Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Reuse this genially

Copie - Proportionnel ou pas

peggy.kuoszucki

Created on April 5, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Piñata Challenge

Teaching Challenge: Transform Your Classroom

Frayer Model

Math Calculations

Interactive QR Code Generator

Interactive Scoreboard

Interactive Bingo

Transcript

Clique sur les phrases qui sont vraies.

Monter 25 marches d'escalier en 30 s revient à monter à la même vitesse 100 marches en 2 minutes.

Si on achète des citrons à l'unité, le prix est proportionnel au nombre de citrons achetés.

VALIDER

Bravo !

La taille d'une personne est proportionnelle à son âge.

Et non !

La note obtenue à un DS de mathématiques est proportionnelle au temps de révision.

Dans la recette de mayonnaise, le nombre d'oeufs est proportionnel au volume d'huile.

Le nombre de dents est proportionnel à l'âge.

  • pastequepanier
  • =
  • off
  • poulepanier
  • =
  • off
  • aubergine
  • =
  • on

En route pour le marché !

  • auberginepanier
  • =
  • off
  • pomme
  • =
  • on

Clique sur les aliments pour pouvoir les récupérer dans ton panier ...

  • fromage
  • =
  • on
  • pommepanier
  • =
  • off
  • poissonpanier
  • =
  • off
  • fromagepanier
  • =
  • off
  • poule
  • =
  • on
  • poisson
  • =
  • on
  • pasteque
  • =
  • on
  • avancement
  • =
  • 0
  • poisson
  • =
  • on
  • 4
  • fromage
  • =
  • on
  • 2
  • poissonpanier
  • =
  • on
  • 10
  • poule
  • =
  • on
  • 3
  • fromagepanier
  • =
  • on
  • 8
  • pommepanier
  • =
  • on
  • 7
  • aubergine
  • =
  • on
  • 0
  • poulepanier
  • =
  • on
  • 9

Bravo ! Les courses sont faites !

  • pomme
  • =
  • on
  • 1
  • avancement
  • =
  • 6
  • 12
  • auberginepanier
  • =
  • on
  • 6
  • pasteque
  • =
  • on
  • 5
  • pastequepanier
  • =
  • on
  • 11
  • aubergine
  • =
  • cache

Et non !

2 kg d'aubergines : 5,50 euros 4 kg d'aubergines : 10 euros

  • avancement
  • +
  • 1

Le prix des aubergines est proportionnel à la masse achetée.

Bravo, on repart au marché !

Si 2 kg coûtent 5,50 euros,4 kg doivent coûter le double : Or : 5,50 x 2 = 11 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité.

FAUX

VRAI

  • auberginepanier
  • =
  • on

VALIDER

Et non !

  • pomme
  • =
  • cache

3 kg de pommes : 7,50 euros 6 kg de pommes : 15 euros 10 kg de pommes : 25 euros

  • avancement
  • +
  • 1

Le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée.

  • pommepanier
  • =
  • on

Bravo, on repart au marché !

Je calcule le prix d'un kg de pommes : 7,50 : 3 = 2,50 euros 15 : 6 = 2,50 euros 25 : 10 = 2,50 euros C'est une situation de proportionnalité. 2,50 est le coefficient de proportionnalité.

FAUX

VRAI

VALIDER

  • fromage
  • =
  • cache

Dans 100 g de gruyère : 32 g de lipides Dans 50 g de gruyère : 16 g de lipides 150 g de gruyère : 48 g de lipides

Et non !

  • avancement
  • +
  • 1

La masse de lipides est proportionnelle à la masse de gruyère.

Bravo, on repart au marché !

100 g + 50 g = 150 g 32 g + 16 g = 48 g Donc, c'est une situation de proportionnalité.

FAUX

VRAI

  • fromagepanier
  • =
  • on

VALIDER

Pour 6 oeufs : 3,60 euros Pour 12 oeufs : 7,20 euros Pour 18 oeufs : 10 euros

  • poule
  • =
  • cache

Et non !

