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Un projet d'enquête pour faciliter l'entrée dans l'analyse de Germinal

melfeld59

Created on October 11, 2020

Projet d'enquête mené dans le cadre de l'étude de Germinal avec une classe de 4e.

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Transcript

L'Affaire

Zola

Mais qui critique-t-on vraiMent dans Germinal?

Début

Mélanie Bardot, collège de Lallaing

  • Classe de 4e, très hétérogène.
  • EPI sur la révolution industrielle et sur la société minière au XIXème siècle.
  • Etablissement REP.
  • Le projet fait suite à une séquence sur le réalisme dans les nouvelles de Maupassant (« la vision du monde paysan chez Maupassant ») et à une séquence sur le fantastique.

Les obstacles rencontrés lors de la lecture de Germinal

  • Thème perdu de vue par les élèves.
  • Oeuvre longue qui nécessite des adaptations à la lecture pour certains élèves, notamment pour les élèves dyslexiques.
  • Difficultés lexicales liées à la spécificité de l'écriture naturaliste et qui rendent la lecture difficile.
  • Un univers violent qui peut heurter certains lecteurs.

Objectifs du professeur à travers la réalisation de cette séquence...

  • Suciter l'appétence des élèves pour la lecture d'une œuvre patrimoniale et résistante.
  • Mettre l'élève en situation de réussite, lui donner confiance en sa posture de lecteur .
  • Comprendre et interpréter une œuvre littéraire que l'on peut qualifier de « résistante ».

Objectifs littéraires

La fiction pour interroger le réel

- découvrir une oeuvre relevant de l'écriture naturaliste ; - comprendre quelles sont les ambitions du roman naturaliste au XIXe siècle en matière de représentation de la société ; - s’interroger sur la manière dont les personnages sont représentés et sur leur rôle dans la représentation de la réalité.

Mobiliser les élèves grâce à un projet d'enquête

Le projet engage une classe de 4ème dans la lecture d’une œuvre longue et résistante, Germinal d’Emile Zola. Le travail de l’écrit et de l’oral est au service de l’exercice du jugement et de l’argumentation.

Présentation du projet

-aux élèves -

Problématique :

ZOLA est-il un bon avocat des mineurs?

STAT

Faire le procès de Zola... pourquoi ?

- Développer l'intérêt de la lecture chez les élèves en donnant un objectif à celle-ci ; - Positionner l'élève comme acteur de ses apprentissages et développer l'esprit critique de l'élève face à une oeuvre. - Développer les compétences pour faire évoluer les élèves (lecture - écriture -oral).

Quelles compétences sont à travailler dans la séquence afin de permettre la création du procès?

ECRIRE

LIRE

DIRE

Faire le procès de Zola pour mieux s'approprier l'oeuvre résistante?

- L'élève doit mener une lecture personnelle de l'oeuvre. - Il doit la comprendre et saisir ses enjeux. - Il doit formuler une interprétation et adopter un point de vue sur celle-ci.

Réalisation des procès

ASSITANTMediateur

ASSITANTMediateur

JUGEmodérateur

participants au debat

avocat de zola

Procureur

Déroulé de chaque procès, donné sous format papier à chaque élève :

  • Le procureur commence son réquisitoire : chaque procureur doit présenter son texte de manière à le rendre le plus vivant possible, en essayant de capter l'auditoire. L'avocat prend des notes.
  • L'avocat commence son plaidoyer. Le procureur prend des notes.
  • Le procureur rebondit sur ce qu'a dit l'avocat et le débat peut vraiment commencer.
  • Pendant le débat, les médiateurs prennent des notes sur ce qui est dit.
  • Avocat et procureur échangent. Si le débat n'avance pas, c'est au juge-modérateur de relancer le débat en posant des questions.

Plusieur débats se déroulent en même temps au sein de la classe ou en parallèle au CDI.Le but est, comme les groupes tournent, que chaque élève puisse être avocat/procureur, mais aussi modérateur/médiateur.

Une fois les procès finis....

Chaque groupe de médiateurs passe devant l'ensemble de la classe et présente les principaux arguments avancés durant le débat.

25%

Quels sont les besoins des élèves pour entrer dans l'oeuvre et alimenter le procès?

  • Connaissances sur le réalisme et le fantastique.

Quels sont les besoins des élèves pour entrer dans l'oeuvre et alimenter le procès?

  • Connaissances sur le réalisme et le fantastique.
  • Maîtriser le contexte historique.

"Création de diaporamas par les élèves sur le thème de la mine".

