Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

6eme_Theme4_ Cycle de vie et reproduction des êtres vivants

pauline.rollin

Created on May 25, 2020

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

THEME 3: Le développement et la reproduction des êtres vivants

Travail à la maison Faire pousser des lentilles

Introduction

THEME 4: Le développement et la reproduction des êtres vivants

Aller directement à la correction de l'activité 2

Aller directement à la correction de l'activité 3

Revoir l'introduction

Aller directement au bilan 1

COMPETENCES TRAVAILLEES

03

Travailler la démarche scientifique

02

faire un dessin d'observation

01

travailler en autonomie

(HYPOTHÈSE, EXPÉRIENCES...)

Lire et exploiter des documents

04

05

Raisonner en argumentant

SEANCE 1: Etude des cycles de vie de plusieurs êtres vivants

Lancer l'activité 1

Observation des cycles de vie de différents êtres vivants

Activité 1

Une libellule adulte

Un homme adulte

Un haricot adulte

Situation problème

Lancer l'activité 1

Quelles sont les différentes étapes d’un cycle de développement chez un végétal (le haricot) et chez un animal (la libellule et l'homme)?

Le cycle de vie de l'homme

Activité 1

PARTIE 1

Les réponses aux questions sont à écrire sur votre cahier

1. A partir de la vidéo, recopier sur votre cahier le cycle de vie de l'homme

Suite

Revenir

Le cycle de vie du haricot

Activité 1

PARTIE 2

Suite

Revenir

Le cycle de vie du haricot

Activité 1

PARTIE 2

2. A partir du schéma ci-dessus, tracer sur votre cahier un tableau et replacer les formes du haricot ainsi que les étapes de vie associées à chaque formes. Fleurs, cotylédons, gousse, graine, germination, floraison, reproduction, dormance Forme de vie Etapes de vie ex: graine ex: dormance 3. Pourquoi parle-t-on de cycle?

Suite

Revenir

Le cycle de vie de la libellule

Activité 1

PARTIE 3

3. Construire le cycle de vie de la libellule. N’oubliez pas de mettre un titre, des flèches et aidez-vous du cycle du haricot

6ème 2

Revenir

Cliquer sur le fichier votre classe pour télécharger le fichier à imprimer

6ème 5

Suite

6ème 6

Si pas d'imprimante, réaliser le cycle de vie de la libellule en recopiant les différents mots dans le bon ordre sur votre cahier

6ème 7

Le cycle de vie de la libellule

Activité 1

Correction

Cliquer sur l'image pour avoir la correction

6ème 2

6ème 5

6ème 6

Bilan 1

6ème 7

Bilan 1

Activité 1

Les êtres vivants subissent des modifications au cours de leur vie. Chez les végétaux, la graine germe, puis la nouvelle plante grandit et se transforme: des fleurs apparaissent et se transforment en fruit qui contient des graines, qui pourrant germer à leur tour, etc... Chez les animaux, les adultes se reproduisent pour former un nouvel individu, qui grandit, dans certains cas se transforme (= métamorphose), pour devenir un adulte capable de se reproduire. Le développement des êtres vivants se fait manière cyclique, ce qui permet de construire des cycles de développement

Revenir au début

Suite

Travail Maison

Travail à commencer cette semaine pour pouvoir voir les résultats dans 12 jours.

FAIRE POUSSER DES GRAINES

Lien du mur collaboratif où déposer vos photos

Cliquer sur l'image pour regarder la vidéo

6ème 2

6ème 5

6ème 6

6ème 7

Plusieurs questions se posent:

Quelles sont les conditions de la germination d’une graine? Comment les végétaux adultes peuvent-ils se reproduire? Comment passe-t-on de la fleur au fruit? Quelles sont les conditions de la reproduction chez les animaux? Quels sont les différents types de reproduction chez les animaux?

Suite

Revenir

SEANCE 2: Les conditions de germination chez les végétaux

Cliquer pour lancer l'activité 2

Les conditions de germination des graines

Activité 2

On a vu que les graines haricots germent au mois de mai, pendant le printemps

Situation problème

Suite

Quelles sont les conditions de germinations des graines?

Les conditions de germination des graines

Activité 2

L'activité est à imprimer puis à coller dans le cahier Si vous n'avez pas d'imprimante, écrire vos réponses directement dans le cahier

Lancer l'activité 2

6ème 5

6ème 6

6ème 7

Les conditions de germination des graines

Activité 2

Correction

Cliquer sur l'image pour avoir la correction

6ème 5

6ème 6

6ème 7

Bilan 2

Bilan 2

Activité 2

Pour germer une plante a besoin de lumière, d’une température favorable et d’eau. Elle utilise aussi les réserves (principalement formée d’amidon) contenues dans les cotylédons

Revenir au début

Suite

SEANCE 3: La reproduction des végétaux à fleurs

Cliquer pour lancer l'activité 3

Les conditions de reproduction des plantes à fleurs

Activité 3

On a vu que la reproduction commence à partir de la fleuraison chez le haricot. Il faut donc des fleurs pour qu'il puisse se reproduire.

Situation problème

Suite

Comment les fleurs permettent-elles au haricot de se reproduire et donc de former des fruits contenant des graines?

Les conditions de reproduction des plantes à fleurs

Activité 3

L'activité est à imprimer puis à coller dans le cahier Si vous n'avez pas d'imprimante, écrire vos réponses directement dans le cahier

Lancer l'activité 3

6ème 5

6ème 6

6ème 7

Revenir

Les conditions de reproduction des plantes à fleurs

Activité 3

Correction

Cliquer sur l'image pour avoir la correction

6ème 5

6ème 6

6ème 7

Bilan 3

Bilan 3

Activité 3

Bilan 4: Pour que les fleurs se transforment en fruit, il faut que les grains de pollen, contenus dans les étamines, fécondent les ovules, contenues dans le pistil. Le pollen est transporté d’une fleur à l’autre lors de la pollinisation. Ce transport peut se faire grâce au vent, aux animaux ou encore à l’eau. La fécondation est union de l’ovule et du grain de pollen. Ensuite, la fleur se transforme : - le pistil grossit et devient un fruit. - les ovules contenus dans le pistil deviennent des graines.

Revenir au début

Suite

SEANCE 4: La reproduction des animaux

Cliquer pour lancer l'activité 4

Etude de la reproduction des animaux

Activité 4

Nous avons vu que la libellule femelle pond des œufs après l’accouplement. Chaque oeuf éclot et donne une nouvelle libellule.

Situation problème

Comment les animaux se reproduisent-ils pour former un nouvel être vivant?

Suite

Etude de la reproduction des animaux

Activié 3

Activité 4

L'activité est à imprimer puis à coller dans le cahier Si vous n'avez pas d'imprimante, écrire vos réponses directement dans le cahier

Lancer l'activité 4

6ème 5

6ème 6

6ème 7

Revenir