MHM
CE1 / CE2
Module 5
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 4
Module 5
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Trouver le maximum de nombres avec les mots:
Compter de 2 en 2 à partir de :
cent
quatre
60
huit
douze
vingt
(s’arrêter à 150)
Calcul mental
CE1
CE2
J’achète un objet à 2 €.
Je paie avec un billet de 5€.
Combien doit-on me rendre?
2+2+1 = 5
2+ …. = 5
Calcul mental
CE1
CE2
J’achète un objet à 35 €.
J’achète un objet à 11 €.
+1
Je paie avec un billet de 20€.
Je paie avec un billet de 50€.
11+2+2+5 = 20
35+5+10 = 50
Combien doit-on me rendre?
Combien doit-on me rendre?
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Nadia prépare les vis pour monter le meuble. Elle a 4 paquets de 6 vis chacun.
Combien de vis a-t-elle au total?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Apprentissage
CE1
CE2
Combien y a-t-il de billes dans 3 paquets de 4 billes ?
Avec le matériel à disposition, décomposer les nombres :
12
Combien y a-t-il de billes dans 4 paquets de 3 billes?
83
78
Combien y-a-t-il de paquets de 10 dans ces nombres?
12
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Présentation des enveloppes de tables
Entrainement
sommaire
Module 5
séance 2
Activités ritualisées
CE2
CE1
Dictée de 5 nombres
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
714 .... 807
74 .... 78
81 .... 73
681 .... 679
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ranger du plus petit au plus grand:
984
84
68
968
75
975
Calcul mental
J’achète un livre à 9 €.
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 100€.
Je paie avec un billet de 20€.
Combien doit-on me rendre?
Calcul mental
J’achète un livre à 5 €.
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 20€.
Je paie avec un billet de 100€.
Combien doit-on me rendre?
Apprentissage
CE1
Evaluation
CE2
Apprentissage
CE2
CE1
Je choisis 2 calculs, je les pose et je calcule:
68 + 24
Evaluation
489 + 66
39 + 26 + 19
sommaire
Module 5
séance 3
Activités ritualisées
Dictée de 5 nombres
CE2
CE1
Activités ritualisées
Dictée de 5 nombres
CE2
CE1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
1 074 .... 1 078
73 .... 94
1 081 .... 1 073
79 .... 87
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ranger du plus petit au plus grand:
1 081
78
1 077
77
1 078
81
Calcul mental
J’achète un livre à 4 €.
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 100€.
Je paie avec un billet de 20€.
Combien doit-on me rendre?
Calcul mental
J’achète un livre à 8 €.
+1
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 100€.
Je paie avec un billet de 20€.
Combien doit-on me rendre?
Apprentissage
CE2
CE1
Comment aller de 78 à 100 ?
100
78
Apprentissage
CE1
CE2
Comment aller de 78 à 100 ?
+?
78
100
100
-?
78
Apprentissage
CE1
CE2
Résoudre un ou deux problèmes...
Comment aller de 81 à 100 ?
81
100
Comment aller de 94 à 100 ?
94
100
sommaire
Module 5
séance 4
Activités ritualisées
CE2
CE1
J’écris en lettres :
Compter à rebours à partir de :
1 308:
25
1 694 :
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire en chiffres et noter le nombre qui suit :
Dessiner avec des ronds ce que représente:
quinze
3 x 4
quatorze
treize
douze
Calcul mental
CE2
CE1
J ' ajoute 9 aux nombres suivants :
J ' ajoute 5 aux nombres suivants :
124
678
550
120
161
898
129
130
Apprentissage
CE1
CE2
Combien y-a-t-il d’objets ?
Evaluation
Comment va-t-on faire pour savoir combien il y en a ?
Faire des paquets de 10.
