propositions sur "Oda a la papa".

Goulven Blanchard, Marina Calado, Vanessa Deglaire, Céline Galiot-Delgery

Séquence d'anglais

Toutes les activités langagières, avec une emphase sur l'expression orale, la différenciation et la collaboration.

Objectifs:

A2+

Niveau:

Vous allez réaliser un montage vidéo sur un pays anglophone. Vous parlerez des généralités du pays et de ses spécilaités culinaires.

Tâche finale:

Vous pourrez télécharger les documents au fur et à mesure de cette présentation, ou bien ici

Cliquez pour agrandir.

Déroulé de la séquence

Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.

Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhension détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:

Séance 1: anticipation

Le travail sur la vidéo commence à 9mn46

Sur l'histoire, partie 2 (à partir de la vidéo)

Fiche récapitulative après cette webquest

Fiche récapitulative après cette webquest

Sur l'histoire

Sur la géographie

En salle informatique, les élèves vont faire des recherches sur l'Inde: un groupe s'intéressera à la géographie, un autre à l'histoire.

Séance 2: webquests

Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.

Suite de la Séance 2: écriture collaborative

Fiches Eleves

Fiches Eleves

Différenciation: nous vous proposons 2 niveaux: La 1ère vidéo est plus compliquée que la 2nde. Le travail de compréhension pour chaque vidéo est décliné en différents niveaux. Level 1: beaucoup d'aide, Level 2: aide modérée.

3ème étape: compréhension audio-visuelle

Expression orale en pair work: après le travail de compréhension, un élève va expliquer la recette sur laquelle il a travaillé à un élève qui a travaillé sur l'autre vidéo.

3ème étape: restitution de la compréhension audio-visuelle

A partir des vidéos vues précédemment: le superlatif.

  • Une proposition de démarche:
  • Des exercices learning apps:
  • Superlatif ou pas? Phrases et grille de réponse
  • Une vidéo pour revoir le cours à la maison:

  • Au cours suivant, un rebrassage collaboratif peut être demandé sous la forme d'un "think, pair, share".

4ème étape: le fait de langue

Fiches pour l'aribtre

Fiche de score

Une liste d'adjectifs s'ils sont en manque d'inspiration:

Suite

Pour revoir, et ancrer le fait de langue, les élèvs vont faire une "battle".

4ème étape: le fait de langue

Afin de revoir le vocabulaire présent dans les vidéos, nous avons conçu des jeux en ligne, du plus simple au plus compliqué. Ils peuvent être faits en salle informatique, ou donnés en devoirs.

5ème étape: jeux

Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:

5ème étape: jeux

Battle de phonologie

Dominos

Time's up

Jeux collaboratifs à faire en classe pour revoir le vocabulaire. A imprimer et à découper.

5ème étape: jeux

Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.

Tuto

Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.

6ème étape: vidéo

Download

Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.

7ème étape: recherches

Ce site nécéssite une inscription. La version gratuite permet de faire autant d'enregistrements que voulus avec un lien de partage public. Très simple d'utilisation, il permet d'enregistrer sa voix pendant qu'un PDF est à l'écran. Ainsi, les élèves pourront voir leurs recherches, enregistrer leur voix par dessus, et envoyer le tout à leur professeur.

A partir de leurs recherches, les élèves vont s'enregistrer avec Draftsend.

7ème étape, suite:enregistrement

Critères de réussite:

Tache finale

par: AUBERT Xavier, BELLARD Audrey, GAZZATO Giacomo, TURCHI Giandomenico

Groupe de travail: LA COLLABORATION PAR LE NUMÉRIQUE

il cibo di strada in italia

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE LANGUE ITALIENNE

Cette séquence peut se dérouler aussi bien en salle multimédia qu’à distance, selon les besoins de l’enseignant. L’objectif étant de permettre de collaborer à travers le numérique pour une plus grande efficacité, l’enseignant devra attribuer un plat à un groupe dans lequel chaque élève aura un document à exploiter avec une activité langagière dominante.

PRESENTATION DE LA MISE EN PLACE DE LA SEQUENCE

Chaque document étant étroitement lié, l’échange d’informations entre pairs est nécessaire afin d’exploiter pleinement les documents proposés. Enfin, la production écrite finale oblige à une concertation du groupe afin de réaliser un écrit logique, structuré et judicieusement illustré. Le ‘ricettario collaborativo culturale’ pourra prendre la forme d’ un madmagz ou d’un padlet sur la plate-forme de l’établissement. Il pourrait tout aussi bien être publié et mis à disposition des élèves dans le CDI de l’établissement afin de donner à ce projet une valeur concrète et profitable à tous les élèves.

Les élèves doivent rédiger un "ricettario culturale" pour présenter une spécialité régionale. Les recettes ainsi que la présentation du plat seront rédigées en italien. Pour ce faire, ils utiliseront le logiciel "Madmagz". Ces recettes seront ensuite traduites en français pour qu'elles soient accessibles à un public plus large.

5 groupes de 5 élèves qui travaillent sur un plat régional et traditionnel proposé par l’enseignant .

