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Accompagner les classes à PEM : concevoir une progression en EMI

carole.renault1

Created on January 8, 2021

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Transcript

FORMATION

Concevoir une progression pédagogique dans le cadre d'un projet d'éducation aux médias et à l'information

Accompagner les classes à PEM 2024-2025

START

Carole Renault, formatrice CLEMI - carole.renault1@ac-orleans-tours.fr

OBJECTIFS

Déroulement de la formation

Activité n°1

Quels mots clefs peut-on associer à la notion de progression ?

BLOG F. MULLER

Définitions

Subtilité des mots "programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

BLOG F. MULLER

Définitions

Subtilité des mots "programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

  • Il établit la liste des notions à étudier.
  • Il ne se préoccupe pas de l'ordre dans laquelle ces notions seront abordées.
  • Il est fixé par une réglementation interne à l'éducation nationale éditée dans le BOEN.

BLOG F. MULLER

Définitions

Subtilité des mots "programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

  • En fonction du projet, l'enseignant établit un ordre dans les apprentissages, un itinéraire parmi les étapes et notions, tout en tenant compte des points de passage obligés.
  • = enchaînement précis des séquences, en évitant l'empilement et la juxtaposition des notions.
  • Elle ménage, entre les séquences, des temps de synthèse pour dresser avec les élèves le bilan des acquis.
  • Il établit la liste des notions à étudier.
  • Il ne se préoccupe pas de l'ordre dans laquelle ces notions seront abordées.
  • Il est fixé par une réglementation interne à l'éducation nationale éditée dans le BOEN.

BLOG F. MULLER

Définitions

Subtilité des mots "programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

  • En fonction du projet, l'enseignant établit un ordre dans les apprentissages, un itinéraire parmi les étapes et notions, tout en tenant compte des points de passage obligés.
  • = enchaînement précis des séquences, en évitant l'empilement et la juxtaposition des notions.
  • Elle ménage, entre les séquences, des temps de synthèse pour dresser avec les élèves le bilan des acquis.
  • = Distribution chronologique des séquences retenues dans le cadre de la progression en prenant en compte le calendrier scolaire.
  • On s'attache à prévoir une certaine souplesse pour faire varier le rythme des apprentissages selon les réactions, les difficultés et l'intérêt des élèves.
  • Il établit la liste des notions à étudier.
  • Il ne se préoccupe pas de l'ordre dans laquelle ces notions seront abordées.
  • Il est fixé par une réglementation interne à l'éducation nationale éditée dans le BOEN.

Définitions

"programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

  • En fonction du projet, l'enseignant établit un ordre dans les apprentissages, un itinéraire parmi les étapes et notions, tout en tenant compte des points de passage obligés.
  • = enchaînement précis des séquences, en évitant l'empilement et la juxtaposition des notions.
  • Elle ménage, entre les séquences, des temps de synthèse pour dresser avec les élèves le bilan des acquis.
  • = Distribution chronologique des séquences retenues dans le cadre de la progression en prenant en compte le calendrier scolaire.
  • On s'attache à prévoir une certaine souplesse pour faire varier le rythme des apprentissages selon les réactions, les difficultés et l'intérêt des élèves.
  • Il établit la liste des notions à étudier.
  • Il ne se préoccupe pas de l'ordre dans laquelle ces notions seront abordées.
  • Il est fixé par une réglementation interne à l'éducation nationale éditée dans le BOEN.

Définitions

"programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

  • En fonction du projet, l'enseignant établit un ordre dans les apprentissages, un itinéraire parmi les étapes et notions, tout en tenant compte des points de passage obligés.
  • = enchaînement précis des séquences, en évitant l'empilement et la juxtaposition des notions.
  • Elle ménage, entre les séquences, des temps de synthèse pour dresser avec les élèves le bilan des acquis.
  • = Distribution chronologique des séquences retenues dans le cadre de la progression en prenant en compte le calendrier scolaire.
  • On s'attache à prévoir une certaine souplesse pour faire varier le rythme des apprentissages selon les réactions, les difficultés et l'intérêt des élèves.
  • Il établit la liste des notions à étudier.
  • Il ne se préoccupe pas de l'ordre dans laquelle ces notions seront abordées.
  • Il est fixé par une réglementation interne à l'éducation nationale éditée dans le BOEN.

