Les mots servent-ils toujours la musique?
Séquence 1- niveau 4ème- cycle 4
Fabien VINUES, `collège Victor Hugo Tarbes
projet musical
Sommaire
compétences
2- les mots comme moteur rythmique
1- les mots porteurs de sens
4- les mots guident la musique
3- le non-sens
compétences travaillées
Réaliser des projets musicaux d'interprétation ou de création
Définir les caractéristiques musicales d’un projet puis en assurer la mise en œuvre.
Ecouter, comparer, construire une culture musicale
Mobiliser des repères permettant d’identifier les principaux styles musicaux.
Explorer, imaginer, créer et produire
Production: réutiliser certaines caractéristiques d’une œuvre connue pour nourrir son travail.
Echanger, partager, argumenter et débattre
Problématiser l’écoute d’une ou plusieurs œuvres. Prod : développer une critique constructive sur une production collective.
Projet musical
chalouper
gaël Faye
Cette chanson évoque de manière très imagée le temps qui passe et la nostalgie des caraïbes.
Paroles
Extraite de son premier album "Lundi Méchant"sorti en 2020
Les mots porteurs de sens
séance 1
01
1- Les mots porteurs de sens
Compétences travaillées
- Je sais mémoriser un texte
- Je sais exploiter les élements que je perçois
- Je sais créer des liens entre les activités proposées
Consignes: J'écoute les différents extraits, je les décris et je cherche quel rôle jouent les mots?
1- Les mots porteurs de sens
Les onomatopées ponctuent le texte
Le texte décrit une histoire précise
le tempo est en lien avec le texte
L'accompagne-ment illustre le texte
Consignes: J'écoute les différents extraits, je les décris et je cherche quel rôle jouent les mots?
1- Les mots porteurs de sens
BILAN: A travers ces quatre extraits, nous pouvons remarquer l'importance des mots dans la musique. Ils peuvent notament : - Décrire une scène - Etre mis en avant par l'accompagnement - Etre en lien étroit avec la musique - Perdre leur sens pour illustrer une idée.
1- Les mots porteurs de sens
1- Les mots porteurs de sens
chalouper
gaël Faye
Ma Posture
Je prends conscience du sens du texte afin de travailler son interprétation.
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciation et sa mémorisation
Paroles
Les mots comme moteur rythmique
séance 2
02
2- Les mots comme moteur rythmique
Compétences travaillées
- Je sais mémoriser un texte
- Je sais exploiter les élements que je perçois
- Je sais créer des liens entre les activités proposées
2- Les mots comme moteur rythmique
Rappel de vocabulaireJe ne confonds pas les mots TEMPO et RYTHME !!!!!
Ce qu'il se passe sur et entre les pulsations
Vitesse d'exécussion d'une oeuvre
2- Les mots comme moteur rythmique
Ecoute comparative:
METHODOLOGIE
2- Les mots comme moteur rythmique
Ecoute comparative:
Mon ressenti
Ambiance générale
Rôle des mots
Tempo
Effectif
Style
2- Les mots comme moteur rythmique
Ecoute comparative:
2- Les mots comme moteur rythmique
BILAN:
Quel que soit le style utilisé, les mots peuvent à la fois donner du sens à une chanson , créer une ambiance tout en jouant un rôle rythmique important.
2- Les mots comme moteur rythmique
chalouper
gaël Faye
Ma Posture
Je cherche à créer un bref accompagnement rythmique avec les mots du texte
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciationet sa mémorisation
Paroles
Les mots perdent leur sens
séances 3 et 4
03
3- Les mots perdent leur sens
Compétences travaillées
- Je sais mémoriser et m'approprier un texte
- Je sais exploiter les élements que je perçois dans une création originale
- Je sais créer des liens entre les activités proposées
3- Les mots perdent leur sens
Ecoute :
Consignes: - J'écoute puis décris les éléments entendus. - J'essaie de comprendre la manière dont est construite cette oeuvre.
3- Les mots perdent leur sens
Ecoute :
3- Les mots perdent leur sens
Création:
1-Choisir une phrase (slogan, proverbe, phrase crée... ) 2-Organiser la découpe de la phrase à la manière d’Aperghis :
3- Dans chaque colonne , il y aura toujours le même élément
4-Je choisis une intonation différente pour chaque colonne
5-Sur une feuille canson A4 : réalisez une partition (simplifiée) de votre création sans oublier le titre et une légende si besoin 6- Je travaille l'interprétation!
C’est une oeuvre de musique contemporaine,20ème siècle, proche du théâtre musical. Nous percevons des bouts de phrases, dits sur un ton différent : volontaire, moqueur, agressif, interrogatif, mielleux, mondain, sensuel…... La pièce se construit ici sur le principe de l’accumulation.