LES MODALITÉS

Creare un ricettario collaborativo culturale

le projet final

Médiation

Production écrite

Compréhension de l’oral

Compréhension de l’écrit

Compétences socio-culturelles : connaître les spécificités régionales, quelques auteurs (Pascoli, Camilleri) quelques extraits de films, le rôle des sagre, quelques faits historiques

Compétences grammaticales : les temps du passé (imparfait, passé composé) et le présent de l’indicatif, les connecteurs logiques.

Compétences lexicales : le nom de plats typiques, la géographie italienne, les ingrédients

Compétences méthodologiques : repérer les informations principales, résumer et structurer le discours

Compétences pragmatiques : expliquer, collaborer et présenter

LES COMPÉTENCES VISÉES

LES ACTIVITÉS LANGAGIÈRES

Médiation

Production écrite

Compréhension de l’oral

Compréhension de l’écrit

Compétences socio-culturelles : connaître les spécificités régionales, quelques auteurs (Pascoli, Camilleri) quelques extraits de films, le rôle des sagre, quelques faits historiques

Compétences grammaticales : les temps du passé (imparfait, passé composé) et le présent de l’indicatif, les connecteurs logiques.

Compétences lexicales : le nom de plats typiques, la géographie italienne, les ingrédients

Compétences méthodologiques : repérer les informations principales, résumer et structurer le discours

Compétences pragmatiques : expliquer, collaborer et présenter

LES COMPÉTENCES VISÉES

LES ACTIVITÉS LANGAGIÈRES

COMMENT?

Chaque groupe d'élèves devra renseigner une grille comme celle-ci, qui permettra d'orienter le travail de rédaction.

Chaque groupe dispose d'un dossier dans lequel les élèves trouveront les informations nécessaires pour rédiger leur recette.

(DOCUMENT MODÉLISANT)

Cliquez sur la spécialité pour accéder au dossier

Les spécialités choisies

I PANZEROTTI (Puglia)

LA PIADINA (Emilia Romagna)

GLI ARROSTICINI (Abruzzo)

GLI ARANCINI (Sicilia)

LA PIZZA (Campania)

IL TRAMEZZINO (Veneto)

Exploitation pédagogique

Per andare più lontano....

Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"

Il tramezzino (CE)

IL TRAMEZZINO

La ricetta della pizza

Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)

Exemple de production finale

La storia della pizza (CE)

La pizza nella vita dei Napoletani (CE)

LA PIZZA

"Gli arancini di Montalbano" (CE)

Ricetta degli arancini di riso

Per andare più lontano....

Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"

La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...

GLI ARANCINI

Exploitation pédgogique

Per andare più lontano

Exploitation pédgogique

Panzerotti pugliesi (CE)

Ricetta

Due baresi conquistano Brooklyn (CE)

I PANZEROTTI

Exploitation pédagogique

per andare più lontano...

Arrosticini street food CO

Locandina CE

"Gli arrosticini" CE

GLI ARROSTICINI

"La Piada" di Giovanni Pascoli

Exploitation pédagogique

Exploitation pédagogique

Piadina d'arte al Festival della Romagna CE

Una piadina farcita di... emozioni (CE)

Storia della piadina (CE)

LA PIADINA

En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.

COMPRÉHENSION DE L'ORAL

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Ce document pourrait servir d'introduction à la séquence.

Cliquez ci-dessous pour découvrir une proposition d'exploitation.

Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.

Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.

Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.

Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :

Outil : travail possible en binômes

Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :

SUITE

  • Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
  • Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
  • Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement

Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.

Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhenion détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:

Séance 1: anticipation

Fiches Eleves

Fiches Eleves

Différenciation: nous vous proposons 2 niveaux: La 1ère vidéo est plus compliquée que la 2nde. Le travail de compréhension pour chaque vidéo est décliné en différents niveaux. Level 1: beaucoup d'aide, Level 2: aide modérée.

3ème étape: compréhension audio-visuelle

Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.

Tuto

Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.

6ème étape: vidéo

Exploitation pédagogique

Per andare più lontano....

Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"

Il tramezzino (CE)

IL TRAMEZZINO

La ricetta della pizza

Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)

Exemple de production finale

La storia della pizza (CE)

La pizza nella vita dei Napoletani (CE)

LA PIZZA

"Gli arancini di Montalbano" (CE)

Ricetta degli arancini di riso

Per andare più lontano....

Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"

La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...

GLI ARANCINI

Exploitation pédgogique

Per andare più lontano

Exploitation pédgogique

Panzerotti pugliesi (CE)

Ricetta

Due baresi conquistano Brooklyn (CE)

I PANZEROTTI

Exploitation pédagogique

per andare più lontano...

Arrosticini street food CO

Locandina CE

"Gli arrosticini" CE

GLI ARROSTICINI

Exploitation pédagogique

"La Piada" di Giovanni Pascoli

Exploitation pédagogique

Exploitation pédagogique

Piadina d'arte al Festival della Romagna CE

Una piadina farcita di... emozioni (CE)

Storia della piadina (CE)

LA PIADINA

En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.

COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.

Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.

