Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
L'arabe du futur - dossier
François Mahé
Created on April 8, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Essential Dossier
View
Essential Business Proposal
View
Essential One Pager
View
Akihabara Dossier
View
Akihabara Marketing Proposal
View
Akihabara One Pager
View
Vertical Genial One Pager
Transcript
François Mahé (22003453), M1 DDL
PROPOSITION DE SEQUENCE"L'Arabe du Futur", Tome 1
2020/2021-N8SD101Approches de l'image Mme. Borgé
Title 1
HEURES DE COURS(pause comprise)
Compréhension
Présentation
Le public Les modalités Le matériel pédagogique Les objectifs
GLOBALE Activité 2 : CO, interview France Info de Riad Sattouf DETAILLEE Activité 3 : CE, Analyse d'une planche de L'arabe du futur Activité 4 : Quiz interactif Kahoot
30
35
20
Grammaire et Production
30
Activité 5 : Conjugaison, mots fléchés sur les temps du récit Activité 6 : PE, racontez L'arabe du futur
Anticipation
30
Activité 1: Remue-méninges et analyse de la première de couverture
1H
15
TÂCHE FINALE
Créer sa propre BD avec BDnF puis passage à l'oral pour expliquer son projet et son ressenti sur la conception d'une BD
Title 1
Présentation
Les compétences visées:
Pour cours de 4 heures
Objectifs pragmatiques :- Identifier les enjeux et argumenter sur un fait de société ou une pensée abstraite. - Expérimenter la création d'un roman graphique ou BD Objectifs linguistiques : -Réviser le lexique de la BD. -Reconnaitre les temps du récit : passé composé, passé simple, présent de narration, imparfait, plus que parfait. Objectifs socioculturels : -Comprendre l'arrière plan historique du roman graphique à savoir les contrastes socioculturels entre la France, la Lybie et la Syrie.
Le document support
Genre discursif : bande dessinée, roman graphique (autobiographie) Type de texte : humoristique, ironique, explicatif, descriptif, narratif Résumé de l'éditeur : Ce livre raconte l'histoire vraie d'un enfant blond et de sa famille dans la Libye de Kadhafi et la Syrie d'Hafez Al-Assad. Date de publication : 2014
Le matériel pédagogique
Le niveau visé et le public
Niveau visé : B2 Public :
- Groupe d'apprenants du Diplôme Universitaire de Langue Française (DULF) de la Sorbonne-Nouvelle.
- Classe multiculturelle aux alentours de 20-30 ans.
- Tableau blanc (ou tableau blanc interactif)
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur avec réseau internet
- Smartphones, tablettes ou ordinateurs des apprenants
- Une salle informatique pour la tâche finale
Anticipation
15
minutesclasse entière
Activité 1 - remue-méninges et premières impressions : découverte de l'oeuvre et analyse de la première de couverture
*Le professeur demande si quelqu'un a déjà vu cette BD en librairie ou si quelqu'un l'a déjà lu. 1) Que vous évoque cette première de couverture ?2) Selon vous, que signifient le titre et le sous-titre de l'ouvrage ? Pourquoi fait-on mention de l'arabe du futur ? *Questionner le paradoxe du mot "futur" à côté des dates 1978-1984 3) Décrivez les différents personnages et commentez les couleurs et les éléments de cette couverture, quelle pourrait être la symbolique derrière ceux-ci ? *Hypothèses sur l'aspect positif ou négatif du rouge, du vert, du noir et du blanc. 5) Quel ton va adopter cette bande-dessinée ? (humoristique, dramatique, parodique ?) 6) En lisant le résumé de la bande-dessinée fait par l'éditeur : "Ce livre raconte l'histoire vraie d'un enfant blond et de sa famille dans la Libye de Kadhafi et la Syrie d'Hafez Al-Assad", quelles hypothèses pouvez-vous faire sur le genre de cette BD et l'histoire en reliant le résumé à la première de couverture ?
Compréhension
globale
1) Que dit Riad Sattouf à propos de son enfance ? 2) Que dit l'auteur à propos de sa mère ? 3) Comment étaient les conditions de vie dans son village d'enfance ? 4) Pourquoi Riad Sattouf trouve que le point de vue de l'enfance est le meilleur?
