Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Place des femmes dans les médias
denisparis3
Created on December 14, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Modern Presentation
View
Terrazzo Presentation
View
Colorful Presentation
View
Modular Structure Presentation
View
Chromatic Presentation
View
City Presentation
View
News Presentation
Transcript
Formation PAF 2022/2023
L'image des femmes dans les médias, entre stéréotypes et clichés.
Denis Paris, formateur CLEMI : Denis.Paris@ac-orleans-tours.fr @DParis36
Objectifs pédagogiques
1-Analyser des contenus médiatiques et identifier des stéréotypes 2-Aborder la question du sexisme en classe3-Identifier des ressources pour les enseignants et pour les élèves 4-Créer des séances pédagogiques dans le cadre du Parcours Citoyen (EMI, EMC)
Sommaire
1. La présence des femmes dans les médias
2. Vous avez dit stéréotypes?
3. Quelles évolutions possibles?
4. Focus : L'Arcom.
6. A vous de travailler !
5. Quels enjeux?
1. La présence des femmes dans les médias.
© Crédits photo : INA. Illustration : Martin Vidberg.
Les hommes parlent deux fois plus que les femmes dans les médias
Des réseaux sociaux plus...modernes? ouverts? libres?
En 2019, 12 femmes étaient présentent dans le classement des 100 youtubers français les plus suivis.
Et dans les rédactions?
Un métier qui se féminise
Des statuts plus précaires
Des postes moins valorisants
Plus présentes dans la presse écrite
Les femmes parlent aux femmes.
Soft news Lifestyle Culture Société Santé Environnement
Hard news Politique International Economie Finances Sport
A l'écran, en Une.... Des femmes moins visibles.
Ces résultats proviennent de la neuvième édition du classement annuel réalisé par Press'edd, la plateforme numéro 1 des médias français.
2. Vous avez dit stéréotypes?
« Le sérieux d’Arte se fait donc avec les hommes ; l’émotion de M6 se fait avec les femmes »
REISER Michèle, GRESY Brigitte.
>REISER Michèle, GRESY Brigitte, L'image des femmes dans les médias, 2008
Les femmes dans les productions médiatiques
- Des femmes victimes et passives.
- Une parole anonymisée.
- Des femmes rarement mobilisées comme source d'information.
- Des femmes expertes?
Sources : Une étude mondiale de 2020 REISER Michèle, GRESY Brigitte, L'image des femmes dans les médias, 2008
5 figures employées dans les médias.
- La Mère
- La Madone
- L'Egérie
- La Pasionaria
- La Muse
Activité 1. La femme en politique. Un portrait stéréotypé?
Repérer les stéréotypes véhiculés par ce portrait.
Read more
La femme, objet de désir.
Sur la plage comme en télétravail, toujours sexy.
Presse féministe
Presse féminine
Read more
La femme experte mais pas trop !
La minute Covid-19
Une étude du CSA pointe encore une fois une sous-représentation des femmes dans les médias durant la crise sanitaire.
La part des expertes à la télévision et à la radio est passée de 38% sur l’année 2019 à 20% pendant le confinement, selon le Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA)
Read more
La mère
Du 01 janvier jusqu'au 08 octobre 2021, 8 Unes de l'Equipe magazine consacrées au portrait d'une sportive sur 40 !
Une seule Une consacrée à la vie de famille d'un ou une sportif(ve)
Alors? Stéréotype sexiste ou volonté de faire bouger les lignes?
Le retour de Greta Thunberg … dans le magazine Vogue
L'hystérique !
Par Isabelle Leca 11 août 2021 Mis à jour le 11 août 2021 Ça faisait quelques temps qu’on entendait plus parler de Greta Thunberg, la jeune militante écologiste Suédoise, vous la connaissez, l’hystérique du climat. Elle fait son retour sur la scène médiatique dans le célèbre magazine Vogue. Végane convaincue, on espère qu’elle ne portait pas des pulls en pure laine, car il en faut des moutons à tondre pour faire un pull !!!! [...]
