Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Les milles et unes nuits
caroffromain
Created on November 22, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Smart Presentation
View
Practical Presentation
View
Essential Presentation
View
Akihabara Presentation
View
Pastel Color Presentation
View
Visual Presentation
View
Vintage Photo Album
Transcript
Séquence 4 Les Mille et Une Nuits
Séance 1 : Qu'est-ce que les "Mille et Une Nuits ?'
Objectif : découvrir Les Mille et une nuits
Séance 1 : Qu'est-ce que les "Mille et Une Nuits ?'
Objectif : découvrir Les Mille et une nuits
Observez les premières de couverture. De quoi peut parler cette oeuve ?
Je pense que ...J'imagine que ...On peut supposer que ...
Séance 1 : Qu'est-ce que les "Mille et Une Nuits ?'
Objectif : découvrir Les Mille et une nuits
Séance 1 : Qu'est-ce que les "Mille et Une Nuits ?'
Objectif : découvrir Les Mille et une nuits
Table des matières : Rédigez des remarques sur la façon dont est construite l'oeuvre. (Correction pronote)
Séance 1 : Qu'est-ce que les "Mille et Une Nuits ?'
Objectif : découvrir Les Mille et une nuits
Lisez la bande dessinée. Rédigez un paragraphe pour expliquer qui est Antoine Galland et la façon dont ont été créés les contes des Mille et Une nuits.
Séance 2 : Le cadre du récit
Objectifs : être attentif à une lecture orale ; comprendre le "récit cadre"
Écoutez attentivement la lecture du début des Mille et Une Nuits. Prenez des notes sur votre carnet de lecteur pour rédiger ensuite un résumé.
Création d'une problématique
Tâche finale de la séquence : rédiger un conte à la façon de Schéhérazade.
Problématique retenue :
Séance 3 : Fable : l'âne, le boeuf et le laboureur
Objectif : apprendre à s'approprier un récit
Séance 3 : Fable : l'âne, le boeuf et le laboureur
Objectif : apprendre à s'approprier un récit
RÉCIT
Séance 3 : Fable : l'âne, le boeuf et le laboureur
Objectif : apprendre à s'approprier un récit
Rédigez sur votre carnet de lecteur un compte rendu du récit "Fable : l'âne, le boeuf et le laboureur". Aidez-vous des différents éléments du récit répertoriés précédemment.
Séance 4 (ap) : Les systèmes des temps
Objectif : comprendre comment fonctionne le système des temps en français
Séance 4 (ap) : Les systèmes des temps
Objectif : comprendre comment fonctionne le système des temps en français
Il était une fois un marchand qui vit à la campagne. Il vend régulièrement des produits de sa ferme. Il décida un jour qu'il retournera à la ville. Il fit ses affaires, explique à sa famille qu'il a été l'heure de partir et il ira à nouveau à Paris.
Séance 4 (ap) : Les systèmes des temps
Objectif : comprendre comment fonctionne le système des temps en français
Quel est le problème de ce texte ?
Il était une fois un marchand qui vit à la campagne. Il vend régulièrement des produits de sa ferme. Il décida un jour qu'il retournera à la ville. Il fit ses affaires, explique à sa famille qu'il a été l'heure de partir et il ira à nouveau à Paris.
Carnet de lecteur (travail en autonomie) :
Objectif 1 : terminer de compléter le schéma du récit "Fable : l'âne, le boeuf et le laboureur". Levez la main à la fin du travail pour vérification ! Objectif 2 : lire l'histoire du pêcheur (p. 20 à 28) et préparer des questions à poser aux autres sur le texte (entre 5 et 10 questions).
Séance 5 : Conjuguer et employer les temps du passé
Objectifs : savoir utiliser l'imparfait et le passé simple orthographier correctement les temps du passé dans un récit
Rédigez un paragraphe qui pourrait constituer la situation initiale et l'élément perturbateur d'un conte illustré par l'image suivante :
- présentation époque/lieu - brève présentation personnage(s) - utilisation de l'imparfait pour décrire et/ou du passé simple pour évoquer différentes actions successives dans le passé.
Illustration de Léon Carré, Paris, édition d'art H. Piazza (1926-1932)
http://expositions.bnf.fr/1001nuits/albums/1001/index.htm
Illustration de Léon Carré, Paris, édition d'art H. Piazza (1926-1932)
http://expositions.bnf.fr/1001nuits/albums/1001/index.htm
Séance 6 : La construction des péripéties
Objectifs : comprendre la notion de péripétie insérer des paroles rapportées dans un système au passé
Séance 7 : Aladdin ou la lampe merveilleuse
Objectif : étudier un conte oriental et ses caractéristiques afin de s'en inspirer pour rédiger son propre conte des Mille et une nuits.
Séance 7 : Aladdin ou la lampe merveilleuse
Objectif : étudier un conte oriental et ses caractéristiques afin de s'en inspirer pour rédiger son propre conte des Mille et une nuits.
Les contes et les histoires courtes sont généralement construits de la même façon !
Séance 7 : Aladdin ou la lampe merveilleuse
Péripéties à réécrire dans l'ordre dans la partie "Péripéties"
Aladdin demande au génie de l'anneau de le transporter au lieu où le palais a été déplacé. Il retrouve ................ et invente à son tour une ruse pour éliminer ...............
Le magicien, rusé, parvient à tromper les gens du palais et récupère ............................... Il fait alors le voeux de ......................................................
Aladdin entre dans ........... pour récupérer une lampe magique à la place de ...........
Aladdin est libéré grâce au génie de ................. donné par le ............... Il devient riche grâce à la lampe et épouse ....................
Séance 7 : Aladdin ou la lampe merveilleuse
L'adaptation du conte par les studios Disney
Séance 7 : Aladdin ou la lampe merveilleuse
L'adaptation du conte par les studios Disney
Séance 8 : Les mots de l'Orient
Objectif : comprendre comment le lexique s'enrichit et voyage.
alchimie > (al)kîmiyâʾ
alcool > ’ǎl-kŭḥl
almanach > al manāḫ
Séance 9 : Les compléments de phrase
Objectif : identifier et distinguer les différents types de compléments de phrase.
Révisions : schémas de phrases
1) SUJET > VERBE > COD 2) SUJET > VERBE COI 3) SUJET > VERBE > ATTRIBUT DU SUJET 4) SUJET > VERBE > COD > COI 5) SUJET > COD > COI > VERBE
6) SUJET > VERBE > CDP 7) CDP > SUJET > VERBE > COD > CDP 8) CDP > SUJET > VERBE > COD > COI > CDP
La fin des Mille et une nuits
Séance 10 : Les participes passés
Objectif : être capable de repérer un verbe au participe passé et savoir l'orthographier.