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La multiplication au CE1

monnotdesanges.anne

Created on March 13, 2021

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Transcript

"Toute connaissance scientifique est une réponse à une question et, résoudre des problèmes, c'est construire des connaissances"Bachelard

La multiplication au CE1

Module de didactique - avril 2021

Introduction

Sommaire

Présentation de la classe

La séquence

La séance

Rappel - Mise en route

Manipulation

Entrainement

Institutionnalisation

Conclusion

Classe de CE1

26 élèves et un élève en distanciel

Calendrier scolaire Zone 1 : Dijon

Multiplication :

1. Découverte de la multiplication 2. Construction du répertoire multiplicatif

Nombres et calculs

Périodes 3 et 4

SEQUENCE Découverte de la multiplication

Competences

OBJECTIFS PRINCIPAUX DE LA SEQUENCE

Du Socle Commun lié au domaine d'apprentissage

Pré-requis

Attendus de fin de cycle

Du Socle Commun non liées au domaine d'apprentissage

En lien avec les programmes

Découverte de la multiplication

Competences

Entrainement

Entrainement

Découverte

Institutionnalisation

Evaluation sommative

Evaluation diagnostique

Evaluation diagnostique

step 1

step 1

Entrainement

step 4

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in

Découverte

Séance 1

Séance 2

+info

+info

+info

+info

Séance d'entrainement (séance 3)

S'approprier le sens de la multiplicationDécouvrir le signe x

Rappel - Mise en route

Entrainement

Institutionnalisation

Manipulation

Trace écrite à trous

Tissage entre les séances

Manipulation

Exercices progressifs menant à la multiplication

Séance divisée en deux

Rappel - Mise en route

Qu'allons-nous apprendre pour surmonter cette difficulté ?

Quelle difficulté avons-nous eu la semaine dernière ?

Rappel du problème de découverte initial

Une nouvelle opération : la multiplication

+ INFO

Manipulation

Situation-problème :

Exemple construit collaborativement :

"Trouvez des solutions pour répartir les 20 jetons en des collections (paquets) identiques sans avoir de jeton de reste "« Ecrivez ou dessinez vos solutions dans le cahier d’essai. » «Indice : Il y a plusieurs solutions. »

Travail en binômes hétérogènes : jetons, crayon, cahier d'essai

Outils - support d'écriture: jetons, stylo, cahier d'essai

Temps : 15 minutes

+ INFO

Manipulation

MIse en commun

REsultats

Situation-problème :

"Trouvez des solutions pour répartir les 20 jetons en des collections (paquets) identiques sans avoir de jeton de reste "

Binôme 2

Binôme 3

Binôme 1

You can write a subtitle here

Binôme 5

Binôme 4

Binôme 6

+ INFO

Manipulation

RETOUR REFLEXIF

Réussite de tous : une solution au moins trouvée par binôme

Taille de l'échantillon : 20 jetons

Choix du matériel de manipulation

Autres choix possibles : legos, cubes ....

Autres choix possibles : Binômes homogènes avec tâches différenciées; groupes de 4 avec échantillon plus grand.

Travail en groupes : binômes hétérogènes

Temps de recherche : 15 minutes

Suffisant : une solution au moins trouvée par binôme; Insuffisant pour une interaction entre groupes,

Clarté des consignes

Consigne trop longue, explicitation à retravailler

Entrée par une autre discipline

EPS : constitution de groupes

Accompagnement personnalisé des groupes dans le besoin (Rétroaction)

Différenciation

Entrainement

Introduction du signe x

Dessins ou schémas

Additions itérées

Ecris sous la forme d'une addition.

Calcule le nombre d’objets en utilisant la multiplication.

Dessine la situation puis fais des paquets pour pouvoir plus facilement compter les objets. Isabelle a 9 assiettes. Elle pose 3 fraises dans chaque assiette. Combien a-t-elle de fraises ?

+ INF

Entrainement

Introduction du signe x

RESULTATS

Additions itérées

Dessins ou schémas

+ INF

Entrainement

RETOUR REFLEXIF

Additions itérées : bien réussies Schématisation : résultats hétérogènes Signe X : bien compris dans l'ensemble

Type d'exercices

Exercices 1 et 3, pertinents Exercice 2 : clarté de la consigne ? Schématisation difficile ?

Choix et nombre des exercices

Trop d'exercices : trop long ou à faire sur ardoise

Nombre d'exercices

Importance des dessins

Ludique, motivant Aide à la compréhension

Différenciation : ajout d'une tâche

Autre possibilité : tutorat par les pairs, non testé ici

+ INFO

Institutionnalisation

Trace écrite à trousremplie collectivement

POINTS POSITIFS

A AMELIORER

Conclusion

Séquence trop étendue dans le temps

Travail en groupe assez efficace

Jetons de couleur homogène

Engagement des élèves dans la tâche

Trop d'exercices, trop long

Intérêts de la manipulation : - Entrée ludique -Motivation - Associer manipulation et verbalisation (Murray) - Conflit socio-cognitif (Vigotsky)

Clarté des consignes ? consignes trop longues

Développer le tutorat par les pairs (non acquis actuellement)

Faire des liens avec d'autres disciplines (EPS, questionner le monde ...)

Objectif atteint : sens de la multiplication et signe x compris par les élèves

Séquence suivante : comprendre et construire le répertoire multiplicatif

+ INFO

Et si c'était à refaire ?

1. Séquence plus ramassée dans le temps

2. Matériel pédagogique différent : legos uniformes

3. Groupes de besoins avec des objectifs différents

4. Ajout d'une évaluation formatrice (auto-évaluation)

5. Moins d'exercices mais en lien avec la phase de manipulation

Pour les élèves :- plus d'autonomie, - plus d'interactions

Pour les élèves :- plus d'autonomie, - plus d'interaction

Pour l'enseignante : posture plus axée sur l'accompagnement