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Programme SVT seconde
muriel.mimiette
Created on June 24, 2020
Le programme sera abordé par différents niveaux d'observation, du plus grand au plus petit
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Transcript
CHAPITRE 1:
Géoscience et dynamique des paysages
SEANCE 1
Paysages et évolution des reliefs
SEANCE 2
Origine d'altération des roches d'un paysage
SEANCE 3
Le transport des produits d'érosion
SEANCE 4
Des sédiments à la roche détritique
SEANCE 5
La reconstitution d'un paléo environnement
Exploration, fonctionnement et évolution de la matière et du vivant
Niveau 1
Des éléments à l'échelle du paysage
Niveau 2
Echelle d'observation des écosystèmes
Niveau 3
Populations et dynamique des écosystèmes
Niveau 4
Organismes en fonctionnement
Niveau 5
Organisation cellulaire du vivant
Séance 1
paysages et evolution des reliefs
Faisons le point sur la formation des reliefs
Vers une autre approche
Livre P164
consigne
Explique comment l'étude des paysages renseigne sur les mécanismes à l'origine de leur évolution
Atelier 1
Pistes d'exploitation P165Objectif: Identifier le lien entre relief, type de roches et paysages observés
Atelier 2
Objectif: Expliquer comment ces roches permettent la mise en place de ce genre de relief Doc 1-2 et 3 P168 ● Document 1 : Comparez les deux paysages présentés en décrivant le plus précisément possible ce que vous observez. ● Document 2 : Selon vous, quel type d'altération affecte l'affleurement granitique ? Quel type d'altération affecte l'affleurement calcaire ? ● Documents 2 et 3 : Faites le lien entre les caractéristiques des minéraux de chaque roche et le type d'érosion observée à l'échelle de l'affleurement. Doc 4 à 7 P168 (piste d'exploitation 2 P168)
BILAN
il doit présenter:
- les différents types d'érosion et leur impact sur le paysage
- Indiquer les paramètres qui controlent l'érosion à l'origine de l'évolution des paysages
mourir etouffe dans les sables mouvants mythe ou realite
Séance 2
Sédimentation et milieu de sédimentation
Les sables mouvants en baie du Mont Saint-Michel… un phénomène étrange qui suscite beaucoup d’interrogations… et de craintes ! Alors, comment se forment les sables mouvants ? Peut-on être enseveli ? Quelles techniques pour en sortir ?
consigne
Par une étude documentaire et expérimentale
- Explique comment se forment les sables mouvants
- Discute le fait qu'on puisse ou non être enseveli
Erosion et activité humaine
Séance 3
Gestion des ressources sédimentaires détritiques
Ce chef-d’œuvre est aujourd’hui menacé. Au fil des siècles et des interventions humaines, la sédimentation s’est accentuée autour du Mont : poldérisation, réalisation de la digue-route, construction du barrage équipé de portes-à-flot… Petit à petit, la mer recule, terre et prés salés progressent. Un parking de quinze hectares au pied des remparts dénature le paysage maritime depuis plus de 50 ans.
Les hommes d’hier ont sans doute contribué à accélérer le phénomène d’ensablement naturel. Mais ceux d’aujourd’hui ont décidé d’utiliser la puissance naturelle de la marée pour y remédier.
Les experts internationaux sont formels. À l’horizon 2040, si rien n’est entrepris, le Mont-Saint-Michel s’ensablera irrémédiablement et sera entouré de prés salés.
consigne
Par une étude documentaire et expérimentale
Tu vas devoir
- mettre en évidence les techniques mise en oeuvre par l'Homme afin de favoriser ou diminuer l'ensablement de la baie du mont
- Montrer comment l'environnement géologique du mont a été utilisé pour aménager les lieux
CHAPITRE 2:
Agrosystème et développement durable
SEANCE 1
Structure et fonctionnement des agrosystèmes
SEANCE 2
Gestion des intrants d’un agrosystème
SEANCE 3
Caractéristiques des sols
SEANCE 4
Vers une gestion durable
SEANCE 5
L'énigme du mont st michel
Séance 1
Erosion, processus et conséquences
"Le Mont-Saint-Michel a la particularité d’être érigé sur un îlot rocheux, entouré d’une magnifique baie, théâtre des plus grandes marées d’Europe continentale".