QUAND?

QUOI ?

COMMENT?

BLOG F. MULLER

Définitions

Subtilité des mots "programme" / "progression" / "programmation"

Programme

Progression

Programmation

  • En fonction du projet, l'enseignant établit un ordre dans les apprentissages, un itinéraire parmi les étapes et notions, tout en tenant compte des points de passage obligés.
  • = enchaînement précis des séquences, en évitant l'empilement et la juxtaposition des notions.
  • Elle ménage, entre les séquences, des temps de synthèse pour dresser avec les élèves le bilan des acquis.
  • = Distribution chronologique des séquences retenues dans le cadre de la progression en prenant en compte le calendrier scolaire.
  • On s'attache à prévoir une certaine souplesse pour faire varier le rythme des apprentissages selon les réactions, les difficultés et l'intérêt des élèves.

COMMENT?

  • Il établit la liste des notions à étudier.
  • Il ne se préoccupe pas de l'ordre dans laquelle ces notions seront abordées.
  • Il est fixé par une réglementation interne à l'éducation nationale éditée dans le BOEN.

QUAND?

QUOI ?

CONCEVOIR UNE PROGRESSION : apports théoriques

+info

Pré-requis

Pré-acquis

  • «exigences préalables à l’entrée en formation»
  • Liés aux expériences et aux formations antérieures de l’apprenant
  • = ensemble des conditions àremplir avant de commencer et pour réussir dans le type de formation proposé
  • = ce que l'élève est capable de faire
  • = indispensable pour pouvoir maîtriser la prochaine étape de connaissance.= savoirs et savoirs-faire que doit posséder préalablement un apprenant pour pouvoir commencer à étudier une nouvelle notion et/ou acquérir de nouvelles compétences.

Pré-acquis vs PRé-requis

Les incontournables

  • Ce que l'élève devrait être capable de faire

B. Bloom

Objet d'étude et positionnement théorique

Jean-Louis Chiss

La progression est une question typiquement didactique, méta-théorique, qui place l'enseignant face à des choix :

" Choisir telle ou telle entrée au détriment de telle autre, privilégier tel cheminement plutôt que tel autre, met en question la consistance de l'objet à enseigner, brise sa "naturalité" et interroge donc, si peu que ce soit, la rationalité disciplinaire toute entière."

CHISS J.L. "La progression, un problème typiquement didactique". In COSTE D., VERONIQUE D. (éd.). (2000). La notion de progression en didactique des langues. Collection NeQ. Fontenay/Saint-Cloud : ENS-Éditions. pp. 67-71

+info

+info

Objet d'étude et positionnement théorique

Elisabeth Nonnon

Il est nécessaire de déterminer des "notions noyaux" ou "compétences prioritaires"

"Réfléchir sur les principes d’une progression [...] renvoie à des perspectives différentes sur la définition des « bases », que révèlent les interprétations divergentes des exigences d’un socle commun [...]"

NONNON E. "La notion de progression au cœur des tensions de l’activité d’enseignement". In NONNON E., DOLZ J. (dir.). (2010). La notion de progression dans la pratique et la réflexion sur la langue de l'école au collège. Collection Repères, n°41. INRP. pp. 5-34)

+info

Objet d'étude et positionnement théorique

Elisabeth Nonnon

" La réalité des apprentissages (ou désapprentissages) des élèves conduit à préconiser plutôt une logique concentrique."

