Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
UDA
annalisa.guzzo
Created on April 9, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Math Lesson Plan
View
Primary Unit Plan 2
View
Animated Chalkboard Learning Unit
View
Business Learning Unit
View
Corporate Signature Learning Unit
View
Code Training Unit
View
History Unit plan
Transcript
universita' degli studi di palermo
Corso di specializzazione per le attività di sostegno per la scuola dell'infanzia v ciclo
Titolo intervento didattico:
L'inverno
Docente: Claudia Lo CascioCorsista: Annalisa Guzzo
presentazione della sezione
La sezione "Coccinelle", situata al centro storico di Trapani, è formata da 16 bambini,10 maschi e 6femmine di 5 anni di età.E' presente in classe un bambino L. con disabilità certificata ai sensi delle L.104/92 con diagnosi di "disabilità intellettiva lieve".I bambini frequentano la scuola dell'infanzia regolarmente e vivono serenamente la giornata scolastica partecipando con interesse e curiosità a tutte le attività proposte.
analisi del caso
L. è un bambino di 5 anni con Sindrome di Down; la sindrome di Down è un'anomalia cromosomica caratterizzata dalla presenza di un cromosoma 21 in più. L. ha un atteggiamento positivo verso tutte le attività proposte, presenta qualche difficoltà nella memoria a breve termine e necessita di continue sollecitazioni per mantenere costante l'attenzione. Mostra una spiccatà curiosità verso tutti gli strumenti tecnologici, pertanto essi vengono spesso utilizzati per favorire il suo apprendimento.
Punti di forza
- Spiccato interesse per le attività multimediali;
- buone capacità relazionali sia con il gruppo dei pari che con gli adulti;
- interesse verso attività ludico pittorico.
Punti di debolezza
- limitati i tempi di attenzione;
- facile distraibilità
- ridotte capacità mnemoniche.
obiettivi
- Individuare le principali caratteristiche della stagione invernale;
- discriminare gli indumenti invernali da quelli estivi;
- conoscere i principali mezzi di riscaldamento.
metodologie
materiali e strumenti
limcomputer tablet schede operative cartellone pennarelli forbici colla
brainstorming circle-time didattica laboratoriale didattica multimediale e digitale
Attivita' 1: le caratteristiche della stagione invernale
FASE 1
L'insegnante introduce l'argomento mostrando alla Lim il video animato della filastrocca sull'Inverno, facendola ripetere più volte ai bambini; CLICCA QUI PER ASCOLTARE
attivita' 1: le caratteristiche della stagione invernale
fase 2
Gli alunni vengono disposti in assetto circolare e attraverso un'attività di brainstorming l'insegnate chiede le parole-chiare relative all'inverno precedentemente ascoltate nella filastrocca (neve, freddo, cappollo, giubbotto, guanti, riscaldamento...);
attivita' 1: le caratteristiche della stagione invernale
fase 3
L'insegnante distribuisce ai bambini delle schede da colorare in cui sono proposte le parole chiave individuate nella fase precedente; successivamente i bambini ritagliano e incollano le parole su un cartellone in modo da descrivere le caratteristiche dell'inverno.
Attivita' 2: gli indumenti invernali
FASE 1
FASE 2
L’insegnante invita i bambini a disporsi in assetto di circle time e avvia una conversazione guidata sulla differenza degli indumenti estivi ed invernali con delle domande stimolo (come ci vestiamo quando sentiamo freddo? Mettiamo il giubboto in estate?).
Viene proposta la visione di un video alla LIM dove una bambina in previsione di una vacanza in montagna chiede aiuto nella preparazione della valigia; nel video vengono più volte ripetuti i nomi dei diversi indumenti che servono nel periodo invernale. L’insegnante farà ripetere più volte i nomi in modo che i bambini possano meglio memorizzarli.
Clicca qui per vedere il video
Attivita' 2: gli indumenti invernali
fase 3
Per favorire la concentrazione ed allenare la memoria i bambini vengono invitati a coppia ad eseguire un gioco di memoria sugli indumenti invernali al computer.
Play
CLICCA QUI PER GIOCARE
ATTIVITA'2: GLI INDUMENTI INVERNALI
FASE 4
L’insegnante distribuisce ai bambini una scheda operativa in cui dovranno colorare e ritagliare una sagoma del corpo umano e diversi indumenti e “vestire” la sagoma creata con i relativi abiti invernali.
Attivita' 3: i mezzi di riscaldamento
fase 1
L’insegnante dopo aver fatto predisporre gli alunni in assetto di circle time, avvia una conversazione guidata chiedendo agli alunni come riusciamo a riscaldarci all’interno delle nostre abitazioni durante la stagione invernale quando fa molto freddo.
fase 2
Successivamente i bambini saranno invitati a colorare delle schede operative rappresentanti i diversi mezzi di riscaldamento: il fuoco nel camino; la stufa; il termosifone ecc…
verifica
La verifica degli apprendimenti verrà fatta attraverso un'attività interattiva multimediale attraverso la piattaforma didattica LEARNINGAPP, nella quale i bambini dovranno discriminare gli elementi caratteristici della stagione invernale da quelli della stagione estiva.
Clicca qui per iniziare il test
Grazie per l'attenzione