niveau 5e
Adolire, donner le goût de lire
IGNACZAK Hera
projet "heures numériques"
réalisation de clips vidéo
Académie de Grenoble
NUAGE DE TAGS
OBJECTIF
COMPETENCES
CONTEXTE
DUREE
BESOINS MATERIELS
SEQUENCE PARTIE 3
SEQUENCE PARTIE 1
SEQUENCE PARTIE 2
PRODUCTION D'UN ELEVE (CLIP VIDEO)
BILAN
Mme LARMAGNAC Cladie, professeur documentaliste
Mme IGNACZAK Hera, enseignante en lettres modernes
CDI
français
autonomie
montage vidéo
carte mentale
lecture
Objectif ?
L'objectif est de promouvoir la lecture (silencieuse et à voix haute), de permettre aux élèves d’échanger entre eux, de débattre sur un livre, de travailler en groupe et d’être créatifs, de prendre conscience des droits à l’image et de la propriété intellectuelle, d’acquérir des compétences en réalisation vidéo (importance de l'étayage lors du travail de préparation, avant la réalisation du clip).
COMPéTENCES à L'OEUVRE
DOMINE 4 :
DOMAINE 1 LES LANGAGES POUR PENSER ET COMMUNIQUER
DOMAINE 2 LES MÉTHODES ET OUTILS POUR APPRENDRE
avoir un usage éclairé du numérique
comprendre et s'exprimer à l'oral
être autonome
lire
écrire
chercher des informations
comprendre le fonctionnement de la langue
coopérer, respecter les autres
DOMAINE 5 : LES REPRÉSENTATIONS DU MONDE ET L’ACTIVITÉ HUMAINE
DOMAINE 3 LA FORMATION DE LA PERSONNE ET DU CITOYEN
développer la sensibilité
se forger une culture
ADOLIRE
- Prix littéraire créé en 2005.
- Organisé par le secteur jeunesse de la bibliothèque de Meylan, en partenariat avec les documentalistes et professeurs de français, dans le but de promouvoir la lecture et de cultiver le plaisir de lire chez les jeunes.
- 13 classes de 5e concernées.
- Participants : collèges Lionel Terray et Buclos.
2 collèges
5 romans
255 élèves environ
Caractéristiques
la place du NUMERIQUE
TEMPS
LIEU
3 semaines environen milieu d'année
en classe, au CDI, à la maison
1/3 de la séquence
Besoins matériels
tablettesordinateurs personnels ordinateurs du collège
plusieurs exemplaires des 5 romans
classeurs, papier ( A4 et A3), panneaux, supports pour un travail créatif
Première partie de la séquence
Choix du roman
Les élèves savent dès la rentrée qu'ils devront choisir un roman avant janvier.Des bilans réguliers sont affichés en classe et au CDI. C'est, entre autres, un moyen de leur faire lire tous les romans.
Elaboration d'une carte mentale
Afin de confirmer ou d'infirmer leur choix de roman, les élèves cernent les caractéristiques littéraires du roman choisi.Ils peuvent changer de roman si besoin.
Lecture à voix haute
Nous avions engagé dès la rentrée nos élèves dans le concours proposé par François Busnel de la Grande Librairie (émission de télévision sur France 4). Nous arrivions en janvier au choix de l'élève qui représenterait la classe : les élèves ont sélectionné un extrait du roman, se sont entraînés grâce aux conseils prodigués sur les supports de la Grande Librairie et se sont produits devant la classe.
conseils
Deuxième partie de la séquence
Mise en groupe
groupes affichés en classe
Les élèves se répartissent par groupes de 3 maximum.Ils doivent s'assurer que chaque roman est choisi par un groupe et peuvent modifier l'affiche (crayon à papier + code couleur par roman).
Mise en commun des recherches, poursuite du travail
Les élèves partagent le fruit de leurs recherches. Ils défendent leurs idées, échangent et débattent sur les éléments retenus par le groupe. Ils se répartissent les tâches et créent divers supports.
une frise de mots-clefs
une carte mentale
un marque page
Troisième partie de la séquence
Le confinement intervient ... La motivation subsiste !
Plus de la moitié de chaque classe souhaite poursuivre le travail à distance.Nous proposons des aménagements divers.
Une réalisation à distance
Nous produisons divers documents pour guider les élèves.
une feuille de route
un story board vierge à compléter
aides
Le numérique au service du lien avec les élèves
Afin de guider les élèves à distance, nous avons :créé un fil de discussion PRONOTE ainsi qu'un espace de travail collaboratif sur Ozé, proposé des classes virtuelles, fait le point régulièrement par courriel avec les parents, utilisé RENATER pour les transferts de fichiers lourds.
d'autres vidéos en un clic
Bilan
Malgré le confinement, plus de la moitié de chaque classe s’est portée volontaire pour poursuivre le projet à distance. Pas de doute : les projets donnent du sens à la scolarité de nos élèves et suscitent une réelle envie de travailler.
L’attrait du numérique est indéniable. Il est indissociable d’un travail de préparation sérieux ce qui est souvent une surprise pour les élèves dont les pratiques numériques sont très hétérogènes.
Le rendu final est très gratifiant.La publication sur le site du collège est très motivante pour nos élèves.
Les clips vidéo permettent de valoriser diverses réalisations manuelles des élèves (dessins, enregistrements audio, photos, créations diverses ) et nous permettent d’enrichir un pannel varié de compétences.