  • En groupe de trois ;

Développer les échangeset favoriser l'entraide

Developper l'autonomiedes élèves Savoir faire des recherches

  • En groupe de trois ;
  • En lien avec le cours d'Histoire ;
  • Recherches sur des thèmes relevant de l'univers de la mine, en liens avec le cours d'Histoire : « le travail au fond : métiers, outils, tenues », « la composition d'une mine : architecture, salles et machines extérieures », « le quotidien des mineurs : activités, habitat, santé », « la grève d'Anzin de 1884 ».

Travailler les compétencesorales

  • En groupe de trois ;
  • En lien avec le cours d'Histoire ;
  • Recherches sur des thèmes relevant de l'univers de la mine, en liens avec le cours d'Histoire : « le travail au fond : métiers, outils, tenues », « la composition d'une mine : architecture, salles et machines extérieures », « le quotidien des mineurs : activités, habitat, santé », « la grève d'Anzin de 1884 ».
  • Création et présentation des diaporamas.

Quels sont les besoins des élèves pour entrer dans l'oeuvre et alimenter le procès?

  • Connaissances sur le réalisme et le fantastique.
  • Maîtriser le contexte historique
  • Connaître l'auteur et les théories du mouvement naturaliste.

"Création d'une interview de Zola"

Etape 1 : Recherches biographiques

Developper l'autonomiedes élèves Savoir faire des recherches documentaires

  • Réactiver les connaissances des élèves.
  • Recherche d'informations, en binôme, par les élèves, en salle pupitre afin de créer sa propre biographie.

Etape 1 : Recherches biographiques

  • Réactiver les connaissances des élèves.
  • Recherche d'informations, en binôme, par les élèves, en salle pupitre afin de créer sa propre biographie.

Etape 2 : Préparation de l'interview

Développer les échangeset favoriser l'entraide

  • Formuler des questions portant sur la biographie de l'auteur construite et imaginer les réponses d'Emile Zola.
  • Travail sur la langue portant sur la construction de la phrase interrogative.

Etape 1 : Recherches biographiques

  • Réactiver les connaissances des élèves.
  • Recherche d'informations, en binômes, par les élèves, en salle pupitre afin de créer sa propre biographie.

Etape 2 : Préparation de l'interview

  • Formuler des questions portant sur la biographie de l'auteur construite et imaginer les réponses d'Emile Zola.
  • Travail sur la langue portant sur la construction de la phrase interrogative.

Etape 3 : Enregistrement de l'interview

Travailler les compétences orales

Quels sont les besoins des élèves pour entrer dans l'oeuvre et alimenter le procès?

  • Connaissances sur le réalisme et le fantastique.
  • Maîtriser le contexte historique
  • Connaître l'auteur et les théories du mouvement naturaliste.
  • Créer des conditions favorables à la rencontre et à l'analyse du texte.

1. Différenciation de la rencontre avec le texte :

Proposer une édition abrégée

Proposer une lecture audio

Proposer le visionnage du film en substitut ou en complément

2. Appropriation de l'oeuvre par l'appropriation d'un personnage

« Création d'un blog d'un personnage de l'histoire en utilisant l'ENT »

Les points forts de la rubrique "blog" de l'ENT : - Permet de créer des articles ou d'insérer des images, - Permet aux autres élèves de la classe de commenter des statuts créés. - Peut être imprimé grâce à l'onglet disponible (les élèves pourront conserver une trace écrite de leur travail dans le classeur ou le cahier).

Démarche

- Chaque élève se voit donc attribuer un personnage de l'histoire : Etienne, Catherine, Toussaint Maheu, la Maheude. - Le professeur crée un blog pour chaque élève de la classe et le partage avec celui-ci exclusivement (ainsi il pourra suivre en direct l'évolution du travail de l'élève). Le paramétrage doit être fait pour que l'élève commente et gère le blog. - A la maison, l'élève imagine des statuts sur le blog en se mettant à la place du personnage. - Il peut commenter les statuts des autres élèves.

Ce qu'ont fait les élèves :

Un programme de lecture conseillé est proposé aux élèves par semaine. Cependant, il constitue un minimum : les élèves qui souhaitent aller au delà sont libres de le faire. Attention toutefois : le partage du blog ne peut parfois se faire que via le compte ENT des parents. Les élèves doivent donc se connecter au compte "parent" pour mener l'activité. En cas dde difficultés, un travail similaire en format papier peut être proposé.

3. Activités variées et différenciées pour entrer dans l'analyse des textes :

L'écriture préparatoire pour noter ses idées

L'écriture d'invention

La lecture d'images mobiles

Le dessin

4 extraits de Germinal choisis : 1)L'incipit 2) La première descente d'Etienne 3) La description de l'intérieur des Maheu et de celui des Grégoire 4) La mort du monstre

Pourquoi ces extraits ont-ils été choisis ?