  • avancement
  • +
  • 1

Le nombre d'oeufs est proportionnel au prix à payer.

Si 6 oeufs coûtent 3,60 euros,18 oeufs doivent coûter le triple : Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité. OU : si j'achète une boîte de 6 oeufs et une boîte de 12 oeufs, je paie 3,60 + 7,20 = 10,80 euros.

Bravo, on repart au marché !

FAUX

  • poulepanier
  • =
  • on

VRAI

VALIDER

  • poisson
  • =
  • cache

Pour 2 kg de poisson : 24 euros Pour 2,5 kg de poisson : 30 euros Pour 3 kg de poisson : 36 euros

Et non !

  • avancement
  • +
  • 1

La masse de poisson est proportionnelle au prix à payer.

Bravo, on repart au marché !

Je calcule le prix d'1 kg de poisson : 24 : 2 = 12 euros. Je calcule le prix de 2,5 kg de poisson : 2,5 x 12 = 30 euros. Je calcule le prix de 3 kg de poisson : 3 x 12 = 36 euros. Donc, c'est une situation de proportionnalité.

FAUX

VRAI

  • poissonpanier
  • =
  • on

VALIDER

  • pasteque
  • =
  • cache

6 pastèques : 13 euros 9 pastèques : 18 euros

Et non !

Le nombre de pastèques est proportionnel au prix à payer.

Bravo, on repart au marché !

Je calcule le prix d'une pastèque si j'en achète 9 : 18 : 9 = 2 euros Je calcule le prix de 6 pastèques : 6 x 2 = 12 euros. Donc ce n'est pas une situation de proportionnalité car 6 pastèques coûtent 13 euros.

  • avancement
  • +
  • 1

FAUX

VRAI

  • pastequepanier
  • =
  • on

VALIDER

VALIDER

2 pastèques : 4,50 euros 4 pastèques : 9 euros 6 pastèques : 13,50 euros 9 pastèques : 20 euros

Je calcule le prix de 3 pastèques: 13,50 : 2 = 6,75 euros. 3 pastèques + 6 pastèques = 9 pastèques 6,75 + 13,50 = 20,25 euros. Or , il est écrit que 9 pastèques coûtent 20 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité.

Pour 2 kg de poisson : 24 euros Pour 2,5 kg de poisson : 30 euros Pour 3 kg de poisson : 36 euros

Je calcule le prix d'1 kg de poisson : 24 : 2 = 12 euros. Je calcule le prix de 2,5 kg de poisson : 2,5 x 12 = 30 euros. Je calcule le prix de 3 kg de poisson : 3 x 12 = 36 euros. Donc, c'est une situation de proportionnalité.

Pour 6 oeufs : 3,60 euros Pour 12 oeufs : 7,20 euros Pour 18 oeufs : 10 euros

Si 6 oeufs coûtent 3,60 euros,18 oeufs doivent coûter le triple : Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité. OU : si j'achète une boîte de 6 oeufs et une boîte de 12 oeufs, je paie 3,60 + 7,20 = 10,80 euros.

Si 2 kg coûtent 5,50 euros,4 kg doivent coûter le double : Or : 5,50 x 2 = 11 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité.

Dans 100 g de gruyère : 32 g de lipides Dans 50 g de gruyère : 16 g de lipides 150 g de gruyère : 48 g de lipides

100 g + 50 g = 150 g 32 g + 16 g = 48 g Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, c'est une situation de proportionnalité.

Je calcule le prix d'un kg de pommes : 7,50 : 3 = 2,50 euros 15 : 6 = 2,50 euros 25 : 10 = 2,50 euros C'est une situation de proportionnalité. 2,50 est le coefficient de proportionnalité.

Bravo, on repart au marché !

Si 6 oeufs coûtent 3,60 euros,18 oeufs doivent coûter le triple : Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité. OU : si j'achète une boîte de 6 oeufs et une boîte de 12 oeufs, je paie 3,60 + 7,20 = 10,80 euros.