Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

4eme séquence 3: la vida en el colegio

veromontp

Created on November 15, 2020

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Word Search: Corporate Culture

Corporate Escape Room: Operation Christmas

Happy Holidays Mobile Card

Christmas Magic: Discover Your Character!

Christmas Spirit Test

Branching Scenario: Save Christmas

Correct Concepts

Transcript

4eme séquence 3 : Mi vida en mi colegio

objectifs:

- je revois l'expression de l'heure, les matières scolaires - je revois le vocabulaire de la routine -je revois les verbes à diphtongue et à affaiblissement -j'apprends l'obligation personnelle et impersonnelle tener que+ infinitif/deber+infinitif/ hay que

organisation de la séquence

activité 1: Voy al cole (co) + poema "me gusta mucho el colegio" activité 2: repasamos la hora cantando activité 3: juegos de mimo: la acciones cotidianas activité 4: colegio MIT Málaga activité 4: una encuesta para que hables de tu vida en el colegio activité 5: estudio del fragmento de la película Zipi y Zape activité 6: Tâche finale

1/8

Actividad 1 : Voy al cole

querer= vouloir divertirse= s'amuser preferir=préferer jugar=jouer poder=pouvoir costar= coûter

verbo ir voy vas va vamos vais van

1. Escucha el reportaje. (co/eo/ee) ¿Dónde van los alumnos? ¿Por qué es importante?

2. lee este poema y haz los cambios necesarios

les verbes à diphtongues: 3 familles E qui devient "ie" à la 1,2,3,6eme personne Oqui devient "ue"à la 1,2,3,6eme personne U qui devient "ue" à la 1,2,3,6eme personne

2/8

Actividad 2 : repasamos la hora cantando

1.Escucha la canción y completa los huecos (CO/EE)

2.Completa la ficha 3. Haz los ejercicios del libro + cuaderno de actividades: 1 y 2 p18 (libro) + p11 del cuaderno de actividades número 3 ejercicio 1 y 2

3/8

Actividad 3 : Las acciones de la vida cotidiana (co/eo/ee)

1.Mira el vídeo. ¿Qué has entendido? 2. Juego del espejo 3. exo p 40 n°2 et 3

4/8

Actividad 4 : Colegio MIT Málaga

1. Vamos a buscar información sobre el colegio y completamos nuestro cuaderno de actividades p 9 y 10

fiches de travail du cahier d'activité

2. presenta tu trabajo a la clase:

fiches de travail du cahier d'activité

5/8

Actividad 5 : una encuesta para que hables de ti

6/8

Actividad 6: ¡Hay que respetar las reglas! 1. Observa la imagen y habla:

un fotograma de la película Zipi y zape y el club de la canica

A lo mejor (peut-être), vamos a estudiar...Pienso que el documento es.... Habla de .....He entendido.....

L'obligation impersonnelle: hay que= il faut ex: hay que estudiar mucho Obligation personnelle deber+ infinitif = devoir moral ex: debes respetar las reglas tener que+ infinitif= devoir plus général ex: Tienes que ir al colegio esta semana

2. Mira la película y habla (reacciones sin y con la ficha)

3. Con tu grupo prepara tu presentación y luego la presentas delante de la clase

4. Ejercicios de la ficha

7/8

Actividad 7: tâche finale

8/8