Les aventures de Tom Sawyer de Mark Twain
Objectifs :- découvrir un jeune homme d'une autre époque et d'un autre pays - comprendre comment Tom devient le héros de sa propre aventure
Problématique : Tom Sawyer est-il un véritable aventurier ?
Séance 1 : Plongeons-nous dans l'Amérique du Mississippi du XIX ème siècle .
Et si nous partions faire un tour dans cette Amérique du XIX siècle
Qui est Mark Twain ?
Qui est Mark Twain ?
Le Mississippi de Mark Twain : découvrons les lieux de l'histoire
Faisons connaissance avec le personnage principal, Tom Sawyer
1) Décris l'illustration. 2) Où se trouve Tom ? 3) Que fait-il ? 4) A quelle activité a-t-il renoncé ? A quoi le vois-tu ? Explique la présence de la ficelle accrochée à l'un de ses orteils ? 4) Que peux-tu en déduire concernant le caractère de Tom ?
Illustration de Mike Wimmer
Sur le carnet de lecture, complète l'affirmation suivante : J'ai envie de lire ce roman parce que... Recopie et encadre une citation du roman qui t'a plu.
Faisons connaissance avec le personnage principal
Lecture des chapitres 1 et 2 du roman
Faisons connaissance avec le personnage principal
Lecture des chapitres 1 et 2 du roman
Programme de lecture autonome Première étape : lire le roman jusqu'à la page 59
Travail de vacances Réalisez des affiches sur les sujets suivants : -la personnalité de Tom Sawyer -les bêtises de Tom Sawyer - son entourage -les supersititions
Travail d'écriture :
Sur le carnet de lecture, imagine l'interview imaginaire de Tom Sawyer.
Huckleberry Finn : lecture du chapitre 6
Objectif : Découvrir un personnage atypique
Programme de lecture autonome 2ème étape : lire le roman jusqu'à la page 59 à la page 90
Le drame au cimetière, p.91 à p.98
Le drame au cimetière, les moments clés de cet épisode.
Le meurtre : Joe l'Indien tue le docteur Robinson.
Avant le meurtre : Tom et Huck témoins de la scène.
Après le meurte : Joe l'Indien maquille la scène du crime.
Les deux enfants jurent de se taire.
Superstitions et croyances
chapitres 6, 8 et 26 du roman
Superstition : croyance non fondée sur la raison rite : coutume propre à un peuple, à une croyance
Le vaudou ou magie noire
Qui est Marie Laveau ?
Programme de lecture autonome 3ème étape : lire le roman jusqu'à la page 90à la page 174
Robinsonnade sur l'île Jackson p.133 à p.173
Objectifs : étudier les procédés narratifs et les motifs littéraires à l'oeuvre dans une robinsonnade
Robinsonnade sur l'île Jackson
Questionnaire de lecture sur les chapitres 13 à 17 des Aventures de Tom Sawyer (pp.133 à p.173)
1. Quelle place occupent les pirates dans les rêves de Tom
(chapitre 8) ?
2. Pourquoi Tom Sawyer fugue-t-il (chapitre 13) ?
3. Où va-t-il s’installer ?
4. Qui sont ses compagnons ? Quels sont leurs surnoms ? Quel
est le mot de passe convenu entre eux ?
5. En quoi consiste le métier de pirate selon Tom ? Quel est le
sort réservé aux membres de l’équipage capturés ? et aux femmes ?
Quel costume le pirate doit-il revêtir ?
6. Que pensez-vous de ce portrait de pirate ? À quel pirate
pensez-vous ?
Robinsonnade sur l'île Jackson
Questionnaire de lecture sur les chapitres 13 à 17 des Aventures de Tom Sawyer (pp.133 à p.173)
1. Quelle place occupent les pirates dans les rêves de Tom
(chapitre 8) ?
2. Pourquoi Tom Sawyer fugue-t-il (chapitre 13) ?
3. Où va-t-il s’installer ?
4. Qui sont ses compagnons ? Quels sont leurs surnoms ? Quel
est le mot de passe convenu entre eux ?
5. En quoi consiste le métier de pirate selon Tom ? Quel est le
sort réservé aux membres de l’équipage capturés ? et aux femmes ?
Quel costume le pirate doit-il revêtir ?
6. Que pensez-vous de ce portrait de pirate ? À quel pirate
pensez-vous ?
Robinsonnade sur l'île Jackson : l'ouragan
Robinsonnade sur l'île Jackson : l'ouragan
Se rêver héros, devenir héroïque
Travail d'écriture :
Sur le carnet de lecture, rédige une page du journal intime de Tom Sawyer, relatant l'épisode de la fugue avec Huck et Joe.
