SEQUENCE 2
"On ne naît pas femme : on le devient."
Simone de Beauvoir
Objet d'étude : Dénoncer les travers de la société
Problématique : Comment la satire permet-elle de nous éclairer sur la condition féminine ?
Séance 1 : Qu'est-ce que la satire ?
Objectifs :Analyse d'image définition de la satire
Séance 2: Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Les détournements des publicités d'Eli Rezkallah peuvent être considérées comme satiriques. Les voici.A l'aide de ces documents, tentez de donner une définition de la satire.
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Définition
La satire s'attaque aux vices des hommes, d'une société, d'une époque, qu'elle dépeint de façon exagérée pour les tourner en ridicule.
On peut retrouver le registre satirique dans tous les types de textes (théâtre, poésie, récit...) mais pas seulement dans la littérature : on peut retrouver de la satire dans des films, des tableaux, un article de journal, la publicité...
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Maintenant que vous connaissez la définition de la satire, expliquez pourquoi les détournements des publicités d'Eli Rezkallah sont satiriques.
Séance 2 : PERCEVOIR la satire DANS une fable
PERCEVOIR LA SATIRE DANS UNE FABLE ET EN DETERMINER LES PROCEDES
Séance 2 : percevoir la satire dans une fable
Documents : "Les Femmes et le secret", La Fontaine, Fables, 1678.
Lisez la fable.1) Qu'avez-vous compris de la fable ? Faites un résumé.2) Pourquoi peut-on dire que cette fable est satirique ? Ecrivez votre avis en donnant au moins un argument.
Séance 2 : percevoir la satire dans une fable
Documents : "Les Femmes et le secret", La Fontaine, Fables, 1678.
Pourquoi ce texte est-il satirique ?
BILAN : La satire dans "Les Femmes et le secret"
La Fontaine se moque des femmes dans cette fable, et plus particulièrement de leurs commérages et de leur crédulité.Pour ce faire, il les tourne en ridicule puisque chacune des femmes qui alimente les commérages croit en ce qu'elle dit (homme qui pond un oeuf). De plus, elles exagèrent le fait raconté (un oeuf -> un oeuf gros comme 4 -> 3 oeufs -> 100 oeufs). En revanche, La Fontaine ne s'attaque pas qu'aux femmes : "Bon nombre d'hommes qui sont femmes" montre que les hommes aussi peuvent jouer les commères.
Séance 3 : Les caprices de la mode
Objectifs :Repérer les procédés de la satire entraînement a l'écriture d'invention
SEANCE 3 : Les CAPRICes de la mode
Document : Montesquieu, Lettres Persanes, lettre 99, 1721
Que pensez vous de la description de la mode que fait Rica à son ami Rhédi ?
Ce qu'il décrit est-il toujours valable de nos jours ?
SEANCE 3 : Les CAPRICes de la mode
Document : Montesquieu, Lettres Persanes, lettre 99, 1721
Quelle est la tonalité, le registre de cette lettre ? Justifiez.
SEANCE 3 : LES CAPRICES DE LA MODE
Cette caricature vous semble-t-elle correspondre à la description de la mode que fait Rica dans sa lettre à Rhédi ? Justifiez. (6 points)
Vers le brevet ;
Imaginez la lettre que Rica écrirait à Rhédi s'il venait aujourd'hui dans votre collège. Vous commencerez votre lettre ainsi : "Je trouve les caprices de la mode chez les adolescants français étonnants." Vous utiliserez les procédés de la satire repérés dans le texte : hyperboles, questions rhétoriques...
Séance 4 : "Les hommes naissent et demeurent libres et égaux en droit." Et les femmes ?
OBJECTIFS : Découvrir un discours Mettre en voix un discours
I. Qui était Olympe de Gouges ?
lorem ipsum
SEANCE 4 : ET les femmes ?
Document : Déclaration des Droits de la Femme et de la Citoyenne,Olympe de Gouges, 1791.
II. Avant propos de la DDFC
1) Quel est le (ou les) sentiment(s) d'Olympe de Gouges quand elle écrit son avant propos selon toi ?
2) Surligne toutes les phrases où tu penses retrouver ce sentiment.
3) Formule une phrase de réponse type brevet à l'aide des questions 1 et 2 : Quel est le (ou les) sentiment(s) d'Olympe de Gouges quand elle écrit son avant propos selon toi ? Justifie.
SEANCE 4 : ET les femmes ?
Document : Déclaration des Droits de la Femme et de la Citoyenne,Olympe de Gouges, 1791.
Voici une mise en voix de l'avant propos de la DDFC. Aimes-tu cette mise en voix ? Pourquoi ?
SEANCE 4 : Et les femmes ?
