Développer les pratiques collaboratives en langues vivantes
Groupe de travail interlangues, Académie d'Amiens, 2020-2021.
Groupe de rÉflexion et de travail sur le numÉrique
Sous la direction de Mme Agnès Bouichou, IA-IPR avec le concours de la CARDIE, la DANE et la DAFPEN.
Mr Goulven Blanchard, Mme Marina Calado, Mme Vanessa Deglaire, Mme Céline Galiot-Delgery.
Mr Laurent Devismes, Mme Valérie Lemaitre, Mr Christophe Mabilais, Mme Marcie Mazier, Mme Valeria Velasco-Gauthier.
Mr Xavier Aubert, Mme Audrey Bellard, Mr Giacomo Gazzato, Mr Giandomenicho Turchi.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
Les membres du groupe ont construit des séquences favorisant la pratique collaborative des élèves. La thématique choisie par le groupe de travail cette année est la gastronomie, thématique pouvant être traitée dans le cadre des programmes de collège, de lycée général et technologique ou de lycée professionnel.
les diffÉrentes entrÉes
Entrée par langues
Entrée par activités langagières
Entrée par outils
Sur chaque page, l'icône vous permettra de revenir ici.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR LANGUES
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR ACTIVITÉS LANGAGIÈRES
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
¿ La comida, un reflejo de nuestra historia ?
Séquence LANGUE ESPAGNOLE Mr Laurent Devismes, Mme Valérie Lemaitre, Mr Christophe Mabilais, Mme Marcie Mazier, Mme Valeria Velasco-Gauthier.
Thématique(S) et projet final
Thématiques possibles au cycle 4 : "Rencontres avec d'autres cultures", "Voyages et migrations" ou "Langages". Classe de 2nde : "Le passé dans le présent". PROJET FINAL : Nous demanderons à une classe entière de collaborer afin de mettre sur pied un repas latino à la cantine. Chaque groupe de la classe sera chargé de traiter un des aspects du projet : - montage d'une exposition dans la cantine sur les aliments qui viennent d'Amérique - création d'un menu et de ses fiches recettes - affiches avec un ingrédient américain phare de chaque plat - accueil des convives en langue cible
Cela pourrait trouver sa place lors de la semaine des langues et donner lieu à un travail pour toutes les langues ( un repas par jour et par langue).
Objectifs culturels
Aliments originaires d'Amérique Latine. Découverte de l'Amérique. Civilisations amérindiennes.
Objectifs socioculturels
Modes d'alimentation des familles latinoaméricaines. Spécialités gastronomiques d'Amérique Latine et d'Espagne illustrant le métissage culinaire.
Objectifs linguistiques
Soler. Ser-Estar. Prépositions de lieu. Adverbes de quantité. Temps du passé.
Objectifs lexicaux
La famille, les aliments et les régionalismes, les nationalités.
Objectifs pragmatiques
Décrire une image, analyser une ode, comprendre les points essentiels d'un message audiovisuel, utiliser un dictionnaire unilingue (RAE).
Fotografías de Peter Menzel
Vídeo "Alimentos Originarios de América"
Oda a la papa, Pablo Neruda.
Trozo "La lengua de las mariposas" + Receta de la tortilla (Material didáctico, Embajada de España)
Un viaje al mercado de Triana...
Cliquez ci-dessous pour découvrir une proposition d'exploitation.
Ce document pourrait servir d'introduction à la séquence.
Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.
Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Oda a la papa, Pablo Neruda
Cliquez ci-dessous pour découvrir l'exploitation proposée.
SUITE
SUITE
- Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
- Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
- Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
- Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
- Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Retrouvez ci-dessous l'intégralité des propositions sur "Oda a la papa".
Séquence d'anglais
Goulven Blanchard, Marina Calado, Vanessa Deglaire, Céline Galiot-Delgery
A2+
Niveau:
Toutes les activités langagières, avec une emphase sur l'expression orale, la différenciation et la collaboration.