Faire des paquets de 100.
sommaire
Module 5
séance 5
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire en lettres :
Compter à rebours à partir de:
1 190:
1 213:
30
Activités ritualisées
CE2
CE1
Dessiner avec des ronds ce que représente :
Écrire en chiffres puis noter le nombre qui précède :
treize
2 x 8
quatorze
douze
quinze
Calcul mental
CE2
CE1
Retire 9 aux nombres suivants :
Ajoute 10 aux nombres suivants :
130
241
125
120
889
129
784
130
Apprentissage
CE2
CE1
Jeu de la marchande
Je trace un carré de 6 cm de côté :
2 vendeurs qui vont se fabriquer un étal avec une dizaine d’images d’objets à vendre. Ils attribuent les prix. Ils ont à disposition une «caisse » avec des pièces de 1 et 2€. Ils doivent écrire le prix de chaque objet et le total sur le ticket.
Je trace un rectangle de 12 cm de long et 5 cm de large.
2 acheteurs qui ont à disposition un «porte-monnaie » avec des billets de 5€ et 10€. Il doivent réaliser plusieurs achats en même temps.
sommaire
Module 5
séance 6
Régulation
Module 5
séance 7
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écris en lettres. (regarde dans la leçon 2)
Quelle heure est-il?
15
13
12
14
Activités ritualisées
CE2
CE1
Combien y-a-t-il de carrés ?
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de carrés ?
CE1
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de carrés ?
Apprentissage
CE2
CE1
Comment se nomme cette figure ?
un cercle
Apprentissage
CE2
CE1
Comment tracer un cercle?
Avec quel instrument?
Mesurer [AB].
[AB]= ..... cm
[AM]= ..... cm
Mesurer [AM].
[MB]= ..... cm
Mesurer [MB].
Que remarquez-vous de particulier?
Comment se nomme M?
M est le milieu de [AB].
Il y a 2 façons de le trouver.
Apprentissage
CE2
CE1
J’entoure les segments si M est le milieu.
Tracer cette figure avec l’instrument de votre choix.
Apprentissage
CE2
CE1
J’entoure les segments si M est le milieu.
rayon
centre
Quel outil est le plus précis ?
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
CE1
Fiche 1
Refaire le tracé collectivement au compas.
S’avancer dans le fichier.
sommaire
MHM CE1 / CE2 module 5
isabenoitlemonnier
Created on October 30, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 5
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 4
Module 5 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Trouver le maximum de nombres avec les mots:
Compter de 2 en 2 à partir de :
cent
quatre
60
huit
douze
vingt
(s’arrêter à 150)
Calcul mental
CE1
CE2
J’achète un objet à 2 €.
Je paie avec un billet de 5€.
Combien doit-on me rendre?
2+2+1 = 5
2+ …. = 5
Calcul mental
CE1
CE2
J’achète un objet à 35 €.
J’achète un objet à 11 €.
+1
Je paie avec un billet de 20€.
Je paie avec un billet de 50€.
11+2+2+5 = 20
35+5+10 = 50
Combien doit-on me rendre?
Combien doit-on me rendre?
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Nadia prépare les vis pour monter le meuble. Elle a 4 paquets de 6 vis chacun.
Combien de vis a-t-elle au total?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Apprentissage
CE1
CE2
Combien y a-t-il de billes dans 3 paquets de 4 billes ?
Avec le matériel à disposition, décomposer les nombres :
12
Combien y a-t-il de billes dans 4 paquets de 3 billes?
83
78
Combien y-a-t-il de paquets de 10 dans ces nombres?
12
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Présentation des enveloppes de tables
Entrainement
sommaire
Module 5 séance 2
Activités ritualisées
CE2
CE1
Dictée de 5 nombres
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
714 .... 807
74 .... 78
81 .... 73
681 .... 679
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ranger du plus petit au plus grand:
984
84
68
968
75
975
Calcul mental
J’achète un livre à 9 €.
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 100€.
Je paie avec un billet de 20€.
Combien doit-on me rendre?
Calcul mental
J’achète un livre à 5 €.
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 20€.
Je paie avec un billet de 100€.
Combien doit-on me rendre?
Apprentissage
CE1
Evaluation
CE2
Apprentissage
CE2
CE1
Je choisis 2 calculs, je les pose et je calcule:
68 + 24
Evaluation
489 + 66
39 + 26 + 19
sommaire
Module 5 séance 3
Activités ritualisées
Dictée de 5 nombres
CE2
CE1
Activités ritualisées
Dictée de 5 nombres
CE2
CE1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Recopier et compléter avec < ou >
1 074 .... 1 078
73 .... 94
1 081 .... 1 073
79 .... 87
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ranger du plus petit au plus grand:
1 081
78
1 077
77
1 078
81
Calcul mental
J’achète un livre à 4 €.