  • Présentent la mine comme un monstre fantastique mangeur d'hommes (dimension fantastique) ;
  • Présentation des caractères des personnages et leurs évolutions dans l'oeuvre (univers violent dénué de sentiments et d'émotions);
  • Montrent la différence entre les mineurs et les bourgeois, et donc l'injustice de la société.

L'entrée dans l'analyse :

1) par le dessin

"Création d'une illustration du début de Germinal"

Lecture analytique 1 :

L'arrivée au Voreux

Texte étudié :

« Elaborer une interprétation d'un texte littéraire par le dessin »

- en groupe de 3 ;

Favoriser l'entraide etdévelopper les échanges

- en groupe de 3 ;

Manifester sa compréhensionde texte

- en groupe de 3 ; - les dessins réalisés doivent rendre compte de leur compréhension et interprétation du texte étudié.

Travailler l'argumentation

- en groupes de 3 ; - les dessins réalisés doivent rendre compte de leur compréhension et interprétation du texte étudié. - justifications sur une feuille annexe des choix de réalisation opérés et insertion de citations de texte qui illustrent les arguments.

Différenciation :

Aides apportées aux élèves sous la forme de petits mots déposés sur la table :

Participer à des échanges variés

ETAPE 2 : Mise en commun du travail avec le reste de la classe et discussion sur les éléments interprétés

Voici les axes trouvés par les élèves :

  1. Une entrée repoussante...
  2. ... qui raconte l'arrivée en enfer et la rencontre avec le monstre
  3. ... qui crée du suspens et nous donne envie de lire la suite.

ETAPE 2 : Mise en commun du travail avec le reste de la classe et discussion sur les éléments interprétés ETAPE 3 : Construction de la synthèse personnelle des élèves

Elaborer une interprétation d'un texte littéraireTravailler l'argumentation

"L'un de vos collègues en charge du dossier éprouve des difficultés à comprendre et à analyser le début du roman. Vous lui rédigez une note afin de lui expliquer le texte."

Les élèves doivent donc synthétiser les éléments relevés durant le cours et justifier leurs analyses en s'appuyant sur le texte de manière précise.

L'entrée dans l'analyse :

2) Par l'écriture d'invention

"Rédaction de la première descente d'Etienne au fond"

Lecture analytique 2 :

La première descente d'Etienne au fond

Texte étudié :

Etape 1 : Rédaction de la première descente d'Etienne au fond

Dans un premier temps, des photographies de mineurs descendant au fond sont présentées aux élèves...

Participer à des échanges

- Discussion autour des photographies (sentiments des élèves? sentiments et émotions des personnes?) ;

Produire des écrits variés

- Discussion autour des photographies (sentiments des élèves? sentiments et émotions des personnes?) ;- Réalisation de l'exercice d'écriture suivant:

Vous êtes Etienne Lantier. Celui-ci raconte sa première descente dans une lettre destinée à l'un de ses amis. Imaginez sa lettre.

- Utilisation des impressions laissées par les photographies et exploitation des éléments donnés par les élèves pour composer leur texte. Le professeur veillera à ce que :- Le vocabulaire des émotions et des sentiments ait déjà été abordé dans l'année. - Les élèves sachent écrire une lettre.

Ce qu'ont écrit les élèves:

Participer à des échanges

ETAPE 2 : Comparaison des textes rédigés par les élèves avec le texte de Zola

ETAPE 2 : Comparaison des textes rédigés par les élèves avec le texte de Zola

ETAPE 3 : Construction de la synthèse personnelle des élèves

Elaborer une interprétation d'un texte littéraireTravailler l'argumentation

L'entrée dans l'analyse

3) Par la lecture d'images

"Créer une critique cinéma"

Lecture analytique 3 :

Mineurs VS bourgeois

Textes étudiés :

Développer l'esprit d'équipeet favoriser l'entraide

PARTIE 1 : Analyse comparative de deuxextraits de Germinal

  • Travail réalisé en binôme, niveau homogène;

Développer l'autonomie . Interpréter un texte littéraire.

PARTIE 1 : Analyse comparative de deuxextraits de Germinal

  • Travail réalisé en binôme, niveau homogène;
  • Différenciation : aide apportée aux élèves en difficulté dans la réalisation de la tâche.

Développer les échanges

PARTIE 1 : Analyse comparative de deuxextraits de Germinal

  • Travail réalisé en binôme, niveau homogène;
  • Différenciation : aide apportée aux élèves en difficultés dans la réalisation de la tâche.
  • Mise en commun avec le reste de la classe.

PARTIE 2 : Comparaison des extraits de film

  • Extrait 1 :
  • Extrait 2 :

Développer un esprit critique

Les élèves doivent interroger la fidélité de l'oeuvre de Berry.

