Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence 5 - une nouvelle fantastique

marion.aigueparse

Created on February 11, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Corporate Christmas Presentation

Snow Presentation

Winter Presentation

Hanukkah Presentation

Vintage Photo Album

Nature Presentation

Halloween Presentation

Transcript

Séquence 5

donnez-nous le frisson !

Plan de la séquence

Séance 2

>

Séance 1

>

>

Présentation

Séance 5

>

Séance 4

>

>

Séance 3

Séance 7

>

Séance 8

>

>

Séance 6

La tâche finale

>

Séance 9

>

Séance 10

>

Séquence 5 : donnez-nous le frisson !

Problématique : Comment mener à bien une écriture suscitant la peur et l'hésitation ? Tâche finale : Ecrire en groupe une nouvelle fantastique en s'appuyant sur les codes repérés lors de la précédente séquence (séquence 4) et sur les outils proposés dans cette séquence. Compétences travaillées et évaluées : - Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces, - Exploiter des lectures pour enrichir son écrit.

Pendant toute la séquence, vous vous appuyerez sur la méthode pour rédiger un texte et sur ce que vous connaissez sur la nouvelle fantastique. A chaque fin de cours, vous rendrez au professeur l'avancée de votre travail. Vous travaillerez sur une feuille double (avec noms et prénoms des membres du groupe).

Séance 1 : quelles stratégies pour écrire une nouvelle fantastique ?

Objectifs : - Remplir la méthode d'écriture seul, puis retour ensemble - revoir les différentes étapes d'une nouvelle fantastique en vue de la construction d'un Canevas (séance 2)

Compétences : Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces Exploiter ses lectures pour enrichir son écritSupport : Méthode d'écriture

Le Canevas

Qu'est-ce qu'un canevas ?

Quelles sont les différentes étapes d'une nouvelle fantastique ?

Le Canevas d'une nouvelle fantastique

Etape 2

Etape 1

Etape 3

Intrusion du fantastique

L'incipit : le cadre spatiotemporel réaliste et le portait physique et moral du personnage

La fin : l'auteur entretient l'hésitation jusqu'au bout

élément étrange, évolution du cadre spatiotemporel vers le surnaturel

expression de la peur et du doute fantastique

Séance 2 : écriture du canevas

Objectifs : - choisir une image et constituer des groupes d'écriture - écrire un canevas à partir de l'image choisie et de ce qui a été dégagé lors de la séance 1 (ce n'est que le brouillon, avant la rédaction du récit. vous n'écrirez qu'une ou deux lignes par étape. ce brouillon doit être lisible pour l'ensemble du groupe et le professeur).

Compétence : Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficacesSupports : Méthode d'écriture et images

Choix de l'image

+INFO

+INFO

+INFO

+INFO

+INFO

+INFO

+INFO

Séance 3 : séance de langue

Objectifs : - travailler les reprises nominales et pronominales pour éviter les répétitions dans son récit - révisions de la classe grammaticale du pronom

Compétence : Analyser le fonctionnement de la phrase simple et de la phrase complexeSupports : fiche + exercices de la fiche

Séance 4 : séance de langue

Objectifs : maîtriser les expansions du nom pour enrichir son récit (adjectif, complément du nom, nom mis en apposition, Proposition subordonnée relative) - Comprendre que les expansions du nom sont un ressort pour donner plus de réalité au texte (à utiliser dans l'incipit)

Compétence : Analyser le fonctionnement de la phrase simple et de la phrase complexeSupports : fiche + exercices 3 et 8 p. 263 (manuel) et exercices de la fiche

Séance 5 : écriture

Objectif : écriture de l'etape 1 du canevas : cadre spatiotemporel et portrait du personnage

Question préalable à l'écriture : - Quelles sont les caractéristiques de l'incipit d'une nouvelle fantastique ?

Compétence : Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficacesSupports : incipit du "Horla", canevas et méthode d'écriture

Séance 6 : séance de langue

Objectifs : - travailler l'expression de la peur et du doute pour pouvoir la réinvestir dans son récit - Revoir l'expression du doute fantastique

Compétences : - Enrichir et structurer le lexique - Construire les notions permettant l’analyse et l’élaboration des textes et des discours.Supports : fiche distribuée et exercices

Séance 7 : écriture

Objectif : Ecriture de l'étape 2 du canevas : Intrusion du Fantastique (élément étrange, évolution du cadre spatiotemporel + expression de la peur et du doute fantastique)

Les stratégies à adopter pour l'étape 2

Compétences : - Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces - Exploiter ses lectures pour enrichir son écritSupports : extraits du "Horla", canevas, cours sur l'expression de la peur et le doute fantastique (séance 6), méthode d'écriture

Séance 8 : écriture

Objectif : Ecriture de l'étape 3 du canevas : la fin

Préalablement : - Rappelez-vous les caractéristiques de la fin, et plus spécifiquement de la fin dans une nouvelle fantastique.

Compétence : Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficacesSupports : canevas, méthode

Séance 9 : révision du texte

Objectif : Réviser son texte (veiller à l'orthographe et à la cohérence du récit)

VOUS DEVEZ FAIRE ATTENTION À : - LA CONJUGAISON DES TEMPS UTILISÉS ET VEILLER À LEUR BON EMPLOI - L'ACCORD DU PARTICIPE PASSÉ - LES ACCORDS SUJET-VERBE et DANS LES GROUPEs NOMINAux - LA PONCTUATION - VARIER LE VOCABULAIRE - ÉVITER LES RÉPÉTITIONS grâce aux REPRISES NOMINALES OU PRONOMINALES - enrichir votre récit par des expansions du nom

Compétences : Construire les notions permettant l’analyse et l’élaboration des textes et des discours. Consolider l’orthographe lexicale et grammaticaleSupports : conseils ci-dessus et cours d'orthographe (partie "méthode et étude de la langue")

Séance 10 : le point final

Objectifs : rédiger la nouvelle SUR ORDINATEUR et rendre son travail au professeur

Votre nouvelle est prête à donner des frissons !

Compétence : Exploiter les principales fonctions de l'écrit.

La tâche finale : ce sur quoi je suis évalué

J'ai écrit une nouvelle fantastique

J'ai respecté les codes de la nouvelle

Je me suis appuyé sur la méthode d'écriture

J'ai révisé mon texte

J'ai utilisé les resssources disponibles pour améliorer mon texte (cours - partie littérature et étude de la langue)

J'ai rendu un travail complet et soigné en temps et en heure

Les compétences évaluées

La tâche finale : ce sur quoi je suis évalué

Ceci est un paragraphe prêt à contenir créativité, expériences et histoires géniales.