Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence anglais - Halloween

ropclaire

Created on March 15, 2021

Album Katie the ordinary witch

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Christmas Spirit Test

Corporate Icebreaker

Retro Bits Quiz

Bomb Quiz

Witchcraft Quiz

Halloween Quiz

Day of the Dead Quiz

Transcript

ROPERS Claire & YAYLALI Serap

Séquenceautour de l'album jeunesse

Katie, the ordinary witch

Master 1 MEEF 2020-2021Enseignante: GARNIER Isabelle

I - LE CONTE

• Lien avec le programme

Cycle 2 - CE2

◊ Capacités travaillées- Comprendre l'oral : Écouter et comprendre Suivre le fil d'une histoire avec les aides appropriées - Parler en continu (répéter) : Reproduire un model oral - Parler en interaction : Répondre à des quesitons et en poser sur des sujets familiers - Découvrir quelques aspects culturels d'une langue vivante étrangère - Suivre le fil d'une histoire courte ◊ Connaissances travaillées - Lexicaux : Nouveau lexique, lexique à réactiver - Grammaticaux : Formuler une question simple pour avoir une information (Are you...?), répondre ("Yes I am" / "No I am not"). Indiquer ses gouts et sentiments. - Culturels : Éléments culturels liés à Halloween en angleterre (Trick or Treat). Apprentissage du jeu "Simon say". ◊ Prolongement inter diciplinaire

• Texte complet

CLICK

- Musique - Art-plastique - EMC

(mise en place d'atelier de création de costume)

(tâche finale)

(respect d'autrui : Accepter et respecter les différences)

• Réécriture du conte

• Difficulté du conte

- L'utilisation de temps appartenant au passé - L'utilisation d'un vocabulaire et d'expressions compliqués et spécifiques - La longueur du conte - Des dialogues faiblement présent

- Réécriture du conte au présent - Simplifictation du vocabulaire - Diminution de la taille du conte - Ajout de dialogues et d'intéractions pour plus de dynamisme à la lecture - Ajout d'une structure répétitive

Laugh

Laughed

She says

She said

upset

sad

she wriggled her ear

she claps her hands

Découverte de mots de vocabulaire nouveaux et de leur prononciation. Travail sur les questions simples "Are you...?" et les réponses "Yes I am" or "No, I am not" Faciliter l'accès au sens et à la mémorisation du conte et aider à sa compréhension Faire participer les élèves (taper dans ses mains trois fois)

OBJECTIFS

II - LA SÉQUENCE - Cycle2 - CE2

• Sommaire

Séance 3

Séance 1

Séance 2

Activité sur le lexique des sentiments

Activité sur le lexique d'Halloween

Découverte du conte et de la tâche finale

Temps : ~15 min Activités langagières : CO

Temps : ~15 min Activités langagières : CO - PO

Temps : ~ 15 min Activités langagières : CO - PO

Séance 6

Séance 4

Séance 5

Activité sur "Be" et les questions simples

Dernière réparation avant la tâche finale

Réalisation de la tâche finale : Chanter

Activités langagières : CO - PO - POI

Temps : ~ 10 min Activités langagières : CO - PO - POI

Temps : ~15 min Activités langagières : CO - PO- POI

• Prérequis

- Consignes simples relatives aux gestes et aux mouvements : "Look" "Listen" "Repeat" …

- Lexique des animaux - Lexique les couleurs - Les nombres (1 à 20)

Comprendre le sens global du conte Découvrir une musique en anglais Culturel - entrer dans le thème d'halloween Lexical - vocabulaire lié à Halloween, aux sentiments, aux goûts et à la description physique

Séance 1

OBJECTIFS

I - Découverte de l'album en version simplifié

- L'enseignant amorce la lecture avec des consignes simples "Look" "Listen" - Lecture du conte par l'enseignant - L'enseigant demande aux élèves de raconter en français ce qu'ils ont compris du conte - Les élèves et l'enseignante essayent ensemble de trouver un nom à ce conte

II - Découverte de la tâche finale

Découverte de la chanson - L'enseignant fait écouter une première fois toute la musique accompagné du clip aux élèves. - L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils connaissent déjà dans la musique : "Hello", et quelques mots de vocabulaire (dinosaur, bee, princess). Decouverte de la tâche finale - Après l'écoute l'enseignant clos la séance en expliquant la tâche finale: Pendant la "journée Halloween", les élèves vont passer dans les classes pour chanter leur musique en anglais. Ils la personnaliseront selon leur costume.

Musique "Hello, Trick or Treat"

CLICK

Séance 2

Apprentissage d'un nouveau vocabulaire sur le thème d'halloween Chanter en anglais

OBJECTIFS

I - Découverte du lexique d'Halloween

- Relecture de la réecriture du conte par l'enseignant. - L'enseignant demande aux élèves quels mots de vocabulaire ont déjà été travaillé - L'enseignant continu la séance en faisant découvrir des nouveaux mots de vocabulaire. Apport du lexique rencontré dans le conte suivant: A witch - A broom - A Bones - A Monsters - A Ghost - A Candies

Flashcards

- Répétition du vocabulaire par les élèves avec l'aide des flashcards L'enseignant dit le mot correspondand à l'image Les élèves répètent le mot - Mémorisation et Assimilation du vocabulaire avec l'aide des flashcards L'enseignant montre l'image Les élèves doivent dire le mot correspondant à l'image

II - Preparation à la tâche finale

L'enseignant fait répéter la chanson aux élèves.