35
minutesseul puis en classe entière ,
Activité 2 - Compréhension orale et interaction : comprendre le contexte de la saga "l'arabe du futur et l'histoire familiale de riad sattouf
5) Trouvez les mots manquants dans cet extrait de l'interview.Je ___________ __________________ de ce qu'il _______ _____________ et de l'abandon international, de la façon dont on ___ ___________ ___________ la Syrie. Vous savez que Alep, c'est de là que vient le aleph, le A, et l'__________________ ____ __________________ donc c'est l'endroit du monde où ____ ________ __________ l'écriture. Correction : Je suis horrifié de ce qu'il se passe et de l'abandon international, de la façon dont on a laissé tomber la Syrie. Vous savez que Alep, c'est de là que vient le aleph, le A, et l'invention de l'écriture donc c'est l'endroit du monde où a été inventée l'écriture.
6) Reliez les expressions idiomatiques extraites de l'interview a leurs synonymes.
- Laisser tomber (verbe)
- Le chouchou (nom)
- Se rendre compte (verbe réflexif)
- Rudimentaire (adjectif)
- Tarder (verbe)
- Paysan(ne) (adjectif)
- Réaliser
- Mettre du temps
- De milieu agricole
- Le préféré
- Insuffisant / élémentaire
- Abandonner
Interview "Riad Sattouf, une enfance en Syrie - France-Info:" (2016 - YouTube)
écoutes
Title 1
11
Ledocument support
Riad découvre la ville de homs en Syrie avec ses parents avec son regard d'enfant
10
Rappel : lexique de la BD
Une planche : page entière de BD composé de plusieurs cases ou "vignettes". Une bande : succession horizontale de plusieurs images. Une bande comprend entre une et six images environ. Une case : aussi appelée vignette, est une image de bande dessinée délimitée dans un cadre. (elles sont ici numérotées). Une bulle : est une forme variable qui, dans une vignette, contient les paroles ou les pensées des personnages reproduites au style direct. Un cartouche : encadré rectangulaire contenant des éléments narratifs et descriptifs assumés par le narrateur, appelés également commentaires. Une onomatopée : mot qui imite un son ; les onomatopées constituent le bruitage de la bande dessinée. (exemple : le "CLIK!" dans la case 11)
14
12
13
15
16
17
Title 1
minutes en binôme puis en classe entière
30
Compréhension
Détaillée
Activité 3 - Compréhension Ecrite et interaction: Etudier une planche de l'arabe du futur
1) Décrivez la planche et les évènements qui s'y déroule. (ton, personnages, couleurs, bulles de texte) 2) Donnez vos avis sur la vision de la Syrie présentée par cette B.D en justifiant Est-elle caricaturale, comique, ironique, exagérée ou plutôt fidèle et authentique ? 3) En quoi peut-on dire que cette description de la ville d'Homs est très différente des conditions de vie en France dans les années 80 ? 4) Vrai ou Faux ? Mettez ou et justifiez. a) Le pays était en crise économique b) Homs était une ville cosmopolite. c) La presse est censurée par le gouvernement. d) Il y a une distribution continue d'électricité. e) La Syrie connaissait une période glorieuse. f) La mère de Riad adore la Syrie. g) Les articles étrangers étaient surtaxés.
Zoom sur les cases 9, 10 et 11
5) Relisez les cases ci-dessus et expliquez la réaction du père de Riad. Comment réagit-il face aux problèmes de son pays ? 6) Quels problèmes rencontre la Syrie selon la planche et ces cases ? 7) Que pensez-vous de la réaction des personnages et de la manière dont ils sont confrontés aux conditions de vie difficiles en Syrie ? 8) Comment sont représentés les habitants de Homs dans cette planche ?
minutes en binôme
10
Activité 4 - Kahoot: quiz interactif en ligne sur l'arabe du futur
jouer
Title 1
minutes en individuel
30
Grammaire
Les temps du récit
Activité 5 - conjugaison: mots fléchés, les temps du récit
Conjuguez les verbes au bon temps : présent de l'indicatif, passé simple, imparfait, plus que parfait ou passé composé.
Rappel : quand utilise-t-on chaque temps ?
