Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Séquence : La Rivière à l'envers
carolyn.dinasquet
Created on March 9, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Corporate Christmas Presentation
View
Snow Presentation
View
Nature Presentation
View
Halloween Presentation
View
Tarot Presentation
View
Winter Presentation
View
Vaporwave presentation
Transcript
Sequence 4
La Rivière à l’envers, Tome 1, Tomek, Jean-Claude Mourlevat.
Start
seance 5
Séance 1
seance 2
seance 6
seance 2
seance 7
seance 3
seance 8
seance 4
seance 1 : Dominante lecture
Objectifs : Observer des premières de couverture et la table des matières afin de proposer des hypothèses de lectureIdentifier les thèmes essentiels du roman : le voyage, le monde imaginaire et le parcours initiatique
Supports : plusieurs premières de couverture de l’œuvre. Sommaire du livre
2 – Hypothèses de lecture Commencez votre phrase par "D'après moi, ce roman raconte..."
3 – BilanD’après la couverture des livres, Le sommaire nous indique
seance 2 : Dominante lecture
Objectif : Découvrir les caractéristiques d’un début de roman (incipit) Support : Prologue et début du premier chapitre
I° Prologue et dédicace. 1) A qui est dédicacé le livre
2) Qu'est-ce qu'un prologue. Quel est son antonyme ? Quelles informations ce prologue nous donne-t-il sur le roman ?
II° CHAPITRE PREMIER : LES OISEAUX DE PASSAGE 1) Espace et temps Quelles informations les premières pages du livre nous donnent-elles sur : • Les lieux ? • Le temps ?
Lisez le texte
3) Créer le suspense... Relève à la fin de l’extrait une phrase ou expression qui incite le lecteur à lire la suite...
SEANCE 3 : DOMINANTE LANGUE (LEXIQUE)
Objectifs : Identifier et comprendre l’utilisation des mots synonymes et antonymes Support : Jeux de memory sur les synonymes et antonymes
+ info
1 – Activité 1 - Manipulation 3 Jeux de memory : les synonymes et les antonymes 2 – Retour sur l’activité 1 Comment avez-vous réussi à former des paires de synonymes et antonymes ? Quelles stratégies avaient vous mis en place ? Que vous a-t-il manqué pour comprendre le sens d’un mot ?
3 - Carte mentale