Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

5ème - Séq H2-3 - L'affirmation du pouvoir monarchique.

DERONNE Théo

Created on January 26, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Nous allons poursuivre la séquence H2-3 "L'affirmation du pouvoir royal au temps des Capétiens et des Valois". Mais, vous allez poursuivre cette séquence en totale autonomie (mais je ne m'inquiète pas, vous êtes trop forts !). Vous devez avoir tout réalisé (et recopié la trace écrite) pour le lundi 22 mars. Ce jour-là, nous ferons une mise en commun. Je vous souhaite un bon courage et surtout, en cas de question, n'hésitez pas à m'envoyer un message sur Pronote ! Et suivez bien les consignes !!! M. Deronne

H2-3 - L'affirmation du pouvoir monarchique au temps des Capétiens et des Valois. Pb : Comment les cadres d'un Etat moderne émergent-ils dans une société féodale en France du XIème au XVème siècles ?

Temps nécessaire : 3 séances Un tutoriel

Pour aller plus loin, pour les plus curieux... -Des travaux de recherche 🔎 en bonus ! -Un jeu sur la société féodale -sur la bataille de Bouvines -sur la Guerre de Cent Ans -Un site sur lequel se perdre...

Ce qu'il y a à savoir :

Ce que je sais déjà... 1) Relis la partie I/A/ de ta séquence H2-1 "L'ordre seigneurial" et regarde cette vidéo : 2) Passe-le test pour vérifier ce que tu sais. 3) Complète la partie "Ce que je sais déjà" de ton plan de travail. 4) Prends une nouvelle feuille à carreaux et écris le titre de la Séquence H2-3 et la problématique. 5) Colle ce document et complète-le.

Objectifs : -comprendre ce que sont les rapports féodo-vassaliques dans une société féodale. -comprendre comment les Capétiens et les Valois reconstruisent une autorité politique en s’appuyant sur la féodalité et sur l’Eglise. -comprendre comment les Capétiens et les Valois entament la construction d’un Etat moderne grâce à différents moyens (image du roi, domaine royal, administration…).

-ACT 1 : Je me repère dans le temps et je me pose des questions.

III/ Aux XIV-XVème siècles, la genèse (=le début) d'un Etat moderne durant la Guerre de Cent Ans. A/ La Guerre de Cent Ans : une guerre qui affaiblit la puissance du roi de France.

15-20 min

Quand tu as tout terminé...

-ACTIVITE 4 : Je me repère dans le temps pour situer, caractériser et expliquer la Guerre de Cent Ans

II/ Aux XIIIème-XIVème siècles, le pouvoir royal se renforce.

I/ Du Xème au XIIème siècles, un roi sacré, mais un roi aux pouvoirs limités.

20-25 min

B/ … mais qui pose les fondements d'un Etat moderne.

-ACTIVITE 3 : Je pratique différents langages.

Pour réviser

-ACTIVITE 2 : J’analyse et je comprends des documents 📃 par un questionnement guidé.

55-65 min

-ACTIVITE 5 : Je raisonne et je réalise un schéma-logique

30-35 min

15-20 min

Activité 1 : Je repère dans le temps pour identifier des continuités et des ruptures et je me pose des questions.

Temps estimé : 15-20 minutes

Objectif : Comprendre que les rois capétiens et valois étendent leur domaine royal, c'est-à-dire, les terres que les rois possèdent et dont ils tirent leurs revenus. Consigne et démarche : 1) Prends la feuille sur laquelle tu as écrit le titre de la Séquence H2-3 et la problématique. 2) Recopie les définitions en rouge de domaine royal et de dynastie, puis l'intitulé de l'activité 1. 3) A partir des documents, a) Sur ton plan de travail , identifie les deux dynasties qui se succèdent à partir du Xème siècle sur la frise chronologique (repères historiques ). Tu les colories de deux couleurs différentes. b) Sur ta feuille de classeur, compare le domaine royal du XIème au XVème : comment évolue le domaine royal du XIème au XVème siècles ? (Réponds à cette question de manière rédigée). c) Sur ta feuille de classeur, pose-toi des questions pour comprendre cette évolution du domaine royal. 4) Une fois fait, sur ton plan de travail, indique "fait" concernant l'activité 1. 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Activité 2 : J’analyse et je comprends des documents 📃 par un questionnement guidé.

