MHM
CE2
Module 4
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 4
séance 1
Activités ritualisées
CE2
entre 500 et 999
Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:
….<….<….
Activités ritualisées
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
649 .... 590
485 .... 584
702 .... 690
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE2
Calcul mental
CE2
Enlever 50 à des nombres entre 200 et 500
493
284
416
300
Résolution de problèmes
CE2
Apprentissage
CE2
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
134 - 9
Apprentissage
CE2
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
259 - 9
Apprentissage
CE2
Calculer:
242 - 9
636 - 9
413 - 9
Apprentissage
CE2
sommaire
Module 4
séance 2
Activités ritualisées
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
79
Activités ritualisées
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
198 .... 201
701 .... 697
973 .... 984
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE2
Calcul mental
CE2
Ajouter ou enlever 9 à un nombre > 100
597
286
631
349
402
Apprentissage
CE2
1 4 6 2 5
Apprentissage
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
Apprentissage
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
sommaire
Module 4
séance 3
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
Calcul mental
CE2
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
10 + 5 + 10 + 5 =
20 + 6 + 20 + 6 =
50 + 4 + 50 + 4 =
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE2
Atelier 1
Jeu du Comparator
Atelier 2
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
sommaire
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Module 4
séance 4
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
CE2
Calcul mental
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
20 + 7 + 20 + 7 =
10 + 8 + 10 + 8 =
30 + 6 + 30 + 6 =
50 + 9 + 50 + 9 =
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE2
Atelier 1
Atelier 2
Jeu du Comparator
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
sommaire
Module 4
séance 5
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
112 + = 150
38
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
38
112 + = 150
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE2
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Atelier 4
Fiche reproduction sur quadrillage
sommaire
Module 4
séance 6
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
367 + = 390
23
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
23
367 + = 390
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
37
333 + = 370
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
333 + = 370
37
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Fiche reproduction sur quadrillage
Atelier 4
sommaire
Module 4
séance 7
Régulation
Module 4
séance 8
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.
Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?
Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Voici un quadrilatère:
A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).
Activités ritualisées
CE2
Jeu du portrait
Je suis un carré. Des segments rejoignent les milieux de chaque côté opposé. Que vois-tu de particulier?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE2
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE2
Il faut utiliser les points comme sommets des figures.
Tracer:
- un carré contenant 4 points.
- un rectangle contenant 5 points.
- un triangle contenant 3 points.
- Tracer une figure qui a 6 côtés.
Apprentissage
CE2
sommaire
MHM CE2 module 4
Marlène
Created on November 4, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE2
Module 4
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 4 séance 1
Activités ritualisées
CE2
entre 500 et 999
Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:
….<….<….
Activités ritualisées
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
649 .... 590
485 .... 584
702 .... 690
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE2
Calcul mental
CE2
Enlever 50 à des nombres entre 200 et 500
493
284
416
300
Résolution de problèmes
CE2
Apprentissage
CE2
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
134 - 9
Apprentissage
CE2
Rappel: Comment ajouter 9?
Comment retirer 9?
259 - 9
Apprentissage
CE2
Calculer:
242 - 9
636 - 9
413 - 9
Apprentissage
CE2
sommaire
Module 4 séance 2
Activités ritualisées
CE2
Compter de 2 en 2 à partir de :
79
Activités ritualisées
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
198 .... 201
701 .... 697
973 .... 984
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE2
Calcul mental
CE2
Ajouter ou enlever 9 à un nombre > 100
597
286
631
349
402
Apprentissage
CE2
1 4 6 2 5
Apprentissage
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
Apprentissage
CE2
Je pose et je calcule:
485 - 62
864 - 59
273 - 186
518 - 47
609 - 368
Pense à corriger:
sommaire
Module 4 séance 3
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
Calcul mental
CE2
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
10 + 5 + 10 + 5 =
20 + 6 + 20 + 6 =
50 + 4 + 50 + 4 =
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE2
Atelier 1
Jeu du Comparator
Atelier 2
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
sommaire
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Module 4 séance 4
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
CE2
Calcul mental
Utiliser les doubles pour calculer:
20 + 2 + 20 + 2 =
20 + 7 + 20 + 7 =
10 + 8 + 10 + 8 =
30 + 6 + 30 + 6 =
50 + 9 + 50 + 9 =
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE2
Atelier 1
Atelier 2
Jeu du Comparator
A l’aide des horloges, nous fabriquons une affiche qui explique comment fonctionne une horloge et comment on lit les heures justes et les demi-heures.
sommaire
Module 4 séance 5
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
112 + = 150
38
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
38
112 + = 150
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
134 + = 180
46
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE2
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Atelier 4
Fiche reproduction sur quadrillage
sommaire
Module 4 séance 6
Activités ritualisées
CE2
Compléter la ligne graduée:
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
367 + = 390
23
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
23
367 + = 390
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
37
333 + = 370
Calcul mental
CE2
Calcule à l’aide de la ligne graduée:
333 + = 370
37
Résolution de problèmes
CE2
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Jeu des 5 dés
Fiche reproduction sur quadrillage
Atelier 4
sommaire
Module 4 séance 7
Régulation
Module 4 séance 8
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.
Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?
Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Voici un quadrilatère:
A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).
Activités ritualisées
CE2
Jeu du portrait
Je suis un carré. Des segments rejoignent les milieux de chaque côté opposé. Que vois-tu de particulier?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
CE2
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE2
Quelle heure est-il?
Apprentissage
CE2
Il faut utiliser les points comme sommets des figures.
Tracer:
Apprentissage
CE2
sommaire