MHM
CE1 / CE2
Module 15
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 4
Séance 5
Séance 2
Séance 3
Séance 6
Module 15
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
411
1 418
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
412
1 438
4 C + 1 D + 2 U
1 UM + 4 C + 3 D + 8 U
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
387
5 438
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
520
6 520
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
403
3 403
Calcul mental
Trouver le nombre manquant :
CE2
CE1
18 + … = 25
130 + … = 240
50 + … = 110
1 450 +… = 1 538
373 - … = 341
405 + … = 427
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 1
Atelier 1
Fabriquer :
- 3 barres de 6 puis 6 barres de 3. Comparer les résultats.
- 2 barres de 8 puis 8 barres de 2. Comparer les résultats.
- 4 barres de 5 puis 5 barres de 4. Comparer les résultats.
Fabriquer 1 245 sans utiliser de paquet de mille.
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 2
Choisir une énigme et la résoudre.
Fichier « problèmes »
Module 15
séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
1 374
364
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
412
1 438
4 C + 1 D + 2 U
1 UM + 4 C + 3 D + 8 U
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
574
3 574
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
507
3 507
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
456
3 456
Calcul mental
CE1
CE2
Trouver le nombre manquant :
29 + … = 42
1 200 + …= 5 600
70 + … = 200
275 + … = 5 000
278 - … = 273
712 - … = 600
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 1
Atelier 1
Fabriquer :
- 3 barres de 6 puis 6 barres de 3. Comparer les résultats.
- 2 barres de 8 puis 8 barres de 2. Comparer les résultats.
- 4 barres de 5 puis 5 barres de 4. Comparer les résultats.
Fabriquer 1 245 sans utiliser de paquet de mille.
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 2
Choisir une énigme et la résoudre.
Fichier « problèmes »
Module 15
séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
5 719
713
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la fleur numérique:
584
3 584
Calcul mental
CE2
CE1
Calculer facilement:
79 + 36
19 + 16
Calcul mental
CE1
CE2
Calculer facilement:
89 + 28
19 + 18
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Je calcule:
- 24 x 10 =
- 36 x 10 =
- 125 x 10 =
Je calcule en organisant:
- 45 + 9 + 5 + 21 =
- 23 + 12 + 7 + 8 =
- 2 + 17 + 8 + 33 =
J’invente des calculs avec x 10 et je me corrige avec la calculatrice ou le glisse-nombres: …….. x 10 = ……….. …….. x 10 = ………..
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 4
Atelier 4
Je calcule:
Module 15
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
1 093
209
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compléter la fleur numérique:
963
2 963
Calcul mental
CE1
CE2
Calculer facilement:
78 + 57
28 + 37
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Je calcule:
- 24 x 10 =
- 36 x 10 =
- 125 x 10 =
Je calcule en organisant:
- 45 + 9 + 5 + 21 =
- 23 + 12 + 7 + 8 =
- 2 + 17 + 8 + 33 =
J’invente des calculs avec x 10 et je me corrige avec la calculatrice ou le glisse-nombres: …….. x 10 = ……….. …….. x 10 = ………..
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 4
Atelier 4
Je calcule:
Module 15
séance 5
Régulation
Module 15
séance 6
Activités ritualisées
CE1
CE2
Sans poser, trouver la bonne réponse:
789 + 678
89 + 78
98
1 467
266
2 566
167
1 767
Activités ritualisées
CE1
CE2
Sans poser, trouver la bonne réponse:
989 - 708
89 - 78
28
98
66
281
11
367
Calcul mental
CE2
CE1
x 10
342 x 10
683 x 10
514 x 10
10 x 250
Calcul mental
CE2
x 20
342 x 20
135 x 20
402 x 20
20 x 250
Calcul mental
Chercher comment calculer en ligne:
CE1
CE2
7 x 4 x 5
17 + 38
54 + 17
3 x 7 x 2 x 5
Apprentissage
CE2
CE1
A l’aide du matériel, calculer :
Fabriquer les nombres à l’aide des cartons:
183 - 71
deux-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quinze
cinq-mille-quatre-vingt-dix-sept
sept-mille-sept
Apprentissage
CE2
CE1
Ecris en chiffres puis décompose les nombres suivants : deux-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quinze cinq-mille-quatre-vingt-dix-sept sept-mille-sept
Encadre ces nombres à la dizaine puis à la centaine
Fichiers "problèmes" et " pyramide "
Apprentissage
CE2
CE1
Je m’entraine en posant et calculant :
Ecris en chiffres puis décompose les nombres suivants : deux-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quinze cinq-mille-quatre-vingt-dix-sept sept-mille-sept
284 – 153 965 - 41
Je m’entraine en calculant avec la technique de mon choix :
Encadre ces nombres à la dizaine puis à la centaine
753 - 32
Fichiers "problèmes" et " pyramide "
MHM CE1 / CE2 module 15
Ludo Mariette
Created on October 14, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 15
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 4
Séance 5
Séance 2
Séance 3
Séance 6
Module 15 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
411
1 418
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
412
1 438
4 C + 1 D + 2 U
1 UM + 4 C + 3 D + 8 U
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
387
5 438
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
520
6 520
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
403
3 403
Calcul mental
Trouver le nombre manquant :
CE2
CE1
18 + … = 25
130 + … = 240
50 + … = 110
1 450 +… = 1 538
373 - … = 341
405 + … = 427
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 1
Atelier 1
Fabriquer :
Fabriquer 1 245 sans utiliser de paquet de mille.
