Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Chapitre 4 - Héroïnes au combat

louise.casals

Created on January 23, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Modern Presentation

Terrazzo Presentation

Colorful Presentation

Modular Structure Presentation

Chromatic Presentation

City Presentation

News Presentation

Transcript

Chapitre 4 Héroïnes au combat

Objet d’étude : Héros, héroïnes, héroïsme

Problématique : Quelles sont les valeurs véhiculées par les héroïnes, de fiction ou dans la réalité ?

Séance 1 Qu'est-ce que l'héroïsme ?

Objectifs : S’interroger sur les attributs d’un héros ou d'une héroïne ; élaborer une définition de l’héroïsme.

Pour vous, qu'est-ce qu'un héros ?

Et une héroïne ?

Voici plusieurs personnages, réels ou fictifs, qui ont été qualifiés de héros ou d'héroïnes.

héros

héroïne

Consigne Par îlots, créez une carte mentale reprenant les principaux sens des mots "héros / héroïne" en plaçant au centre la phrase suivante : Une héroïne / un héros, c'est... Organisez vos idées grâce à des flèches et des bulles. N'oubliez pas d'utiliser des sous-divisions (vous pouvez diviser chaque idée en plusieurs sous-idées). Pour chaque idée, utilisez un exemple (ex: Batman / Marie Curie / Pocahontas...)

Séance 2 Eowyn contre le Nazgûl

Objectifs : Etudier une scène de combat ; travailler la compréhension de texte

Introduction L'épopée et le registre épique

Une épopée est un texte racontant les exploits des héros qui combattent pour défendre leur peuple et leurs valeurs. Dans une épopée, on utilise le registre épique (le registre, c'est l'effet qu'un texte va produire sur le lecteur ; il est généralement voulu par l'auteur). Le registre épique amplifie les événements (hyperboles, énumérations, répétitions), les dramatise pour créer du suspense (présent de narration, personnifications) et accentue l’opposition entre le héros et son adversaire (antithèses).

Introduction Les figures de style du registre épique

L'hyperbole : exagère, amplifie la réalité. Exemple : L'énumération : liste d'au moins trois éléments, appartenant généralement à un même thème. La répétition : met en valeur ce qui est répété ou donne du rythme. L'antithèse : rapproche deux éléments opposés pour souligner un contraste; La personnification : prête des caractéristiques humaines à un être inanimé ou à un animal.

Exposés Présenter une héroïne

Effectuez une recherche sur une héroïne (de fiction ou non) de votre choix et présentez votre travail à la classe (en quelques minutes). Pour réaliser votre exposé, vous devrez : - Présenter votre héroïne avec le maximum d’informations possible (nom, dates de naissance et de mort si c’est une personne ayant existé, livre/film dont elle est issue si c’est un personnage de fiction). - Expliquer ce qui la rend spéciale : pourquoi est-ce une héroïne ? - Expliquer quelles valeurs défend cette héroïne (le courage, la tolérance, la lutte contre les discriminations, etc.) - Dire pourquoi vous l’avez choisie.

Héroïnes réelles

Héroïnes de fiction

Olympe de Gouges (femme politique) Frida Kahlo (peintre mexicaine) Rosa Parks (activiste américaine) Wu Zetian (impératrice chinoise) Harriet Tubman (militante américaine) Joséphine Baker (danseuse et résistante) Angela Davis (militante américaine) Mae Jemison (astronaute) Nzinga (reine du Ndongo et du Matamba) Sonita Alizadeh (rappeuse afghane) Anne Bonny et Mary Read (femmes pirates) Zénobie (reine de Palmyre)

Katniss Everdeen (Hunger Games) Hermione Granger (Harry Potter) Mulan (légende chinoise) Penthésilée (mythologie grecque) Wonder Woman (personnage de bande dessinée) Schéhérazade (Les Mille et une Nuits)

Séance 3 Thomyris, reine des Amazones

Objectif : Découvrir une nouvelle figure héroïque féminine

Qui étaient les Amazones ?