Objectifs:
Vous allez réaliser un montage vidéo sur un pays anglophone. Vous parlerez des généralités du pays et de ses spécilaités culinaires.
Tâche finale:
Cliquez pour agrandir.
Déroulé de la séquence
Vous pourrez télécharger les documents au fur et à mesure de cette présentation, ou bien ici
Séance 1: anticipation
Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhension détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:
Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.
Séance 2: webquests
En salle informatique, les élèves vont faire des recherches sur l'Inde: un groupe s'intéressera à la géographie, un autre à l'histoire.
Fiche récapitulative après cette webquest
Sur l'histoire
Fiche récapitulative après cette webquest
Sur la géographie
Le travail sur la vidéo commence à 9mn46
Sur l'histoire, partie 2 (à partir de la vidéo)
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
3ème étape: compréhension audio-visuelle
Différenciation: nous vous proposons 2 niveaux: La 1ère vidéo est plus compliquée que la 2nde. Le travail de compréhension pour chaque vidéo est décliné en différents niveaux. Level 1: beaucoup d'aide, Level 2: aide modérée.
Fiches Eleves
Fiches Eleves
3ème étape: restitution de la compréhension audio-visuelle
Expression orale en pair work: après le travail de compréhension, un élève va expliquer la recette sur laquelle il a travaillé à un élève qui a travaillé sur l'autre vidéo.
4ème étape: le fait de langue
A partir des vidéos vues précédemment: le superlatif.
- Une proposition de démarche:
- Des exercices learning apps:
- Superlatif ou pas? Phrases et grille de réponse
- Une vidéo pour revoir le cours à la maison:
- Au cours suivant, un rebrassage collaboratif peut être demandé sous la forme d'un "think, pair, share".
4ème étape: le fait de langue
Suite
Pour revoir, et ancrer le fait de langue, les élèvs vont faire une "battle".
Fiches pour l'aribtre
Fiche de score
Une liste d'adjectifs s'ils sont en manque d'inspiration:
5ème étape: jeux
Afin de revoir le vocabulaire présent dans les vidéos, nous avons conçu des jeux en ligne, du plus simple au plus compliqué. Ils peuvent être faits en salle informatique, ou donnés en devoirs.
5ème étape: jeux
Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:
5ème étape: jeux
Jeux collaboratifs à faire en classe pour revoir le vocabulaire. A imprimer et à découper.
Battle de phonologie
Time's up
Dominos
6ème étape: vidéo
Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.
Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.
Tuto
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
7ème étape, suite:enregistrement
A partir de leurs recherches, les élèves vont s'enregistrer avec Draftsend.
Ce site nécéssite une inscription. La version gratuite permet de faire autant d'enregistrements que voulus avec un lien de partage public. Très simple d'utilisation, il permet d'enregistrer sa voix pendant qu'un PDF est à l'écran. Ainsi, les élèves pourront voir leurs recherches, enregistrer leur voix par dessus, et envoyer le tout à leur professeur.
Tache finale
Critères de réussite:
Groupe de travail: LA COLLABORATION PAR LE NUMÉRIQUE
SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE LANGUE ITALIENNE
il cibo di strada in italia
par: AUBERT Xavier, BELLARD Audrey, GAZZATO Giacomo, TURCHI Giandomenico
PRESENTATION DE LA MISE EN PLACE DE LA SEQUENCE
Cette séquence peut se dérouler aussi bien en salle multimédia qu’à distance, selon les besoins de l’enseignant.
L’objectif étant de permettre de collaborer à travers le numérique pour une plus grande efficacité, l’enseignant devra attribuer un plat à un groupe dans lequel chaque élève aura un document à exploiter avec une activité langagière dominante.
Chaque document étant étroitement lié, l’échange d’informations entre pairs est nécessaire afin d’exploiter pleinement les documents proposés.