Ce qu'ont fait les élèves :

PARTIE 3 : La critique cinéma

Sujet proposé aux élèves : Vous êtes journalistes et vous devez créer une critique cinématographique portant sur les deux extraits du film de Germinal étudiés. Cette critique interrogera notamment la fidélité de l'oeuvre et la vision donnée du monde minier. Elle prendra le format que vous souhaitez : une vidéo youtube, une émission de radio, un article de journal, une affiche...

Productions d'élèves :

Entrons dans l'analyse

4) Par la compréhension de l'élève

"Rendre compte de sa propre interprétation du texte"

Lecture analytique 4 :

La mort du monstre

Texte étudié :

ETAPE 1 : Analyse du texte en groupe - Groupes de trois ;

Développer les échanges

ETAPE 1 : Analyse du texte en groupe - Groupes de trois ; - Travail suivant proposé aux élèves :

Vous avez été chargés par votre équipe d'enquêteurs d'expliquer cet extrait de Germinal.Vous mènerez à bien une analyse du texte.

Développer l'autonomie de l'élèveInterpréter un texte littéraire Travailler l'argumentation

ETAPE 1 : Analyse du texte en groupe - Groupe de trois ; - Travail suivant proposé aux élèves :

Vous avez été chargé par votre équipe d'enquêteurs d'expliquer cet extrait de Germinal.Vous mènerez à bien une analyse du texte.

Ce qu'ont fait les élèves :

ETAPE 2 : Mise en commun du travail effectué

Participer à des échanges

ETAPE 2 : Mise en commun du travail effectué ETAPE 3 : Amélioration du texte premier

Participer à des échanges

Tenir compte des propos des autres pour enrichir son texte

Quels sont les besoins des élèves pour entrer dans l'oeuvre et alimenter le procès?

  • Connaissances sur le réalisme et le fantastique.
  • Maîtriser le contexte historique
  • Connaître l'auteur et les théories du mouvement naturaliste.
  • Créer des conditions favorables à la rencontre et à l'analyse du texte.
  • Mener un travail plus approfondi sur l'argumentation

1) Rédaction du rapport d'enquête pour préparer le procès

Les élèves doivent utiliser toutes les connaissances acquises afin de rédiger un rapport d'enquête qui répondra à la question :

Zola donne-t-il une image negative du monde minier?

- En salle pupitre, afin d'aider les élèves grâce au poste maître ; - Travail sur l'utilisation des connecteurs argumentatifs ; - Différenciation : fiche d'aide donnée aux élèves en difficultés face à l'exercice afin de les aider à formuler leurs arguments et/ou à construire un texte argumentatif.

Ce qu'ont fait les élèves :

2) Création du plaidoyer ou du réquisitoire en vue du procès

A partir du travail mené lors de la rédaction du rapport d'enquête, les élèves doivent établir un constat : y a-t-il plus d'arguments en faveur ou contre Zola ?

... et donc prendre position lors du procès : veulent-ils défendre ou accuser Zola?

Chaque élève doit donc rédiger son discours initial lors du procès afin de défendre ou d'accuser Zola.

Ils doivent chercher des arguments en utilisant:- les études menées lors de la lecture analytique ; - leur propre lecture de l'oeuvre.

Pourquoi leur faire rédiger un plaidoyer ou un réquisitoire en vue du procès?

- les élèves doivent construire et étayer des arguments qui seront utilisés lors du procès ;- sécruriser la parole des élèves : ceux-ci ont davantage confiance en eux car ils s'appuient sur des notes ; - la pensée de l'élève est davantage structurée, et cela permet d'éviter aux élèves de dériver sur des éléments hors-sujets lors du débat.

Les inconvénients?

- lors du débat, les élèves perdent en spontanéité et les arguments sont redondants (les arguments énoncés lors du débat sont les mêmes que ceux déja avancés lors de la phase des discours). - les élèves ont du mal à se détacher des notes.

Bilan du projet mené

- Les élèves ont pris goût à la lecture et à l'analyse de Germinal : la vivacité des procès montrait l'implication des élèves. - Implication des élèves dans le cadre des travaux demandés. - Les élèves prenaient plaisir à s'exprimer à l'oral, à parler de l'oeuvre. - Les arguments avancés manifestaient la compréhension de la démarche de l'écriture naturaliste et du projet zolien.

Bilan du projet mené

- Les élèves ont eu des difficultés à puiser des arguments en dehors des analyses menées dans les lectures analytiques : il faudrait donc davantage les inciter à exploiter le travail mené lors de leur lecture personnelle. - Les arguments avancés étaient parfois peu probants voire illogiques lors des procès : le travail d'argumentation doit donc être travaillé de manière régulière.

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