Najate Toufid, Professeure-documentaliste
Séquence Education aux médias
Réaliser une capsule vidéo
Projet réalisé dans le cadre d'une classe médias avec le CLEMI
Présentation générale du projet
MOTS CLES
Vidéo-texte
Médias sociaux
Culture Web
Intérêt / finalité
La séquence a pour objectif général de mettre les élèves dans une posture critique face aux vidéos, format plébiscité sur les réseaux sociaux, à travers la production.
Objectifs et compétences en EMI / Programmes
EMI
En fin de lycée, l’élève sait questionner l’autorité d’un document qui a été éditorialisé en la distinguant de l’autorité de la source primaire. L’élève sait regrouper des documents selon des choix qu’il opère. Il comprend que l’éditorialisation peut prendre plusieurs sens : donner de la visibilité à des contenus via des plates-formes différentes, organiser et interpréter des contenus par des pratiques sur les réseaux sociaux.
COMPETENCES
Savoir donner une valeur ajoutée par le biais de commentaires structurés, d’annotations, de tags, de liens complémentaires…,
Savoir situer une ressource dans un ensemble de discours et comprendre la chronologie d’une information,
Comprendre les contraintes d’écriture liées aux outils : design informationnel (mise en forme d’une information dans une visée d’éclaircissement, de hiérarchisation, d’illustration…), précisions sur le contenus et partage (contrainte de l’interopérabilité entre les outils).
Comprendre l’influence du format sur la production de l’information.
Exemples programmes lycée
Programme de langues vivantes de seconde générale et
technologique, enseignement commun et optionnel
Programme d’enseignement moral et civique de seconde générale et technologique
Programme de sciences numériques et technologie de seconde
générale et technologique
Programme de français de seconde générale et technologique
Source : Clémi
COMPETENCES EN INFO-DOCUMENTATION
Comprendre le lien entre information et média. Comprendre l’influence d’un dispositif (infrastructure technique, diffusion et conservation, modèle économique et social) dans l’acte de publication.
Connaître les principaux médias sociaux en ligne et leur modèle économique. Cerner l’évolution récente des médias sociaux.
Connaître les règles de droit concernant le droit de propriété intellectuelle et de droit à/de l’image.
Réaliser une production documentaire (exposé, dossier...) à partir d’une recherche d’information. Devenir « auteur ». Savoir citer d’autres travaux à l’intérieur d’une production documentaire.
SCENARIO PEDAGOGIQUE
MATERIEL ET ORGANISATION
Heures de cours dans le cadre des programmes en co-animation avec la professeure documentalisteTéléphone portable des élèves. Connexion internet Logiciel en ligne Spark Vidéo Séquence : 6 séances (peut s'adapter en fonction du projet et du temps disponible) .
Séance 1 : définition du format vidéo-texte
Projection de 3 vidéos texte.
Analyse en complétant le tableau.
Mise en commun et synthèse sur les spécificités de ce format en mettant en perspective avec la séquence précédente sur les JT.
Séance 2 : Recherche d'un sujet d'actualité et définition d'une ligne éditoriale commune.
Organisation en conférence de rédaction pour définir la ligne éditoriale
Constitution des groupes. Recherche de sujets d'actualités.
Retour en conférence et justification des choix des sujets.
Cette étape peut être passée si les sujets sont imposés.
Séance 3 : Maitriser son sujet
Retour sur ce qu'est un traitement journalistique.
Phase de recherche documentaire sur le sujet choisi avec comme support un document élève à compléter.
Création d'un document de collecte.
Définition de l'angle choisi au regard de la ligne éditoriale.
Séance 4 : Présentation du logiciel Spark Vidéo en ligne et travail sur la narration via un storyboard.
Présentation du logiciel rapide, il est intuitif et assez facile à prendre en main.
Rappel sur les droits d'auteur et la nécessité de chercher des images libres de droit.
Dans chaque groupe, une partie poursuit les recherches entamées la séance précédente et une partie commence l'écriture sous la forme d'un sotryboard.
Séance 5 : Montage
Travail direct sur Spark Vidéo, sur ordinateur ou sur le téléphone avec l'appication.
Montage des différents documents images ou vidéos trouvés.
Choix d'une musique libre de droit.
Séance 6 : Finalisation du montage et auto-évaluation.
