MHM
CP
Module 21
Objectifs et matériels
Module 21
séance 1
Activités ritualisées
numération
Écrivez ce nombre sur votre ardoise :
Activités ritualisées
numération
Écrivez ce nombre sur votre ardoise :
Activités ritualisées
numération
Écrivez ce nombre sur votre ardoise :
Activités ritualisées
suite logique
Écrivez ces 3 nombres sur votre ardoise
69
soixante-neuf quatre-vingt-trois soixante-treize
83
73
Rangez ces nombres du plus petit au plus grand
69 < 73 < 83
Calcul mental
tables d'addition
- 4 + 3 =
- 6 + 2 =
- 7 + 1 =
- 5 + 3 =
- 4 + 2 =
Résolution de problèmes
Résolution de problème
Apprentissage
Rappel : la droite graduée est une autre façon de présenter la bande numérique. Les nombres ne sont pas placés dans des cases mais sont représentés par un trait.
Sur une droite graduée, tous les nombres ne sont pas écrits sinon ce serait illisible !
Apprentissage
Pour placer des nombres sur une droite graduée, tu dois : - te repérer à partir des nombres déjà inscrits – les nombres repères - te poser la question : le nombre que je veux placer, est-il plus grand ou plus petit que le nombre repère ?
o Si le nombre est plus petit, je le place à gauche du nombre repère. o Si le nombre est plus grand, je le place à droite du nombre repère.
Apprentissage
Je veux placer le nombre 24.Je sais que 24 > 20, je vais donc le placer à droite du nombre 20. Je sais aussi que 24 < 30, je vais donc le placer à gauche du nombre 30. 24 c’est 20 + 4 Je me place sur le 20 et je me déplace de 4 crans comme je l’aurai fait sur la bande numérique
Apprentissage
Écris les nombres montrés par les flèches
Apprentissage
Combien fait-on de bonds pour aller de 25 à 30 ?
25 + 5 = 30
Pour aller de 25 à 30, je fais 5 bonds.
Apprentissage
Place les nombres 17, 31, 42, 33 Puis complète les additions
(en utilisant les nombre de bonds)
MHM CP module 21 séance 1
gscphenryvalerie
Created on April 10, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CP
Module 21
Objectifs et matériels
Module 21
séance 1
Activités ritualisées
numération
Écrivez ce nombre sur votre ardoise :
Activités ritualisées
numération
Écrivez ce nombre sur votre ardoise :
Activités ritualisées
numération
Écrivez ce nombre sur votre ardoise :
Activités ritualisées
suite logique
Écrivez ces 3 nombres sur votre ardoise
69
soixante-neuf quatre-vingt-trois soixante-treize
83
73
Rangez ces nombres du plus petit au plus grand
69 < 73 < 83
Calcul mental
tables d'addition
Résolution de problèmes
Résolution de problème
Apprentissage
Rappel : la droite graduée est une autre façon de présenter la bande numérique. Les nombres ne sont pas placés dans des cases mais sont représentés par un trait.
Sur une droite graduée, tous les nombres ne sont pas écrits sinon ce serait illisible !
Apprentissage
Pour placer des nombres sur une droite graduée, tu dois : - te repérer à partir des nombres déjà inscrits – les nombres repères - te poser la question : le nombre que je veux placer, est-il plus grand ou plus petit que le nombre repère ?
o Si le nombre est plus petit, je le place à gauche du nombre repère. o Si le nombre est plus grand, je le place à droite du nombre repère.
Apprentissage
Je veux placer le nombre 24.Je sais que 24 > 20, je vais donc le placer à droite du nombre 20. Je sais aussi que 24 < 30, je vais donc le placer à gauche du nombre 30. 24 c’est 20 + 4 Je me place sur le 20 et je me déplace de 4 crans comme je l’aurai fait sur la bande numérique
Apprentissage
Écris les nombres montrés par les flèches
Apprentissage
Combien fait-on de bonds pour aller de 25 à 30 ?
25 + 5 = 30
Pour aller de 25 à 30, je fais 5 bonds.
Apprentissage
Place les nombres 17, 31, 42, 33 Puis complète les additions
(en utilisant les nombre de bonds)