MHM
CE2
Module 3
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 3
séance 1
Activités ritualisées
CE2
Représenter en centaines, dizaines , unités :
753
261
Activités ritualisées
CE2
Compter de 5 en 5 à partir de :
75
Activités ritualisées
CE2
Ecrire le nombre suivant:
199
862
638
439
998
Calcul mental
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
75
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Nombres compris entre 1 et 10
Règle du jeu
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Choisir un nombre entre:
999
100
sommaire
Module 3
séance 2
CE2
Activités ritualisées
Représenter en centaines, dizaines , unités :
402
530
Activités ritualisées
CE2
Compter de 10 en 10 à partir de :
75
Activités ritualisées
CE2
Ecrire le nombre suivant:
763
612
198
539
499
Calcul mental
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
150
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Jeu de la piste au gorille
CE2
range tes points ici
range tes points ici
Règle du jeu
Règle du jeu
CE2
Apprentissage
La bataille des cartes
Jeu de piste au gorille
sommaire
Module 3
séance 3
Activités ritualisées
CE2
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
Activités ritualisées
CE2
Dictée de nombres
Calcul mental
CE2
Table x 2
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
Qu’est-ce qu’un segment?
Je vais tracer une ligne brisée composée de 3 segments. Nous allons les mesurer puis vous devrez calculer la longueur totale.
Apprentissage
CE2
Dessiner une ligne brisée en 4 morceaux ayant pour longueur totale:
sommaire
Module 3
séance 4
Activités ritualisées
CE2
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
CE2
Activités ritualisées
Dictée de nombres
Calcul mental
CE2
Écrire combien il manque pour obtenir 1 000:
752
687
934
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Choisir un nombre entre:
999
100
sommaire
Module 3
séance 5
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
Les points jaunes sont-ils alignés?
Les points rouges sont-ils alignés?
Les points verts sont-ils alignés?
Apprentissage
CE2
Tracer 4 points alignés.
Quel outil utiliser pour tracer des points alignés?
Comment vérifier que des points sont alignés?
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
sommaire
Module 3
séance 6 Régulation
Module 3
séance 7
Activités ritualisées
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
490
Activités ritualisées
CE2
Écrire la suite des nombres entre:
473
501
Activités ritualisées
CE2
Écrire la décomposition:
326
405
Calcul mental
CE2
Table x 3
Calcul mental
CE2
Table x 3
Résolution de problèmes
Fonctionnement d’une balance de Roberval
CE2
Réalisation de la fiche 1 collectivement
CE2
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
CE2
Apprentissage
sommaire
Module 3
séance 8
CE2
Activités ritualisées
Compter de 2 en 2 à partir de :
490
Activités ritualisées
CE2
Écrire la suite des nombres entre:
675
715
Activités ritualisées
CE2
Écrire la décomposition
680
705
Calcul mental
CE2
Calculer sans poser:
428 + 200
605 + 300
723 + 400
Apprentissage
CE2
Finir la fiche numération 2 si besoin.
CE2
Apprentissage
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE2
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Jouer au jeu du Comparator par 2 ou 4
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
MHM CE2 module 3
Marlène
Created on November 4, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE2
Module 3
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 3 séance 1
Activités ritualisées
CE2
Représenter en centaines, dizaines , unités :
753
261
Activités ritualisées
CE2
Compter de 5 en 5 à partir de :
75
Activités ritualisées
CE2
Ecrire le nombre suivant:
199
862
638
439
998
Calcul mental
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
75
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Nombres compris entre 1 et 10
Règle du jeu
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Choisir un nombre entre:
999
100
sommaire
Module 3 séance 2
CE2
Activités ritualisées
Représenter en centaines, dizaines , unités :
402
530
Activités ritualisées
CE2
Compter de 10 en 10 à partir de :
75
Activités ritualisées
CE2
Ecrire le nombre suivant:
763
612
198
539
499
Calcul mental
CE2
Décomposer de deux façons différentes:
150
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Jeu de la piste au gorille
CE2
range tes points ici
range tes points ici
Règle du jeu
Règle du jeu
CE2
Apprentissage
La bataille des cartes
Jeu de piste au gorille
sommaire
Module 3 séance 3
Activités ritualisées
CE2
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
Activités ritualisées
CE2
Dictée de nombres
Calcul mental
CE2
Table x 2
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
Qu’est-ce qu’un segment?
Je vais tracer une ligne brisée composée de 3 segments. Nous allons les mesurer puis vous devrez calculer la longueur totale.
Apprentissage
CE2
Dessiner une ligne brisée en 4 morceaux ayant pour longueur totale:
sommaire
Module 3 séance 4
Activités ritualisées
CE2
Ajouter 100 au dernier nombre obtenu et continuer
CE2
Activités ritualisées
Dictée de nombres
Calcul mental
CE2
Écrire combien il manque pour obtenir 1 000:
752
687
934
Résolution de problèmes
CE2
Résoudre collectivement le problème suivant en explicitant la démarche.
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
Choisir un nombre entre:
999
100
sommaire
Module 3 séance 5
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Comment s’appelle cette forme géométrique?
Comment le savez-vous?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
Les points jaunes sont-ils alignés?
Les points rouges sont-ils alignés?
Les points verts sont-ils alignés?
Apprentissage
CE2
Tracer 4 points alignés.
Quel outil utiliser pour tracer des points alignés?
Comment vérifier que des points sont alignés?
Apprentissage
CE2
Apprentissage
CE2
sommaire
Module 3 séance 6 Régulation
Module 3 séance 7
Activités ritualisées
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
490
Activités ritualisées
CE2
Écrire la suite des nombres entre:
473
501
Activités ritualisées
CE2
Écrire la décomposition:
326
405
Calcul mental
CE2
Table x 3
Calcul mental
CE2
Table x 3
Résolution de problèmes
Fonctionnement d’une balance de Roberval
CE2
Réalisation de la fiche 1 collectivement
CE2
Réalisation de la fiche 2 en autonomie
CE2
Apprentissage
sommaire
Module 3 séance 8
CE2
Activités ritualisées
Compter de 2 en 2 à partir de :
490
Activités ritualisées
CE2
Écrire la suite des nombres entre:
675
715
Activités ritualisées
CE2
Écrire la décomposition
680
705
Calcul mental
CE2
Calculer sans poser:
428 + 200
605 + 300
723 + 400
Apprentissage
CE2
Finir la fiche numération 2 si besoin.
CE2
Apprentissage
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
CE2
Finir la fiche numération 2 si besoin.
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Jouer au jeu du Comparator par 2 ou 4
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu