Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Copie - Proportionnel ou pas
peggy.kuoszucki
Created on April 5, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Interactive Scoreboard
View
Interactive Bingo
Transcript
Clique sur les phrases qui sont vraies.
Monter 25 marches d'escalier en 30 s revient à monter à la même vitesse 100 marches en 2 minutes.
Si on achète des citrons à l'unité, le prix est proportionnel au nombre de citrons achetés.
VALIDER
Bravo !
La taille d'une personne est proportionnelle à son âge.
Et non !
La note obtenue à un DS de mathématiques est proportionnelle au temps de révision.
Dans la recette de mayonnaise, le nombre d'oeufs est proportionnel au volume d'huile.
Le nombre de dents est proportionnel à l'âge.
- pastequepanier
- =
- off
- poulepanier
- =
- off
- aubergine
- =
- on
En route pour le marché !
- auberginepanier
- =
- off
- pomme
- =
- on
Clique sur les aliments pour pouvoir les récupérer dans ton panier ...
- fromage
- =
- on
- pommepanier
- =
- off
- poissonpanier
- =
- off
- fromagepanier
- =
- off
- poule
- =
- on
- poisson
- =
- on
- pasteque
- =
- on
- avancement
- =
- 0
- poisson
- =
- on
- 4
- fromage
- =
- on
- 2
- poissonpanier
- =
- on
- 10
- poule
- =
- on
- 3
- fromagepanier
- =
- on
- 8
- pommepanier
- =
- on
- 7
- aubergine
- =
- on
- 0
- poulepanier
- =
- on
- 9
Bravo ! Les courses sont faites !
- pomme
- =
- on
- 1
- avancement
- =
- 6
- 12
- auberginepanier
- =
- on
- 6
- pasteque
- =
- on
- 5
- pastequepanier
- =
- on
- 11
- aubergine
- =
- cache
Et non !
2 kg d'aubergines : 5,50 euros 4 kg d'aubergines : 10 euros
- avancement
- +
- 1
Le prix des aubergines est proportionnel à la masse achetée.
Bravo, on repart au marché !
Si 2 kg coûtent 5,50 euros,4 kg doivent coûter le double : Or : 5,50 x 2 = 11 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité.
FAUX
VRAI
- auberginepanier
- =
- on
VALIDER
Et non !
- pomme
- =
- cache
3 kg de pommes : 7,50 euros 6 kg de pommes : 15 euros 10 kg de pommes : 25 euros
- avancement
- +
- 1
Le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée.
- pommepanier
- =
- on
Bravo, on repart au marché !
Je calcule le prix d'un kg de pommes : 7,50 : 3 = 2,50 euros 15 : 6 = 2,50 euros 25 : 10 = 2,50 euros C'est une situation de proportionnalité. 2,50 est le coefficient de proportionnalité.
FAUX
VRAI
VALIDER
- fromage
- =
- cache
Dans 100 g de gruyère : 32 g de lipides Dans 50 g de gruyère : 16 g de lipides 150 g de gruyère : 48 g de lipides
Et non !
- avancement
- +
- 1
La masse de lipides est proportionnelle à la masse de gruyère.
Bravo, on repart au marché !
100 g + 50 g = 150 g 32 g + 16 g = 48 g Donc, c'est une situation de proportionnalité.
FAUX
VRAI
- fromagepanier
- =
- on
VALIDER
Pour 6 oeufs : 3,60 euros Pour 12 oeufs : 7,20 euros Pour 18 oeufs : 10 euros
- poule
- =
- cache
Et non !
- avancement
- +
- 1
Le nombre d'oeufs est proportionnel au prix à payer.
Si 6 oeufs coûtent 3,60 euros,18 oeufs doivent coûter le triple : Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité. OU : si j'achète une boîte de 6 oeufs et une boîte de 12 oeufs, je paie 3,60 + 7,20 = 10,80 euros.
Bravo, on repart au marché !
FAUX
- poulepanier
- =
- on
VRAI
VALIDER
- poisson
- =
- cache
Pour 2 kg de poisson : 24 euros Pour 2,5 kg de poisson : 30 euros Pour 3 kg de poisson : 36 euros
Et non !
- avancement
- +
- 1
La masse de poisson est proportionnelle au prix à payer.
Bravo, on repart au marché !
Je calcule le prix d'1 kg de poisson : 24 : 2 = 12 euros. Je calcule le prix de 2,5 kg de poisson : 2,5 x 12 = 30 euros. Je calcule le prix de 3 kg de poisson : 3 x 12 = 36 euros. Donc, c'est une situation de proportionnalité.
FAUX
VRAI
- poissonpanier
- =
- on
VALIDER
- pasteque
- =
- cache
6 pastèques : 13 euros 9 pastèques : 18 euros
Et non !
Le nombre de pastèques est proportionnel au prix à payer.
Bravo, on repart au marché !
Je calcule le prix d'une pastèque si j'en achète 9 : 18 : 9 = 2 euros Je calcule le prix de 6 pastèques : 6 x 2 = 12 euros. Donc ce n'est pas une situation de proportionnalité car 6 pastèques coûtent 13 euros.
- avancement
- +
- 1
FAUX
VRAI
- pastequepanier
- =
- on
VALIDER
VALIDER
2 pastèques : 4,50 euros 4 pastèques : 9 euros 6 pastèques : 13,50 euros 9 pastèques : 20 euros
Je calcule le prix de 3 pastèques: 13,50 : 2 = 6,75 euros. 3 pastèques + 6 pastèques = 9 pastèques 6,75 + 13,50 = 20,25 euros. Or , il est écrit que 9 pastèques coûtent 20 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité.
Pour 2 kg de poisson : 24 euros Pour 2,5 kg de poisson : 30 euros Pour 3 kg de poisson : 36 euros
Je calcule le prix d'1 kg de poisson : 24 : 2 = 12 euros. Je calcule le prix de 2,5 kg de poisson : 2,5 x 12 = 30 euros. Je calcule le prix de 3 kg de poisson : 3 x 12 = 36 euros. Donc, c'est une situation de proportionnalité.
Pour 6 oeufs : 3,60 euros Pour 12 oeufs : 7,20 euros Pour 18 oeufs : 10 euros
Si 6 oeufs coûtent 3,60 euros,18 oeufs doivent coûter le triple : Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité. OU : si j'achète une boîte de 6 oeufs et une boîte de 12 oeufs, je paie 3,60 + 7,20 = 10,80 euros.
Si 2 kg coûtent 5,50 euros,4 kg doivent coûter le double : Or : 5,50 x 2 = 11 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité.
Dans 100 g de gruyère : 32 g de lipides Dans 50 g de gruyère : 16 g de lipides 150 g de gruyère : 48 g de lipides
100 g + 50 g = 150 g 32 g + 16 g = 48 g Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, c'est une situation de proportionnalité.
Je calcule le prix d'un kg de pommes : 7,50 : 3 = 2,50 euros 15 : 6 = 2,50 euros 25 : 10 = 2,50 euros C'est une situation de proportionnalité. 2,50 est le coefficient de proportionnalité.
Bravo, on repart au marché !
Si 6 oeufs coûtent 3,60 euros,18 oeufs doivent coûter le triple : Or : 3,60 x 3 = 10,80 euros. Donc, ce n'est pas une situation de proportionnalité. OU : si j'achète une boîte de 6 oeufs et une boîte de 12 oeufs, je paie 3,60 + 7,20 = 10,80 euros.