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 100€.
Je paie avec un billet de 20€.
Combien doit-on me rendre?
Calcul mental
J’achète un livre à 8 €.
+1
CE1
CE2
Je paie avec un billet de 100€.
Je paie avec un billet de 20€.
Combien doit-on me rendre?
Apprentissage
CE2
CE1
Comment aller de 78 à 100 ?
100
78
Apprentissage
CE1
CE2
Comment aller de 78 à 100 ?
+?
78
100
100
-?
78
Apprentissage
CE1
CE2
Résoudre un ou deux problèmes...
Comment aller de 81 à 100 ?
81
100
Comment aller de 94 à 100 ?
94
100
sommaire
Module 5 séance 4
Activités ritualisées
CE2
CE1
J’écris en lettres :
Compter à rebours à partir de :
1 308:
25
1 694 :
Activités ritualisées
CE1
CE2
Écrire en chiffres et noter le nombre qui suit :
Dessiner avec des ronds ce que représente:
quinze
3 x 4
quatorze
treize
douze
Calcul mental
CE2
CE1
J ' ajoute 9 aux nombres suivants :
J ' ajoute 5 aux nombres suivants :
124
678
550
120
161
898
129
130
Apprentissage
CE1
CE2
Combien y-a-t-il d’objets ?
Evaluation
Comment va-t-on faire pour savoir combien il y en a ?
Faire des paquets de 10.
Faire des paquets de 100.
sommaire
Module 5 séance 5
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écrire en lettres :
Compter à rebours à partir de:
1 190:
1 213:
30
Activités ritualisées
CE2
CE1
Dessiner avec des ronds ce que représente :
Écrire en chiffres puis noter le nombre qui précède :
treize
2 x 8
quatorze
douze
quinze
Calcul mental
CE2
CE1
Retire 9 aux nombres suivants :
Ajoute 10 aux nombres suivants :
130
241
125
120
889
129
784
130
Apprentissage
CE2
CE1
Jeu de la marchande
Je trace un carré de 6 cm de côté :
2 vendeurs qui vont se fabriquer un étal avec une dizaine d’images d’objets à vendre. Ils attribuent les prix. Ils ont à disposition une «caisse » avec des pièces de 1 et 2€. Ils doivent écrire le prix de chaque objet et le total sur le ticket.
Je trace un rectangle de 12 cm de long et 5 cm de large.
2 acheteurs qui ont à disposition un «porte-monnaie » avec des billets de 5€ et 10€. Il doivent réaliser plusieurs achats en même temps.
sommaire
Module 5 séance 6
Régulation
Module 5 séance 7
Activités ritualisées
CE2
CE1
Écris en lettres. (regarde dans la leçon 2)
Quelle heure est-il?
15
13
12
14
Activités ritualisées
CE2
CE1
Combien y-a-t-il de carrés ?
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de carrés ?
CE1
Activités ritualisées
CE2
Combien y-a-t-il de carrés ?
Apprentissage
CE2
CE1
Comment se nomme cette figure ?
un cercle
Apprentissage
CE2
CE1
Comment tracer un cercle?
Avec quel instrument?
Mesurer [AB].
[AB]= ..... cm
[AM]= ..... cm
Mesurer [AM].
[MB]= ..... cm
Mesurer [MB].
Que remarquez-vous de particulier?
Comment se nomme M?
M est le milieu de [AB].
Il y a 2 façons de le trouver.
Apprentissage
CE2
CE1
J’entoure les segments si M est le milieu.
Tracer cette figure avec l’instrument de votre choix.
Apprentissage
CE2
CE1
J’entoure les segments si M est le milieu.
rayon
centre
Quel outil est le plus précis ?
Apprentissage
CE2
CE1
Apprentissage
CE2
CE1
Fiche 1
Refaire le tracé collectivement au compas.
S’avancer dans le fichier.
sommaire