Enfin, la production écrite finale oblige à une concertation du groupe afin de réaliser un écrit logique, structuré et judicieusement illustré.
Le ‘ricettario collaborativo culturale’ pourra prendre la forme d’ un madmagz ou d’un padlet sur la plate-forme de l’établissement. Il pourrait tout aussi bien être publié et mis à disposition des élèves dans le CDI de l’établissement afin de donner à ce projet une valeur concrète et profitable à tous les élèves.
le projet final
Creare un ricettario collaborativo culturale
Les élèves doivent rédiger un "ricettario culturale" pour présenter une spécialité régionale. Les recettes ainsi que la présentation du plat seront rédigées en italien.
Pour ce faire, ils utiliseront le logiciel "Madmagz". Ces recettes seront ensuite traduites en français pour qu'elles soient accessibles à un public plus large.
LES MODALITÉS
5 groupes de 5 élèves qui travaillent sur un plat régional et traditionnel proposé par l’enseignant .
LES ACTIVITÉS LANGAGIÈRES
Compréhension de l’écrit
Production écrite
Médiation
Compréhension de l’oral
LES COMPÉTENCES VISÉES
Compétences méthodologiques : repérer les informations principales, résumer et structurer le discours
Compétences grammaticales : les temps du passé (imparfait, passé composé) et le présent de l’indicatif, les connecteurs logiques.
Compétences socio-culturelles : connaître les spécificités régionales, quelques auteurs (Pascoli, Camilleri) quelques extraits de films, le rôle des sagre, quelques faits historiques
Compétences lexicales : le nom de plats typiques, la géographie italienne, les ingrédients
Compétences pragmatiques : expliquer, collaborer et présenter
LES ACTIVITÉS LANGAGIÈRES
Compréhension de l’écrit
Production écrite
Médiation
Compréhension de l’oral
LES COMPÉTENCES VISÉES
Compétences méthodologiques : repérer les informations principales, résumer et structurer le discours
Compétences grammaticales : les temps du passé (imparfait, passé composé) et le présent de l’indicatif, les connecteurs logiques.
Compétences socio-culturelles : connaître les spécificités régionales, quelques auteurs (Pascoli, Camilleri) quelques extraits de films, le rôle des sagre, quelques faits historiques
Compétences lexicales : le nom de plats typiques, la géographie italienne, les ingrédients
Compétences pragmatiques : expliquer, collaborer et présenter
Chaque groupe dispose d'un dossier dans lequel les élèves trouveront les informations nécessaires pour rédiger leur recette.
COMMENT?
Chaque groupe d'élèves devra renseigner une grille comme celle-ci, qui permettra d'orienter le travail de rédaction.
Les spécialités choisies
Cliquez sur la spécialité pour accéder au dossier
LA PIZZA (Campania)
GLI ARROSTICINI (Abruzzo)
(DOCUMENT MODÉLISANT)
I PANZEROTTI (Puglia)
IL TRAMEZZINO (Veneto)
LA PIADINA (Emilia Romagna)
GLI ARANCINI (Sicilia)
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
LA PIZZA
La pizza nella vita dei Napoletani (CE)
La storia della pizza (CE)
Exemple de production finale
Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)
La ricetta della pizza
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
COMPRÉHENSION DE L'ORAL
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cliquez ci-dessous pour découvrir une proposition d'exploitation.
Ce document pourrait servir d'introduction à la séquence.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
- Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
- Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
- Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
Séance 1: anticipation
Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhenion détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:
Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.
3ème étape: compréhension audio-visuelle
Différenciation: nous vous proposons 2 niveaux: La 1ère vidéo est plus compliquée que la 2nde. Le travail de compréhension pour chaque vidéo est décliné en différents niveaux. Level 1: beaucoup d'aide, Level 2: aide modérée.
Fiches Eleves
Fiches Eleves
6ème étape: vidéo
Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.
Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.