Les Amazones sont un peuple légendaire. Dans la mythologie grecque, ce sont des guerrières qui vivent dans une cité où les femmes exercent toutes les fonctions de pouvoir, tandis que les hommes, extrêmement rares car tenus à l'écart, s'occupent des tâches domestiques. On en retient surtout qu'elles étaient réputées pour s'enlever un sein afin de n'être pas gênées pour le tir à l'arc.

Amazone, fragment de mosaïque de pavement de Daphné (actuelle Turquie), 2e moitié du IVe siècle, Paris, musée du Louvre.

Activité 1 - Découverte du texte

Avant de lire le texte, recherchez toutes les informations qui nous sont données dans le paratexte (= informations autour du texte) : - le nom de l'autrice ; - des éléments sur sa vie ; - la date de parution du texte.

Amazone, fragment de mosaïque de pavement de Daphné (actuelle Turquie), 2e moitié du IVe siècle, Paris, musée du Louvre.

Activité 2 - Lecture du texte + découverte des personnages

Ecoutez la lecture du texte, puis relisez-le silencieusement et trouvez le maximum d'informations sur les deux personnages principaux :

Thomyris

Cyrus

Activité 3

A l'écrit, sur votre cahier, répondez à la question suivante : Comment Thomyris s'y prend-elle pour vaincre Cyrus ? Retracez les étapes du combat.

Bilan

L'extrait raconte un exploit réalisé par Thomyris, reine des Amazones, un peuple de guerrières. La narratrice nous explique comment cette reine a vaincu un roi puissant qui tentait de conquérir son royaume. L'héroïsme de la reine tient ici au fait qu'elle utilise la ruse pour mener à bien son combat : c'est son intelligence qui lui permet de sauver son royaume. Les personnages sont moins manichéens que dans le texte du Seigneur des Anneaux : chacun a ses qualités et ses défauts. Thomyris est une reine courageuse et intelligente, mais elle agit également de façon impitoyable et vengeresse. Ce texte a été écrit par Christine de Pizan, célèbre autrice du Moyen Age et la première femme française a avoir vécu de sa plume !

Activité 4

Exercice 9 p. 176 du manuel Puis, si vous avez terminé : - Exercice 8 p. 176 (questions a) et c) seulement) - Exercice 4 p. 178

Séance 5 Moi, Malala : un combat pacifique

Objectif : Découvrir une nouvelle forme d'héroïsme

A l'écrit, sur votre cahier, répondez aux questions distribuées en classe en faisant des phrases complètes.

Lexique - Les noms de métiers

Vous dites probablement « la prof » aussi naturellement que « le prof », mais que dites-vous pour le féminin de « le professeur » ?

Lexique - Les noms de métiers

Comment mettez-vous au féminin les mots suivants ?

e) Médecin f) Philosophe g) Poète h) Président

a) Acteur b) Chevalier c) Auteur d) Ecrivain

Lexique - Les noms de métiers

Un débat existe entre ceux qui estiment que la forme masculine a une valeur générique (elle concerne tout le monde) et ceux qui estiment qu’il faut préciser que les femmes sont concernées aussi. Quelle forme préférez-vous parmi les phrases suivantes ? « les droits de l’homme » « les droits de l’Homme » « les droits de l’homme et de la femme » « les droits humains »

Séance 6 Ms. Marvel

Objectif : S'interroger sur les représentations des personnages féminins dans la fiction

Proposez dix mots qui vous viennent à l’esprit quand vous entendez « super-héros ».

Ms. Marvel (Kamala Khan) en 2015

Miss Marvel (Carol Danvers) en 1977

L'évolution de la représentation des super-héroïnes

Captain Marvel (Carol Danvers) et Ms. Marvel (Kamala Khan) (Marvel Comics)

Carol Danvers devient Captain Marvel (image tirée du film Captain Marvel réalisé par A. Boden et R. Fleck en 2019)

L'évolution de la représentation des super-héroïnes

Question de réflexion

Un personnage parfait est-il intéressant ? Rédigez une réponse nuancée en faisant référence aux textes de ce chapitre.