Document : Olympe de Gouges, Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne, 1791
III. Les articles
Voici les articles de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen (1789). Que remarquez-vous ?Art. 1er. Les hommes naissent et demeurent libres et égaux en droits. Les distinctions sociales ne peuvent être fondées que sur l'utilité commune. Art. 2. Le but de toute association politique est la conservation des droits naturels et imprescriptibles de l'Homme. Ces droits sont la liberté, la propriété, la sûreté, et la résistance à l'oppression. Art. 3. Le principe de toute Souveraineté réside essentiellement dans la Nation. Nul corps, nul individu ne peut exercer d'autorité qui n'en émane expressément. Art. 4. La liberté consiste à pouvoir faire tout ce qui ne nuit pas à autrui : ainsi, l'exercice des droits naturels de chaque homme n'a de bornes que celles qui assurent aux autres Membres de la Société la jouissance de ces mêmes droits. Ces bornes ne peuvent être déterminées que par la Loi.
SEANCE 4 : Et les femmes ?
BILANQuels outils de la satire Olympe de Gouges utilise-t-elle ?
Séance 5 : qu'est-ce que le "féminisme"?
Objectifs :Découvrir des textes de femmes qui évoquent le féminisme Créer à partir de ces textes une définition du féminisme
Séance 5 : Qu'est-ce que le féminisme ?
- Quel est le point de vue de Simone Veil sur le féminisme ? - Quelle pourrait être la définition du féminisme pour elle ?
Séance 5 : Qu'est-ce que le féminisme ?
Définition
Mouvement social qui a pour objet l'émancipation de la femme, l'extension de ses droits en vue d'égaliser son statut avec celui de l'homme, en particulier dans le domaine juridique, politique, économique.
Séance 6 : Ouverture, les guerrila girls
Objectifs :Découvrir un groupe féministe et ses revendications
Séance 6 : GUerilla Girls
I. Une revendication précise
Séance 6 : GUerilla Girls
II. Analyse d'image
Guerilla Girls, Est-ce que les femmes doivent-être nues pour entrer au Met. Museum ?, Affiche publicitaire.
La Grande Odalisque, Ingres, 1814, Huile sur toile, 91x162 cm, Musée du Louvre, Paris.
Comment les Guerilla Girls ont-elles créé leur affiche publicitaire ?
Séance 6 : GUerilla Girls
II. Présentation du groupe
Clique ici pour afficher la vidéo
A l'aide de la vidéo ci-contre, répondez aux questions : 1. Dans quel domaine les Guerilla Girls souhaitent faire changer les choses ? 2. Que souhaitent-elles changer et quelles catégories de personnes souhaitent-elles mettre en valeur ? 3. Quelle est la particularité de l'exposition "Résistance" ? 4. Les institutions qu'elles critiquent les prennent-elles au sérieux ?
Séquence4 On ne naît pas femme on le devient
alexia.paile
Created on February 1, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Women's Presentation
View
Vintage Photo Album
View
Geniaflix Presentation
View
Shadow Presentation
View
Newspaper Presentation
View
Memories Presentation
View
Zen Presentation
Explore all templates
Transcript
SEQUENCE 2
"On ne naît pas femme : on le devient."
Simone de Beauvoir
Objet d'étude : Dénoncer les travers de la société
Problématique : Comment la satire permet-elle de nous éclairer sur la condition féminine ?
Séance 1 : Qu'est-ce que la satire ?
Objectifs :Analyse d'image définition de la satire
Séance 2: Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Les détournements des publicités d'Eli Rezkallah peuvent être considérées comme satiriques. Les voici.A l'aide de ces documents, tentez de donner une définition de la satire.
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Définition
La satire s'attaque aux vices des hommes, d'une société, d'une époque, qu'elle dépeint de façon exagérée pour les tourner en ridicule.
On peut retrouver le registre satirique dans tous les types de textes (théâtre, poésie, récit...) mais pas seulement dans la littérature : on peut retrouver de la satire dans des films, des tableaux, un article de journal, la publicité...
Séance 2 : Qu'est-ce que la satire ?
Documents : Eli Rezkallah détourne des publicités des années 50.
Maintenant que vous connaissez la définition de la satire, expliquez pourquoi les détournements des publicités d'Eli Rezkallah sont satiriques.
Séance 2 : PERCEVOIR la satire DANS une fable
PERCEVOIR LA SATIRE DANS UNE FABLE ET EN DETERMINER LES PROCEDES
Séance 2 : percevoir la satire dans une fable
Documents : "Les Femmes et le secret", La Fontaine, Fables, 1678.
Lisez la fable.1) Qu'avez-vous compris de la fable ? Faites un résumé.2) Pourquoi peut-on dire que cette fable est satirique ? Ecrivez votre avis en donnant au moins un argument.
Séance 2 : percevoir la satire dans une fable
Documents : "Les Femmes et le secret", La Fontaine, Fables, 1678.
Pourquoi ce texte est-il satirique ?
BILAN : La satire dans "Les Femmes et le secret"
La Fontaine se moque des femmes dans cette fable, et plus particulièrement de leurs commérages et de leur crédulité.Pour ce faire, il les tourne en ridicule puisque chacune des femmes qui alimente les commérages croit en ce qu'elle dit (homme qui pond un oeuf). De plus, elles exagèrent le fait raconté (un oeuf -> un oeuf gros comme 4 -> 3 oeufs -> 100 oeufs). En revanche, La Fontaine ne s'attaque pas qu'aux femmes : "Bon nombre d'hommes qui sont femmes" montre que les hommes aussi peuvent jouer les commères.