Tuto
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
LA PIZZA
La pizza nella vita dei Napoletani (CE)
La storia della pizza (CE)
Exemple de production finale
Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)
La ricetta della pizza
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Retrouvez ci-dessous l'intégralité des propositions sur "Oda a la papa".
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
LA PIZZA
La pizza nella vita dei Napoletani (CE)
La storia della pizza (CE)
Exemple de production finale
Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)
La ricetta della pizza
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
EXPRESSION ORALE
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Séance 1: anticipation
Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhension détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:
Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.
4ème étape: le fait de langue
A partir des vidéos vues précédemment: le superlatif.
Au cours suivant, un rebrassage collaboratif peut être demandé sous la forme d'un "think, pair, share".
5ème étape: jeux
Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:
5ème étape: jeux
Jeux collaboratifs à faire en classe pour revoir le vocabulaire. A imprimer et à découper.
Battle de phonologie
Time's up
Dominos
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
EXPRESSION ÉCRITE
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.
Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".
- Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
- Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
- Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
- Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
- Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
le projet final
Creare un ricettario collaborativo culturale
Les élèves doivent rédiger un "ricettario culturale" pour présenter une spécialité régionale. Les recettes ainsi que la présentation du plat seront rédigées en italien.
Pour ce faire, ils utiliseront le logiciel "Madmagz". Ces recettes seront ensuite traduites en français pour qu'elles soient accessibles à un public plus large.
LES MODALITÉS
5 groupes de 5 élèves qui travaillent sur un plat régional et traditionnel proposé par l’enseignant .
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.
Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".
- Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
- Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
- Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
- Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
- Etape 1 : activité initiale d'expression écrite
- Etape 2 : écoute d'un enregistrement audio du poème
- Etape 3 (indispensable) : dégager du sens collectivement
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
- Etape 4 : préparation à la micro-tâche d'écriture
- Etape 5 : micro-tâche d'écriture poétique
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
5ème étape: jeux
Afin de revoir le vocabulaire présent dans les vidéos, nous avons conçu des jeux en ligne, du plus simple au plus compliqué. Ils peuvent être faits en salle informatique, ou donnés en devoirs.
5ème étape: jeux
Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
6ème étape: vidéo
Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.
Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.
Tuto
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
Développer les pratiques collaboratives en langues vivantes
RECTORAT AMIENS 4 x Genius
Created on April 20, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Florida Neon Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Historical Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Memories Presentation
View
Animated Chalkboard Presentation
Explore all templates
Transcript
Développer les pratiques collaboratives en langues vivantes
Groupe de travail interlangues, Académie d'Amiens, 2020-2021.
Groupe de rÉflexion et de travail sur le numÉrique
Sous la direction de Mme Agnès Bouichou, IA-IPR avec le concours de la CARDIE, la DANE et la DAFPEN.
Mr Goulven Blanchard, Mme Marina Calado, Mme Vanessa Deglaire, Mme Céline Galiot-Delgery.
Mr Laurent Devismes, Mme Valérie Lemaitre, Mr Christophe Mabilais, Mme Marcie Mazier, Mme Valeria Velasco-Gauthier.
Mr Xavier Aubert, Mme Audrey Bellard, Mr Giacomo Gazzato, Mr Giandomenicho Turchi.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
Les membres du groupe ont construit des séquences favorisant la pratique collaborative des élèves. La thématique choisie par le groupe de travail cette année est la gastronomie, thématique pouvant être traitée dans le cadre des programmes de collège, de lycée général et technologique ou de lycée professionnel.
les diffÉrentes entrÉes
Entrée par langues
Entrée par activités langagières
Entrée par outils
Sur chaque page, l'icône vous permettra de revenir ici.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR LANGUES
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR ACTIVITÉS LANGAGIÈRES
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
¿ La comida, un reflejo de nuestra historia ?