Alors?
3. Quelles évolutions possibles?
Prenons la Une est une association professionnelle de femmes journalistes, montée sous forme de collectif en mars 2014 dans le but de lutter pour « une juste représentation des femmes dans les médias et l’égalité des femmes dans les rédactions ».
Le manifeste du 3 mars 2014
Vers un nouveau poste dans les rédactions : Gender editor
Read more
Les expertes
"C’est le premier annuaire gratuit, 100 % numérique, de toutes les femmes expertes françaises et francophones. Alors que seulement 19 % des expert.e.s invité.e.s dans les médias sont des femmes, le projet des Expertes propose une base de données unique de femmes chercheuses, cheffes d’entreprises, présidentes d’associations ou responsables d’institutions." Extrait du site www.expertes.fr
4. Focus : Le rôle de l'ARCOM
Une action préventive
Une action de régulation
5. Quels enjeux? Pourquoi lutter contre les stéréotypes?
Un enjeu pour l'Education
Après le baccalauréat, dans les classes préparatoires aux grandes écoles, 74 % des élèves des filières littéraires sont des filles, pour 30 % des élèves de filières scientifiques. Seulement 29 % des diplômes d’ingénieurs sont délivrés à des femmes. Les différences d’orientation entre filles et garçons ont des conséquences sur leur insertion dans l’emploi.
plus d'infos
source
Le comité interministériel du 8 mars 2018 a défini les mesures clés pour transmettre et diffuser la culture de l'égalité :
Agir auprès des élèves
Agir auprès de la communauté éducative
Agir auprès des parents
- Instaurer la parité dans les instances représentatives des élèves. - Promouvoir la mixité des filières et des métiers,
-Un "référent Égalité" dans chaque établissement scolaire -Formation de l’ensemble de la communauté éducative
-Mise à disposition de ressources pour mieux accompagner.
Quelques rappels
Code de l'éducation « Les écoles et les collèges […] contribuent à favoriser la mixité et l'égalité entre les hommes et les femmes, notamment en matière d'orientation. » (article L.121-1) « Une information consacrée à l'égalité entre les hommes et les femmes, à la lutte contre les préjugés sexistes et à la lutte contre les violences faites aux femmes […] est dispensée à tous les stades de la scolarité. » (article L.312-17-1).
Quelques rappels
La loi du 8 juillet 2013 d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République rappelle que la transmission de la valeur d'égalité entre les femmes et les hommes se fait dès l'école primaire.
Quelques rappels
Compétences communes à tous les professeurs et personnels d'éducationextraits : "[...] Se mobiliser et mobiliser les élèves contre les stéréotypes et les discriminations de tout ordre, promouvoir l'égalité entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes."
Quelques rappels
Un enjeu pour l'égalité
Un enjeu pour vivre ensemble
« Les femmes sont plus que les hommes caractérisées par leur apparence physique, leur âge et leur situation familiale : biologisées, elles sont ainsi renvoyées à leur supposée « nature » »Marlène Coulomb-Gully
Chercheuse française en communication politique et sur les représentations du genre dans les médias. Professeure en sciences de l'information et de la communication à l'université Toulouse-II Jean Jaurès.
Inné ou acquis : La construction des filles et des garçons
Une construction sociale
Source
7 milliards de femmes et d’hommes et autant de cerveaux différents.
Source
Deux exemples
Expertise
A vous de travailler.
Retour souhaité : 14/11/2022
Pour la classe virtuelle du 17/11/2022 : Proposer une activité autour de la problématique de la représentation des femmes dans les médias.
denis.paris@ac-orleans-tours.fr
Merci!
Denis Paris Robin, formateur CLEMI
Denis.Paris@ac-orleans-tours.fr @DParis36
Denis Paris Robin, formateur CLEMI.
Denis.paris@ac-orleans-tours.fr @DParis36