MHM
CE2
Module 8
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 4
Module 8
séance 1
Activités ritualisées
CE2
100 + 60 + 8
cent-soixante-huit=
J’écris la décomposition des nombres suivants: trois-mille-huit-cent-quatre-vingt-deux = cinq-mille-cinquante = sept-mille-quatre-vingts =
Calcul mental
CE2
Calcul mental
CE2
Calcul mental
CE2
Apprentissage
CE2
Je trace un rectangle de 14 cm de longueur et de 6 cm de largeur. Je place le milieu de chacun des côtés. Je rejoins les milieux par des segments, sauf les milieux qui sont en face l’un de l’autre.
Comment s’appelle la figure qu’on peut voir dans le rectangle?
Apprentissage
CE2
Je trace un rectangle de 14 cm de longueur et de 6 cm de largeur. Je place le milieu de chacun des côtés. Je rejoins les milieux par des segments, sauf les milieux qui sont en face l’un de l’autre.
Comment s’appelle la figure qu’on peut voir dans le rectangle?
Apprentissage
CE2
Jeu du collectionneur
sommaire
Module 8
séance 2
Activités ritualisées
CE2
Décomposer à partir d’une soustraction:
2 350 = 2 450 - 100
3 480 = -
1 260 = -
Calcul mental
CE2
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
3 x 7 = 21
4 x 9 = 36
Comment faire pour mémoriser?
3 x 7
9 x 4
CE2
Ateliers
Atelier 1
2 cm = .............. mm 4 cm = ............... mm 60 mm = ...............cm 130 mm = .................cm
- Jeu : le collectionneur
Ateliers
CE2
Atelier 2
Fichier « le nombre juste »
sommaire
Module 8
séance 3
Activités ritualisées
CE2
Décomposer à partir d’une soustraction:
2 350 = 2 450 - 100
8 612 = -
6 943 = -
Calcul mental
CE2
4x9= 36
3x7= 21
Dans 36, combien de fois 4?
21= ….. X …..
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
4x5= 20
6x5= 30
Comment faire pour mémoriser?
4 x 5
6 x 5
4 x 5
CE2
Ateliers
Atelier 1
2 cm = .............. mm 4 cm = ............... mm 60 mm = ...............cm 130 mm = .................cm
- Jeu : le collectionneur
Ateliers
CE2
Atelier 2
Fichier « le nombre juste »
sommaire
Module 8
séance 4
Activités ritualisées
CE2
Décrire cet objet.
1 cm = …… mm
Calcul mental
6x5= 30
CE2
4x5= 20
Dans 20, combien de fois 4?
30= ….. X …..
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
3x9= 27
4x8= 32
Comment faire pour mémoriser?
4 x 8
3 x 9
4 x 5
Ateliers
Atelier 3
2 groupes
Classer les quantités de liquide.
2 groupes
sommaire
Module 8
séance 5
Activités ritualisées
CE2
1 cm = …… mm
3 cm = …… mm
7 cm = …… mm
…… cm = 10 mm
Calcul mental
CE2
4x8= 32
3x9= 27
Dans 27, combien de fois 3?
32= ….. X …..
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
7x5= 35
7x6= 42
Comment faire pour mémoriser?
7 x 6
4 x 5
7 x 5
Ateliers
CE2
Atelier 4
Apprendre à multiplier par 10
Le glisse-nombres
sommaire
Module 8
séance 6
régulation
Module 8
séance 7
Activités ritualisées
CE2
Activités ritualisées
Résolution de problèmes
CE2
Problème avec réponse fausse :
A vous de trouver pourquoi la réponse est fausse !
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
CE2
Apprentissage
MHM CE2 module 8
unlu.gzm
Created on January 13, 2021
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CE2
Module 8
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 4
Module 8 séance 1
Activités ritualisées
CE2
100 + 60 + 8
cent-soixante-huit=
J’écris la décomposition des nombres suivants: trois-mille-huit-cent-quatre-vingt-deux = cinq-mille-cinquante = sept-mille-quatre-vingts =
Calcul mental
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Calcul mental
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Calcul mental
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Apprentissage
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Je trace un rectangle de 14 cm de longueur et de 6 cm de largeur. Je place le milieu de chacun des côtés. Je rejoins les milieux par des segments, sauf les milieux qui sont en face l’un de l’autre.
Comment s’appelle la figure qu’on peut voir dans le rectangle?
Apprentissage
CE2
Je trace un rectangle de 14 cm de longueur et de 6 cm de largeur. Je place le milieu de chacun des côtés. Je rejoins les milieux par des segments, sauf les milieux qui sont en face l’un de l’autre.
Comment s’appelle la figure qu’on peut voir dans le rectangle?
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Jeu du collectionneur
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Module 8 séance 2
Activités ritualisées
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Décomposer à partir d’une soustraction:
2 350 = 2 450 - 100
3 480 = -
1 260 = -
Calcul mental
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Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
3 x 7 = 21
4 x 9 = 36
Comment faire pour mémoriser?
3 x 7
9 x 4
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2 cm = .............. mm 4 cm = ............... mm 60 mm = ...............cm 130 mm = .................cm
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Module 8 séance 3
Activités ritualisées
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Décomposer à partir d’une soustraction:
2 350 = 2 450 - 100
8 612 = -
6 943 = -
Calcul mental
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4x9= 36
3x7= 21
Dans 36, combien de fois 4?
21= ….. X …..
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
4x5= 20
6x5= 30
Comment faire pour mémoriser?
4 x 5
6 x 5
4 x 5
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Atelier 1
2 cm = .............. mm 4 cm = ............... mm 60 mm = ...............cm 130 mm = .................cm
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Activités ritualisées
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Décrire cet objet.
1 cm = …… mm
Calcul mental
6x5= 30
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4x5= 20
Dans 20, combien de fois 4?
30= ….. X …..
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
3x9= 27
4x8= 32
Comment faire pour mémoriser?
4 x 8
3 x 9
4 x 5
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2 groupes
Classer les quantités de liquide.
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1 cm = …… mm
3 cm = …… mm
7 cm = …… mm
…… cm = 10 mm
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4x8= 32
3x9= 27
Dans 27, combien de fois 3?
32= ….. X …..
Mémoriser des résultats de tables qui ne sont pas faciles:
7x5= 35
7x6= 42
Comment faire pour mémoriser?
7 x 6
4 x 5
7 x 5
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Apprendre à multiplier par 10
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Résolution de problèmes
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Problème avec réponse fausse :
A vous de trouver pourquoi la réponse est fausse !
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