Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Supermercado
quinto
Created on May 5, 2020
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Scratch and Win
View
Microlearning: How to Study Better
View
Branching Scenarios Challenge Mobile
View
Branching Scenario Mission: Innovating for the Future
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
Transcript
1ºVer vídeo explicativo
Autoevaluación
Tarea 2: Hacemos la lista de la compra
Una vez realizado el menú tienes que hacer la lista de la compra de todo lo que vas a necesitar para elaborar ese menú. Por ejemplo, si vamos a comer dos días arroz, no tenemos que comprar dos paquetes de arroz de un kilo, sino que con un paquete es suficiente. Pues ahora es el momento de hacer esto. Para ello os recomendamos realizar una tabla como esta:
Supermercados
**Haz esta tabla en tu cuaderno, necesitaras varias filas (una fila por producto). 1º. Tienes que rellenar la columna 1 con los productos que tienes que comprar y la columna 2 con el número de artículos que quieres comprar. 2º Tienes que buscar en las siguientes páginas web el precio de cada producto y rellenar las columnas 3 y 4. 3º Tienes que comparar los precios del Corte Inglés y el Alcampo y decidir el mejor precio de cara artículo (subráyalo con un color)
Tarea 3: Generamos el ticket de la compra
Te dejamos un enlace para que visualices bien las características de un ticket de la compra. Podrás ver que aparece el nombre de cada artículo, a la izquierda aparece el número de unidades compradas y en el medio vemos el precio de cada unidad (esto aparece en los productos que hemos comprado dos unidades o más). Un vez que hayas visto el ticket, tenéis que calcular el precio total de vuestra compra con la lista que realizaste ayer y con los mejores precios que encontraste de cada producto. Vamos a continuar trabajando en la misma tabla de ayer.
Ticket
Aquí multiplicamos el número de unidades compradas por el precio de cada unidad
1ºTienes que calcular el precio total de cada artículo. Para ello tienes que multiplicar el número de unidades compradas por el precio elegido y así completas la columna 5. 2º. Una vez que tienes el precio total de cada artículo, es hora de hacer el precio total del ticket. Escríbelo al final de la columna 5.
Continúa
Como sabéis, en todas nuestras compras pagamos el impuesto del IVA que está incluído en el precio de cada artículo. En alimentación el IVA es del 4%, 8% o 10%, dependiendo de su categoría. Como es muy importante ahorrar y más en los tiempos que corren, el o los supermercados a los que decides ir a comprar han anunciado su día SIN IVA por lo que te van a descontar el 8% del precio total. Por último, contesta a las siguientes preguntas sobre la tarea: 1. ¿Qué tres artículos son los más caros de tu lista de la compra? Escribe el producto y el precio. 2. ¿Cúanto dinero te van a descontar por quitarte el IVA? (recuerda cómo se calculan los porcentajes: Libro de matemáticas página 146) 3. ¿Por cuánto te va a salir la compra al final? **Las preguntas tienen que estar escritas en el cuaderno
En un ticket podemos ver cómo se indica el número de unidades compradas x el precio de cada unidad y el precio total
2x1.20 = 2.40
Total a pagar
IVA aplicado
Tarea 4: Anunciamos nuestro nuevo negocio
Decides hacerte emprendedor/a y abrirte un negocio de alimentación. Los comienzos siempre son duros y por eso es muy importante la publicidad que demos de nuestro nuevo establecimiento. Habéis decidido por el momento que esta publicidad la vais a realizar a través de un anuncio publicitario y lo tenéis que DISEÑAR. Para ello es muy importante que te fijes en las diferentes partes que componen un cartel para que hagas el tuyo personalizado. TIENEN QUE APARECER TODAS LAS CARACTERÍSTICAS. Recuerda hacer un logo identificativo de tu empresa. Te dejamos algunos ejemplos en el siguiente enlace
Si no te funciona el anterior enlace pulsa aquí
Puedes realizarlo con el formato que quieras, en papel (cartulina o folio), power point, word, canva.... El resultado nos lo tendrás que enviar a la tarea de Edmodo
Continúa
Tarea 5: Resolvemos los siguientes problemas.
