DECODER UN OBJET DE CONTROVERSE : L'EXEMPLE DU FILM HOLD-UP
cdi
Created on November 21, 2020
Séquence pédagogique 3e et Lycée - S.Amelineau, M.bossuyt, S.Geoffroy
Over 30 million people build interactive content in Genially.
Check out what others have designed:
RACISM AND HEALTHCARE
Presentation
FACTS IN THE TIME OF COVID-19
Presentation
FOOD 1
Presentation
TANGRAM PRESENTATION
Presentation
COUNTRIES LESSON 5 GROUP 7/8
Presentation
STAGE2- LEVEL1-MISSION 2: ANIMATION
Presentation
LIBRARIES LIBRARIANS
Presentation
Transcript
EMI
S.Amelineau - M.Bossuyt - S.Geoffroy
L'exemple du film "Hold-up"
DECODER UN objet de CONTROVERSE
Analyse factuelle d'un objet de controverse d'aujourd'hui, le film Hold-up, retour sur un chaos, afin de débattre des questions généréespar cette vidéo.
OBJECTIF DE LA SEQUENCE
VISIONNAGE PAR GROUPE D'UN EXTRAIT ET ANALYSE À PARTIR D'UNE GRILLE CRITERIEE
Extrait 10 CONCLUSION DU FILM
Extrait 7
Extrait 6
Extrait 12
Extrait 11
Extrait 9
Extrait 8
Extrait 5
Extrait 2
Extrait 3
Extrait 4
Extrait 1 INTRODUCTION DU FILM
1. ANALYSE D'EXTRAITS DE LA VIDEO "HOLD-UP"
GRILLE D'ANALYSED'ExTRAITS VIDEO À COMPLETER PAR GROUPE DE TRAVAIL
CONSTRUCTION COLLECTIVE D'UNE CARTE MENTALE SUR LES MECANISMES D'UN FILM COMPLOTISTE
2. MISE EN COMMUN A L'ORAL
PROBLEMATIQUES
Pourquoi ce film est-il objet d'attention aujourd'hui?
Comment être certain qu'une information n'est pas une fake news ?
Parler du film autour de soi n'est-il pas lui faire de la publicité ?
Quelle est la place des réseaux sociaux dans la diffusion de ce film ?
3. DEBAT AVEC LA CLASSE
mode d'EMPLOI IDENTIFICATION DES FAKE NEWS
3. DEBAT AVEC LA CLASSE
PAR NIVEAU D'ETUDES
PAR AGE
SONDAGES SUR LES CROYANCES CONSPIRATIONNISTES
Créer son propre détecteur de fausses informations
Hygiène mentale, "Les deux vitesses de la pensée" https://www.youtube.com/c/Hygi%C3%A8neMentale/featured
AUTO-DEFENSE INTELLECTUELLE
4. CONSTRUCTION D'UN DETECTEUR D'ALERTES
RUMEUR
MESINFORMATION
CONSPIRATIONNISME
FAKE NEWS
DESINFORMATION
THEORIE DU COMPLOT
5. THEORIE DU COMPLOT, DE QUOI PARLE-T'ON ?
Extrait
Hold-up : qui sème le vent..récolte la tempête.Chaine Youtube Partager c'est sympahttps://www.youtube.com/watch?v=VdpfL4rCVa0&feature=youtu.be
6. DES LEVIERS POSSIBLES
- Le Monde, "Les contre-vérités de Hold-up, documentaire à succès qui prétend dévoiler la face cachée de l’épidémie", 12 novembre 2020, https://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2020/11/12/covid-19-les-contre-verites-de-hold-up-le-documentaire-a-succes-qui-pretend-devoiler-la-face-cachee-de-l-epidemie_6059526_4355770.html?utm_campaign=Lehuit&utm_medium=Social&utm_source=Twitter
- La démocratie des crédules, Gérard Bonner, PUF, 2013
- Esprit Critique, Science et médias, "Caractériser une théorie du complot : Y a-t-il une civilisation martienne ?" https://ires.univ-tlse3.fr/esprit-critique-science-et-medias/?page_id=282
- Fake news : cultiver les bons réflexes, Hélène Charlet, Generation 5, 2019
POUR S'ECLAIRER DAVANTAGE...