Séance 3 : Les caprices de la mode
Objectifs :Repérer les procédés de la satire entraînement a l'écriture d'invention
SEANCE 3 : Les CAPRICes de la mode
Document : Montesquieu, Lettres Persanes, lettre 99, 1721
Que pensez vous de la description de la mode que fait Rica à son ami Rhédi ?
Ce qu'il décrit est-il toujours valable de nos jours ?
SEANCE 3 : Les CAPRICes de la mode
Document : Montesquieu, Lettres Persanes, lettre 99, 1721
Quelle est la tonalité, le registre de cette lettre ? Justifiez.
SEANCE 3 : LES CAPRICES DE LA MODE
Cette caricature vous semble-t-elle correspondre à la description de la mode que fait Rica dans sa lettre à Rhédi ? Justifiez. (6 points)
Vers le brevet ;
Imaginez la lettre que Rica écrirait à Rhédi s'il venait aujourd'hui dans votre collège. Vous commencerez votre lettre ainsi : "Je trouve les caprices de la mode chez les adolescants français étonnants." Vous utiliserez les procédés de la satire repérés dans le texte : hyperboles, questions rhétoriques...
Séance 4 : "Les hommes naissent et demeurent libres et égaux en droit." Et les femmes ?
OBJECTIFS : Découvrir un discours Mettre en voix un discours
I. Qui était Olympe de Gouges ?
lorem ipsum
SEANCE 4 : ET les femmes ?
Document : Déclaration des Droits de la Femme et de la Citoyenne,Olympe de Gouges, 1791.
II. Avant propos de la DDFC
1) Quel est le (ou les) sentiment(s) d'Olympe de Gouges quand elle écrit son avant propos selon toi ?
2) Surligne toutes les phrases où tu penses retrouver ce sentiment.
3) Formule une phrase de réponse type brevet à l'aide des questions 1 et 2 : Quel est le (ou les) sentiment(s) d'Olympe de Gouges quand elle écrit son avant propos selon toi ? Justifie.
SEANCE 4 : ET les femmes ?
Document : Déclaration des Droits de la Femme et de la Citoyenne,Olympe de Gouges, 1791.
Voici une mise en voix de l'avant propos de la DDFC. Aimes-tu cette mise en voix ? Pourquoi ?
SEANCE 4 : Et les femmes ?
Document : Olympe de Gouges, Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne, 1791
III. Les articles
Voici les articles de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen (1789). Que remarquez-vous ?Art. 1er. Les hommes naissent et demeurent libres et égaux en droits. Les distinctions sociales ne peuvent être fondées que sur l'utilité commune. Art. 2. Le but de toute association politique est la conservation des droits naturels et imprescriptibles de l'Homme. Ces droits sont la liberté, la propriété, la sûreté, et la résistance à l'oppression. Art. 3. Le principe de toute Souveraineté réside essentiellement dans la Nation. Nul corps, nul individu ne peut exercer d'autorité qui n'en émane expressément. Art. 4. La liberté consiste à pouvoir faire tout ce qui ne nuit pas à autrui : ainsi, l'exercice des droits naturels de chaque homme n'a de bornes que celles qui assurent aux autres Membres de la Société la jouissance de ces mêmes droits. Ces bornes ne peuvent être déterminées que par la Loi.
SEANCE 4 : Et les femmes ?
BILANQuels outils de la satire Olympe de Gouges utilise-t-elle ?
Séance 5 : qu'est-ce que le "féminisme"?
Objectifs :Découvrir des textes de femmes qui évoquent le féminisme Créer à partir de ces textes une définition du féminisme
Séance 5 : Qu'est-ce que le féminisme ?
- Quel est le point de vue de Simone Veil sur le féminisme ? - Quelle pourrait être la définition du féminisme pour elle ?
Séance 5 : Qu'est-ce que le féminisme ?
Définition
Mouvement social qui a pour objet l'émancipation de la femme, l'extension de ses droits en vue d'égaliser son statut avec celui de l'homme, en particulier dans le domaine juridique, politique, économique.
Séance 6 : Ouverture, les guerrila girls
Objectifs :Découvrir un groupe féministe et ses revendications
Séance 6 : GUerilla Girls
I. Une revendication précise
Séance 6 : GUerilla Girls
II. Analyse d'image
Guerilla Girls, Est-ce que les femmes doivent-être nues pour entrer au Met. Museum ?, Affiche publicitaire.
La Grande Odalisque, Ingres, 1814, Huile sur toile, 91x162 cm, Musée du Louvre, Paris.
Comment les Guerilla Girls ont-elles créé leur affiche publicitaire ?
Séance 6 : GUerilla Girls
II. Présentation du groupe
Clique ici pour afficher la vidéo
A l'aide de la vidéo ci-contre, répondez aux questions : 1. Dans quel domaine les Guerilla Girls souhaitent faire changer les choses ? 2. Que souhaitent-elles changer et quelles catégories de personnes souhaitent-elles mettre en valeur ? 3. Quelle est la particularité de l'exposition "Résistance" ? 4. Les institutions qu'elles critiquent les prennent-elles au sérieux ?