Temps estimé : 30-35 minutes

Objectif : Comprendre que le pouvoir des premiers rois capétiens est fragile mais qu’ils s’appuient sur l’Eglise, notamment à travers le sacre pour s’affirmer. 1) Prends la feuille sur laquelle tu as écrit le titre de la Séquence H2-3 et la problématique et écris à la suite le titre de la partie 1 et de l'activité 2.

Activité 2 : J’analyse et je comprends des documents 📃 par un questionnement guidé.

Temps estimé : 30-35 minutes

4) A partir du document ci-dessous et de ton manuel, réponds aux questions --> ⚠ Laisse de la place sous chaque question pour la correction. 📃Document 1 : Le sacre de Hugues Capet. 📃Document 2 p.114. 📃Document 5 p.115. Clique ici quand tu as terminé

Activité 2 : J’analyse et je comprends des documents 📃 par un questionnement guidé.

Temps estimé : 30-35 minutes

5) Autocorrige-toi en vert avec sérieux grâce à ce corrigé : -Si tu as bon, il te suffit de faire un tiret vert. -Si tu t’es trompé, ce n’est pas grave mais prends la correction en-dessous de chaque question (tu as laissé de la place). 6) Ecoute le bilan 7) Sur ta feuille de classeur (sous le I/ et la correction de l'activité 2), recopie la trace écrite : 7) Sur ton plan de travail, autopositionne-toi concernant la compétence "Analyser et comprendre un document : trouver et sélectionner des informations" et indique "fait" pour l'activité 2 : 8) Quand tu te sens prêt.e, passe le test de compréhension. 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Activité 3 : Je pratique différents langages

Temps estimé : 55-65 minutes

Objectif : Comprendre comment les rois capétiens et valois reconstruisent une autorité politique en s’appuyant sur la féodalité et comment le pouvoir royal s’affirme. 1) Prends une nouvelle feuille et écris le titre de la partie II/ 2) Pour cette activité 3, c'est à toi ou à vous de choisir votre sujet d'activié : -Nous racontons le récit d'un évènement : la bataille de Bouvines de 1214. -Nous racontons le récit d'un conflit d'acteurs : L’affaire de la pendaison des 3 jeunes. -Nous écrivons autour d'un lieu : Paris, capitale du royaume de France.

Nous racontons le récit d'un évènement : la bataille de Bouvines de 1214.

Temps estimé : 55-65 min

1) A la suite du II/, écris l'intitulé de ton act 3 : 2) Lis les documents. 3) A partir des documents, raconte le récit de la bataille de Bouvines. 4) Une fois terminé, complète ta grille d'autopositionnement et envoie ton travail via Pronote _> Rendu de travail (pour le lundi 22 mars). 5) Recopie la trace écrite sur ta feuille partie II/ 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Coin méthodologique

Nous racontons le récit d'un conflit d'acteurs : L’affaire de la pendaison des 3 jeunes

Temps estimé : 55-65 min

1) A la suite du II/, écris l'intitulé de ton act 3 : 2) Lis les documents. 3) A partir des documents, raconte le récit de l'affaire de la pendaison de trois jeunes. 4) Une fois terminé, complète ta grille d'autopositionnement et envoie ton travail via Pronote _> Rendu de travail (pour le lundi 22 mars). 5) Recopie la trace écrite sur ta feuille partie II/

Coin méthodologique

Nous écrivons autour d'un lieu : Paris, capitale du royaume de France.

