Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

3ème - H3-1 - Un monde bipolaire au temps de la Guerre Froide.

DERONNE Théo

Created on March 17, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Temps nécessaire : 5 séances Un tutoriel

H3 - Le monde depuis 1945 H3-1 - Un monde bipolaire au temps de la Guerre Froide.

Ce qu'il y a à savoir :

Pour aller plus loin, pour les plus curieux... -Un site où se perdre 🔎

Objectifs : -comprendre que la hiérarchie des puissances a évolué au cours des 70 dernières années avec le passage d’empires coloniaux à une logique de blocs durant la Guerre Froide. -comprendre que la constitution d’un espace de paix et de sécurité est une œuvre longue et complexe. -comprendre que la Guerre Froide investit des théâtres, comme Berlin et l'Allemagne, symboles d'une ville mutilée, d'un pays tiraillé, d'une Europe fracturée et d'un monde divisé.

Ce que je sais déjà... 1) Relis ta séq. H1-3 "La Seconde Guerre mondiale, une guerre d'anéantissement", notamment la partie sur le déroulé de la SGM. 2) Sur ton plan de travail, fais un point sur ce que tu sais déjà. 3) Prends une nouvelle feuille blanche et écris le titre du Thème H3. . 4) Prends cette fiche activité distribuée en classe et colle-la. 5) Réponds aux questions de ta fiche activité grâce à la vidéo.

III/ Mais aussi lors d’autres crises aux enjeux locaux et mondiaux. et IV/ La fin de la Guerre Froide.

II/… qui conduit à l’affrontement indirect de deux blocs dont Berlin et l’Allemagne en sont les symboles.

I/ Après la Seconde Guerre mondiale, un nouvel équilibre autour d’un monde bipolaire...

Quand tu as tout terminé...

D'autres terrains d'affrontement et la fin de la GF..

50-55 min

-ACTIVITE 2 : Pourquoi peut-on dire que Berlin "a été le symbole d’une ville mutilée, d’un pays tiraillé, d’une Europe fracturée, d’un monde divisé"?

-ACTIVITE 1 : Nous raisonnons pour s’approprier la périodisation de l’Histoire

50-55 min

Pour réviser

3 séances

Activité 1 : Nous raisonnons pour nous approprier la périodisation de l’Histoire.

Temps estimé : 50-55 minutes

Objectif : Notre objectif est de raisonner et de confronter ses jugements à ceux d’autrui à partir de mots-clés d’un sujet.

1) Vérifie tes réponses quant à l'activité à faire à la maison, 2) Pose-toi des questions sur les mots-clés du titre de notre nouvelle séquence. 3) Cherche à répondre à ces questions à partir des documents...... du ton manuel. 4) Une fois fait, clique sur la flèche suivante.

Activité 1 : Nous raisonnons pour nous approprier la périodisation de l’Histoire.

Temps estimé : 20 minutes

5) Recopions la trace écrite. 6) Une fois fait, indique "fait" sur ton plan de travail pour l'activité 1. 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Activité 2 : Pourquoi peut-on dire que Berlin "a été le symbole d’une ville mutilée, d’un pays tiraillé, d’une Europe fracturée, d’un monde divisé"?

Temps estimé : 3 séances.

Objectif : Comprendre que, dans le cadre d'un nouvel équilibre mondial d'un monde bipolaire, la Guerre Froide investit des théâtres, comme Berlin et l'Allemagne, symboles d'une ville mutilée, d'un pays tiraillé, d'une Europe fracturée et d'un monde divisé.

1) Va chercher dans la pochette orange intitulée "Berlin, 1989" la fiche activité et recopie le titre de la partie II/ et de la sous-partie A/ : -Etape 1 : Jouer au jeu "Berlin, 1989", pour m'approprier le contexte historique... -.Etape 2 : ..en vue de situer les faits concernant Berlin et l’Allemagne dans leur contexte….... -Etape 3 : ...et pour rédiger un développement construit.

Activité 2 : Pourquoi peut-on dire que Berlin "a été le symbole d’une ville mutilée, d’un pays tiraillé, d’une Europe fracturée, d’un monde divisé"?

Temps estimé : 50 min

1) Prends ta fiche activité. 2) Faites le jeu en ligne « Berlin 1989, une histoire dont vous êtes le héros » et complètez le recto (page 1/2) de la fiche en même temps que votre partie. --> Vous avez la possibilité de faire en binôme ! 3) Tout seul, vérifie que tu as bien compris ce que tu as fait en passant un quizz (-->). Tu vas le chercher dans la pochette rouge. Une fois le quizz fait, fais-le vérifier par M. Deronne. Si M. Deronne a validé, tu peux coller ce quizz et indique "fait" sur ton plan de travail.

Activité 2 : Pourquoi peut-on dire que Berlin "a été le symbole d’une ville mutilée, d’un pays tiraillé, d’une Europe fracturée, d’un monde divisé"?

Temps estimé : 3 séances.

1) Prends ta fiche activité et note le titre de la sous-partie B/ 2) A partir de la vidéo, réalise l'activité en répondant aux questions (page 2/2). --> Vous avez la possibilité de faire en binôme ! 3) Tout seul, vérifie que tu as bien compris ce que tu as fait en passant un quizz. Tu vas le chercher dans la pochette rouge. Une fois le quizz fait, fais-le vérifier par M. Deronne. Si M. Deronne a vérifié, colle-le quizz et indique "fait" sur ton plan de travaiL

Activité 2 : Pourquoi peut-on dire que Berlin "a été le symbole d’une ville mutilée, d’un pays tiraillé, d’une Europe fracturée, d’un monde divisé"?

Temps estimé : 60 min

Coin méthodologique

1) Ecris la compétence travaillée dans la 3ème étape de l'activité 2. (à faire seul.e). 2) Dans un développement construit de 20 lignes, montrez que Berlin a été le symbole d'une ville mutilée, d'un pays tiraillé, d'une Europe fracturée et d'un monde divisé pendant la Guerre Froide (1947-1991). Etape 1 : Je vais chercher une feuille de brouillon et je réalise le brouillon en suivant ma fiche méthodologique. --> Tu donnes ce brouillon avec ton prénom à M. Deronne pour qu'il le commente en vue de progresser. Etape 2 : En suivant les conseils de M. Deronne, j'améliore mon brouillon et je rédige mon développement construit. --> Tu déposes ton travail dans la pochette rouge (activités à commenter). Tu compléteras ensuite ton plan de travail.

A la suite de la séquence H3-1 en rouge, recopie la -très longue- trace écrite.

1) Pour avoir terminé, tu dois : -avoir rendu les travaux demandés à M. Deronne. -avoir toute la trace écrite copiée même quand tu as été absent.e (classeur ramassé). 2) Une fois vérifié, range tes feuilles dans l'ordre. La 1ère page doit être ton plan de travail de la séquence H3-1, suivi des I/, II/A et B/ (poly), III/ et IV. 3) Au dos de ton plan de travail, fais un point sur tes points forts et les points sur lesquels tu dois progresser lors de cette séquence. 4) Révise ta leçon et entraine-toi grâce au quizz, à la fiche de révisions. De plus, tu trouveras les sujets de développement construit sur la fiche de révisions (ceux de l'évaluation).