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The Gruffalo
alice.archambeaud
Created on March 9, 2021
Séquence didactique autour d'un album de littérature de jeunesse britannique
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Transcript
Didactique des langues
Projet autour d'un album : The Gruffalo
Julia Donaldson & Axel Scheffler
F5 - ARCHAMBEAUD Alice - ESPIE Léa - HUGO LE GAL Lorine
1.
Présentation de l'album
Pourquoi Le Gruffalo ?
- vocabulaire (parties du corps, animaux, adjectifs) ;
- structure répétitive qui favorise la mémorisation ;
- histoire qui peut facilement être mise en scène, pour travailler la prononciation, permettre aux élèves d'être à l'aise à l'oral.
2.
La tâche finale
"Créer son monstre et le décrire afin de réaliser un bestiaire de la classe en QR code" POC
Consigne : créer un monstre/chimère composé d'au moins 3 animaux. Décrire 3 parties de son corps, complétées de 3 adjectifs qualificatifs.
Exemple d'une double page du bestiaire numérique
3.
La séquence
Objectifs méthodologiques
Objectif culturel
Objectifs linguistiques
Objectifs pragmatiques
- désigner les parties du corps ;- décrire un animal ;- préciser des caractéristiques à l’aide d’adjectifs qualificatifs ;- mettre en scène ses propos.
- vocabulaire des animaux, des parties du corps, adjectifs qualifi-catifs ; - les phonèmes [h], [r], [aʊ], [ɔ], [θ] ;- des accents toniques ; - des structures syntaxi-ques et grammaticales.
- savoir parler dans un micro ; - savoir s’enregis-trer ; - savoir dessiner une chimère dont on reconnaît les animaux qui la composent.
- découvrir un album de la litté-rature britannique The Gruffalo.
3.
La séquence
Ancrage dans les programmes :« - Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courantes. - S’appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.- S’exprimer de manière audible, en modulant débit et voix. - Parler en continu. » Trame des séances :
- Rituels
- Rebrassage
- Présentation du nouvel objet d'apprentissage (de la CO à la PO)
- Trace mémoire éventuelle
- Retour sur la langue, en français
4.
Déroulé de la séquence
Séance 1 : - Rappel sur les couleurs - "Animal and color song" : I see something blue, what is it ? It's a blue bird. Séance 2 : - Découverte des parties du corps des animaux (flashcards ; Simon says). Séance 3 : - Première lecture de l'album - À partir de l'album, découverte d'adjectifs qualificatifs (autre que les couleurs). Séance 4 : - Grammaire : here is a(n) + [animal] ; he/she has + [adjectif + partie du corps] - Corolle autour du phonème [h].
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4.
Déroulé de la séquence
Séance 5 : - Relecture de l'album, en insistant sur le vocabulaire et l'intonation des voix - Saynètes : en binôme, les élèves s’entraînent à mettre en scène ces phrases : « Where are you going to, little brown mouse ? Come and have lunch in my house. » « It’s very kind of you, [animal], but no - I’m going to have lunch with a gruffalo. » Attribution d'animaux dont les élèves doivent imiter la voix. Séance 6 : - Dessin et coloriage de sa chimère/monstre. - Construction de trois phrases relatives à leur chimère : Here is my monster: he has [animal] + [partie du corps], and [partie du corps] is [adjectif qualificatif].
4.
Déroulé de la séquence
Séance 7 : - Enregistrement audio des phrases par les élèves - Parallèlement, découverte individuelle de la version française de l'album.
5.
Pour aller plus loin...
- En anglais : Les animaux totem de la mythologie amérindienne d'Amérique du Nord.
- En français : Les chimères dans la littérature, mythologie.
- En arts plastiques : Créer sa chimère en matériaux recyclés et la mettre en scène dans le quartier de l'école.
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