Programme de lecture autonome 4ème étape : lire le roman jusqu'à la page175à la page 213
Tom au tribunal : chapitre 23
Objectif : lire une scène décisive dans le parcours du héros
Programme de lecture autonome 5ème étape : lire le roman jusqu'à la page 213à la page 242
Dans la maison abandonnée
chapitres 25et 26
Objectifs : comprendre comment le jeu des enfants devient réalité, comment le suspens se crée dans un récit
Un amour d'enfance au coeur de l'aventure
Les étapes de l'amour
c« Alors Tom sortit de l’école avec l’intention de s’enfuir dans la campagne et de ne plus retourner en classe ce jour-là »« Tom l’embrassa. »« Elle se pencha timidement jusqu’à ce que son haleine fit remuer les boucles de Tom et murmura : « Je t’aime ». »« Oh ! Tom ! Alors je ne suis pas la première avec qui tu t’es fiancé ? Et Becky se mit à pleurer. »« Je n’aimerai plus personne que toi et je n’épouserai personne d’autre que toi. »
Programme de lecture autonome 6ème étape : lire le roman jusqu'à la page 242à la page 323
Je vous propose une lecture audio de l'épisode dans la grotte et de la découverte du trésor de Joe l'Indien.
Si ce récit t'a plu, il existe une suite aux Aventures de Tom sawyer. Il s'agit d'Une Aventure de Huckleberry Finn dont france culture propose une fiction radiophonique que tu peux écouter sur le lien drive fourni
Carnet de lecture : Les Aventures de Tom Sawyer de Mark Twain A compléter sur le cahier de lecture ou à présenter sous forme de livret. N’hésitez pas à illustrer votre travail. Vous devez compléter au moins 8 rubriques parmi les 12 proposés.1. Présentez Tom Sawyer le plus précisément possible.2. Réalisez l’interview de Tom Sawyer.3. Nommez et décrivez un personnage marquant pour vous, en expliquant pourquoi vous l’avez choisi.4. Racontez l’aventure de Tom qui vous a plu particulièrement.5. Racontez votre ruse préférée.6. Racontez votre jeu préféré.7. Racontez un moment choquant pour vous.8. Décrivez un des lieux que vous avez appréciés.9. Imaginez une page du journal intime de Tom Sawyer.10. Si vous deviez lire un passage à la classe, lequel choisiriez-vous ? Pourquoi ?11. Utilisez votre droit de lecture et proposez une lecture expressive de l’un de vos passages préférés.12. Et vous, quel aventurier êtes-vous ? Racontez.
Mettre en scène un extraits Des aventures de Tom Sawyer
les aventures de Tom Sawyer
amelie.mastin
Created on December 20, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Animated Chalkboard Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Blackboard Presentation
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
Explore all templates
Transcript
Les aventures de Tom Sawyer de Mark Twain
Objectifs :- découvrir un jeune homme d'une autre époque et d'un autre pays - comprendre comment Tom devient le héros de sa propre aventure
Problématique : Tom Sawyer est-il un véritable aventurier ?
Séance 1 : Plongeons-nous dans l'Amérique du Mississippi du XIX ème siècle .
Et si nous partions faire un tour dans cette Amérique du XIX siècle
Qui est Mark Twain ?
Qui est Mark Twain ?
Le Mississippi de Mark Twain : découvrons les lieux de l'histoire
Faisons connaissance avec le personnage principal, Tom Sawyer
1) Décris l'illustration. 2) Où se trouve Tom ? 3) Que fait-il ? 4) A quelle activité a-t-il renoncé ? A quoi le vois-tu ? Explique la présence de la ficelle accrochée à l'un de ses orteils ? 4) Que peux-tu en déduire concernant le caractère de Tom ?
Illustration de Mike Wimmer
Sur le carnet de lecture, complète l'affirmation suivante : J'ai envie de lire ce roman parce que... Recopie et encadre une citation du roman qui t'a plu.
Faisons connaissance avec le personnage principal
Lecture des chapitres 1 et 2 du roman
Faisons connaissance avec le personnage principal
Lecture des chapitres 1 et 2 du roman
Programme de lecture autonome Première étape : lire le roman jusqu'à la page 59
Travail de vacances Réalisez des affiches sur les sujets suivants : -la personnalité de Tom Sawyer -les bêtises de Tom Sawyer - son entourage -les supersititions
Travail d'écriture :
Sur le carnet de lecture, imagine l'interview imaginaire de Tom Sawyer.
Huckleberry Finn : lecture du chapitre 6
Objectif : Découvrir un personnage atypique
Programme de lecture autonome 2ème étape : lire le roman jusqu'à la page 59 à la page 90
Le drame au cimetière, p.91 à p.98
Le drame au cimetière, les moments clés de cet épisode.
Le meurtre : Joe l'Indien tue le docteur Robinson.
Avant le meurtre : Tom et Huck témoins de la scène.
Après le meurte : Joe l'Indien maquille la scène du crime.
Les deux enfants jurent de se taire.