En lisant cette phrase décrivant le lieu de son séjour d'intégration de seconde, Eliott se pose une question:
Qui était là en premier, la baie ou le mont lui même?
consigne
Par une étude documentaire et expérimentale
Tu vas devoir aider Eliott à répondre à sa question afin de:
- mettre en évidence les mécanismes permettant d'expliquer la configuration du site du mont saint michel
- Reconstituer l'histoire géologique du lieu
Séance 2
Gestion des intrants d’un agrosystème
Les engrais chimiques sont responsables d'une pollution massive des sols et de l'eau.
Quelle attitude l’agriculteur doit-il alors adopter ?
ATELIER 1: concevoir un protocole expérimental
ATELIER 2: compléter le plan de fertilisation
Pour cela vous disposez d’un fichier Excel pour élaborer le plan de fertilisationavec l’agriculteur contenant trois feuillets (cliquer sur les trois onglets en bas à gauche de votre fichier Excel) : • Le feuillet « plan fertilisation » qui vous permet de calculer la dose prévisionnelle à apporter à la parcelle dont vous avez la charge. • Le feuillet « données » : qui contient 7 tableaux et un graphique de données utilisables pour vos calculs. • Le feuillet « aide aux calculs » qui contient des aides méthodologiques pour réaliser des calculs sur Excel et calculer l’arrière-effet de retournement de prairie.
Séance 3
Caractéristiques des sols
Comment les sols permettent-ils la production de matière végétale recherchée dans un agrosystème?
ATELIER 1: expliquez la formation des sols sous forme d'un schéma chronologique
ATELIER 2: mettre en évidence la biodiversité et ses rôles
Séance 1
Structure et fonctionnement des agrosystèmes
« Le champ de maïs ou agrosystème est un écosystème totalement crée et entretenu par l’Homme. La matière végétale produite par cette parcelle est exportée dans l’agrosystème sous forme d’un flux de matière et d’énergie. » Charles ancien responsable d’étude de marché à La Défense cherche à se reconvertir professionnellement et songe à reprendre une exploitation agricole. En lisant ces quelques lignes, il se demande quelle technique agricole serait la plus respectueuse de l’environnement tout en restant rentable pour lui.
Simuler différentes pratiques de culture
realiser un expose oral et son support visuel
Entrainement au grand oral
01
les modalités
5 groupes de 3 personnes 10 minutes de présentation avec support visuel (poster) 5 minutes de questions posées par le jury
02
les sujets
A préparer pour la semaine du 7 décembre
- Mort des abeilles, causes et conséquences
- Pesticides et chaine alimentaire aquatique perturbée
- engrais et eutrophisation, marées vertes
- Engrais et paupérisation des sols
- la permaculture
- l'agriculture urbaine
- La culture bio
- l'évolution des élevages: bien être des animaux
- Surconsommation et viande de boeuf
- nouvelle vague végan
- production de biocarburant
Séance 4
Vers une gestion durable
CHAPITRE 3:
Biodiversité résultat de l'évolution
Les échelles de la biodiversité
SEANCE 1
SEANCE 2
Expédition scientifique et biodiversité méconnue
La biodiversité change au cours du temps
SEANCE 3
Forces évolutives et action sur la population
SEANCE 4
Séance 1
Les échelles de la biodiversité
Le terme de biodiversité est utilisé pour désigner la diversité du vivant et sa dynamique aux différentes échelles, depuis les variations entre membres d'une même espèce (plus petite unité pour définir la biodiversité) jusqu'aux différentes espèces et aux écosystèmes composant la biosphère. Cette description de la biodiversité s’appuie sur le regroupement d’individus en espèces
Consigne : Après avoir comparé la biodiversité des deux écosystèmes présentés, expliquez, en bilan, comment vous procéderiez pour identifier la biodiversité au sein d’une zone forestière.
CHAPITRE 4:
Echanges et flux entre populations
Communication entre individus et population
SEANCE 1
SEANCE 2
Le microbiote: de la naissance à l'age mur
SEANCE 3
Retour sur la COVID19
SEANCE 4
Les maladies vectorielles
Séance 2
Expédition scientifique et biodiversité méconnue
CHAPITRE 5:
Procréation et sexualité humaine
Mise en place de la puberté et phénotypes sexuels
SEANCE 1
Régulation des cycles sexuels
SEANCE 2
SEANCE 3
Cerveau, plaisir et sexualité
Hormones et procréation humaine
SEANCE 4
SEANCE 5
CHAPITRE 6:
Organisation cellulaire et fonction de l'organe
Différents types de cellules
SEANCE 1
Tissu et matrice cellulaire
SEANCE 2
SEANCE 3
ADN et mutation
SEANCE 4
Les metabolismes cellulaires