NONNON E. "La notion de progression au cœur des tensions de l’activité d’enseignement". In NONNON E., DOLZ J. (dir.). (2010). La notion de progression dans la pratique et la réflexion sur la langue de l'école au collège. Collection Repères, n°41. INRP. pp. 5-34)

Objet d'étude et positionnement théorique

Elisabeth Nonnon

Philippe Perrenoud

" La réalité des apprentissages (ou désapprentissages) des élèves conduit à préconiser plutôt une logique concentrique."

Gérer la progression des apprentissages est selon Perrenoud une des « dix nouvelles compétences pour enseigner »

PERRENOUD P. (1999). Dix nouvelles compétences pour enseigner. Chapitre : « Gérer la progression des apprentissages ». Paris : ESF.

NONNON E. "La notion de progression au cœur des tensions de l’activité d’enseignement". In NONNON E., DOLZ J. (dir.). (2010). La notion de progression dans la pratique et la réflexion sur la langue de l'école au collège. Collection Repères, n°41. INRP. pp. 5-34)

Référentiel clemi

Eléments à prendre en compte pour planifier une progression :

S'adapter à des imprévus

Être attentif et prendre en compte la réception des élèves

Prendre en compte les spécificités de la classe, de l'établissement, et du projet

Se référer aux programmes et au socle

Répartir les contenus dans le temps

Se distribuer les contenus à dispenser au sein de l'équipe

Distinguer des bases et des prérequis

Définir des "notions-noyaux"

Prévoir une complexification croissante dans le cadre d'une progression spiralaire

Eléments à prendre en compte pour planifier une progression :

S'adapter à des imprévus

Prévoir des temps d'évaluation

Être attentif et prendre en compte la réception des élèves

Prendre en compte les spécificités de la classe, de l'établissement, et du projet

Se référer aux programmes et au socle

Répartir les contenus dans le temps

Se distribuer les contenus à dispenser au sein de l'équipe

Distinguer des bases et des prérequis

Définir des "notions-noyaux"

Prévoir une complexification croissante dans le cadre d'une progression spiralaire

Les prérequis

  • Ecoutez / visionnez les productions médiatiques proposées
  • Listez les prérequis nécessaires à leurs réalisation (1 pré requis = 1 feuille à coller au tableau)
  • Ordonnez ces prérequis : quelles notions doivent être acquises prioritairement ?

Activité n°2

01

02

03

05

04

06

Article de journal

WebTV

Billet d'humeur

Interview

Micro-trottoir

Reportage

de la CPE sur les éco-délégués

sur les cours qui commencent à 13h

Papiers d'actu

Papiers d'actu 2021

d'Arthur

Webradio et développement durable, émission du 03/06/2021, Collège Calmette et Guérin

WebTv LF infos, Collège La Fayette

ThéoCourant, Collège Théophile Gautier (92)

Radio Zéphir, émission du 19/12/2019, Collège La Fayette

Radio Zéphir, émission du 19/12/2019, Collège La Fayette

Radio Zéphir, émission du 19/12/2019, CollègeLa Fayette

PROPOSITION DE PROGRESSION ANNUELLE

Séquence 1 : Découverte du média radio

Les jeunes, fan d'audio, Audience le Mag, Médiamétrie, 26_06_2019

Si la radio est un média plébiscité par les jeunes, ils n’en connaissent pas pour autant les codes et les composants : écriture radiophonique, rôle de l’habillage sonore, démarche journalistique, utilisation de la voix ... Prévoir donc un temps d’écoute et de découverte pour leur permettre de construire leur message radiophonique de manière consciente et de réfléchir à leurs productions en conséquence !