Exemples de réalisation
Ressources
Les nouveaux formats de l'info (fiche clémi)
Curriculum en information (apden)
Matrice EMI (Académie de Toulouse)
Realiser un reportage video en confinement (Académie de Versailles)
Les leçons du ciméma
Initiation au cinéma d'animation (Upopi ciclic
Séquence : Réaliser une capsule vidéo
ntoufid
Created on May 5, 2020
Projet réalisé avec une classe de seconde, classe médias
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Explore all templates
Transcript
Najate Toufid, Professeure-documentaliste
Séquence Education aux médias
Réaliser une capsule vidéo
Projet réalisé dans le cadre d'une classe médias avec le CLEMI
Présentation générale du projet
MOTS CLES
Vidéo-texte Médias sociaux Culture Web
Intérêt / finalité
La séquence a pour objectif général de mettre les élèves dans une posture critique face aux vidéos, format plébiscité sur les réseaux sociaux, à travers la production.
Objectifs et compétences en EMI / Programmes
EMI
En fin de lycée, l’élève sait questionner l’autorité d’un document qui a été éditorialisé en la distinguant de l’autorité de la source primaire. L’élève sait regrouper des documents selon des choix qu’il opère. Il comprend que l’éditorialisation peut prendre plusieurs sens : donner de la visibilité à des contenus via des plates-formes différentes, organiser et interpréter des contenus par des pratiques sur les réseaux sociaux.
COMPETENCES
Savoir donner une valeur ajoutée par le biais de commentaires structurés, d’annotations, de tags, de liens complémentaires…,
Savoir situer une ressource dans un ensemble de discours et comprendre la chronologie d’une information,
Comprendre les contraintes d’écriture liées aux outils : design informationnel (mise en forme d’une information dans une visée d’éclaircissement, de hiérarchisation, d’illustration…), précisions sur le contenus et partage (contrainte de l’interopérabilité entre les outils).
Comprendre l’influence du format sur la production de l’information.
Exemples programmes lycée
Programme de langues vivantes de seconde générale et technologique, enseignement commun et optionnel
Programme d’enseignement moral et civique de seconde générale et technologique
Programme de sciences numériques et technologie de seconde générale et technologique
Programme de français de seconde générale et technologique
Source : Clémi
COMPETENCES EN INFO-DOCUMENTATION
Comprendre le lien entre information et média. Comprendre l’influence d’un dispositif (infrastructure technique, diffusion et conservation, modèle économique et social) dans l’acte de publication. Connaître les principaux médias sociaux en ligne et leur modèle économique. Cerner l’évolution récente des médias sociaux. Connaître les règles de droit concernant le droit de propriété intellectuelle et de droit à/de l’image. Réaliser une production documentaire (exposé, dossier...) à partir d’une recherche d’information. Devenir « auteur ». Savoir citer d’autres travaux à l’intérieur d’une production documentaire.
SCENARIO PEDAGOGIQUE
MATERIEL ET ORGANISATION
Heures de cours dans le cadre des programmes en co-animation avec la professeure documentalisteTéléphone portable des élèves. Connexion internet Logiciel en ligne Spark Vidéo Séquence : 6 séances (peut s'adapter en fonction du projet et du temps disponible) .
Séance 1 : définition du format vidéo-texte
Projection de 3 vidéos texte. Analyse en complétant le tableau. Mise en commun et synthèse sur les spécificités de ce format en mettant en perspective avec la séquence précédente sur les JT.
Séance 2 : Recherche d'un sujet d'actualité et définition d'une ligne éditoriale commune.
Organisation en conférence de rédaction pour définir la ligne éditoriale Constitution des groupes. Recherche de sujets d'actualités. Retour en conférence et justification des choix des sujets. Cette étape peut être passée si les sujets sont imposés.
Séance 3 : Maitriser son sujet
Retour sur ce qu'est un traitement journalistique. Phase de recherche documentaire sur le sujet choisi avec comme support un document élève à compléter. Création d'un document de collecte. Définition de l'angle choisi au regard de la ligne éditoriale.
Séance 4 : Présentation du logiciel Spark Vidéo en ligne et travail sur la narration via un storyboard.
Présentation du logiciel rapide, il est intuitif et assez facile à prendre en main. Rappel sur les droits d'auteur et la nécessité de chercher des images libres de droit. Dans chaque groupe, une partie poursuit les recherches entamées la séance précédente et une partie commence l'écriture sous la forme d'un sotryboard.
Séance 5 : Montage
Travail direct sur Spark Vidéo, sur ordinateur ou sur le téléphone avec l'appication. Montage des différents documents images ou vidéos trouvés. Choix d'une musique libre de droit.
Séance 6 : Finalisation du montage et auto-évaluation.
Exemples de réalisation
Ressources
Les nouveaux formats de l'info (fiche clémi)
Curriculum en information (apden)
Matrice EMI (Académie de Toulouse)
Realiser un reportage video en confinement (Académie de Versailles)
Les leçons du ciméma
Initiation au cinéma d'animation (Upopi ciclic