Séquence LANGUE ESPAGNOLE Mr Laurent Devismes, Mme Valérie Lemaitre, Mr Christophe Mabilais, Mme Marcie Mazier, Mme Valeria Velasco-Gauthier.
Thématique(S) et projet final
Thématiques possibles au cycle 4 : "Rencontres avec d'autres cultures", "Voyages et migrations" ou "Langages". Classe de 2nde : "Le passé dans le présent". PROJET FINAL : Nous demanderons à une classe entière de collaborer afin de mettre sur pied un repas latino à la cantine. Chaque groupe de la classe sera chargé de traiter un des aspects du projet : - montage d'une exposition dans la cantine sur les aliments qui viennent d'Amérique - création d'un menu et de ses fiches recettes - affiches avec un ingrédient américain phare de chaque plat - accueil des convives en langue cible
Cela pourrait trouver sa place lors de la semaine des langues et donner lieu à un travail pour toutes les langues ( un repas par jour et par langue).
Objectifs culturels
Aliments originaires d'Amérique Latine. Découverte de l'Amérique. Civilisations amérindiennes.
Objectifs socioculturels
Modes d'alimentation des familles latinoaméricaines. Spécialités gastronomiques d'Amérique Latine et d'Espagne illustrant le métissage culinaire.
Objectifs linguistiques
Soler. Ser-Estar. Prépositions de lieu. Adverbes de quantité. Temps du passé.
Objectifs lexicaux
La famille, les aliments et les régionalismes, les nationalités.
Objectifs pragmatiques
Décrire une image, analyser une ode, comprendre les points essentiels d'un message audiovisuel, utiliser un dictionnaire unilingue (RAE).
Fotografías de Peter Menzel
Vídeo "Alimentos Originarios de América"
Oda a la papa, Pablo Neruda.
Trozo "La lengua de las mariposas" + Receta de la tortilla (Material didáctico, Embajada de España)
Un viaje al mercado de Triana...
Cliquez ci-dessous pour découvrir une proposition d'exploitation.
Ce document pourrait servir d'introduction à la séquence.
Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.
Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Oda a la papa, Pablo Neruda
Cliquez ci-dessous pour découvrir l'exploitation proposée.
SUITE
SUITE
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Retrouvez ci-dessous l'intégralité des propositions sur "Oda a la papa".
Séquence d'anglais
Goulven Blanchard, Marina Calado, Vanessa Deglaire, Céline Galiot-Delgery
A2+
Niveau:
Toutes les activités langagières, avec une emphase sur l'expression orale, la différenciation et la collaboration.
Objectifs:
Vous allez réaliser un montage vidéo sur un pays anglophone. Vous parlerez des généralités du pays et de ses spécilaités culinaires.
Tâche finale:
Cliquez pour agrandir.
Déroulé de la séquence
Vous pourrez télécharger les documents au fur et à mesure de cette présentation, ou bien ici
Séance 1: anticipation
Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhension détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:
Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.
Séance 2: webquests
En salle informatique, les élèves vont faire des recherches sur l'Inde: un groupe s'intéressera à la géographie, un autre à l'histoire.
Fiche récapitulative après cette webquest
Sur l'histoire
Fiche récapitulative après cette webquest
Sur la géographie
Le travail sur la vidéo commence à 9mn46
Sur l'histoire, partie 2 (à partir de la vidéo)
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
3ème étape: compréhension audio-visuelle
Différenciation: nous vous proposons 2 niveaux: La 1ère vidéo est plus compliquée que la 2nde. Le travail de compréhension pour chaque vidéo est décliné en différents niveaux. Level 1: beaucoup d'aide, Level 2: aide modérée.
Fiches Eleves
Fiches Eleves
3ème étape: restitution de la compréhension audio-visuelle
Expression orale en pair work: après le travail de compréhension, un élève va expliquer la recette sur laquelle il a travaillé à un élève qui a travaillé sur l'autre vidéo.
4ème étape: le fait de langue
A partir des vidéos vues précédemment: le superlatif.