Resolveréis estos 4 problemas en el cuaderno. No hace falta copiar el enunciado, copiad solo el número del problema. Leed con atención todas las preguntas que se os plantean. (Cada problema os aparecerá en una diapositiva)
TU MENÚ GANADOR
Problema 1:
Como tu menú ha sido el ganador de un concurso provincial por ser el más equilibrado, el Ayuntamiento de Zaragoza el 5 de junio quiere hacer 467 copias en blanco y negro y 678 en color. Observando los siguientes precios de estas copisterías, calcula el precio de las copias en cada una de ellas y piensa cual de ellas eligirá el Ayuntamiento.
Una vez resuelto pincha aquí
PAGA EL I.V.A
Problema 2:
El I.V.A es el Impuesto sobre el Valor Añadido, es decir cada artículo que compres tiene un impuesto. Pagas el precio de un artículo más el tanto por ciento del impuesto. Observa esta lista y luego calcula el valor de la compra de una familia del barrio de La Almozara con el I.V.A correspondiente a cada artículo.
Problema 3
El ticket de la compra de un alumno de quinto y su familia del cole Puerta de Sancho se representa en esta tabla. Contesta: 1. Completa el ticket de la compra. 2.¿Qué artículo es el más caro? 3. ¿Cuánto costaría la compra si quitásemos de la lista los artículos que no son alimentos? 4. Si tuvieras que descontar 7,60 euros del precio total de la compra. ¿qué artículos quitarías?.
EL RESTAURANTE DE TUS SUEÑOS
Problema 4:
Sabemos que eres un Chef de primera y quieres conseguir una estrella Michelin, para ello has abierto el RESTAURANTE DE TUS SUEÑOS en la Avenida de La Puerta de Sancho n.º 7. Has realizado un inventario, es decir, los alimentos que tienes en el almacén, y lo has registrado en una tabla. Calcula cuántas semanas durarán las existencias de cada artículo.
Mercados Medievales
Descubre cómo eran los mercados en la Edad Media, te dejamos dos vídeos y unas preguntas de un texto.
Si nos metieran en una máquina del tiempo y aterrizáramos en un mercado medieval del siglo XIII, lo primero que nos llamaría la atención sería el mal olor. En la Edad Media no solo no había manera de conservar fresca la mercancía cruda (más allá de llevar vivos los animales hasta la venta) sino que tampoco las calles donde se ubicaban las tiendas eran un dechado de higiene y salubridad. Los gritos de todos los comerciantes intentando “colocar” sus productos. , “pasteles calientes, tartas calientes, ¿quién quiere” o “anguilas a buen precio”. A los gritos de comerciantes había que sumar las voces de los músicos y actores que han acudido a él y reclaman la atención de los transeúntes y por supuesto de los mendigos.1¿Qué es lo primero que te llamaría la atencón en un mercado medieval? 2. Inventa rimas para vender tu mercancía.
Las autoridades municipales velaban por que la calidad de los productos que se vendían fuera buena . Los gremios especializados se aglutinaban en ciertas calles,;Calle de los zapateros, Calle de los sastres... Vivían en casa de dos plantas en la primera era la tienda y en la segunda era vivienda y taller. Las lonjas son mercados construidos madera pero después de piedra, la de Zaragoza o la lonja de la seda en Valencia. 5. Imagina 5 Calles de gremios con oficios antiguos. 6. ¿Dónde se encuentra La lonja de Zaragoza?
Conviértete en una estrella de la canción del mercado
Todos conocemos la canción de Mercadona, con una sola palabra ha calado en todos nosotros. Inventa una pequeña melodía para tu supermercado.Pulsa y te ayudamos. Graba tu canción. ¡Envíala!
Las mercancías que se podían comprar en un mercado medieval era bastante variado, y pasaba desde alimentos como carne, pescado, frutas o verduras sin olvidar materiales como pieles o telas y objetos más elaborados como cerámicas, artículos de hierro o utensilios. Se podía vender género vivo, como gallinas, ovejas o vacas que luego eran destinadas para la ganadería o para la cocina. Los precios más altos solían corresponder con los artículos importados como aceite, vino, sedas, lanas finas, perfumes o especias. 3, ¿Cuales eran los artículos más caros? 4, ¿Por qué crees que vendían los animales vivos?
AUTOEVALUACIÓN