Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Sorcières à nous deux!

philippe.nortier61

Created on October 27, 2020

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Microcourse: Artificial Intelligence in Education

Puzzle Game

Scratch and Win

Microlearning: How to Study Better

Branching Scenarios Challenge Mobile

Branching Scenario Mission: Innovating for the Future

Piñata Challenge

Transcript

En route pour notre deuxième séquence

Prends une nouvelle page dans ton cahier et note le titre de cette séquence en rouge et la problématique.

Séquence 2 : Sorcières à nous deux !

Problématique : Pourquoi la sorcière est-elle un personnage récurrent dans les contes? Comment a évolué son image?

Sorcières à nous deux!

Compétences travaillées

Récitation

Plan de travail

Activité complémentaire ( seul ou en groupe)

Préparation de dictée

Programme du 2 au 6 novembre

Programme du 9 au 13 novembre

Programme du 16 au 20 novembre

Programme du 23 au 27 novembre

Au programme du 2 au 6 novembre

Lundi Séance 1: Ma sorcière à moi! Vocabulaire

Vendredi EDL - Le GN et ses constituants

Mardi/Mercredi Séance 2: la sorcière, un personnage de conte Etude de l'image-lecture-écriture

RETOUR

Au programme du 9 au 13 novembre

Vendredi Ecriture + Le présent de l'indicatif AP : exercices différenciés sur le présent de l'indicatif

Lundi Une sorcière traditionnelle Lecture - compréhension

Mardi Le schéma narratif Mercredi Orthographe - accords dans le GN

RETOUR

Semaine du 16 au 20 novembre

Lundi : Lecture - compréhension "La Sorcière de la rue Mouffetard" de P. Gripari

Mardi : Orthographe Le pluriel des noms et des adjectifs

Mercredi - Vendredi: Ecriture Le dialogue dans le récit - Le portrait

RETOUR

Semaine du 23 au 27 novembre

Lundi : Lecture - compréhension extrait de "Sacrées Sorcières"de Roald Dahl (p.44-45 du manuel)

Mardi: Orthographe Correction de la préparation de dictée + dictée

Mercredi : Bilan de séquence et révisions

Vendredi : Evaluation finale

RETOUR

Séance 1 - Ma sorcière à moi !

Avant de commencer, note la date dans ton cahier et le titre de la séance en rouge.

Retour

Mots croisés

Séance 2 : La sorcière un personnage de conte

Avant de commencer, note la date dans ton cahier et écris le titre de la séance en rouge.

RETOUR

Etudier l'image proposée.

Lire attentivement le texte.

Ecrire

EDL: le GN et ses constituants

Le GN et ses constituants

TRIER

COMPLETER

OBSERVER

NOMMER

Retour

Exercices différenciés sur l'ENT

Séance 3: Une sorcière traditionnelle

Avant de commencer, note la date dans ton cahier et le titre de la séance en rouge.

Ecrire un résumé du conte.

Lire "Dame Trude" et répondre aux questions.

Ecouter le conte.

Le schéma narratif

Retour

Le présent de l'indicatif

Voici quelques vidéos pour te rappeler les terminaisons du présent de l'indicatif. Réalise ensuite une carte mentale qui reprendra ce que tu as vu.

Le présent des verbes irréguliers

Le présent des verbes en -er

Le présent des verbes en -ir, -oir, -re

Retour

Exercices différenciés - parcours A ou B

Séance 4 : Une sorcière contemporaine

Avant de commencer, note la date dans ton cahier et le titre de la séance en rouge.

Regarder une adaptation

Lire le texte

Répondre aux questions

Ecriture

Retour

Retour

ECRITURE

Consigne : Bachir raconte à un camarade ce qui s'est passé. Il en profite pour faire un portrait comique de la sorcière.

  • Votre texte se présentera sous la forme d'un dialogue entre Bachir et son camarade.
  • Vous utiliserez les indices que vous avez repérés dans le conte pour montrer le point de vue de Bachir pour la sorcière.
  • Vous rédigerez un portrait de la sorcière, à travers le regard de Bachir, qui se moque d'elle.

VIDEO

Séance 5 : Sacrée sorcière

Avant de commencer, note la date dans ton cahier et le titre de la séance en rouge.

Lire le texte p.44-45 du manuel .

Répondre aux questions sur le texte.

Découvrir le livre et l'auteur.

RETOUR