Superstitions et croyances
chapitres 6, 8 et 26 du roman
Superstition : croyance non fondée sur la raison rite : coutume propre à un peuple, à une croyance
Le vaudou ou magie noire
Qui est Marie Laveau ?
Programme de lecture autonome 3ème étape : lire le roman jusqu'à la page 90à la page 174
Robinsonnade sur l'île Jackson p.133 à p.173
Objectifs : étudier les procédés narratifs et les motifs littéraires à l'oeuvre dans une robinsonnade
Robinsonnade sur l'île Jackson
Questionnaire de lecture sur les chapitres 13 à 17 des Aventures de Tom Sawyer (pp.133 à p.173) 1. Quelle place occupent les pirates dans les rêves de Tom (chapitre 8) ? 2. Pourquoi Tom Sawyer fugue-t-il (chapitre 13) ? 3. Où va-t-il s’installer ? 4. Qui sont ses compagnons ? Quels sont leurs surnoms ? Quel est le mot de passe convenu entre eux ? 5. En quoi consiste le métier de pirate selon Tom ? Quel est le sort réservé aux membres de l’équipage capturés ? et aux femmes ? Quel costume le pirate doit-il revêtir ? 6. Que pensez-vous de ce portrait de pirate ? À quel pirate pensez-vous ?
Robinsonnade sur l'île Jackson
Questionnaire de lecture sur les chapitres 13 à 17 des Aventures de Tom Sawyer (pp.133 à p.173) 1. Quelle place occupent les pirates dans les rêves de Tom (chapitre 8) ? 2. Pourquoi Tom Sawyer fugue-t-il (chapitre 13) ? 3. Où va-t-il s’installer ? 4. Qui sont ses compagnons ? Quels sont leurs surnoms ? Quel est le mot de passe convenu entre eux ? 5. En quoi consiste le métier de pirate selon Tom ? Quel est le sort réservé aux membres de l’équipage capturés ? et aux femmes ? Quel costume le pirate doit-il revêtir ? 6. Que pensez-vous de ce portrait de pirate ? À quel pirate pensez-vous ?
Robinsonnade sur l'île Jackson : l'ouragan
Robinsonnade sur l'île Jackson : l'ouragan
Se rêver héros, devenir héroïque
Travail d'écriture :
Sur le carnet de lecture, rédige une page du journal intime de Tom Sawyer, relatant l'épisode de la fugue avec Huck et Joe.
Programme de lecture autonome 4ème étape : lire le roman jusqu'à la page175à la page 213
Tom au tribunal : chapitre 23
Objectif : lire une scène décisive dans le parcours du héros
Programme de lecture autonome 5ème étape : lire le roman jusqu'à la page 213à la page 242
Dans la maison abandonnée
chapitres 25et 26
Objectifs : comprendre comment le jeu des enfants devient réalité, comment le suspens se crée dans un récit
Un amour d'enfance au coeur de l'aventure
Les étapes de l'amour
c« Alors Tom sortit de l’école avec l’intention de s’enfuir dans la campagne et de ne plus retourner en classe ce jour-là »« Tom l’embrassa. »« Elle se pencha timidement jusqu’à ce que son haleine fit remuer les boucles de Tom et murmura : « Je t’aime ». »« Oh ! Tom ! Alors je ne suis pas la première avec qui tu t’es fiancé ? Et Becky se mit à pleurer. »« Je n’aimerai plus personne que toi et je n’épouserai personne d’autre que toi. »
Programme de lecture autonome 6ème étape : lire le roman jusqu'à la page 242à la page 323
Je vous propose une lecture audio de l'épisode dans la grotte et de la découverte du trésor de Joe l'Indien.
Si ce récit t'a plu, il existe une suite aux Aventures de Tom sawyer. Il s'agit d'Une Aventure de Huckleberry Finn dont france culture propose une fiction radiophonique que tu peux écouter sur le lien drive fourni
Carnet de lecture : Les Aventures de Tom Sawyer de Mark Twain A compléter sur le cahier de lecture ou à présenter sous forme de livret. N’hésitez pas à illustrer votre travail. Vous devez compléter au moins 8 rubriques parmi les 12 proposés.1. Présentez Tom Sawyer le plus précisément possible.2. Réalisez l’interview de Tom Sawyer.3. Nommez et décrivez un personnage marquant pour vous, en expliquant pourquoi vous l’avez choisi.4. Racontez l’aventure de Tom qui vous a plu particulièrement.5. Racontez votre ruse préférée.6. Racontez votre jeu préféré.7. Racontez un moment choquant pour vous.8. Décrivez un des lieux que vous avez appréciés.9. Imaginez une page du journal intime de Tom Sawyer.10. Si vous deviez lire un passage à la classe, lequel choisiriez-vous ? Pourquoi ?11. Utilisez votre droit de lecture et proposez une lecture expressive de l’un de vos passages préférés.12. Et vous, quel aventurier êtes-vous ? Racontez.
Mettre en scène un extraits Des aventures de Tom Sawyer