Travailler avec un(e) collègue est agréable, constructif. Chacune a enrichi les compétences de l'autre.
Réalisaion
Adolire, donner le goût de lire ! Projet " heures numériques" Académie de Grenoble
Hera Ignaczak
Created on June 4, 2020
Un projet de réalisation de clips vidéo avec des élèves de 5e
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niveau 5e
Adolire, donner le goût de lire
IGNACZAK Hera
projet "heures numériques"
réalisation de clips vidéo
Académie de Grenoble
NUAGE DE TAGS
OBJECTIF
COMPETENCES
CONTEXTE
DUREE
BESOINS MATERIELS
SEQUENCE PARTIE 3
SEQUENCE PARTIE 1
SEQUENCE PARTIE 2
PRODUCTION D'UN ELEVE (CLIP VIDEO)
BILAN
Mme LARMAGNAC Cladie, professeur documentaliste
Mme IGNACZAK Hera, enseignante en lettres modernes
CDI
français
autonomie
montage vidéo
carte mentale
lecture
Objectif ?
L'objectif est de promouvoir la lecture (silencieuse et à voix haute), de permettre aux élèves d’échanger entre eux, de débattre sur un livre, de travailler en groupe et d’être créatifs, de prendre conscience des droits à l’image et de la propriété intellectuelle, d’acquérir des compétences en réalisation vidéo (importance de l'étayage lors du travail de préparation, avant la réalisation du clip).
COMPéTENCES à L'OEUVRE
DOMINE 4 :
DOMAINE 1 LES LANGAGES POUR PENSER ET COMMUNIQUER
DOMAINE 2 LES MÉTHODES ET OUTILS POUR APPRENDRE
avoir un usage éclairé du numérique
comprendre et s'exprimer à l'oral
être autonome
lire
écrire
chercher des informations
comprendre le fonctionnement de la langue
coopérer, respecter les autres
DOMAINE 5 : LES REPRÉSENTATIONS DU MONDE ET L’ACTIVITÉ HUMAINE
DOMAINE 3 LA FORMATION DE LA PERSONNE ET DU CITOYEN
développer la sensibilité
se forger une culture
ADOLIRE
2 collèges
5 romans
255 élèves environ
Caractéristiques
la place du NUMERIQUE
TEMPS
LIEU
3 semaines environen milieu d'année
en classe, au CDI, à la maison
1/3 de la séquence
Besoins matériels
tablettesordinateurs personnels ordinateurs du collège
plusieurs exemplaires des 5 romans
classeurs, papier ( A4 et A3), panneaux, supports pour un travail créatif
Première partie de la séquence
Choix du roman
Les élèves savent dès la rentrée qu'ils devront choisir un roman avant janvier.Des bilans réguliers sont affichés en classe et au CDI. C'est, entre autres, un moyen de leur faire lire tous les romans.
Elaboration d'une carte mentale
Afin de confirmer ou d'infirmer leur choix de roman, les élèves cernent les caractéristiques littéraires du roman choisi.Ils peuvent changer de roman si besoin.
Lecture à voix haute
Nous avions engagé dès la rentrée nos élèves dans le concours proposé par François Busnel de la Grande Librairie (émission de télévision sur France 4). Nous arrivions en janvier au choix de l'élève qui représenterait la classe : les élèves ont sélectionné un extrait du roman, se sont entraînés grâce aux conseils prodigués sur les supports de la Grande Librairie et se sont produits devant la classe.
conseils
Deuxième partie de la séquence
Mise en groupe
groupes affichés en classe
Les élèves se répartissent par groupes de 3 maximum.Ils doivent s'assurer que chaque roman est choisi par un groupe et peuvent modifier l'affiche (crayon à papier + code couleur par roman).
Mise en commun des recherches, poursuite du travail
Les élèves partagent le fruit de leurs recherches. Ils défendent leurs idées, échangent et débattent sur les éléments retenus par le groupe. Ils se répartissent les tâches et créent divers supports.
une frise de mots-clefs
une carte mentale
un marque page
Troisième partie de la séquence
Le confinement intervient ... La motivation subsiste !
Plus de la moitié de chaque classe souhaite poursuivre le travail à distance.Nous proposons des aménagements divers.
Une réalisation à distance
Nous produisons divers documents pour guider les élèves.
une feuille de route
un story board vierge à compléter
aides
Le numérique au service du lien avec les élèves
Afin de guider les élèves à distance, nous avons :créé un fil de discussion PRONOTE ainsi qu'un espace de travail collaboratif sur Ozé, proposé des classes virtuelles, fait le point régulièrement par courriel avec les parents, utilisé RENATER pour les transferts de fichiers lourds.
d'autres vidéos en un clic
Bilan
Malgré le confinement, plus de la moitié de chaque classe s’est portée volontaire pour poursuivre le projet à distance. Pas de doute : les projets donnent du sens à la scolarité de nos élèves et suscitent une réelle envie de travailler.
L’attrait du numérique est indéniable. Il est indissociable d’un travail de préparation sérieux ce qui est souvent une surprise pour les élèves dont les pratiques numériques sont très hétérogènes.
Le rendu final est très gratifiant.La publication sur le site du collège est très motivante pour nos élèves.
Les clips vidéo permettent de valoriser diverses réalisations manuelles des élèves (dessins, enregistrements audio, photos, créations diverses ) et nous permettent d’enrichir un pannel varié de compétences.
Travailler avec un(e) collègue est agréable, constructif. Chacune a enrichi les compétences de l'autre.
Réalisaion