Les mots servent ici, par leur seule sonorité, à la création.
3- Les mots perdent leur sens
BILAN:
Pour aller plus loin: Création d'un Podcast:
3- Les mots perdent leur sens
BILAN:
3- Les mots perdent leur sens
chalouper
Je travaille avec mon groupe sur l'aspect théâtral: comment rendre mon texte plus vivant?
Ma Posture
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciationet sa mémorisation
Paroles
Les mots guident la musique
séance 5
04
4- Les mots guident la musique
Compétences travaillées
- Je sais mémoriser un texte
- Je sais exploiter les élements que je perçois
- Je sais créer des liens entre les activités proposées
Ecoute comparative:
4- Les mots guident la musique
Consignes: - J'écoute les différents extraits -Je décris mon ressenti pour chacun d'eux - j'effectue une brève analyse des différents paramètres (voir la méthodologie si besoin) - Je relie les textes proposés aux musiques écoutées
4- Les mots guident la musique
Ecoute comparative:
Extrait 3
Extrait 1
Extrait 4
Extrait 2
4- Les mots guident la musique
Grille d'analyse:
Ces différentes oeuvres sont classées dans ce que l'on nomme de la musique descriptive: les mots viennent guider le compositeur dans sa création: - soit par un titre évocateur - soit avec l'imagine de film (Bande Originale ) - soit un programme : Musique à programme - soit un poème: poème symphonique.
4- Les mots guident la musique
BILAN:
4- Les mots guident la musique
chalouper
gaël Faye
Je prépare l'évaluation par petit groupe: - je choisis une strophe , par coeur, -je choisis un vers soliste - je répartie les phrases -je travaille l'interprétation.
Ma Posture
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciationet sa mémorisation
Paroles
BILAN de la séquence
Les mots sont porteurs de sens, leur interprétation est donc primordiale à la compréhension.
Même en perdant leur sens, les mots peuvent être l'objet de nouvelle création de pièces étonnantes.
Les mots servent-ils toujours la musique?
Les mots servent aussi de guide à la création musicale. Source d'inspiration pour les compositeurs
Par leur sonorité propre mais surtout par l'ajout d'un rythme , ils peuvent servir un style .
S1- 4èmes- Les mots servent-ils toujours la musique?
Vinues Fabien
Created on August 12, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Women's Presentation
View
Vintage Photo Album
View
Geniaflix Presentation
View
Shadow Presentation
View
Newspaper Presentation
View
Memories Presentation
View
Zen Presentation
Explore all templates
Transcript
Les mots servent-ils toujours la musique?
Séquence 1- niveau 4ème- cycle 4
Fabien VINUES, `collège Victor Hugo Tarbes
projet musical
Sommaire
compétences
2- les mots comme moteur rythmique
1- les mots porteurs de sens
4- les mots guident la musique
3- le non-sens
compétences travaillées
Réaliser des projets musicaux d'interprétation ou de création
Définir les caractéristiques musicales d’un projet puis en assurer la mise en œuvre.
Ecouter, comparer, construire une culture musicale
Mobiliser des repères permettant d’identifier les principaux styles musicaux.
Explorer, imaginer, créer et produire
Production: réutiliser certaines caractéristiques d’une œuvre connue pour nourrir son travail.
Echanger, partager, argumenter et débattre
Problématiser l’écoute d’une ou plusieurs œuvres. Prod : développer une critique constructive sur une production collective.
Projet musical
chalouper
gaël Faye
Cette chanson évoque de manière très imagée le temps qui passe et la nostalgie des caraïbes.
Paroles
Extraite de son premier album "Lundi Méchant"sorti en 2020
Les mots porteurs de sens
séance 1
01
1- Les mots porteurs de sens
Compétences travaillées
Consignes: J'écoute les différents extraits, je les décris et je cherche quel rôle jouent les mots?
1- Les mots porteurs de sens
Les onomatopées ponctuent le texte
Le texte décrit une histoire précise
le tempo est en lien avec le texte
L'accompagne-ment illustre le texte
Consignes: J'écoute les différents extraits, je les décris et je cherche quel rôle jouent les mots?
1- Les mots porteurs de sens
BILAN: A travers ces quatre extraits, nous pouvons remarquer l'importance des mots dans la musique. Ils peuvent notament : - Décrire une scène - Etre mis en avant par l'accompagnement - Etre en lien étroit avec la musique - Perdre leur sens pour illustrer une idée.
1- Les mots porteurs de sens
1- Les mots porteurs de sens
chalouper
gaël Faye
Ma Posture
Je prends conscience du sens du texte afin de travailler son interprétation.
