MHM
CE1 / CE2
Module 23
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 4
Module 23
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
1 m 30 = ...... cm
cm
dm
mm
Je place 1m30 dans le tableau. Pour cela je mets le 1 dans la colonne m
Je place le 30 dans le tableau juste derrière, 1 chiffre par case
1m30 = 130 cm
Pour trouver la réponse, je regarde tout ce qu’il y a dans les cases avant les cm.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
1 m 30 = ...... cm 2 m 50 = ..... cm 1 m 05 = ..... cm 15 hm = ..... m 5 m = ..... mm 2 dam = ..... m
Calcul mental
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
sommaire
CE1
CE2
Module 23
séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
2 l 50 = ...... cl
dl
cl
ml
Je place 2l50 dans le tableau. Pour cela je mets le 2 dans la colonne l
Je place le 50 dans le tableau juste derrière, 1 chiffre par case
2l50 = 250 cl
Pour trouver la réponse, je regarde tout ce qu’il y a dans les cases avant les cl.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
2 l 50 = ...... cl 4 l 70 = ..... cl 3 l 05 = ..... cl 55 hl = ..... l 8 m = ..... ml
Calcul mental
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Tu peux t’aider de tes tables.
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
453 - 178
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Pour commencer, On écrit l’opération en alignant les chiffres grâce aux carreaux du cahier
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Ensuite, je commence par soustraire les unités : 3 – 8
On ne peut pas ! Alors je « casse » la dizaine
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Maintenant, je fais 13 – 8 = 5 J’écris 5 au résultat.
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Je passe aux dizaines Je ne regarde pas le 8 car il est rayé, je prends le 7. Je fais 7 – 7 = 0 J’écris 0 au résultat
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Je passe aux centaines 4 – 1 = 3 J’écris 3 au résultat
Apprentissage
CE1
sommaire
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Module 23
séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
1 g 30 = ...... cg
dg
cg
mg
Je place 1g 30 dans le tableau. Pour cela je mets le 1 dans la colonne g
Je place le 30 dans le tableau juste derrière, 1 chiffre par case
1g30 = 130 cg
Pour trouver la réponse, je regarde tout ce qu’il y a dans les cases avant les cg.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
1 g 30 = ...... cg 2 g 50 = ..... cg 1 kg 05 = ..... g 15 hg = ..... g 5 kg = ..... mg 2 dag = ..... g
Calcul mental
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
1 jour = .... h 1 h = .... min 1 min = ..... s
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée passée à l’école le matin
heures
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée de la récréation
minutes
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée d’un voyage en avion
heures
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée pour écrire la date
secondes
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée du chronomath
minutes
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
Le temps pour mettre un manteau
secondes
Apprentissage
sommaire
CE1
CE2
Module 23
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
2 m 50 = ...... cm 4 kg 70 = ..... g 3 h 05 = ..... min 55 l = ..... ml 8 kg = ..... mg
Calcul mental
CE2
CE1
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
sommaire
CE2
CE1
Module 23
séance 5
sommaire
Régulation
Module 23
séance 6
Activités ritualisées
Observez cette droite graduée
CE1
250
230
240
280
CE2
1230
1280
1240
Activités ritualisées
260
250
230
240
280
1260
1240
1280
1230
Activités ritualisées
300
260
250
230
240
280
1300
1280
1260
1230
1240
Activités ritualisées
286
300
260
250
230
240
280
1286
1300
1240
1260
1230
1280
Activités ritualisées
309
250
260
230
300
240
280
286
1900
1200
1300
Activités ritualisées
235
250
260
230
300
309
240
280
286
1650
1900
1200
1300
Calcul mental
CE2
CE1
Trouver 17 avec:
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissages
A quoi te fait-elle penser ?
Que voudrais-tu dire sur elle?