12
VERTICAL 1. Avant notre arrivée en France, nous (décider) de passer dire au revoir à ma grand-mère. 2. En parlant avec mes amis, mon arabe (s'améliorer) de jour en jour. 3. Comme mon père me l'a ordonné, je (aller) à l'école syrienne. 4. Je m'appelle Riad Sattouf, et je (raconter) dans ce roman graphique l'histoire de mon enfance. 5. Quand nous fûment tous rentrés en Syrie, mes parents (faire) les courses à Homs. 6. Ils déménagèrent en Lybie puis en Syrie, mais avant cela, mes parents (habiter) à Paris.
Passé composé ou simple
Plus que parfait
Imparfait
Présent
13
LA NARRATION, ACTION ACHEVée, Action soudaine, évènement De 1er plan,
L'habitude, action inachevée, description (portraits, paysages)
la narration (présent de narration) dialogues directs
fait antérieur à l'action en cours
10
On utilise le passé simple de narration dans un récit où l'action se passe dans un futur lointain. On utilise le passé composé de narration dans un récit comme L'arabe du futur où l'action est contemporaine
On utilise le présent de narration pour rendre un récit plus vivant.
On le forme avec : AUXILIAIRE + PARTICIPE à l'imparfait passé exemple : partir J'étais parti nous étions parti(e)s
11
HORIZONTAL 7. Nous (arriver) en France en pleine nuit ce jour là; 8. A l'époque, on (censurer) les magazines français. 9. Quand j'étais en Syrie, mon père (soutenir) le régime syrien. 10. Riad (voyager) beaucoup quand il était petit. 11. Tout (sembler) plus riche en France. Les gens avaient de l'argent. 12. J'(avoir) des beaux cheveux blonds et des yeux bleus. 13. Dans les années 80, la Syrie (être) en crise économique.
Title 1
1H
minutes avec les mêmes tandems à finir à la maison
Production
Tâche finaleà vous de jouer : créer votre propre planche de Bd à l'aide du logiciel de la BNF : https://bdnf.bnf.fr/#five!
20
minutes en tandem
- La préparation : réfléchissez au lieu de l'action, à l'histoire que vous voulez raconter, aux différents personnages. Vous devrez parler d'un sujet liés à des questions sociales ou à des expériences de vie, de voyage racontées par les personnages à l'image de L'arabe du futur. Il est évidemment important de réutiliser les formes du récit et le vocabulaire étudiés lors de cette unité.
- La réalisation : Rendez-vous en salle informatique pour travailler sur le logiciel de fabrique à BD : BDnF. Visionnez d'abord le tutoriel ci-dessous pour comprendre son fonctionnement puis construisez une planche de BD ou de roman graphique.
- Au cours prochain, vous passerez chacun devant la classe pour expliquer l'histoire de votre planche et décrire chaque case et donner votre avis sur l'expérience de créer une BD.
Activité 6 - PEracontez l'arabe du futur
Remplissez les bulles pour créer des dialogues entre les personnages et ajoutez la narration du petit Riad dans les quatres cartouches correspondantes Vous vous aiderez de la planche étudiée précédemment en utilisant le discours direct pour les bulles, avec le présent de l'indicatif et pour les cartouches, les temps de la narration comme vus dans l'activité 5. Descriptif de la scène : Riad et ses parents déménagent en Syrie, le pays natal de son père car il a trouvé un emploi de professeur à l'université là-bas. Ils découvrent leur nouvelle maison attribuée par le gouvernement à la famille et sont surpris de voir qu'il n'y a ni serrure ni clé pour fermer leur porte d'entrée !
Merci de votre attention!
Les références
- Chauvet, A. (2013). Référentiel de programmes pour l'Alliance Française élaboré à partir du Cadre Européen Commun. Alliance française Paris Ile-de-France/CLE International.
- Jeffroy, Géraldine, Unter (2015), Bulles de France A2-C2, Les Stéréotypes et l'Interculturel en BD. PUG
- Sattouf, Riad (2014), L'Arabe du futur, tome 1 : une jeunesse au Moyen-Orient (1978-1984). Allary Editions
- Bonnot, Marie Hélène, YouTube [En Ligne] (2016), Interview France Info: de Riad Sattouf à l'occasion de la promotion du tome 3 de l'Arabe du futur, https://youtu.be/1G5rMgbdXVM
photography: Thought Catalog