Retrouvez ci-dessous l'intégralité des propositions sur "Oda a la papa".

Exploitation pédagogique

Per andare più lontano....

Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"

Il tramezzino (CE)

IL TRAMEZZINO

La ricetta della pizza

Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)

Exemple de production finale

La storia della pizza (CE)

La pizza nella vita dei Napoletani (CE)

LA PIZZA

"Gli arancini di Montalbano" (CE)

Ricetta degli arancini di riso

Per andare più lontano....

Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"

La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...

GLI ARANCINI

Exploitation pédgogique

Per andare più lontano

Exploitation pédgogique

Panzerotti pugliesi (CE)

Ricetta

Due baresi conquistano Brooklyn (CE)

I PANZEROTTI

Exploitation pédagogique

per andare più lontano...

Arrosticini street food CO

Locandina CE

"Gli arrosticini" CE

GLI ARROSTICINI

Exploitation pédagogique

"La Piada" di Giovanni Pascoli

Exploitation pédagogique

Exploitation pédagogique

Piadina d'arte al Festival della Romagna CE

Una piadina farcita di... emozioni (CE)

Storia della piadina (CE)

LA PIADINA

En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.

EXPRESSION ORALE

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.

Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.

Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.

Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhension détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:

Séance 1: anticipation

A partir des vidéos vues précédemment: le superlatif.

Au cours suivant, un rebrassage collaboratif peut être demandé sous la forme d'un "think, pair, share".

4ème étape: le fait de langue

Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:

5ème étape: jeux

Dominos

Time's up

Battle de phonologie

Jeux collaboratifs à faire en classe pour revoir le vocabulaire. A imprimer et à découper.

5ème étape: jeux

Download

Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.

7ème étape: recherches

En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.

EXPRESSION ÉCRITE

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".

Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.

Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.

Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :

Outil : travail possible en binômes

Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :

SUITE

  • Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
  • Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
  • Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement

Outil : Cahier multimédia de l'ENT.

Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.

Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :

SUITE

  • Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
  • Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
  • Prolongements possibles

Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.

Suite de la Séance 2: écriture collaborative

Download

Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.

7ème étape: recherches

Les élèves doivent rédiger un "ricettario culturale" pour présenter une spécialité régionale. Les recettes ainsi que la présentation du plat seront rédigées en italien. Pour ce faire, ils utiliseront le logiciel "Madmagz". Ces recettes seront ensuite traduites en français pour qu'elles soient accessibles à un public plus large.

5 groupes de 5 élèves qui travaillent sur un plat régional et traditionnel proposé par l’enseignant .

LES MODALITÉS

Creare un ricettario collaborativo culturale

le projet final

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Download

Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.

7ème étape: recherches

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".

Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.

Outil : Cahier multimédia de l'ENT.

Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.

Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :

SUITE

  • Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
  • Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
  • Prolongements possibles

Outil : Cahier multimédia de l'ENT.

Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.

Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :

SUITE

  • Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
  • Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
  • Prolongements possibles

Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.

Suite de la Séance 2: écriture collaborative

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.

Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.

Exploitation pédgogique

Per andare più lontano

Exploitation pédgogique

Panzerotti pugliesi (CE)

Ricetta

Due baresi conquistano Brooklyn (CE)

I PANZEROTTI

Exploitation pédagogique

per andare più lontano...

Arrosticini street food CO

Locandina CE

"Gli arrosticini" CE

GLI ARROSTICINI

"La Piada" di Giovanni Pascoli

Exploitation pédagogique

Exploitation pédagogique

Piadina d'arte al Festival della Romagna CE

Una piadina farcita di... emozioni (CE)

Storia della piadina (CE)

LA PIADINA

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.

Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :

Outil : travail possible en binômes

Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :

SUITE

  • Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
  • Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
  • Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Outil : Cahier multimédia de l'ENT.

Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.

Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :

SUITE

  • Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
  • Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
  • Prolongements possibles

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.

Suite de la Séance 2: écriture collaborative

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Afin de revoir le vocabulaire présent dans les vidéos, nous avons conçu des jeux en ligne, du plus simple au plus compliqué. Ils peuvent être faits en salle informatique, ou donnés en devoirs.

5ème étape: jeux

Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:

5ème étape: jeux

Exploitation pédagogique

Per andare più lontano....

Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"

Il tramezzino (CE)

IL TRAMEZZINO

Exploitation pédgogique

Per andare più lontano

Exploitation pédgogique

Panzerotti pugliesi (CE)

Ricetta

Due baresi conquistano Brooklyn (CE)

I PANZEROTTI

"La Piada" di Giovanni Pascoli

Exploitation pédagogique

Exploitation pédagogique

Piadina d'arte al Festival della Romagna CE

Una piadina farcita di... emozioni (CE)

Storia della piadina (CE)

LA PIADINA

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.

Tuto

Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.

6ème étape: vidéo

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

"Gli arancini di Montalbano" (CE)

Ricetta degli arancini di riso

Per andare più lontano....

Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"

La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...

GLI ARANCINI

ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES

Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes

"Gli arancini di Montalbano" (CE)

Ricetta degli arancini di riso

Per andare più lontano....

Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"

La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...

GLI ARANCINI

Next page

genially options