Temps estimé : 55-65 min

1) A la suite du II/, écris l'intitulé de ton act 3 : 2) Lis les documents. 3) A partir des documents, rédige une réponse argumentée sur la nouvelle capitale du royaume de France, Paris. 4) Une fois terminé, complète ta grille d'autopositionnement et envoie ton travail via Pronote _> Rendu de travail (pour le lundi 22 mars). 5) Recopie la trace écrite sur ta feuille partie II/

Coin méthodologique

Activité 4 : Je me repère dans le temps pour situer, caractériser et expliquer la Guerre de Cent Ans : Comment s’est déroulée la Guerre de Cent Ans ?

Temps estimé : 20-25 minutes

Objectif : Connaitre et expliquer la Guerre de Cent Ans (1337-1453), une guerre qui affaiblit la monarchie française. 1) Prends une nouvelle feuille sur laquelle tu vas écrire le titre de la partie III/, la partie B et l'intitulé de l'activité 4 : 2) Réalise l'activité. 3) Une fait, ton schéma ou tableau ou liste réalisé, clique sur la flèche suivante.

Activité 5 : Je raisonne et je réalise un schéma-logique : Pourquoi la Guerre de Cent Ans permet-elle de poser les fondements d'un Etat moderne ?

Temps estimé : 15-20 minutes

4) Vérifie ton travail avec le corrigé. 5) Sur ton plan de travail, autopositionne-toi concernant la compétence "Je me repère dans le temps" et indique "fait" pour l'activité 4 : 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Activité 5 : Je raisonne et je réalise un schéma-logique : Pourquoi la Guerre de Cent Ans permet-elle de poser les fondements d'un Etat moderne ?

Temps estimé : 15-20 minutes

. Objectif : Comprendre que la Guerre de Cent Ans entame la construction d’un Etat moderne grâce à différents moyens (image du roi, domaine royal, administration…). 1) Prends une nouvelle feuille sur laquelle tu vas écrire le titre de la partie III/ et de la sous-partie B/ et l'intitulé de l'activité 5 : 2) A partir d'un texte d'un historien, réalise un schéma-logique (cause --> conséquences) qui explique la genèse (=le début) d'un Etat moderne durant la Guerre de Cent Ans. 3) Une fois que tu penses avoir terminé, clique sur la flèche : 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Activité 5 : Je raisonne et je réalise un schéma-logique : Pourquoi la Guerre de Cent Ans permet-elle de poser les fondements d'un Etat moderne ?

Temps estimé : 15-20 minutes

4) Vérifie ton schéma-logique avec le corrigé. 5) Sur ton plan de travail, autopositionne-toi concernant la compétence "Raisonner" et indique "fait" pour l'activité 5 : 2) Puis, à partir de tes notes, rédige ta leçon (tu peux la montrer à M. Deronne).

Si tu es en avance, tu peux aller plus loin et réaliser des activités complémentaires, facultatives, mais valorisées... Tu peux réaliser un exposé sur la figure de Jeanne d'Arc durant la Guerre de Cent Ans. ⚠ Tu devras t'appuyer sur des sources (et donc réaliser un bibliographie et sitographie dans lesquelles tu indiqueras les livres lus et sites visités). De plus, il ne faut pas recopier, mais tu dois organiser tes idées. En aide, ton manuel est là (pp.122-123). Tu peux réfléchir 💭 aux images actuelles en comparant la réalité de la société médiévale et les films. Pour t'aider, voici le manuel HGEMC 5ème du Livrescolaire.fr

1) Pour avoir terminé, tu dois : -avoir rendu les travaux demandés à M. Deronne et les avoir amélioré le cas échéant, -Vérifie que tu as toute la trace écrite 2) Une fois vérifié, range tes feuilles dans l'ordre (tu peux les numéroter pour être sûr.e : page 1 sur...). La 1ère page doit être ton plan de travail, suivi de ta feuille avec le titre de la Séquence H2-3. 3) Au dos de ton plan de travail, fais un point sur tes points forts et les points sur lesquels tu dois progresser lors de cette séquence. 4) Réponds à ce sondage sur la méthode d'apprentissage par plan de travail. --> Ou