4ème étape: le fait de langue
Suite
Pour revoir, et ancrer le fait de langue, les élèvs vont faire une "battle".
Fiches pour l'aribtre
Fiche de score
Une liste d'adjectifs s'ils sont en manque d'inspiration:
5ème étape: jeux
Afin de revoir le vocabulaire présent dans les vidéos, nous avons conçu des jeux en ligne, du plus simple au plus compliqué. Ils peuvent être faits en salle informatique, ou donnés en devoirs.
5ème étape: jeux
Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:
5ème étape: jeux
Jeux collaboratifs à faire en classe pour revoir le vocabulaire. A imprimer et à découper.
Battle de phonologie
Time's up
Dominos
6ème étape: vidéo
Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.
Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.
Tuto
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
7ème étape, suite:enregistrement
A partir de leurs recherches, les élèves vont s'enregistrer avec Draftsend.
Ce site nécéssite une inscription. La version gratuite permet de faire autant d'enregistrements que voulus avec un lien de partage public. Très simple d'utilisation, il permet d'enregistrer sa voix pendant qu'un PDF est à l'écran. Ainsi, les élèves pourront voir leurs recherches, enregistrer leur voix par dessus, et envoyer le tout à leur professeur.
Tache finale
Critères de réussite:
Groupe de travail: LA COLLABORATION PAR LE NUMÉRIQUE
SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE LANGUE ITALIENNE
il cibo di strada in italia
par: AUBERT Xavier, BELLARD Audrey, GAZZATO Giacomo, TURCHI Giandomenico
PRESENTATION DE LA MISE EN PLACE DE LA SEQUENCE
Cette séquence peut se dérouler aussi bien en salle multimédia qu’à distance, selon les besoins de l’enseignant. L’objectif étant de permettre de collaborer à travers le numérique pour une plus grande efficacité, l’enseignant devra attribuer un plat à un groupe dans lequel chaque élève aura un document à exploiter avec une activité langagière dominante.
Chaque document étant étroitement lié, l’échange d’informations entre pairs est nécessaire afin d’exploiter pleinement les documents proposés. Enfin, la production écrite finale oblige à une concertation du groupe afin de réaliser un écrit logique, structuré et judicieusement illustré. Le ‘ricettario collaborativo culturale’ pourra prendre la forme d’ un madmagz ou d’un padlet sur la plate-forme de l’établissement. Il pourrait tout aussi bien être publié et mis à disposition des élèves dans le CDI de l’établissement afin de donner à ce projet une valeur concrète et profitable à tous les élèves.
le projet final
Creare un ricettario collaborativo culturale
Les élèves doivent rédiger un "ricettario culturale" pour présenter une spécialité régionale. Les recettes ainsi que la présentation du plat seront rédigées en italien. Pour ce faire, ils utiliseront le logiciel "Madmagz". Ces recettes seront ensuite traduites en français pour qu'elles soient accessibles à un public plus large.
LES MODALITÉS
5 groupes de 5 élèves qui travaillent sur un plat régional et traditionnel proposé par l’enseignant .
LES ACTIVITÉS LANGAGIÈRES
Compréhension de l’écrit
Production écrite
Médiation
Compréhension de l’oral
LES COMPÉTENCES VISÉES
Compétences méthodologiques : repérer les informations principales, résumer et structurer le discours
Compétences grammaticales : les temps du passé (imparfait, passé composé) et le présent de l’indicatif, les connecteurs logiques.
Compétences socio-culturelles : connaître les spécificités régionales, quelques auteurs (Pascoli, Camilleri) quelques extraits de films, le rôle des sagre, quelques faits historiques
Compétences lexicales : le nom de plats typiques, la géographie italienne, les ingrédients
Compétences pragmatiques : expliquer, collaborer et présenter
LES ACTIVITÉS LANGAGIÈRES
Compréhension de l’écrit
Production écrite
Médiation
Compréhension de l’oral
LES COMPÉTENCES VISÉES
Compétences méthodologiques : repérer les informations principales, résumer et structurer le discours
Compétences grammaticales : les temps du passé (imparfait, passé composé) et le présent de l’indicatif, les connecteurs logiques.
