Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Unità didattica matematica lab 2020-2021

munarinivalentina

Created on December 3, 2020

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Psychedelic Presentation

Modern Presentation

Relaxing Presentation

Chalkboard Presentation

Visual Presentation

Terrazzo Presentation

Halloween Presentation

Transcript

ALLA SCOPERTA DEI NUMERI

PROGETTO DI:Ambra CritsilliLaura Marchese Valentina Munarini A.A. 2020-2021

FASI DI LAVORO

CARATTERISTICHE PRINCIPALI

ARTEFATTI

DESTINATARI

Classe prima scuola primaria

OBIETTIVI D'APPRENDIMENTO

Permettere al bambino di crearsi un’immagine mentale e una visione il più completa possibile delle diverse rappresentazioni dei numeri che si possono trovare nella realtà. I numeri presi in considerazione per l’unità didattica sono quelli compresi da 0 a 10.

FASE

01

I NUMERI SUL CORPO

- TEMA PRINCIPALE: rappresentazione dei numeri da 0 a 10- Concetto matematico proposto attraverso la stimolazione senso-motoria legata alle mani e al corpo - Attività che si svolge a coppie - Per ogni numero dovranno quindi sporcarsi la punta del dito con il colore, stampare il colore sul foglio e ripassare la mano con la matita. Ogni bambino dovrà poi aiutare il compagno a fare lo stesso procedimento. - Il colore è uguale per tutti i numeri in modo tale che i bambini non associno un colore al numero in questione.

FASE

02

SCOPRIAMO I NUMICON

- Numicon è composto da 10 numicon shapes, cioè da 10 placche numicon differenti per forma e colore. Ogni placca contiene dei fori (da 1 a 10 fori) in base al valore numerico che vuole rappresentare. - In commercio si trovano colorate, ad ogni quantità corrisponde un colore. Tuttavia, pensiamo che sia più funzionale per l’attività presentare il materiale ai bambini in un unico colore in modo da evitare l’associazione colore-quantità e promuovere invece quella tra cifra e quantità corrispondente. - ATTIVITÀ:1. Estrazione di numicon, descrizione, riflessione e ordinamento 2. Scoperta tattile 3. Associazione pieno-vuoto

FASE

03

I NUMERI NELLE STAZIONI

- Viene proposto un percorso a stazioni introdotto dallo story-telling- I bambini esploreranno le 5 stazioni e dovranno completare una tabella operativa - Le stazioni sono:1. Città delle mani 2. Città dei numicon 3. Città dei lucchetti 4. Città delle carte da gioco 5. Città dei tally-marks

In conclusione verrà proposta la costruzione di un lapbook riassuntivo

MEZZI SEMIOTICI DI OGGETTIVAZIONE

FASI DI LAVORO

ARTEFATTI

I PRINCIPALI MEZZI SEMIOTICI COINVOLTI

FASI DI LAVORO

ARTEFATTI

IMAGE SCHEMAS

IMAGE SCHEMAS

FASI DI LAVORO

METODOLOGIE DIDATTICHE COINVOLTE

METODOLOGIE DIDATTICHE

VALUTAZIONE FORMATIVA

STRUMENTI DI VALUTAZIONE

VALUTAZIONE SOMMATIVA