Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence 7 savants et rêveurs de science

Nazareth

Created on April 21, 2020

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

To the Moon Presentation

Projection Presentation

Transcript

Séquence 7

E = mc2

SAVANTS ET RÊVEURS DE SCIENCE

Comment les écrivains et les artistes interrogent-ils le progrès scientifique pour imaginer l'homme de demain ?

Objectifs: -Réfléchir sur les questions que posent à l’humanité les progrès scientifiques. -Comprendre en quoi la science-fiction est un miroir de la réalité scientifique. -Se positionner face au progrès technique.

“N'essayez pas de devenir un homme qui a du succès. Essayez de devenir un homme qui a de la valeur.”

- Albert Einstein

Sommaire

Entrons dans le chapitre

H L : Le mythe de prométhée

Séance 3

Séance 1

Séance 2

Groupement 1

Séance 4

Séance 5

Séance 6

Groupement 2

Séance 7

Séance 8

Groupement 3

Séance 9 PEAC

ProlongementSéance 5

AP

Méthodologie

Lectures cursive

Eureka!

Lectures conseillées

Projet d'écriture

Evaluation sommative

Le mythe de Prométhée

Qu'est-ce qu'un mythe?

Le mythe selon Platon

Les personnages

Les enjeux du mythe

CLIQUE

SOMMAIRE

Entrons dans le chapitre !

SOMMAIRE

Groupement de textes 1

Des savants optimistes

"Je crois que l'avenir de l'humanité est dans le progrès de la raison par la science." EmiLe Zola, écrivain(1840-1902)

SOMMAIRE

Séance Lecture 1 - Johannes Kepler, Le Songe ou l'Astronomie lunaire

Activité Pour Commencer

Science ou science-fiction ?

Cours

SOMMAIRE

Biographie

Séance Lecture 2 - Jules Verne, Autour de la Lune

Le progrès scientifique : enthousiasme ou désillusion ?

Prolongement

Activité Pour Commencer

Link

Cours

Biographie

SOMMAIRE

Séance Lecture 3 - Émile Zola, Le Docteur Pascal

Le savant, un être bienfaisant ?

Activité Pour Commencer

Biographie

Cours

SOMMAIRE

Groupement de textes 2

Des savants fous

"Le progrès technique est comme une hache qu'on aurait mise dans la main d'un psychopathe." Albert Einstein, physicien(1879-1955)

SOMMAIRE

Séance Lecture 4 - H. G. Wells, L’Île du docteur Moreau

Le savant, un être bienfaisant ?

Activité Pour Commencer

Brevet blanc

Cours

Biographie

SOMMAIRE

Séance Lecture 5 - Mary Shelley, Frankenstein ou le prométhée moderne

Activité Pour Commencer

L’œil, de l’humanisme au transhumanisme.

SOMMAIRE

Prolongement de la Séance Lecture 5 : "Renaître grâce à la science."

SOMMAIRE

Séance Lecture 6 - Corpus de documents Villiers de l'Isle-Adam,L'Eve future, 1886 ; Théophane Le Ménée , Figarovox, 20/11/2014 ; Steven Spielberg , A.I. Intelligence artificielle, 2001.

Le transhumanisme

Biographie

SOMMAIRE

Groupement de textes 3

Les dérives de la science

"Il est certainement nocif pour les âmes de transformer en hérésie le fait de croire ce qui est prouvé." Galilée Astronome, Mathématicien, Physicien, Scientifique (1564 - 1642)

SOMMAIRE

Séance Lecture 7 - René Barjavel, Le voyageur imprudent

Cours

Prolongement

Activité Pour Commencer

SOMMAIRE

Séance Lecture 8 - Aldous Huxley, Le meilleur des mondes

Activité Pour Commencer

SOMMAIRE

PEAC - Andrew Niccol, Bienvenue à Gattaca, 1997

Eliminer les embryons ayant un QI de 100 ?

SOMMAIRE

AP : L'essentiel sur la scince-fiction

SOMMAIRE

Méthodologie : Analyser une couverture de roman d'anticipation

SOMMAIRE

Lecture cursive : Je construis le bilan

Des fleurs pour Algernon, Daniel Keyes

Bilan à compléter

Brevet blanc

SOMMAIRE

Projet d'écriture :Constituer un recueil de nouvelles de science-fiction.

SOMMAIRE

Evaluation sommative

Grammaire et compétences linguistiques / Compréhension et compétences d’interprétation

POINT 1

Dictée

POINT 2

Travail d'écriture (rédaction)

POINT 3

E = mc2

SOMMAIRE

Lectures conseillées

SOMMAIRE