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 2
Choisir une énigme et la résoudre.
Fichier « problèmes »
Module 15 séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
1 374
364
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
412
1 438
4 C + 1 D + 2 U
1 UM + 4 C + 3 D + 8 U
Activités ritualisées
CE2
CE1
Ecrire les nombres comme l’exemple:
574
3 574
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
507
3 507
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres comme l’exemple:
456
3 456
Calcul mental
CE1
CE2
Trouver le nombre manquant :
29 + … = 42
1 200 + …= 5 600
70 + … = 200
275 + … = 5 000
278 - … = 273
712 - … = 600
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 1
Atelier 1
Fabriquer :
Fabriquer 1 245 sans utiliser de paquet de mille.
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 2
Choisir une énigme et la résoudre.
Fichier « problèmes »
Module 15 séance 3
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
5 719
713
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter la fleur numérique:
584
3 584
Calcul mental
CE2
CE1
Calculer facilement:
79 + 36
19 + 16
Calcul mental
CE1
CE2
Calculer facilement:
89 + 28
19 + 18
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Je calcule:
Je calcule en organisant:
J’invente des calculs avec x 10 et je me corrige avec la calculatrice ou le glisse-nombres: …….. x 10 = ……….. …….. x 10 = ………..
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 4
Atelier 4
Je calcule:
Module 15 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
1 093
209
Activités ritualisées
CE2
CE1
Compléter la fleur numérique:
963
2 963
Calcul mental
CE1
CE2
Calculer facilement:
78 + 57
28 + 37
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 3
Atelier 3
Je calcule:
Je calcule en organisant:
J’invente des calculs avec x 10 et je me corrige avec la calculatrice ou le glisse-nombres: …….. x 10 = ……….. …….. x 10 = ………..
Ateliers
CE1
CE2
Atelier 4
Atelier 4
Je calcule:
Module 15 séance 5
Régulation
Module 15 séance 6
Activités ritualisées
CE1
CE2
Sans poser, trouver la bonne réponse:
789 + 678
89 + 78
98
1 467
266
2 566
167
1 767
Activités ritualisées
CE1
CE2
Sans poser, trouver la bonne réponse:
989 - 708
89 - 78
28
98
66
281
11
367
Calcul mental
CE2
CE1
x 10
342 x 10
683 x 10
514 x 10
10 x 250
Calcul mental
CE2
x 20
342 x 20
135 x 20
402 x 20
20 x 250
Calcul mental
Chercher comment calculer en ligne:
CE1
CE2
7 x 4 x 5
17 + 38
54 + 17
3 x 7 x 2 x 5
Apprentissage
CE2
CE1
A l’aide du matériel, calculer :
Fabriquer les nombres à l’aide des cartons:
183 - 71
deux-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quinze
cinq-mille-quatre-vingt-dix-sept
sept-mille-sept
Apprentissage
CE2
CE1
Ecris en chiffres puis décompose les nombres suivants : deux-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quinze cinq-mille-quatre-vingt-dix-sept sept-mille-sept
Encadre ces nombres à la dizaine puis à la centaine
Fichiers "problèmes" et " pyramide "
Apprentissage
CE2
CE1
Je m’entraine en posant et calculant :
Ecris en chiffres puis décompose les nombres suivants : deux-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quinze cinq-mille-quatre-vingt-dix-sept sept-mille-sept
284 – 153 965 - 41
Je m’entraine en calculant avec la technique de mon choix :
Encadre ces nombres à la dizaine puis à la centaine
753 - 32
Fichiers "problèmes" et " pyramide "