Communiqué de presse : La radio, pilier de la consommation audio, Médiamétrie, 03_05_2022

+info

+ CLEMI Toulouse

Proposition de séances

  1. Qu’est-ce que la radio ? définir à partir de leurs pratiques les différents types de radios, leur faire citer différentes stations puis dresser une typologie, définir les notions d’auditeur, d’émetteur

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+ CLEMI Toulouse

Proposition de séances

  1. Qu’est-ce que la radio ? définir à partir de leurs pratiques les différents types de radios, leur faire citer différentes stations puis dresser une typologie, définir les notions d’auditeur, d’émetteur
  2. Quel est le rôle des sons et de l’habillage sonore ? A partir d’une séance d’écoute d’extraits d’émissions, déterminer les types de sons (générique, jingles, virgule, tapis) et s’interroger sur leur rôle et l’impression donnée (le son comme élément d’identité : l’ambiance, la couleur…)

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+ CLEMI Toulouse

Proposition de séances

  1. Qu’est-ce que la radio ? définir à partir de leurs pratiques les différents types de radios, leur faire citer différentes stations puis dresser une typologie, définir les notions d’auditeur, d’émetteur
  2. Quel est le rôle des sons et de l’habillage sonore ? A partir d’une séance d’écoute d’extraits d’émissions, déterminer les types de sons (générique, jingles, virgule, tapis) et s’interroger sur leur rôle et l’impression donnée (le son comme élément d’identité : l’ambiance, la couleur…)
  3. Quid de la voix, du ton, de l’expression ? prévoir une séance d’écoute pour leur faire prendre conscience de la voix radiophonique (accentuation des mots importants, ponctuation, rythme, ton) et de son rôle dans la couleur d’une radio (différences de ton dans les radios)

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+ CLEMI Toulouse

Proposition de séances

  1. Qu’est-ce que la radio ? définir à partir de leurs pratiques les différents types de radios, leur faire citer différentes stations puis dresser une typologie, définir les notions d’auditeur, d’émetteur
  2. Quel est le rôle des sons et de l’habillage sonore ? A partir d’une séance d’écoute d’extraits d’émissions, déterminer les types de sons (générique, jingles, virgule, tapis) et s’interroger sur leur rôle et l’impression donnée (le son comme élément d’identité : l’ambiance, la couleur…)
  3. Quid de la voix, du ton, de l’expression ? Prévoir une séance d’écoute pour leur faire prendre conscience de la voix radiophonique (accentuation des mots importants, ponctuation, rythme, ton) et de son rôle dans la couleur d’une radio (différences de ton dans les radios)
  4. Les différents formats de l'écriture radio et la variété des productions

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Proposition de séances

  1. Qu’est-ce que la radio ? définir à partir de leurs pratiques les différents types de radios, leur faire citer différentes stations puis dresser une typologie, définir les notions d’auditeur, d’émetteur
  2. Quel est le rôle des sons et de l’habillage sonore ? A partir d’une séance d’écoute d’extraits d’émissions, déterminer les types de sons (générique, jingles, virgule, tapis) et s’interroger sur leur rôle et l’impression donnée (le son comme élément d’identité : l’ambiance, la couleur…)
  3. Quid de la voix, du ton, de l’expression ? Prévoir une séance d’écoute pour leur faire prendre conscience de la voix radiophonique (accentuation des mots importants, ponctuation, rythme, ton) et de son rôle dans la couleur d’une radio (différences de ton dans les radios)
  4. Les différents formats de l'écriture radio et la variété des productions

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5. L'histoire de la radio

Repérage des connaissances, compétences ÉMI dans les programmes des cycles 2, 3 et 4

Compétences abordées :

Exploiter les médias de manière raisonnée : - "Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d’un objet médiatique" - "Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias" - "S’interroger sur l’influence des médias sur la consommation et la vie démocratique"

Programme cycle 4 2020

Séquence 2 :Les métiers de la radio

Le travail autour de la radio permet à chacun de trouver sa place : certains élèves s’épanouiront davantage dans un rôle plutôt qu'un autre, même si rien n’empêchera de faire tourner les rôles au cours de l’année ou de donner plusieurs fonctions au même élève. Au final, les élèves pourront jouer tour à tour et selon leur aptitude (ou pas !) les rôles de chroniqueur, journaliste, rédacteur en chef, technicien, technicien "habilleurs", animateur, ou même invité ou intervenant de l’émission.