Compétences socio-culturelles : connaître les spécificités régionales, quelques auteurs (Pascoli, Camilleri) quelques extraits de films, le rôle des sagre, quelques faits historiques
Compétences lexicales : le nom de plats typiques, la géographie italienne, les ingrédients
Compétences pragmatiques : expliquer, collaborer et présenter
Chaque groupe dispose d'un dossier dans lequel les élèves trouveront les informations nécessaires pour rédiger leur recette.
COMMENT?
Chaque groupe d'élèves devra renseigner une grille comme celle-ci, qui permettra d'orienter le travail de rédaction.
Les spécialités choisies
Cliquez sur la spécialité pour accéder au dossier
LA PIZZA (Campania)
GLI ARROSTICINI (Abruzzo)
(DOCUMENT MODÉLISANT)
I PANZEROTTI (Puglia)
IL TRAMEZZINO (Veneto)
LA PIADINA (Emilia Romagna)
GLI ARANCINI (Sicilia)
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
LA PIZZA
La pizza nella vita dei Napoletani (CE)
La storia della pizza (CE)
Exemple de production finale
Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)
La ricetta della pizza
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
COMPRÉHENSION DE L'ORAL
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cliquez ci-dessous pour découvrir une proposition d'exploitation.
Ce document pourrait servir d'introduction à la séquence.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
Séance 1: anticipation
Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhenion détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:
Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.
3ème étape: compréhension audio-visuelle
Différenciation: nous vous proposons 2 niveaux: La 1ère vidéo est plus compliquée que la 2nde. Le travail de compréhension pour chaque vidéo est décliné en différents niveaux. Level 1: beaucoup d'aide, Level 2: aide modérée.
Fiches Eleves
Fiches Eleves
6ème étape: vidéo
Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.
Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.
Tuto
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
LA PIZZA
La pizza nella vita dei Napoletani (CE)
La storia della pizza (CE)
Exemple de production finale
Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)
La ricetta della pizza
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Retrouvez ci-dessous l'intégralité des propositions sur "Oda a la papa".
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
LA PIZZA
La pizza nella vita dei Napoletani (CE)
La storia della pizza (CE)
Exemple de production finale
Un po' di cultura... (CO) "L'oro di Napoli" (1955)
La ricetta della pizza
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
EXPRESSION ORALE
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
Séance 1: anticipation
Introduction du thème de la séquence avec la bande-annonce de "The Lunch Box". Il ne s'agit pas d'un travail de compréhension détaillée, mais d'introduire le thème, et de montrer aux élèves des aspects culturels de l'Inde. Les élèves remplissent une carte mentale et s'expriment à l'oral à partir de celle-ci:
Vous pouvez également demander aux élèves de regarder la vidéo chez eux, et faire un QCM pronote, ou un quiz socrative.
4ème étape: le fait de langue
A partir des vidéos vues précédemment: le superlatif.
Au cours suivant, un rebrassage collaboratif peut être demandé sous la forme d'un "think, pair, share".
5ème étape: jeux
Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:
5ème étape: jeux
Jeux collaboratifs à faire en classe pour revoir le vocabulaire. A imprimer et à découper.
Battle de phonologie
Time's up
Dominos
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
EXPRESSION ÉCRITE
En cliquant sur la flèche à droite, vous accéderez à des pistes pédagogiques pour travailler cette activité langagière dans les 3 langues.
Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.
Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
le projet final
Creare un ricettario collaborativo culturale
Les élèves doivent rédiger un "ricettario culturale" pour présenter une spécialité régionale. Les recettes ainsi que la présentation du plat seront rédigées en italien. Pour ce faire, ils utiliseront le logiciel "Madmagz". Ces recettes seront ensuite traduites en français pour qu'elles soient accessibles à un public plus large.
