Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

GENIAL PRESENTATION

gaellenedelec

Created on April 15, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Terrazzo Presentation

Visual Presentation

Relaxing Presentation

Modern Presentation

Colorful Presentation

Modular Structure Presentation

Chromatic Presentation

Transcript

Co-intervention

1ère Bac Pro cuisine

CAP Métiers de l'entretien textile

TCAP MVA

CAP Maintenance des véhicules

1 ASSP

1 CAP élec

2nde MAVI métiers du commerce et de la vente

2nde NTE

Des idées de séquences en 1ère Bac pro cuisine

Des pistes qui pourront être sources d'inspiration

Séq 1

Séq 2

Séq 3

Séq 4

Séquence cinéma

Créer, fabriquer, l'invention de l'imaginaire

Créer, fabriquer, l'invention de l'imaginaire

Le personnage de roman

C. Hanauer, enseignante au LP Hôtelier de Mazamet (81)

Exemple de progression TCAP Maintenance des véhicules

Cette progression et la proposition de séquence sont les premiers éléments d'un livret dont dispose les élèves. Ce livret sera progressivement complété par les séquences qui suivront.

Période 1

Période 2

Période 3

Période 4

La séance 6

  • Mme Deltour
  • M. Soula
LP Clément Pémille, Graulhet, 81

Créer, fabriquer : l'invention de l'imaginaire avec des 1ères Bac Pro ASSP

Inscription de la séance dans la progression

Présentation des objectifs de séance

Documents de travail

1CAP électricicité

  • OE : S'informer, informer, communiquer
  • Comprendre le fonctionnement d'une centrale électrique

Sorties sur terrain : - Visite de la centrale hydroélectrique d’Orlu. - Visite de la centrale du Bazacle à Toulouse.

  • Mme James
  • M. Lurdos
LP Saint-Joseph, Toulouse
Lire Annie Ernaux, Regarde les lumières mon amour
Inviter à réagir

Exemples de productions

Une oeuvre et la PFMP

Nadia Medjahed-Durel

Proposition d'une programmation pour des 2nde NTE

Période 1

Période 4

Période 3

Période 2

Période 5

Dispositif particulier sur l'année

Mon journal de Bord

Situation professionnelle : Faire rêver des enfants en donnant une seconde vie à des doudous et poupées usagés

Compétences professionnelles : - Se questionner, choisir les produits et méthodes d'entretien adapétés aux différents produits (doudous, vêtements de poupées...) en tenant compte des caractéristiques du client (des enfants) - Réaliser l'entretien des doudous et poupées

Projet d'écriture

Exemple d'une production

Compétences français : Lien avec l'objet d'étude "Créer, réver, imaginer" - Développer l'imaginaire - Engager dans l'écriture - Mettre à distance la réalité par l'imaginaire : faire réver

Compétence transversale : - Entrer dans l'échange oral : présentation du projet aux différents partenaires

Prolongement EMC : Thème : "Être citoyen" - S'engager pour le bien commun

Lycée Gabriel Peri

Mener un atelier d'écriture en co-intervention : CAP MV
= Donner vie à un objet

Le projet engage les élèves de CAP dans une écriture longue. A chaque étape, ils sont responsabilisés dans la définition des attendus. Chacun ayant choisi une pièce de la voiture rend compte de ses connaissances mécaniques dans l'écriture d'un texte travaillant l'implicite par l'image. L'enjeu est, sans nommer la pièce, de laisser le lecteur ou l'interlocuteur la découvrir.

Progression du projet :

Objectifs français : - Comprendre et Définir les particularités d'un texte - Ecriture : travailler l'implicite - Oral : mise en voix de son texte Objet d'étude: rêver, imaginer, créer
- Séance 1: Définition et problématisation du projet- Séance 2: S'engager dans une réécriture - Séance 3: Mise en voix des productions
Objectif enseignement professionnel : - Assoir la maîtrise des différentes pièces d'une voiture

Exemples de productions élèves