Séance 3

Lexicale - vocabulaire lié aux gouts et sentiments Exprimer ses gouts et ses sentiments Chanter en anglais

OBJECTIFS

I - Exprimer ses gouts et ses émotions

- Relecture de la réecriture du conte par l'enseignant. - L'enseignant explique que pour exprimer ses gouts on utilise les verbes "Like" ou "Love" - L'enseignant demande aux élèves de répondre à la question posée par Katie dans le conte : "Do you like Halloween?" - Les élèves repondent "Yes I like" or "No, I don't like" - L'enseignant continu la séance en faisant découvrir des nouveaux mots de vocabulaire lié aux sentiments. Apport du lexique rencontré dans le conte suivant: Happy - Angry - Funny - Sad - Répétition du vocabulaire par les élèves avec l'aide du jeu Simon Say et des flashcards L'enseignant dit les mots et les élèves miment l'expression = Simon Say - Mémorisation et Assimilation du vocabulaire avec l'aide des flashcards L'enseignant montre les flashcards et les élèves disent en anglais le mot associé

Flashcards

II - Preparation à la tâche finale

L'enseignant fait répéter la chanson aux élèves.

Séance 4

Réinvestissement du vocabulaire appris Poser une question simple et y répondre Chanter en anglais

OBJECTIFS

I - Poser une question, y répondre.

- Relecture de la réécriture du conte par l'enseignant. - L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont se poser des questions. L'enseignant prend d'abord l'exemple de Katie en reprenant les phrases du conte et en insistant sur l'auxilière "BE" : "Katie ARE you a Witch?" "Yes, she IS a witch!" Les élèves répètent ensemble - L'enseignant demande aux élèves de sortir leurs flascards des images d'Halloween. Les élèves vont choisir sans le dire aux autres une image parmi les mots de vocabulaire apris en séance 2 à l'aide des flascards. - Un élève vient au tableau avec son mot en tête. A tour de rôle les élèves lui demandent : Are you .... A witch - A broom - A Bones - A Monsters - A ghost - A Candies + A cat - A frog - L'élève au tableau répond : "Yes I am a…" ou bien "No, I am not…" - Les élèves reprennent ensemble : "He/She is a ..."

II - Preparation à la tâche finale

- L'enseignant explique aux élèves qu'ils réutilisent le vocabulaire et les questions qu'ils viennent d'apprendre.- L'enseignant fait répéter la chanson aux élèves.

Séance 5

Chanter Être capable de réinvestir les notions vues précédemment

OBJECTIFS

• Dernière préparation avant la tâche finale

• La chanson - "Hello, Trick or Treat"

• Séance courte qui vise à tout mettre en place avant la tâche finale. - Les élèves répètent la chanson - L'enseignant peut ainsi vérifier que les élèves ont pu accquerir et les différentes notions vues pendant cette séquence. - L'enseigant vérifie que chaque élève a son costume préparé pour la prochaine et dernière séance.

- Permet aux élèves d'apprendre des mots en visionnant le clip de la chanson. Car le vocabulaire est répété plusieurs fois dans le chanson et il y a des illustrations dans la vidéo. - Autoriser les élèves à faire du "Yaourt" car ils vont tout de même s'entrainer et connaitre le rythme des mots et ainsi travailler l'appareil phonatoire. - Permet de travailler le rythme des mots, l'intonation, l'accent des syllabes. - Permet d'avoir une bonne segmentation des mots et de faire travailler l'appareil phonatoire en accentuant les mots.

Difficultés

Étayage possible

- L'enseignant peut prévoir une séance "Art plastique" pour préparer des décorations pour la classe et des costumes si besoin : Création de costumes ou d'accessoires divers (chapeau de sorcière, drap de fantome …). Lors de cette séance ils mettront en place leurs décorations

Point d'appui

- Les illustrations dans la vidéo et des flashcards- Utiliser la main pour sentir l'air - Taper dans les mains

- Champs sémantique d'halloween -Rythme régulier

- Richesse léxicale - Gestion du souffle -Rythme de la musique

Séance 6

Physiologique : Articulation de sons, intonation et fludité dans la parole. Phonologique : Familiarisation avec l'accentuation anglaise. Linguistique : Renforcer et reprendre le lexique étudié.

OBJECTIFS

• La tâche finale = journée Halloween

• Par le réinvestissement des notions vues dans les séances présentées, les élèves ont pu acquérir des connaissances et les capacités en anglais afin de mener à bien leur projet de chant. - Les élèves vont dans la cour ou dans les classes et ils chantent leur chanson en costume d'Halloween. • Pourquoi cette comptine? - Lien avec le conte et Halloween Thème principal - Réinvestissement du vocabulaire et des questions étudiées lors de la séquence. • En plus des objectifs physiologique, phonologiques et linguistique, cette tâche finale développe le plaisir ainsi que la participation orale devant un public. De plus c'est une comptine facile à personnaliser selon les costumes choisis par les élèves.

III - MISE EN VOIX

• Réécriture

• Vocal -

À ajouter si besoin