LES MODALITÉS
5 groupes de 5 élèves qui travaillent sur un plat régional et traditionnel proposé par l’enseignant .
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
7ème étape: recherches
Les élèves vont faire des recherches (géographiques, historiques, culinaires sur des pays anglophones pour préparer la tâche finale. Les documents sont au format PDF modifiable, ils peuvent les remplir en ligne. Quand les recherches ont été faites, ils vont s'enregistrer en train de parler avec draftsend.
Download
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Cahier multimédia créé avec l'outil de l'ENT NEO. Cliquer sur l'image pour découvrir le contenu du cahier multimédia.
Activité complémentaire qui peut faire suite à la vidéo "Señor cerebro".
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Cliquez ci-dessous pour découvrir les objectifs.
Cliquez ci-dessous pour découvrir la séance sur Quizinière.
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
GLI ARROSTICINI
Arrosticini street food CO
"Gli arrosticini" CE
per andare più lontano...
Exploitation pédagogique
Locandina CE
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Outil : dispositif pédagogique collaboratif "La conversation écrite" Ressources internet :
Outil : travail possible en binômes
Outil : création d'un nuage de mots collaboratif en direct avec MENTIMETER Ressource internet :
Important : nous n'épuisons pas ici toute l'analyse de l'ode. Nous pointons simplement quelques possibilités.
SUITE
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Outil : Activité de groupe. Création de murs de post-it en direct avec Jamboard. Ressources internet :
Outil : Ecriture collaborative avec l'outil PAD de l'ENT.
Outil : Cahier multimédia de l'ENT.
SUITE
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
Suite de la Séance 2: écriture collaborative
Les élèves vont écrire un article à plusieurs mains avec un outil d'écriture collaborative: - le pad de l'ENT Léo - ou Digipad de La Digitale. Les avantages: les élèves et le professeur voient instantanément ce qui est écrit., ils peuvent collaborer facilement. Le professeur peut donner des recommandations, conseils.
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
5ème étape: jeux
Afin de revoir le vocabulaire présent dans les vidéos, nous avons conçu des jeux en ligne, du plus simple au plus compliqué. Ils peuvent être faits en salle informatique, ou donnés en devoirs.
5ème étape: jeux
Un autre exercice en ligne, un learning apps pour travailler la phonologie:
IL TRAMEZZINO
Un po' di cultura... (CO) "Mine Vaganti"
Il tramezzino (CE)
Per andare più lontano....
Exploitation pédagogique
I PANZEROTTI
Due baresi conquistano Brooklyn (CE)
Panzerotti pugliesi (CE)
Ricetta
Per andare più lontano
Exploitation pédgogique
Exploitation pédgogique
LA PIADINA
Piadina d'arte al Festival della Romagna CE
Storia della piadina (CE)
Una piadina farcita di... emozioni (CE)
"La Piada" di Giovanni Pascoli
Exploitation pédagogique
Exploitation pédagogique
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
6ème étape: vidéo
Cette vidéo ne demande pas un travail de compréhension détaillé. Elle va servir de modèle pour la tâche finale.
Ils vont créer un nuage de mots collaboratifs, grâce à Answer Garden. Le professeur va créer une question, il donnera le lien aux élèves et ils répondront. Exemple: A partir de ce nuage de mots, ils réaliseront une trace écrite.
Tuto
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso
Pratiques collaboratives et numérique en langues vivantes
ENTRÉE PAR OUTILS NUMÉRIQUES
GLI ARANCINI
"Gli arancini di Montalbano" (CE)
La Sicilia: dove si trova? Un po' di geografia...
Exploitations pédagogiques "Gli arancini di Montalbano"
Per andare più lontano....
Ricetta degli arancini di riso