Pour résumer - Séquence 2 -

Compétences abordées :

Notions abordées :

Séances :

  1. Panorama des différents métiers de la radio : une production radiophonique est le résultat du travail d’une équipe, dans laquelle chacun a un rôle défini, indispensable à la bonne réalisation de l’émission
  2. Journaliste : un métier aux multiples réalités
  3. La charte de déontologie de Munich : droits et devoirs du journaliste

Pour résumer - Séquence 2 -

Compétences abordées :

Notions abordées :

Séances :

  • métiers de la radio
  • journaliste (reporter / présentateur / correspondant...)
  • déontologie, éthique
  • information
  • opinion / faits
  • validité / vérification de l'info
  • objectivité / subjectivité de l'info
  • source
  • plagiat
  1. Panorama des différents métiers de la radio : une production radiophonique est le résultat du travail d’une équipe, dans laquelle chacun a un rôle défini, indispensable à la bonne réalisation de l’émission
  2. Journaliste : un métier aux multiples réalités
  3. La charte de déontologie de Munich : droits et devoirs du journaliste

Pour résumer - Séquence 2 -

Compétences abordées :

Notions abordées :

Séances :

Exploiter l'information de manière raisonnée :

  • "Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d’un objet médiatique"
  • "Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et la fiabilité d'une information, son degré de pertinence
  • "S'entraîner à distinguer une information scientifique d'une information pseudo-scientifique grâce à des indices textuels ou paratextuels et à la validation de la source"
Utiliser les médias de manière responsable :
  • "Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique"
  • "S’initier à la déontologie des journalistes"
  • "Pouvoir se référer aux règles de base du droit d'expression et de publication"

  • métiers de la radio
  • journaliste (reporter / présentateur / correspondant...)
  • déontologie, éthique
  • information
  • opinion / faits
  • validité / vérification de l'info
  • objectivité / subjectivité de l'info
  • source
  • plagiat
  1. Panorama des différents métiers de la radio : une production radiophonique est le résultat du travail d’une équipe, dans laquelle chacun a un rôle défini, indispensable à la bonne réalisation de l’émission
  2. Journaliste : un métier aux multiples réalités
  3. La charte de déontologie de Munich : droits et devoirs du journaliste

Séquence 3 : La maîtrise de la voix

Cette étape est nécessaire car elle permettra aux élèves de prendre confiance en eux et d’apprivoiser leur voix. Elle peut être mise en place en début de projet car la manipulation du matériel motive les élèves et permet d’engager une émulation autour du projet radio. Ou bien petit à petit lors des répétitions qui précédent les enregistrements.

- Séquence 3 -

Séance 1

Séance 2

- Présenter l' "instrument voix" et les différents organes qui y jouent un rôle : bouche, larynx, poumons. (Partenariat éducation musicale / SVT ?) - Exercices de diction, de prononciation avec des phrases spécifiques qui amènent à travailler l'articulation - Exercices sur le ton, par exemple pour une même phrase avec des tons traduisant des émotions différentes

CLEMI PARIS

- Séquence 3 -

Séance 1

Séance 2

- Présenter l' "instrument voix" et les différents organes qui y jouent un rôle : bouche, larynx, poumons. (Partenariat éducation musicale / SVT ?) - Exercices de diction, de prononciation avec des phrases spécifiques qui amènent à travailler l'articulation - Exercices sur le ton, par exemple pour une même phrase avec des tons traduisant des émotions différentes

- Enregistrement d'une interview : familiarisation avec le matériel. Ex : l'interview de Dark Vador La tarte aux myrtilles, Kaamelott

Arte Radio, Et là c'est le drame : pourquoi les journalistes ont tous cet accent ridicule