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciation et sa mémorisation
Paroles
Les mots comme moteur rythmique
séance 2
02
2- Les mots comme moteur rythmique
Compétences travaillées
2- Les mots comme moteur rythmique
Rappel de vocabulaireJe ne confonds pas les mots TEMPO et RYTHME !!!!!
Ce qu'il se passe sur et entre les pulsations
Vitesse d'exécussion d'une oeuvre
2- Les mots comme moteur rythmique
Ecoute comparative:
METHODOLOGIE
2- Les mots comme moteur rythmique
Ecoute comparative:
Mon ressenti
Ambiance générale
Rôle des mots
Tempo
Effectif
Style
2- Les mots comme moteur rythmique
Ecoute comparative:
2- Les mots comme moteur rythmique
BILAN:
Quel que soit le style utilisé, les mots peuvent à la fois donner du sens à une chanson , créer une ambiance tout en jouant un rôle rythmique important.
2- Les mots comme moteur rythmique
chalouper
gaël Faye
Ma Posture
Je cherche à créer un bref accompagnement rythmique avec les mots du texte
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciationet sa mémorisation
Paroles
Les mots perdent leur sens
séances 3 et 4
03
3- Les mots perdent leur sens
Compétences travaillées
3- Les mots perdent leur sens
Ecoute :
Consignes: - J'écoute puis décris les éléments entendus. - J'essaie de comprendre la manière dont est construite cette oeuvre.
3- Les mots perdent leur sens
Ecoute :
3- Les mots perdent leur sens
Création:
1-Choisir une phrase (slogan, proverbe, phrase crée... ) 2-Organiser la découpe de la phrase à la manière d’Aperghis :
3- Dans chaque colonne , il y aura toujours le même élément
4-Je choisis une intonation différente pour chaque colonne
5-Sur une feuille canson A4 : réalisez une partition (simplifiée) de votre création sans oublier le titre et une légende si besoin 6- Je travaille l'interprétation!
C’est une oeuvre de musique contemporaine,20ème siècle, proche du théâtre musical. Nous percevons des bouts de phrases, dits sur un ton différent : volontaire, moqueur, agressif, interrogatif, mielleux, mondain, sensuel…... La pièce se construit ici sur le principe de l’accumulation. Les mots servent ici, par leur seule sonorité, à la création.
3- Les mots perdent leur sens
BILAN:
Pour aller plus loin: Création d'un Podcast:
3- Les mots perdent leur sens
BILAN:
3- Les mots perdent leur sens
chalouper
Je travaille avec mon groupe sur l'aspect théâtral: comment rendre mon texte plus vivant?
Ma Posture
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciationet sa mémorisation
Paroles
Les mots guident la musique
séance 5
04
4- Les mots guident la musique
Compétences travaillées
Ecoute comparative:
4- Les mots guident la musique
Consignes: - J'écoute les différents extraits -Je décris mon ressenti pour chacun d'eux - j'effectue une brève analyse des différents paramètres (voir la méthodologie si besoin) - Je relie les textes proposés aux musiques écoutées
4- Les mots guident la musique
Ecoute comparative:
Extrait 3
Extrait 1
Extrait 4
Extrait 2
4- Les mots guident la musique
Grille d'analyse:
Ces différentes oeuvres sont classées dans ce que l'on nomme de la musique descriptive: les mots viennent guider le compositeur dans sa création: - soit par un titre évocateur - soit avec l'imagine de film (Bande Originale ) - soit un programme : Musique à programme - soit un poème: poème symphonique.
4- Les mots guident la musique
BILAN:
4- Les mots guident la musique
chalouper
gaël Faye
Je prépare l'évaluation par petit groupe: - je choisis une strophe , par coeur, -je choisis un vers soliste - je répartie les phrases -je travaille l'interprétation.
Ma Posture
Pieds ancrés dans le sol - Genoux souples -Tête droite - Épaules et bras détendus
Mon Implication
Être attentif- Donner une intentionmusicale- Émission vocale
Mon écoute du modèle
Respect de l'intonation et du rythme
Mon appropriation du texte
Sa prononciationet sa mémorisation
Paroles
BILAN de la séquence
Les mots sont porteurs de sens, leur interprétation est donc primordiale à la compréhension.
Même en perdant leur sens, les mots peuvent être l'objet de nouvelle création de pièces étonnantes.
Les mots servent-ils toujours la musique?
Les mots servent aussi de guide à la création musicale. Source d'inspiration pour les compositeurs
Par leur sonorité propre mais surtout par l'ajout d'un rythme , ils peuvent servir un style .