Apprentissages
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure AVEC UNE CONTRAINTE
CE1
il faut deux angles droits dans la figure finale
CE2
il faut un axe de symétrie dans la figure finale
Apprentissages
sommaire
CE2
CE1
MHM CE1 / CE2 Module 23
Ludo Mariette
Created on February 23, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Branching Scenario Mission: Innovating for the Future
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Interactive Scoreboard
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 23
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 4
Module 23 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
1 m 30 = ...... cm
cm
dm
mm
Je place 1m30 dans le tableau. Pour cela je mets le 1 dans la colonne m
Je place le 30 dans le tableau juste derrière, 1 chiffre par case
1m30 = 130 cm
Pour trouver la réponse, je regarde tout ce qu’il y a dans les cases avant les cm.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
1 m 30 = ...... cm 2 m 50 = ..... cm 1 m 05 = ..... cm 15 hm = ..... m 5 m = ..... mm 2 dam = ..... m
Calcul mental
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
sommaire
CE1
CE2
Module 23 séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
2 l 50 = ...... cl
dl
cl
ml
Je place 2l50 dans le tableau. Pour cela je mets le 2 dans la colonne l
Je place le 50 dans le tableau juste derrière, 1 chiffre par case
2l50 = 250 cl
Pour trouver la réponse, je regarde tout ce qu’il y a dans les cases avant les cl.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
2 l 50 = ...... cl 4 l 70 = ..... cl 3 l 05 = ..... cl 55 hl = ..... l 8 m = ..... ml
Calcul mental
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Tu peux t’aider de tes tables.
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
453 - 178
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Pour commencer, On écrit l’opération en alignant les chiffres grâce aux carreaux du cahier
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Ensuite, je commence par soustraire les unités : 3 – 8
On ne peut pas ! Alors je « casse » la dizaine
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Maintenant, je fais 13 – 8 = 5 J’écris 5 au résultat.
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Je passe aux dizaines Je ne regarde pas le 8 car il est rayé, je prends le 7. Je fais 7 – 7 = 0 J’écris 0 au résultat
Apprentissage
CE1
On va travailler sur la soustraction avec retenue. On se rappelle la méthode :
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Je passe aux centaines 4 – 1 = 3 J’écris 3 au résultat
Apprentissage
CE1
sommaire
483 - 178=
Je trace le trait à la règle !
Module 23 séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
1 g 30 = ...... cg
dg
cg
mg
Je place 1g 30 dans le tableau. Pour cela je mets le 1 dans la colonne g
Je place le 30 dans le tableau juste derrière, 1 chiffre par case
1g30 = 130 cg
Pour trouver la réponse, je regarde tout ce qu’il y a dans les cases avant les cg.
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
1 g 30 = ...... cg 2 g 50 = ..... cg 1 kg 05 = ..... g 15 hg = ..... g 5 kg = ..... mg 2 dag = ..... g
Calcul mental
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
1 jour = .... h 1 h = .... min 1 min = ..... s
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée passée à l’école le matin
heures
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée de la récréation
minutes
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée d’un voyage en avion
heures
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée pour écrire la date
secondes
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
La durée du chronomath
minutes
Apprentissage
Pour mesurer cet événement, va-t-on utiliser
Les secondes ? Les minutes ? Les heures?
Le temps pour mettre un manteau
secondes
Apprentissage
sommaire
CE1
CE2
Module 23 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Fais ces conversions
2 m 50 = ...... cm 4 kg 70 = ..... g 3 h 05 = ..... min 55 l = ..... ml 8 kg = ..... mg
Calcul mental
CE2
CE1
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
sommaire
CE2
CE1
Module 23 séance 5
sommaire
Régulation
Module 23 séance 6
Activités ritualisées
Observez cette droite graduée
CE1
250
230
240
280
CE2
1230
1280
1240
Activités ritualisées
260
250
230
240
280
1260
1240
1280
1230
Activités ritualisées
300
260
250
230
240
280
1300
1280
1260
1230
1240
Activités ritualisées
286
300
260
250
230
240
280
1286
1300
1240
1260
1230
1280
Activités ritualisées
309
250
260
230
300
240
280
286
1900
1200
1300
Activités ritualisées
235
250
260
230
300
309
240
280
286
1650
1900
1200
1300
Calcul mental
CE2
CE1
Trouver 17 avec:
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Apprentissages
A quoi te fait-elle penser ?
Que voudrais-tu dire sur elle?
Apprentissages
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure AVEC UNE CONTRAINTE
CE1
il faut deux angles droits dans la figure finale
CE2
il faut un axe de symétrie dans la figure finale
Apprentissages
sommaire
CE2
CE1