CLEMI PARIS

Compétences du crcn

Séquence 4 : production radiophonique

Recherches, rédaction, préparation des chroniques et du conducteur

1. phase de recherche

La phase de recherche va permettre de réunir les élements nécessaires à la rédaction. Mais dès le départ, il faut se placer dans une démarche journalistique qui va viser à présenter clairement l'info et à accrocher l'auditeur. Il faudra que les élèves aient bien défini en amont : - leur besoin d'information, leur sujet - leur angle : l'aspect du sujet que l'on va développer - le point de vue

Prérequis :

  • information
  • source
  • fiabilité de l'info
  • opinion / faits
  • objectivité / subjectivité
  • plagiat

Questions médias RTBF

Declic critique

Séquence 4 : production radiophonique

Recherches, rédaction, préparation des chroniques et du conducteur

2. Phase d'écriture

- les 5W : donner rapidement des repères à l'auditeur - le "style journalistique" : un style parlé, dynamique, des phrases courtes, simples + Prévoir des sons : quels éléments sonores utiliser ? Quel environnement sonore veut-on créer ?

Quel public visé ? Quel objectif du message radiophonique (informer, convaincre, divertir…), quel ton et quel format du message ?

Illustrer avec des phases d'écoute et d'analyse !

Séquence 4 : production radiophonique

Recherches, rédaction, préparation des chroniques et du conducteur

3. Une conférence de rédaction ?

Il peut être utile d'organiser une conférence de rédaction pour organiser l'émission : - Quid de la hierarchisation de l'information ? Comment ordonner les sujets et rendre le tout cohérent ? - Comment distribuer les rôles ? - Comment rédiger le conducteur ?

Séquence 4 : production radiophonique

Recherches, rédaction, préparation des chroniques et du conducteur

NB : Le cas particulier des interviews

C'est un exercice qui n'est pas si simple et s'il est bien souvent très apprécié des élèves, il nécessite qu'on éclaircisse certaines notions : - questions ouvertes / questions fermées - questions primaires, questions secondaires

L'interview ratée< arte Radio

Atelier pédagogique < Maison de la radio

Fiche Interview < RFI

Parcours écoute-analyse < RFI

Séquence 4 : production radiophonique

Recherches, rédaction, préparation des chroniques et du conducteur

  • Exploiter le centre de ressource comme outil de recherche de l'information
  • Se familiariser avec les différents modes d'expression des médias en utilisant leurs canaux de diffusion
  • Utiliser les genres et les outils d'information à disposition adaptés à ses recherches
  • Adopter progressivement une démarche raisonnée dans la recherche d'information

Utiliser les médias et les informations de manière autonome

COMPetences EMI

Exploiter l'information de manière autonome

Programme du cycle 4 en vigueur à la rentrée 2020, d'après le BOEN n°31 du 30 juillet 2020 EMI pp. 138-139

  • Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et la fiabilité d'une information, son degré de pertinence

Produire, partager, communiquer des informations

  • Participer à une production coopérative mutimédia en prenant en compte les destinataires
  • S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs qui respecte droit et ethique de l'information

MERCI

Bibliographie

- CHISS J.L. "La progression, un problème typiquement didactique". In COSTE D., VERONIQUE D. (éd.). (2000). La notion de progression en didactique des langues. Collection NeQ. Fontenay/Saint-Cloud : ENS-Éditions. pp. 67-71 - MULLER F. Manuel de survie à l'usage de l'enseignant. ( 2019). L'étudiant pratique - NONNON E. "La notion de progression au cœur des tensions de l’activité d’enseignement". In NONNON E., DOLZ J. (dir.). (2010). La notion de progression dans la pratique et la réflexion sur la langue de l'école au collège. Collection Repères, n°41. INRP. pp. 5-34) - PERRENOUD P. Dix nouvelles compétences pour enseigner. (1999). Chapitre : « Gérer la progression des apprentissages ». Paris : ESF. - Vademecum CLEMI : Créer une webradio scolaire - Vademecum EMI - Repérage des compétences en EMI dans les programmes scolaires : travail de repérage et d'analyse du cycle 1 au cycle 4 < CLEMI